Gaomon 860T, еще один графический планшет.

• Цена: $84.60 (на момент покупки 39.76)

В марте я уже делал обзор планшета HUION 1060 Pro, на этот раз на мой стол попал планшет попроще, но и заметно подешевле.

В заголовке указана текущая цена, на самом деле его цена ниже 40 долларов, я думаю продавец еще не отошел после праздников скидок 11 числа :)
А вот насчет DHL free shipping враки, ну или возможно не к нам в страну, так как доставка DHLем у него стоит более 80 долларов.
В общем если хотите купить, то киньте в корзинку и ждите когда продавец отойдет и скинет цену до реальных 40 баксов.

Из первого минуса, доооооооолгая доставка, продавец продлевал срок защиты заказа (впрочем тут проблем не было). Шло конечно с треком, причем день когда продлили защиту совпал с днем, когда планшет засветился на таможне :)
Продавец шел на контакт моментально, такое чувство что он сидит возле компьютера круглосуточно.:)))

В последнее время как то загрузили работой, хотя лежит несколько интересных проектов, потому обзор будет коротким, уж извините.:(

Ладно, что то я немного отвлекся от темы.

И хотя информация об упаковке довольно габаритных товаров важна, но я все таки спрячу ее под спойлер.
Упаковка и распаковка
Помня историю с предыдущим планшетом, я когда увидел упаковку этого, то немного расстроился.
Внешне обычный серый пакет, первая мысль — все, как минимум раздавили.

Но я был очень удивлен, коробка даже почти не помялась, картон плотный, нареканий нет вообще, хотя внешне выполнена ну очень простенько.

Снизу коробки присутствует некоторая информация о возможностях планшета, из самой важной — цвет.
Когда делал заказ, то даже не обратил внимание, что есть белый вариант, а зря.

Внутри также весьма простенько, но китайцы, которые делали упаковку, видимо все таки тоже немного учили сопромат, так как вверху видна картонная вставка, представляющая из себя трубу с квадратным сечением.
В этой вставке лежат аксессуары, заодно эта вставка работает как ребро жесткости, потому коробка имеет больше шансов доехать целой.
Хотя возможности нашей почты часто больше возможностей сопромата.

Весь комплект в себя включает.
1. Планшет в дополнительной упаковке
2. Стилус или перо, затрудняюсь в правильности названия
3. Инструкция
4. Компакт диск с ПО
5. Экстрактор для облегчения смены наконечников
6. 5 штук наконечников (один из них уже вставлен)
7. 10 штук запасных накончеников
8. USB — miniUSB кабель

В комплекте дали инструкцию и диск с ПО, но привода для чтения дисков у меня в компьютере уже нет много лет, потом пришлось потом обойтись без него.
Давно пора давать драйвера на дешевых флешках.

Инструкция совсем простенькая, буквально обо всем в двух словах.
Но практика показала, что смысл в ней нулевой. Разве что может понадобиться информация как вставить батарейку.

Кабель в комплекте USB-miniUSB длиной около полутора метра, довольно жестковат. Наличие разъема miniUSB, а microUSB на мой взгляд скорее плюс, чем минус.
Планшет часто перемещают по столу, потому микро версию разъема сломать легче, а заменить тяжелее.
В прошлый раз в комплекте была специальная перчатка и флешкарта на 4ГБ, в этом планшете всего этого нет, зато дали кучу наконечников, в общей сложности 15 штук.
Я не знаю насколько быстро они выходят из строя, но думаю этого хватит с запасом.

В этом обзоре я не буду показывать как пользоваться экстрактором для замены наконечника, да и умаю это логически понятно.
Наконечники все абсолютно одинаковые.

Перо.
Внешне простенькое, но очень аккуратное. По размерам как средняя авторучка, место под пальцы прорезинено, присутствуют две кнопки (переназначаемые), а также кнопка включения/выключения с противоположного торца.

Я правда слабо понял назначение кнопки включения, так как по моим расчетам даже солевой батарейки без выключения хватит почти на год.
Емкость солевой батарейки около 500мАч, 500/0.07мА=7150 часов. или 7150/24=298 дней.
Ток потребления в тесте не менялся от того используется перо или просто лежит включенное на столе.

