Генератор на базе таймера NE555

Микросхема интегрального таймера 555 была разработана 44 года назад, в 1971 году и до сих пор популярна. Пожалуй, ещё ни одна микросхема так долго не служила людям. Чего только на ней не собирали, даже поговаривают, что номер 555 — это число вариантов её применения :) Одно из классических применений 555 таймера — регулируемый генератор прямоугольных импульсов.
В этом обзоре будет описание генератора, конкретное применение будет в следующий раз.

Плату прислали запечатанной в антистатический пакетик, но микросхема очень дубовая и статикой её так просто не убить.

Качество монтажа нормальное, флюс не отмыт

Схема генератора стандартная для получения скважности импульсов ≤2

Даташит NE555

Красный светодиод подключен на выход генератора и при малой выходной частоте — мигает.
По китайской традиции, производитель забыл поставить ограничивающий резистор последовательно с верхним подстроечником. По спецификации, он должен быть не менее 1кОм, чтобы не перегружать внутренний ключ микросхемы, однако, реально схема работает и при меньшем сопротивлении — вплоть до 200 Ом, при котором происходит срыв генерации. Добавить ограничивающий резистор на плату затруднительно из-за особенности разводки печатной платы.
Диапазон рабочих частот выбирается установленной перемычной в одной из четырёх позиций
Частоты продавец указал неверно.

Реально измеренные частоты генератора при питающем напряжении 12В
1 — от 0,5Гц до 50Гц
2 — от 35Гц до 3,5kГц
3 — от 650Гц до 65кГц
4 — от 50кГц до 600кГц
On-Line расчёт цепей генератора (примерный)
Нижний резистор (по схеме) задаёт длительность паузы импульса, верхний резистор задаёт период следования импульсов.
Напряжение питания 4,5-16В, максимальная нагрузка на выходе — 200мА

Стабильность выходных импульсов на 2 и 3 диапазонах невысока из-за применения конденсаторов из сегнетоэлектрической керамики типа Y5V — частота сильно уползает не только при изменении температуры, но даже при изменении питающего напряжения (причём в разы). Рисовать графики не стал, просто поверьте на слово.
На остальных диапазонах стабильность импульсов приемлемая.

Вот что он выдаёт на 1 диапазоне
На максимальном сопротивлении подстроечников

В режиме меандр (верхний 300 Ом, нижний на максимуме)

В режиме максимальной частоты (верхний 300 Ом, нижний на минимум)

В режиме минимальной скважности импульсов (верхний подстроечник на максимуме, нижний на минимуме)

Для китайских производителей: добавьте ограничивающий резистор 300-390 Ом, замените керамический конденсатор 6,8мкФ на электролитический 2,2мкФ/50В, и замените конденсатор 0,1мкФ Y5V на более качественный 47нФ X5R (X7R)
Вот готовая доработанная схема

Себе генератор не переделывал, т.к. указанные недостатки для моего применения не критичны.

Вывод: полезность устройства выясняется, когда какая-либо Ваша самоделка потребует подать на неё импульсы :)
Продолжение следует…
  • Pataskun
  • 10 октября 2015, 14:06
А куда применить собираетесь?
  • 10 октября 2015, 14:09
В микрошаговый драйвер
промывка форсунок?
Можно взять вот такую козявку ebay.com/itm/391133327513, всё ненужное заменить на необходимое (только с 330 Ом будут те же проблемы — печатка его не предусматривает) — и Телемаркет!
  • Soorin
  • 10 октября 2015, 15:32
Гораздо дороже, не?
Ага, я рад, что вы заметили. 2 цента и 1 цент отличаются аж в 2 раза, это факт! ;)
  • 10 октября 2015, 16:17
В одном варианте 0.75, во втором 1.2.
почему 1 цент?
О боже правый! Ну переведу для непонятливых: в определенном ценовом сегменте (ну по мне — до 1.5-2долларов) нельзя сравнивать цены в разах, даже если одно стоит 0.75, а другое — 1.2. И то, и другое — дёшево (разумеется, если не закупаться партиями). Так понятнее?!
  • 10 октября 2015, 16:24
Так вроде никто в разах и не сравнивал.
Человек написал —
Гораздо дороже, не?
  • 10 октября 2015, 16:33
Термин гораздо можно использовать как для кратного определения, так и для численного — от того и недопонимание
Не знаю как для других, но для меня «гораздо дороже» — это действительное число образованное делением того, что дороже на то, что дешевле и большее, чем 1,2
walkin-corpse, по приведенной вами ссылке набор-конструктор(DIY так сказать).
А самое главное, если обратить на главную картинку в описании, есть панелька для ИМС, а самой микрухи НЕТ!

Я бы вообще покупать такое не стал, пришлют без таймера и не поспоришь :(
А до вас не дошло, что именно в этом его преимущество? