USB 10/100Mbps Ethernet Network LAN Adapter RJ45

• Цена: $3.49 белый + $1,98 синий

Понадобился мне usb ethernet адаптер для всяких тестов на андройде и linuxе, заказал пару штук, хотел что бы разные были, на разных чипах, там где один не заработает, заработает другой, думал я… заказал рандомно две usb сетевушки у разных продавцов… и настало время долгих ожиданий…

Получил посылки, заказал в один день, и пришли они вместе в один день, поэтому вместе обозреваю.
В комплектацию входит сами адаптеры + cd диски с драйверами.
Вот они вместе:

В описании написано 10/100Mbps.

Посмотрим на синий:

Спидтестом замерим скорость интернета:

увы, никаких 100мбит тут нету,
при подключении ethernet кабеля загорается красный светодиод, работает стабильно, нареканий нет.

Посмотрим на белый с usb хабом:

Как видим есть разъем для подключения питания, бп в комплекте не было, но подозреваю подойдет любой бп на 5v, если конечно же есть в этом необходимость.

Спидтестом замерим скорость интернета:

увы и здесь все те же самое, никакими 100мбитам и не пахнет.

Спидтестом замерим скорость интернета на встроенной сетевухе(какой то реалтек):

По тарифу 50мбит, собственно спидтест почти и показывает 50мбит.

Запустим crystaldiskmark, проверим скорость работы с флешками, получаем следующую картину:

запускал пару раз тест, результаты одни и те же.

оказалось оба адаптера собраны на чипе rd9700.

Вывод: если к скорости требования нет, то эти адаптеры отлично справляются со своей задачей, работают стабилно
  • sir0ta
  • 04 ноября 2015, 15:41
А какая вообще у тебя скорость инета? Сделай с норм сетевухи. Вообще надо тестировать просто копирование в локалки какого-нибудь большого файла. А спидтест… у меня вот показывает 30, вот показывает 5, а я всю дорогу качаю файл со скоростью 20. Так что это очень не точный замер.
  • 04 ноября 2015, 15:50
согласен, спидтест не эталон, но тем не менее общую картину он показывает.
делал несколько замеров, всегда одно и тоже (+- немного)
  • TitovI
  • 04 ноября 2015, 19:45
Да-да, к сожалению iperf это для надмозгов.
Китайский хлам недостоен этого :) speedtest only :)))))
PS: iperf довольно странно работает в некоторых ситуациях и недостоверно меряет скорость, выдавая, из-за кеша и и еще каких-то алгоритмов сжатия(тут я могу сильно ошибаться в терминологии), около гигабита, вместе реальных 50-100 мбс. Я это встречал на практике. Поэтому лучше всего указывать iperfу в качестве источника любой файл, что гарантирует неоднородность передаваемых данных. А в таком случае, можно и через шару погонять. Ну ИМХО iperf только если хочется затестить udp.
  • kvolk
  • 07 ноября 2015, 09:41
Китайский хлам, всё китай… Мыши плакали кололись… Есть и достойные варианты.

aliexpress.com/item/USB-2-0-to-RJ45-Lan-Network-Ethernet-Adapter-Card-Asix-AX8872B-For-Mac-OS-Android/703848305.html

Лично проверил, реальные 100 мегабит за 230 рублей
он показывает какую-то среднюю температуру по больнице скорость передачи данных на канале от вашего компа до какого то сервера спидтеста (и именно где затык в твоей сетевухе или в 10м коммутаторе на маршруте хер догадаешься).
Обзор просто ни о чем. ужас!
  • 05 ноября 2015, 13:33
сделав 5 измерений на синем, белом и своей сетевухе, и получив одинаковые результаты. я уверен — что скорость верная (+- 100-200кбит не играет роли).
изгаляться с точными тестами не вижу смысла ибо товар копеечный и так все понятно с этими адаптерами, в целом картина ясна.

p.s. сейчас юзаю белый адаптер под убунтой, запустил спидтест, картина та же самая.
вы не понимаете сути моих (и не только моих) претензий. Юзая спидтест вы меряете самое узкое место канала от вас до сервера спидтеста и не факт что это место-ваша сетевая из обзора.

