Часы будильник + переделка на Li-Ion

Добрый день.

После прочтения обзора Часы-невидимки решил написать как я переделывал аналогичные часы на питание от лития. Так совпало, что переделку я закончил за 2 часа до публикации указанного обзора.

Подробности внесенных изменений ниже.

Кроме самих часов для работы также потребуется:
  • Плата зарядки лития, у меня была с разъемом micro-USB
  • Аккумулятор Li-Ion, я взял формата 18650
  • Парочка проводов
  • Нейлоновая стяжка
  • Паяльник
  • Дрель, дремель или любой другой инструмент, которым можно сделать отверстия в пластике для проводов

Сам процесс модификации я не снимал, но по фото я думаю будет понятно.

Детали модификации

Вот так выглядят часы с новой подсветкой.

Фото промежуточного варианта подсветки
Видно что внутри что-то красноватое установлено
Затем я заклеил батарею алюминиевым скотчем

В мой версии часы питаются от 3 AAA элементов соединенных последовательно, без разделения на питание часов и подсветки. При том что корпус часов довольно большой, свободного места в нем практически нет. Весь объем занимает экран.

Как видно на фото светорассеиватель не закреплен к экрану и может быть заменен, на другой, если кажется что свет слишком яркий.
Вот внутри экрана я и разместил один элемент 18650, немножко подогнул светодиоды ближе к центру корпуса

Затем заклеил 18650 сверху алюминиевым скотчем

Проверяем свет, вроде готово

Плату зарядки вывел в батарейный отсек, контактные площадки для проводов находятся в корпусе

Собираем все обратно.
Готово.
Фото печатных плат
Кнопки тыльной стороны

Верхняя плата

Эти часы используются именно как будильник, для показа времени есть другие, подсветкой почти не пользуюсь, разве что только в полной темноте.
Другие
Интересная поделка, но часы из харда — однозначно почетней)
Ну так они и стоят на видном месте )
  • Multik
  • 13 октября 2015, 12:40
Пожалуй подскажу на счёт подсветки, как уже многие привели кучу вариантов, это всё замечательно.
Но суть равномерной подсветки немного от другого зависит.

Взять оргстекло, нету? Не проблема найти к примеру пластиковые прозрачные ручки.

Либо использовать белую термоусадку, но через неё возможно меньше света пройдёт.
Так вот светодиоды располагать надо с торцов или с концов трубки.
Если оргстекло найдёте будет получше, делаете его матовым, наждачкой, сзади можно так же белый лист или фольгу, но ровную наклеить.
А можно светодиоды расположить с торца самого дисплея, предварительно их шкуркой причесать, чтоб были матовые.
Спасибо за обзор! ;)
плюс в Карму.

