100% НЕкожаная женская сумка

Жена захотела себе сумочку с АлиЭкспресса. После долгих мук поиска и выбора мне на рассмотрение было предложено несколько вариантов. Отфильтровав самые «левые» была выбрана данная позиция. Привлёк внешний вид сумки и прямо прописанное обещание «Genuine Leather» везде в описании товара.

Тут я должен повинится — к тому моменту я уже сам немного одурел от поисков лучших вариантов по своим позициям, поэтому просматривал товары что говорится «в пол-глаза». Иначе я бы сразу увидел тревожащие симптомы и не заказывал бы данную позицию. Впрочем, меня чутку извиняет, что остальные сумки и продавцы были еще хуже. Подробнее об этом — позже

Итак, сумка была выбрана, заказана и оплачена. Цена на момент заказа — $22.85
Заказ — 11 ноября 2015 года
Получение — 7 декабря 2015 года
Итого — доставка чуть менее месяца в г. Харьков, Украина

Сумка отправлена из Эстонии (!). Трек-номер — реальный, но толку — почти ноль:

Можно лишь понять, что посылка выехала из сортировочного центра Эстонии. И всё. Очень удивительно, при том, что сумку пришлось получать в почтовом отделении, да еще и расписываться в получении. Многие простые посылки имели гораздо больше информации о прохождении отправления!

Посылка получена — распаковываем! Первое впечатление — очень даже приятное. Сумка пахнет кожей, выглядит симпатично и, вроде бы соответствует описанию.

Немного фоточек:

Сумка с пристегнутым ремнём, внешняя сторона:

Сумка, внутренняя сторона:

Ремень отдельно:

Сумка, вид сверху, змейка закрыта:

Сумка, вид сверху, змейка раскрыта:

«Карманы для сотовых» — как окрестила их жена:

Карман для ключей:

Теперь перейдём к описанию сумки.

Материал — заявлен продавцом «100% genuine leather». Далее это всячески подчеркивается в описании товара:
Lining Material: Genuine Leather
Main Material: Genuine Leather

На «передней» части сумки выдавлен золотой краской логотип «SWEET SA». На «задней» части сумки вшит карман на змейке. Кроме обычных ручек сумка имеет два крепления для комплектного ремня.

Для сохранения вида сумки в дно вшита укрепляющая пластина. Скорее всего — плотный картон.

Функционально внутреннее пространство сумки разделено на две части внутренним карманом на змейке (см. картинки). Материал подкладки — сильно шуршащая клеёнка. С внутренней стороны «переда» пришиты два кармана, которые моя жена сразу окрестила «карманами для сотового». С внутренней стороны «зада» вшит «потайной» карман на змейке.

Вроде — всё чудненько и прекрасненько. Новая сумочка с запахом кожи — жена была в восторге. Но меня уже тогда начали терзать смутные сомнения, которые я решил проверить… Наконец, первый восторг у жены прошел и она решилась отдать новую сумку в мои цепкие лапы.

Естественно, первым делом я полез проверять швы. Торчащие отовсюду нитки — привычный атрибут Китая, поэтому на них я особого внимание поначалу не обратил. Но вот криво прошитые «карманы для сотового» — это уже повод насторожится. Впрочем, я уже и до этого был настороже, только не понимал — почему.

Открытие страницы товара дало новые поводы для беспокойства:
— Во-первых — отличался логотип на сумках в описании товара (KINGANT) и на полученной сумке (SWEET SA).
— Во-вторых — отличалась фурнитура змейки. На изображениях язычок был квадратный, а на полученной сумке — скруглённый.

Поэтому я сразу полез читать отзывы:

Ничего не кажется подозрительным? Вот и я убедился, что отзывы — фейковые, а рейтинг товара — дутый. С продавцом и товаром стало всё понятно. Если бы я не одурел от чтения отзывов по другим товарам — я бы сразу увидел фейковые отзывы. Там и до 19 октября есть такие «пакеты».

Осталось теперь веско обосновать причину рефанда. Вооружившись интернетом, признаками «искусственной кожи» и лупой я попробовал найти обоснования для рефанда. Поначалу ничего не получалось — казалось, что китайсы аккуратно заделали все торцы, которые могли показать истинную природу материала. Жечь сумку я был не готов, «тепловой тест» является субъективным, а больше ничего неразрушающего в инете я не нарыл.

Тогда я взялся за ремешок. И — удача!

На срезе незапрятаной кромки явственна видна текстильная текстура! Уже хватит для рефанда.

На всякий случай я еще раз внимательно осмотрел сумку — уже уделяя внимания швам и материалу. И опять — удача!