Сверху на планшете была наклеена защитная пленка, весьма толстая, пользоваться можно при делании даже через нее, но ужасно неудобно.
Удивили иероглифы снизу под рабочей областью, так как везде присутствует название на английском языке — Gaomon.
Я вообще не против иероглифов, но смотрится это несколько нелогично.

Данный обзор будет одним из тех немногих моих обзоров, где не будет фото внутренностей.
Не разбирал я по двум причинам:
1. Внутри особо ничего интересного. Большая плата с тучей дорожек и отдельным участком с кнопками и процессором.
2. Планшет предназначался не мне
3. Разбора уже есть в этом обзоре, кроме того там даже перо точно такое же. Да и сам планшет похоже является полной копией за исключением двух кнопок.

Снизу все просто и банально.
Маркировка с наименованием модели планшета, резиновые ножки.
Если к резиновым ножкам претензий не было, держат неплохо, по крайней мере пока новые, то вот с дном беда.
Никогда бы не подумал что будет претензия к нижней части устройства. Оно маркое. нет, ОНО МАРКОЕ. Стоит просто взять планшет в руки, все дно в отпечатках пальцев.
С левого торца планшета расположен слот под карту памяти и MiniUSB разъем.
При установки карты памяти, как и в прошлый раз, у вас по сути будет картридер, используют такую функцию тогда, когда работают в разных местах. Т.е. поработали, скинули результат на карту памяти, поехали в другое место, считали (или открыли прямо с карты). поработали, сохранили.
Если работаете только дома, то смысл данного функционала стремится к нулю, но при перемещениях позволяет не носить с собой постоянно флешку.

Размеры планшета немного скромнее чем у HUION 1060.
Размеры, сравнение
Слева размеры Gaomon, справа Huion.
Длина — 310мм, 360мм
Ширина — 207мм, 240мм

Длина рабочей области — 203мм, 254мм
Ширина рабочей области — 127мм, 158мм

В левой части расположены шесть дополнительных кнопок, у HUION 1060 — 12, у HUION H610 — 8.
На дополнительные кнопки выведены основные функции — отмена, стереть, сменить инструмент и т.п. При нажатии на кнопку, снизу экрана (компьютера) отображается уведомление о нажатии кнопки с ее обозначением.
Также в этой части расположен светодиодный индикатор зеленого цвета, моргает, светит, в общем имитирует бурную деятельность, но в реальности особой функциональности не несет, чем то напоминает наши власти :)

К внешнему виду планшета претензий не было, смотрится отлично, если бы не опять одно НО.
При всей свой аккуратности и стремлении производителя сделать красивое устройство, почти все стараются делать глянцевые поверхности, а в данном случае еще и черные.
Если снизу было видно отпечатки, то здесь их видно еще сильнее. собственно поэтому я рекомендую выбирать белую версию планшета.
Сама рабочая поверхность шершавая и матовая, на ней следов нет, снизу и сверху просто матовая, но этот глянец слева, я устал его протирать перед фотосессией.

Ну а так это выглядит «в руке». Планшет «чувствует» свое перо на расстоянии около 15мм, начинает перемещаться курсор, работают кнопки. Если отнести перо дальше, то ничего работать не будет.
Естественно что позиционирование абсолютное, т.е. поместили курсор в левый нижний угол, подняли перо и перенесли его в верхний правый, поднесли перо и курсор мгновенно будет на новом месте. После работы с мышь кажется непривычным, но быстро привыкаешь и вполне можно пользоваться именно как мышью.

Немного о программном обеспечении
При первом же подключении система без проблем его подключила.
Дело в том, что с момента работы с предыдущим планшетом, я не удалял ни его драйверы, ни его ПО.
Правда распознало ПО его как HUION, показало кучу кнопок, но при этом все работало.
Но странным было то, что окно настроек имеет другой внешний вид, чем было при подключении HUION.

Так как привода для дисков у меня в компьютере нет, а лезть в ящик, искать привод и подключать его мне не хотелось, то я полез за драйверами на сайт производителя.

К удивлению я не обнаружил этой модели, потому скачал драйверы к первому, более-менее похожему внешне планшету.
Скорость скачивания просто черепашья, быстрее было бы наверное таки достать привод и подключить его.

Установил программу, которая на ломаном русском потом попросила перезагрузку.

После перезагрузки посмотрел как планшет видится в системе, скорее просто для интереса.