ПС Фольга (алюм. скотч) помогла???
Немного, стало чуть-чуть равномерней и исчез красный отблеск за экраном
  • yakut
  • 12 октября 2015, 20:49
мне кажется лучше бумажным скотчем заклеить, тогда более равномерно подсвечивались бы
Занятно, но с подсветкой что-то нужно делать — м.б. кембрик надеть на светодиоды?
Я подсветкой почти не пользуюсь, ну может 1 в неделю, мне этого хватает, но если нужна более равномерная подсветка, то я думая нужно немного укоротить ножки светодиодов и возможно «правильно» сориентировать их в пространстве, чтобы они были в середине свободного места.
Кусок от системы поможет.
А можно пойти дальше — Светящиеся светодиодные трубки
Ну с подсветкой можно экспериментировать много. Зависит только от фантазии, а места там полно
Может поможет, если светодиоды сделать матовыми?
Неравномерность засветки вызванна частичным перекрытием аккумулятором
Буду делать, наверное, из плоских аккумуляторов от мобильных.
  • rsa-zima
  • 12 октября 2015, 14:08
Я наверное буду использовать от квадрокоптеров, плоские, с проводами, и недорого.
600 мач — 170 руб.
  • 12 октября 2015, 14:27
Емкость 600 махов меньше, чем в хорошей ААА батарейке. Там не нужны модельные аккумуляторы с большим током. Боюсь я их после последнего взрыва))) Да и опять же… плата контроля заряд-разряд нужна. Лучше уж от телефонов… или банку литий-ион от ноута, а еще лучше- банку со встроенной защитой:)
Там большой ток и не нужен; пойдет и от квадрокоптеров. В любом случае с платой заряда и контроля разряда, с микроЮСБ разъемом (как в обзоре), так что не важно (с защитой или нет), главное что бы «костюмчик сидел»! ;)
  • 12 октября 2015, 11:12
Запитал таким же образом погодную станцию, только акб маленький, плоский на 250мА + модуль для ее заряда с microUSB. Теперь нет нужды менять батарейки) Работы акб хватает где то на недели полторы после подзарядил и снова все работает. Правда есть небольшая проблемка, станция питалась от 3v, а акб при полном заряде выдает 3.7v, в связи с этим, пока акб не подсядет на жк экране светятся все сегменты видно даже неактивные. И вот вопрос, каким образом можно уменьшить выход с акб что бы жк экран не «светил» всеми сегментами сразу?
  • achkov
  • 12 октября 2015, 11:42
попробуйте включить последовательно с акб диод в прямом включении. только не шотки, обычный кремневый подберите по падению напряжения.
  • 12 октября 2015, 18:27
Спасибо, буду пробовать.
  • RomanMir
  • 12 октября 2015, 21:57
а акб при полном заряде выдает 3.7v
напряжение полностью заряженного лития — 4.2В. Возможно Вам повезло что станция выдержала такого «напряга».
  • 13 октября 2015, 02:26
М.б. я не мерил т.к. акб б.у. и весьма старый, от какого то плеера которого уже и нет.
3.7v указал ссылаясь на надпись на корпусе.
  • al-open
  • 12 октября 2015, 11:22
Может быть один светодиод нужно было снизу пустить?
  • ashtar
  • 12 октября 2015, 11:55
Как вариант — взять светорассеиватель от неисправной матрицы монитора и вырезать под нужный размер. Правда с двумя штатными диодами подсветка будет неравномерной нужно будет ставить ленту.
Для начала нужно где-то взять неисправную матрицу монитора :)
  • Rzzz
  • 12 октября 2015, 12:19
Такие сверхтонкие ленточки с очень мелкими светодиодами иногда продаются. Как замена неисправных CCFL ламп в подсветке старых моников и теликов.
  • Rzzz
  • 12 октября 2015, 18:31
В случае крайней нищеты можно попробовать выпросить битую матрицу у ремонтников планшетов.
  • ldkedr
  • 12 октября 2015, 11:56
Огонь :) надо и себе передать будет, спасибо! + в карму
  • tucson
  • 12 октября 2015, 12:26
Это все Вы успели сделать за 20 мин? (судя по времени до и после) Респект!!!
Нет, делал часа 1.5 а за 20 минут это только фотосессия
  • Posad
  • 12 октября 2015, 12:29
Говорят мысли у людей разные :-) зато задумки схожие
  • Posad
  • 12 октября 2015, 12:32
Говорят мысли у людей разные :-) зато задумки схожие —
Вот такие соорудил из старого винта. Нужна не точность, а примерное представление сколько осталось до того или иного события — как то обед или домой :-) механизм заказывал на али
Я на eBay механизм брал
  • NRGNRG
  • 12 октября 2015, 13:02
Это вот так просто можно заменить 3AAA на одну 18650?
Плата зарядки, аккум и не нужно никаких дополнительных элементов?
По напряжению почти идентично, напряжение 18650 от 3.0 до 4.2
  • 12 октября 2015, 13:17
На этой плате есть защита от переразряда, если я правильно понимаю?
Да, она вроде отключает потребителя, при низком заряде батареи
  • NRGNRG
  • 12 октября 2015, 13:07
А ток не нужно чем-то ограничивать?
Ток зарядки ограничен платой, а часы потребляют минимум, это же не фонарь на хмеле
  • 12 октября 2015, 13:15
Вроде все по-уму, если не считать повышенной на 1.2В напруги.
Вот только не пойму смысла этой переделки. Напрягает раз в год менять батарейки?
У меня там хорошие ААА аккумы стояли, но понадобились в другом месте, а повышенное напряжение там и так было
  • 12 октября 2015, 13:42
Я так понял, что часы были запитаны от 4.5 вольт? А, если, банки новые, то от 4,8.
Тогда можно питать их от 5-ти вольтового адаптера, сделав белую подсветку постоянной, а батарейки(или 18650) использовать в качестве резервного питания через диод.
5 вольт не пробовал, но возможно действительно работать будут. Но появляется другая проблема, они становится привязаны к розетке.
  • 12 октября 2015, 14:02
5 вольт до 4.2 можно и загасить теми диодами. Это не проблема.
Я к тому, что можно будет использовать белую подсветку постоянно. А к розетке будут привязаны, да…
повышенное напряжение
Выдрать откуда-нибудь LDO Voltage Regulators.
  • 12 октября 2015, 15:11
Диоды проще :)

21-й век на дворе, какие диоды… :)
  • 12 октября 2015, 19:07
21-й век на дворе, какие диоды… :)
Лучше- кремниевые. На них падение больше, меньшее количество понадобится...:)
  • nik-ade
  • 12 октября 2015, 13:33
Пользуюсь такими часами 3 года с лишним, батарейки ни разу не менял.
Даже 5-ти рублевых R6 хватило бы на год.
  • 12 октября 2015, 13:37
5-ти рублевые солевые протечь могут
  • vanenzo
  • 12 октября 2015, 14:03
этого 18650 там хватит до конца света, а может и конец света переживет, будет отличная игрушка для Валли )
Ну вот, хоть какая-то польза будет :)
переделал в прошлом году свои часы на литий, но держит максимум 25 дней, без подсветки.
Плата немного отличается и питание разделено было на 3В и 4.5В
Чет короткий конец света =(
Вот так выглядят часы с новой подсветкой

А так выглядят часы со старой подсветкой
старая ярче и ровнее
  • RomanMir
  • 12 октября 2015, 22:00
Я на своих диоды обернул в один слой оранжевой изолентой. Для ночи стало самое то. Приятный «теплый» свет))
  • Solyaris
  • 13 октября 2015, 10:33
Может кто в курсе, как в этих часах регулируется яркость подсветки? Обычный резистор или ШИМ?
ШИМ
  • Seppo
  • 06 апреля 2020, 14:19
Перевел на Li-ion, переделал подсветку.
Модули установил, какие были, ток покоя очень большой.
Заказал такие, ток покоя микроамперы, придут, буду переделывать.
На 2188A повышающий до 5 В, пойдет на питание 4,5 Вольт,
aliexpress.ru/item/32863654932.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.652833edfSJfRj
После повышающего — понижающий:
или LDO на ME6206, заявлено 8мкА
aliexpress.ru/item/32813195533.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.b7b94a3dX06HnW
или импульсный, в отзыве указано 66 мкА
aliexpress.ru/item/32653810603.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.5ffc75b3ZnQf1i
Протестирую, оставлю с наименьшим потреблением
Подсветку сделал из разбитой матрицы ноутбука, получилось не очень хорошо, но терпимо.
Не получилось вырезать элементы подсветки ровно, в этом плане у меня руки-крюки.
Светодиоды 1206 с Али.

• Seppo
  • 20 апреля 2020, 15:22
Часы на 18650 (в комплект не входит)