Под кольцом крепления обнаружился дефект материала, который совершенно не оставлял сомнения в материале сумки. Именно так выглядит текстура кожи молодого дермантина, слегка потрёпанного жизнью:

Sapienti sat. Открыт диспут с продавцом на полный рефанд.
Если честно, то не очень!!!
  • busbarus
  • 08 декабря 2015, 00:03
А вы хотели то чего? 22бака и кожаную сумку… Ну ну.Понятно, что чинка вы нагнете, но сами то не лошитесь
  • T3doom
  • 08 декабря 2015, 00:14
с чего вы решили, что мы что-то хотели? Так, зашли поглазеть на хваст…
  • 08 декабря 2015, 00:17
Так сразу же написал — глаз замылился, пропустил тревожные признаки и лоханулся.

Ну и в целом — вопрос не в том, «чего я хочу» или «чего я не хочу» и за какую цену. Вопрос в том, что заявлено в описании товара — и что получено по итогу. Продавец заявил «100% genuine leather» за 23 бакса — пусть соответствует. Не соответствует? Диспут, рефанд, предостережение остальным.
  • RAT
  • 09 декабря 2015, 20:34
Диспут, рефанд, предостережение остальным.
Вы собираетесь возвращать товар продавцу?
  • Sl8er
  • 08 декабря 2015, 00:56
В основном китайское «genuine leather» трактуется как «натуральный кожзам». Если предусмотрено «Cow hide», то в этом случае есть надежда на реальную кожу (с учётом цены, естественно).
  • 08 декабря 2015, 18:15
До этого заказывал из кожи только кошелек себе — обошелся в копейки (что-то порядка 5 баксов, что ли?) и пришёл действительно кошелек из кожи. Тонкая, не очень хорошая — но кожа, что было подтверждено опытом эксплуатации.
  • graf67
  • 08 декабря 2015, 01:43
Это надо не «в пол-глаза» смотреть, а с закрытыми глазами заказ делать, иначе никак не получается верить в чистосердечность при цене в 25 баксов и «100% genuine leather».
  • 08 декабря 2015, 18:13
Да откуда я должен знать сколько стоит женская сумка? Сравнил с остальными вариантами — вроде выглядит НА СНИМКАХ прилично, у продавца репутация, вроде, нормальная. Отзывов, вроде достаточно. Посмотрел первую страницу отзывов — вроде отзывы хорошие. «Пакеты» явно фейковых отзывов вылезли только 19 октября. Надо было еще пару страниц пролистать — там еще были такие же фейки пачками. Ну, да. Виноват. Не доглядел. Уже утомился слегка к тому моменту.