Здесь должна была быть пара скриншотов с внешним видом родного ПО, но в реальности оно на 99% такое же как было до этого, разница только в том, что кнопок стало меньше и изменилась картинка с планшетом, теперь там не черный HUION, а белый Gaomon, всё.
ПО вполне корректно работает, на всякий случай даю ссылку на яндекс диск, где я продублировал ПО, которое работает с этим планшетом, на случай утери диска, отсутствия связи с китайским сайтом, всемирного потопа и т.п.

Резюме.
Плюсы
Планшет работает отлично.
Аккуратная сборка.
Запасные наконечники в комплекте
Хорошая упаковка
Низкая цена
Более благозвучное название чем у предыдущего варианта :)

Минусы
Маркая поверхность, лучше выбирать планшет в белом корпусе
Долгая доставка.

Мое мнение. Выше я написал про отличное качество работы, конечно я подразумевал про класс устройств в данном ценовом диапазоне. понятно что сравнивать такой планшет с планшетами от Ваком будет просто некорректно, но в работе с HUION я разницы не увидел.
В предыдущем планшете в пере стоял аккумулятор, но измерив ток потребления я теряюсь в догадках — зачем? Как я понял, вполне достаточно сделать перо с батарейкой, и дешевле и работать будет долго, т.е. смысл аккумулятора при условии что его будут заряжать раз в пол года, для меня теряется. поэтому лучше дешевле, но раз в некоторое время просто заменить батарейку.
Минус по сути один, маркие черные поверхности, придется либо постоянно держать рядом салфетку, либо мириться с неопрятным внешним видом.
В общем планшет вполне годный, работает, цена гуманная, продавец вменяемый, упаковка крепкая, что еще надо? Ну может флешку в подарок, на которую сразу закинуть драйверы, странно что до этого не додумались раньше.

Котик
А котика сегодня не будет. После некоторых не очень приятных комментов по поводу умения рисовать, я даже не стал просить дочку об этом.
Ну а так как оставить обзор без какой либо демонстрации работы я не мог, то придется вам созерцать мои каляки-маляки. Рисовать не буду, поверьте, это я делаю еще хуже.
Писал в Фотошопе, как видно, усилие нажатия определяется.
Единственный минус, крайне неудобно писать на планшете, глядя при этом на экран компьютера. Не думал что будет так непривычно.
Собственно поэтому я пока скептически отношусь к микроскопам при пайке радиокомпонентов.

• VitruM
  • 21 ноября 2015, 02:31
Помню мой первый графический планшет на монитор 800х600 пикселей, рабочая часть была чуть больше моего смартфона, к ком порту подключался, вот тогда это было очень интересно ведь мало кто имел такое устройство. Жаль программ тогда не было заточенный под перо, я даже пытался играть )))
Прочел от и до. Но плин, где рабочие моменты? Автокад, арчи, спдс…
  • 21 ноября 2015, 02:51
Но плин, где рабочие моменты? Автокад, арчи, спдс…
Вообще мне казалось что в этих программах чаще чертят, а не рисуют, а с черчением у планшета точно проблем не будет, так как это фактически мышка, но с абсолютным позиционированием.
Ключевые отличия от мышки — реакция на силу нажатия и абсолютное позиционирование.

Т.е. рисовать он будет везде, но понимать силу нажатия не всегда.
  • 3dtim
  • 21 ноября 2015, 22:09
в САПР планшет никто не использует
  • Affer
  • 21 ноября 2015, 03:22
А картинку какую-нибудь для наглядности.
  • 21 ноября 2015, 03:25
Наглядности чего?
Я же написал, рисую еще хуже чем пишу. :)

