Украшаем аквариум.

Представляю несколько «полезных» вещей в аквариум

Первая вполне полезная штука — помпа для слива воды

есть сеточка — защита от попадания чего-то крупного внутрь

вторая вещь — бревно

полое внутри с отверстиями по бокам, вид сбоку:

Теперь для поклонников того, кто живет на дне океана.
Вы готовы дети!
Дом Губки Боба

вид сзади

и его рабочее место Красти краб

теперь сбоку

ну и на десерт разноцветные камушки светящиеся в темноте

и действительно светятся

Все поделки сделаны из легкого материала, в описании указана смола, дошли целыми, только труба у ананаса отломилась — приклеил на супер клей.
Перед установкой в аквариум помыл и подержал в кипятке, немного был запах краски пока были в кипятке, после промывки в холодной воде и остывания запаха нет.
Ну и вот что получилось:
как было

и как стало

Сильно не заморачивался просто расставил пока, неохота пересаживать растения и ворошить грунт.
Выводы:
покупками доволен и жене понравились, поделки сделаны неплохо (схожесть с мультфильмом наблюдается), покрашено ровно, помпа работает хорошо, а что еще надо.
Для поклонников есть в продаже и целый набор с домами и фигурками героев сериала, но цена на него недружественная, победить жабу удалось только на эти два строения.
А потом, по опыту, эта керамика, камушки и ракушки выкидываются из акваса нафиг.
я из 5 плоских булыжников клеил грот силиконовым клеем, он потом оброс мхом через полгода, просто замечательно теперь, и сом его обожает и эффектно.
фото в студию
Вот, только довольно старая фотка, еще не зарос грот. Грот внизу справа. Сейчас он такой же, только вокруг яванский мох и сам камень зеленоватый.

• Art1FK
  • 22 ноября 2015, 16:19
Не хватает фото с жильцами аквариума, тогда была бы полная картина)
  • 22 ноября 2015, 16:23
Безопасность светящихся «камушков» под сомнением
Скорее всего смола с добавлением алюминат стронция.
Ничего этакого.
  • vblinov
  • 22 ноября 2015, 16:31
Прошу прощения за резкость, но смотрится совершенно отвратительно. Красоту аквариуму придает естественный вид его обитателей, а не куски раскрашенной пластмассы. И вам имеет смысл познакомиться хотя бы с основами аквариумистики — вы бы узнали, что морские раковины в пресноводный аквариум класть очень не рекомендуется.
  • 22 ноября 2015, 17:01
Соглашусь. Ужасный внешний вид, какой-то домик барби. Даже если нет времени заниматься аквариумом, то можно сделать что-то более-менее симпатичное, а уж если затратить время, то получится вообще конфетка.

Эта банка стоит у меня на работе, на её обслуживание трачу пол часа один раз в неделю, в обеденный перерыв, грунт не сифоню, только подмена, стрижка и небольшая чистка стекла. Фото после того, как выстриг где-то половину растений, т.к. запустил немного — отпуск. Зачем люди превращают аквариумы в кукольные домики мне не понятно.
  • 22 ноября 2015, 17:08
Он решит все ваши проблемы с подрезанием =)
  • 22 ноября 2015, 17:12
Слишком радикальное решение. Нет, спасибо :)
а это кто?
Вот что странно, при пуске использовал почвогрунт, растения растут как на дрожжах, через неделю обрезаю-прореживаю, прополку отдаю соседу… Сосед говорит что у него рыбы все съедают… но у меня никто ничего не есть… Что я делаю не так…
  • 22 ноября 2015, 20:27
а это кто?
Напоминает пиранью :)
  • 22 ноября 2015, 20:53
Метиннис, этакий травоядный пирань. Вместо пальцев сгрызает все растения, обожает срезать под корень. Сыкло то ещё.
неоднозначная рыбка :D

Если жор нападет, то может выдрать нафиг всё что нажито непосильным трудом
Каков обьем аквариума?
  • 22 ноября 2015, 17:57
200л., воды где-то около 160.
  • Creo
  • 22 ноября 2015, 19:14
Скалярия, гурами — вроде, и еще какие-то. Но аквариум зачетный. Черный бэк — это круто, у самого когда-то такой был :)
  • 22 ноября 2015, 20:56
красные мечи, а белые походу мечи самки
  • 23 ноября 2015, 16:27
моллинезия велифера
Я бы в такой запустил неонов штук 15, креветок и все.
Да не так уж они сильно жесткость поднимают. Если вода мягкая, а растения неприхотливые, и не занимаетесь размножением рыб, то все будет Ок. Ради интереса укладывал в карантинник полностью морской грунт(кварц, обломки раковин что-то еще), под уксусом весело щипит. Валлиснерия, элодея, роголистник замены не заметили, кабомбе и водяной капусте поплохело.
Не хватает советского водолаза :)
Помню в него ещё шланг от компрессора втыкался, чтобы пузырьки шли)
  • DeaZer
  • 22 ноября 2015, 16:59
Мельче грунт и простые камни было бы куда симпатичнее)
  • 22 ноября 2015, 17:00
Слой грунта высоковат, чуть меньше фракцию и слой в 2 раза уменьшить.
Аквариум в магазине стоит? Что там за наклейка с цифрой «20»?
  • 22 ноября 2015, 17:10
Литровка скорее всего
  • 23 ноября 2015, 08:08
да литровка, стоит дома
Это не помпа, а сифон. В магазине стоит рублей 60
  • stasv
  • 22 ноября 2015, 17:50
Брал такой сифон. Выкинул — груша не качает, стыки текут.
  • 22 ноября 2015, 18:03