Хотя насчет синего и правда всё ясно из других обзоров.
Ваш метод не даёт однозначного ответа о типе USB (1.1 2.0) Ethernet (10, 100, 1000, Duplex).
Касательно ЮСБ хаба вы даже не проверили работают ли в нем порты ЮСБ.
  • 05 ноября 2015, 16:40
подождите, подождите, я вас понимаю, но не понимаю, если у меня по тарифу 50 и он показывает почти всегда 49-50 на 100мбитной сетевухе, на том же адаптере 6,5-7мбит… о каком узком месте вы говорите, если тесты проводились неоднократно и в разное время суток. я знаю что спидтест может врать, но когда делаешь 10 измерений в разное время, в разные дни и результаты примерно одни? о какому узком месте может идти? тут я более чем уверен, что скорость он верно измерил, это предел для этих адаптеров.

по поводу usb хаба, проверил, даже скорость флешки протестировать, о чем в обзоре написано
а теперь исходя из ваших тестов -спидтестов вы можете ответить какой тип ЮСБ используется, и какая скорость работы порта Ethernet?
  • 05 ноября 2015, 20:36
тут тоже все очевидно, синий адаптер — 10мбит ethernet, работает на какой версии usb тут не важно, скорей всего usb версии 1.1, т.к. смысл тут использовать 2.0 нету.
белый usb 2.0, т.к. скорость обмена данными с флешкой достойная, а ethernet — 10мбит — может быть ограничение чипа
  • nevsky
  • 04 ноября 2015, 15:42
А ссылка на синенький?
  • 04 ноября 2015, 15:54
да их на али полно, думаю они все одинаковые.
я брал тут: aliexpress.com/item/High-Quality-USB-2-0-10-100M-Ethernet-LAN-Network-RJ45-Adapter-New/32393294158.html
СИНИЙ — дрянь, интернет автора тут не при чем.
  • 04 ноября 2015, 15:52
ну не надо уж так, яб не сказал, что дрянь, работает нормально, скорость да… не больше 10мбит.
если чисто серфить по инету, то его за глаза.
  • 04 ноября 2015, 17:40
А почему 10? По идее он должен тянуть до 100. По крайней мере белый должен, там юсб2.0
там чип внутри на 10 мегабит.
мдя… 10 — это уже запредельно по нынешним временам. А так бы беленький для неттопа я заказал бы.
у некоторых инет вообще мегабит, в деревнях через 3 g и ниче, живут. А тут 10 и этого мало)
в заголовке стоит Ethernet а не Internet. Вы действительно не ощущаете разницу?
В некоторых деревнях 3G больше 20мбит/с стабильно выдаёт.
  • vismyk
  • 04 ноября 2015, 19:28
Скорее там затык на стороне USB. Контроллер не поддерживает HiSpeed USB 2.0, а только FullSpeed (12 Мбит/с) или вообще USB 1.1 (те же 12 Мбит/с).
  • 04 ноября 2015, 19:54
Получается там сетевой чип на 10 плюс юсб хаб на 100? Довольно глупое сочетание.
То что хаб в нем на 100 доказывает тест флешки.
  • reaper
  • 04 ноября 2015, 19:50
Кто сказал что 2.0 — уже пачка этого здесь обозревалась: упакован неликвид USB 1.1 :( Где они только находят — на помойках чтоли?
  • vismyk
  • 04 ноября 2015, 19:58
Места знают. ;) Говорят, киты ещё часто USB-хабы 1.1 вместо 2.0 подсовывают. Тьфу-тьфу, 2 раза покупал и попались 2.0.
  • 04 ноября 2015, 20:16
Посмотрите в конце обзора тест флешки — хаб 2.0
  • kot4600
  • 04 ноября 2015, 19:03
Для такой сетевухе тоже можно найти применение. У меня она третей сетевухой стоит, использую для настройки оборудования. Скорость там особая не нужна разве, что прошивку перезалить.