Как пишу, есть в этом обзоре, пример рисунка есть в моем обзоре аналога, ссылка в самом начале обзора.
Вот, рисовалось таким же планшетом в Фш.
ПС Рисую я тоже ужасно =)
  • 21 ноября 2015, 11:19
Кошка Муська из прошлого обзора :)
  • 21 ноября 2015, 03:27
Раз драйверы HIUON его подхватили значит обозреваемый в линуксе тоже работать будет. У меня HUION H510 работает под линуксом, силу нажатия распознает, единственно не стал разбираться с кнопками.
  • 21 ноября 2015, 03:30
Скорее всего, я вообще думаю что они только надписями отличаются.
  • 21 ноября 2015, 03:33
Так же думаю.
Похоже что это HUION H58L, только с картридером, которого у оригинала в описании не нашёл. Так что драйвера должны подойти.
Драйвера под линукс (раз, два).
  • 22 ноября 2015, 00:39
Что делают/делают эти драйверы? Кнопки на самом планшете будет работать? Или это просто единый центр для драйверов планшетов?
Позиционирование, сила нажатия у меня работают без каких либо драйверов.
Я не в курсе работают ли там клавиши и какие настройки драйвера поддерживают. Эти драйвера переложил на линукс на голом энтузиазме Николай Кондрашов, можете ему задать вопрос, у него в профиле е-мейл есть.
  • 22 ноября 2015, 01:17
Спасибо. Да я просто поинтересовался, сам я совсем не творческая личность, это у меня ребеночек балуется, именно, что балуется.
  • 22 ноября 2015, 00:54
Опечатка — на самом деле у меня HUION H580
  • dop2000
  • 21 ноября 2015, 03:56
Жена пользуется Wacom Intuos 2, купленным еще лет 12 назад.
Интересно, насколько изменились планшеты с тех пор? Скажем, вот этот китаец — он будет в чем-то лучше старенького вакома?
  • Megalan
  • 21 ноября 2015, 15:13
Повысилось количество степеней нажатия, точность позиционирования и размер рабочей области. Тем не менее если текущий планшет устраивает (тем более что это еще тот интуос когда ваком не экономили на производстве) то вряд ли имеет смысл менять его.
  • AndyBig
  • 21 ноября 2015, 04:33
А зря :)
  • 21 ноября 2015, 08:11
Это чисто психологический момент, типа сила привычки. С мышой же как то получается не смотреть на руку)))
  • Aloha_
  • 21 ноября 2015, 08:35
А ваком формата А5 примерно по такой же цене будет?
  • slod
  • 21 ноября 2015, 08:52
К сожалению, не хватает именно обзора планшета в работе, а это самое главное!
  • Motto
  • 21 ноября 2015, 09:32
Спорили, что будет п.18. Я проиграл.
У меня сын рисует мульты на компе.
После кончины Вакома, пытался сэкономить, покупая планшенты у наших узкоглазых друзей.
Да не введут вас в заблуждение такие обзоры.
Все китайские графические планшеты это УГ, не приспособленное к реальной работе. Так, побаловаться, сойдет.
  • dop2000
  • 21 ноября 2015, 09:59
В чем конкретно выражается их убогость?
  • 21 ноября 2015, 11:49
Спорили, что будет п.18. Я проиграл.
Интересно по каким критериям Вы так решили? :)
Мне видится только два варианта:
1. В обзоре много «лишних» фото упаковки.
2. У меня в последнее время много обзоров по пп18

Объясню.
1. Фото упаковки, на мой взгляд, были важны, да и все обзоры я стараюсь поддерживать в одном стиле.
2. На самом деле я покупаю много товаров, но не пишу про них либо потому что лень, либо потому что они просто неинтересны. Как вариант, я уже делал на них обзор.

Да не введут вас в заблуждение такие обзоры.
Да прочтет читатель строку в конце обзора —
Если сравнивать бюджетные модели Ваком (100$+), то эти китайские аналоги будут лучше, а если сравнивать ваком от 1000$+, то само собой он будет лучше этого китайца. Это как сравнивать китайский гритвол с хайлюксом.
  • Xiiz
  • 21 ноября 2015, 10:18
Естественно что позиционирование абсолютное
Этот момент может настраиваться, при желании можно поставить относительное позиционирование, как у мышки.
  • raynorz
  • 21 ноября 2015, 14:49
очень интересно как этот «убийца вакома» поведет себя под макос и линукс. У вас нет под рукой компа с альтернативной виндам ОС, на попробовать?
а то у меня планшет — расходный материал, средний срок жизни год-полтора, после чего с ним что-либо случается — то сядут на него, то от влажности после уличного использования откажет, то исцарапается по недосмотру. Было бы интересно заменить вакомы на что-то подешевле.
  • 21 ноября 2015, 14:52
очень интересно как этот «убийца вакома» поведет себя под макос и линукс.
Насчет линукса писали выше, для мака драйверы есть на сайте.
Попробовать к сожалению негде :(
  • vaso
  • 21 ноября 2015, 16:10
Подскажита пожалуйста, где можно купить отдельно такую ручку?
  • 21 ноября 2015, 20:00
Подсказываю — открываете сайт aliexpress.com; в строке поиска пишете pen for huion; сортируете результы по возрастанию цены; готово.
  • 22 ноября 2015, 09:04
:) Планшет для детского творчества :) Понятное дело, что софта для Mac OS нет и не будет :) Wacom плачет — или нет? :) ЗА обзор однозначно +, но это просто игрушка для детей, а не планшет.
  • 22 ноября 2015, 11:06
Понятное дело, что софта для Mac OS нет и не будет
Вообще в обзоре есть скриншот страницы производителя, где есть ссылка на драйверы для мака.