По всем остальным признакам — лот выглядел вполне приемлемо. Не идеально — но лучшее из того, что было предложено на выбор.
  • latti
  • 08 декабря 2015, 05:38
ну классическая же схема ) — по ссылке, на странице продавца совершенно другая ОРИГИНАЛЬНАЯ сумка известного бренда, с перефотошопленным лейблом, которая стоит 300+ евро… а по факту продается ВНЕШНЕ похожая копия сшитая в подвале китайскими школьницами после 5го урока… так делают 100% китаёз на али, тао и подобных площадках которые выкладывают постеры оригиналов из глянцевых изданий на страницах своих поддельных/скопированных товаров… по опыту покупок скажу что непрезентабельные фото товара (на полу склада, только что распакованного, в общем натурально по китайски выглядящего) да еще и часто с бумажной табличкой с именем продавца/названием его инетмагазина рядом с товаром — лучший вариант для выбора товара такого плана (одежда/аксессуары)
  • DVANru
  • 08 декабря 2015, 15:07
Шибко подивился разительному отличию товара на фотках продавца и из обзора…
  • 08 декабря 2015, 10:11
Хорошую НЕкожу днём с огнём не сыщешь. Часто китайцы за эко-кожу или полиуретан выдают дешевую свиную кожу.
  • Miklhome
  • 08 декабря 2015, 11:16
как бывший мебельщик скажу — хорошая искусственная экокожа (например — Arpatec) стоит дороже средненькой натуральной (типа Madras). При этом экокожа лучше выглядит, приятней на ощупь и стабильней в эксплуатации. А что касается «натуральности», то в дешевой натуральной коже столько химии (дубильные вещества, стабилизаторы, красители, защитный слой и т.д.), что ещё надо сильно подумать что полезней для организма.
Естественно, все это касается действительно хорошей, качественной и дорогой искусственной кожи, произведенной в ЕС и соответствующей европейским экологическим нормам. А вот «дерьмантин» производства Китая, Индии, Турции и России годен только на оббивку дверей или самой дешевой мебели. Судя по фото данная сумка выполнена именно из такого материала.
  • 09 декабря 2015, 10:49
Тот же арпатек — это хлопковая ткань с покрытием из полиуретана и некоторым добавлением вискозы да полиэстера. И производят его в основном в том же Китае.
  • Miklhome
  • 10 декабря 2015, 13:14
Изначально Arpatec был голландский, очень высокого качества, правда и стоил дорого. Потом его начали производить в Ю.Корее, качество стало по-хуже, но и цена снизилась на 20-30%. А потом его освоили китайцы и китайский арпатек — дерьмо.
Такая же история была и с «эко-кожей» — начинали производить итальянцы и это был отличный материал, продолжили — поляки, внешний вид стал по-хуже, но качество все ещё хорошее, а потом запустили производство на Украине — и получилось дерьмо. И теперь этой «эко-кожей» обтягивают самую дешевую и убогую мебель, которая быстро теряет внешний вид (засаливается, притягивает пыль и т.д.), т.к. ни антистатики, ни тефлонового покрытия там больше нет.
  • 10 декабря 2015, 14:10
Изначально Arpatec зарегистрирован в Голландии, американской компанией, у которой в собственности лишь абонентский ящик в Вирджинии. Не удивлюсь, что владельцы русские, а производство, скорее всего, никогда не покидало территорию КНР. Кстати арпатек — это вид эко-кожи. Любая имитация кожи на базе полиуретана так называется.
  • bm_s
  • 08 декабря 2015, 13:23
мне и срез не понадобилось искать, дал фото-видео и получил большую часть назад. По-хорошему надо было всю сумму потребовать…
  • 08 декабря 2015, 18:19
Я стараюсь сразу готовить веские доказательства, что бы не затягивать процесс в эскалейт.
  • bm_s
  • 08 декабря 2015, 18:53
Да нормальные были доказательства, но прод все равно морозился
  • IVF
  • 08 декабря 2015, 17:37
Поправьте, пожалуйста, заголовок.
От слова «кожаННая» у меня глаз дёргается.
;-)
  • 08 декабря 2015, 18:08
Пропустил. Исправил
  • smilyfox
  • 08 декабря 2015, 19:22
Топикстартер свой манибэк получит, но его отзыв на товар утонет в море положительных сообщений, а скольких людей этот негодяй еще обманет?
На странице товара справа от Feedbacks есть ссылочка Report item — которая позволяет пожаловаться на продавца.
Всех призываю ей пользоваться, чтобы вывести мошенника на чистую воду. Этой ссылкой может воспользоваться каждый зарегистрированный покупатель, для этого необязательно что-то покупать у него
У меня аналогичная проблема с покупкой аналогичной сумки на алиэкспресс, правда у другого продавца. Я также открыла спор, но причину указала подделка. Так Алиэкспресс заблокировал мой аккаунт и отклонил мою претензию, с указанием причины, что тема не раскрыта. Предоставленных фото самой сумки на которой написано (SWEET SA), которая выглядит еще хуже чем ваша и фото края ремешка и самой сумки, где видно что это дермантин, администрацию Алиэкспресс не удовлетворили. Они потребовали от меня доказательства от производителя, что это подделка. Я отклонила решение Алиэкспресс, изменила причину спора на «материал не соответствует заявленному», но написала им, что продавец выставил фото прекрасных сумок из натуральной кожи (KINGANT), судя по всему это южнокорейская фирма, а прислал мне нечто, похожее на сумку с надписью SWEET SA и сделанное из тонкого вонючего полиуретана. И написала им, что тем самым данный продавец дискредитирует дизайнера и производителя сумок из натуральной кожи фирмы KINGANT. Так как моя сумка, в отличие от вашей еще и жутко воняет какой то жженной химией, которой обычно воняет все дешевое китайское дерьмо. Хотя и продавец был другой, но у него стояли такие же отличные отзывы от американских покупателей. Не знаю какое окончательное решение теперь примет администрация Алиэкспресс. А насчет того, что за 20 или 30 с лишним евро невозможно купить на Алиэкспресс сумки из натуральной кожи — не правда. Пару раз мне все же удалось купить прекрасные сумки, действительно из натуральной кожи за 27 евро. И за 23 евро оригинальную сумку из отличного плотного полиуретана, где продавец так и указал PU, правда написал что это европейский PU. А так в основном на Алиэкспресс действительно продавцы обманывают покупателей. Но с этой сумкой моему возмущению просто нет предела, так как это нечто, даже сумкой трудно назвать. Насколько надо не уважать покупателей и держать их за полных идиотов, чтобы высылать им такое дерьмо. Эта сумка даже не стоит тех денег, которые заплатили за ее пересылку.