Использую такой Тетровский, лет 5 уже. Пластик гуд, шланг не пожелтел и не задубел(кстати для водянок отличный). Качать должен «передёргиванием», я не пользуюсь этой функцией, «сосу» ртом)
п.с. есть как в обзоре, лежит сто лет, не пользуюсь.
  • stasv
  • 22 ноября 2015, 18:38
Я купил в хозмаге ПВХ трубку 10 мм, один конец загнул над газом под 180 град, натянул на него трубку (желудочный зонд, замоченный в ацетоне прекрасно растягивается и потом усаживается), на другом конце нарезал щелей и закрыл сверху какой-то сеткой. Сосу тоже ртом. Плюс им можно в грунте копаться.
  • simon80
  • 22 ноября 2015, 19:21
Я проще поступил, шланг и обрезаная бутылка 0,5
  • Din
  • 22 ноября 2015, 20:00
Поначалу тоже такая конструкция была, но неудобство в том что шланг гибкий и если по плечо в аквас не залазить, гнется в кольцо. Вставил между шлангом и бутылкой кусок ПВХ водопроводной трубы, примерно с высоту банки.
  • 23 ноября 2015, 08:10
брали у родственника, пользовались не текла и эта пока не текёт.
Из всего купленного реально использую УФ-стерилизатор, 2 компрессора, двусторонний ершик для очистки шлангов, плавающую кормушку и пару мелочей (в том числе и сифон, похожий на обозреваемый). А куплено было много чего.
Из декора очень понравился www.banggood.com/Aquarium-Fish-Tank-Terrarium-Decoration-Crocodile-Skull-Resin-Ornament-p-968394.html сделан очень класно, можно подумать что настоящий… но лежит в шкафу…

P.S. банка 126 литров, стоит тоже на работе и кроме кормления, на уход требуется час в неделю.
P.S.S всем кто хочет аквариум — читать про запуск до просветления, ибо будете только мучаться.
  • Creo
  • 22 ноября 2015, 19:09
А рыбы где? На сковородке?? :)
  • 23 ноября 2015, 08:16
две сколярии и сомик, для 20 литров хватит
  • DeaZer
  • 23 ноября 2015, 14:25
маловато для скалярий, даже одной. Да и сомику нормальному — маловато
  • 22 ноября 2015, 19:24
Дом Губки Боба — отлично! И не слушайте поклонников «естественности», мультяшный аквариум тоже вполне себе стиль. Только не смешивайте в одном аквариуме разное, «естественное» полено и мультяшный «дом-ананас».
Пластиковое «полено» — оно из набора безвкусный вещей, где «затонувший корабль» и советский «водолаз».
Если проведёте трубочку от компрессора в дом, чтобы струйка пузырьков шла из дымохода (но не из окон!), добавите самого «Губку Боба» (подходящих к домику размера), фоном распечатаете в цвете скриншот из мультфильма с тамошним пейзажем — будет очень в тему.
  • GNazi
  • 22 ноября 2015, 21:31
для детсадовского аквариума — самое то
  • 23 ноября 2015, 11:51
Или для детей дома…
Да и в офисе будет поднимать настроение…
В офисе тоже вкус у всех разный, кому-то настроение будет опускать, так что лучше нейтральный вид.
del
Соглашусь с писавшими выше, что оно все лишнее в банке.

Вот мой:

Не особо аккуратно, конечно, и фон довольно попсовый и не в тему, но без водолазов.
у меня у такого фильтра все время башню отрывает
там просто открывать надо аккуратно и живет долго. А вообще я польские фильтры уважаю. Соотношение цена-качество как надо.
я предполагаю, что срывы связаны с обитателем аквы весом 1200г
толстолобика разводите?
Дренажный ручной насос в Мск стоит 60 руб
  • vprok
  • 23 ноября 2015, 10:09
Искусственное палено и растения в аквариуме не люблю, а домик СпанджБоба нормально.
Помпу ручную я бы взял, вино домашнее из 20 л бутылей сливать.
Не страшно китайское брать? Могут что угодно в пластик и краску намешать, как бы рыб не потравить.