но это просто игрушка для детей, а не планшет.
Можете объяснить, почему?
  • 22 ноября 2015, 16:52
Про дрова — не увидел :) А про возможности планшета: pen без батаеек — легкий, сила нажатия, наклон кисти (Intuos Pro) и прочие плюшки, вот здесь, напри мер, можно прочитать подробнее: www.iphones.ru/iNotes/369187
  • 22 ноября 2015, 19:06
Так Вы и разницу в цене учитывайте.
Выше рисунки нарисованные на китайских планшетах.
  • 22 ноября 2015, 19:31
Для профиков — цена не важна :) По этому и написал, что для детей :)
  • 22 ноября 2015, 19:37
Ну между профи и детьми существует довольно большая прослойка обычных юзеров, для которых данного планшета более чем достаточно.

Это как в моем обзоре мультиметра, есть дешевые, есть дорогие, а есть такие, которыми уже 18 лет пользуются :)
  • 22 ноября 2015, 19:44
Согласен — это я психанул из-за моей привязанности к плашетам Wacom уже больше 15 лет :) Просто хотел озвучить мысль — если покупать для работы (там где деньги зарабатывают:), то этот не подходит :)
  • 22 ноября 2015, 20:04
Так с этим я и не спорю :)
  • 22 ноября 2015, 20:18
ОК
Цитата от профи на подобное заявление:
… знаете, у нубов обычно в ходу такая тема, что чем круче комп, тем круче будут работы. аналогично, круче марка софта, круче моник от известного производителя, гиганские диагонали, миллионы пикселй и т.п. новички просто находка для маркетологов.
ссылочка. Там и обзор китайского планшета, от него есть.
  • BisuArt
  • 30 января 2016, 09:51
хочешь сказать что к примеру какой нибудь профессиональный художник с многолетним опытом работы с планшетом Wacom, на этом вот китайском Gaomon нарисует арт в разы хуже? А если мы дадим 10 дизанерам китайские планшеты, а другим 10ти топовые разработки Wacom, а одних получатся шедевры искусства а у других работы на детском уровне?
боже какой бред.
а никто случаем не подскажет дешевый аналог планшету wacom bamboo pen and touch? чтобы и как планшет и как тачпад работал
  • Okeania
  • 20 декабря 2015, 01:17
Приобрела на днях себе такой Huion 580. Пока драйвер не поставила — рисовал в фотошопе, после того как установила драйвер, стал вести себя как мышка — линии не рисует, но на кнопки жмет, при нажатии.
Заходила в настройку драйвера, перо во вкладке для его тестирования так же не рисует.
Драйвер удалила, перезагрузила ПК а проблема не исчезла((( Подскажите что делать.
Cкачайте драйвер с сайта производителя — www.huiontablet.com, www.huion-tablet.com.
Есть ещё на китайском — www.huion.cn, но там некоторые модели называются по-другому.
На этих сайтах, бывает версии драйвера различаются.
Есть и старые версии, которые уже удалены с официального сайта — драйвера с CD-диска (Win, Mac),
коллекция драйверов, разных версий, до 2015 года (Win),
сборник драйверов версий 2015 года (Win).
Во всех архивах есть драйвер для H580.
  • kioko
  • 24 февраля 2016, 18:57
Здравствуйте. У меня появилась проблема. Когда я работаю в программе САИ, то концы линии не заострённые, и даже если включить настройку планшета, открыть вкладочку 'Давление', то не отображается нарисованная линия. Драйвера были установлены, всё работало прекрасно. Уже пробовали менять стрежень, но всё тоже самое. Подскажите, что делать. :)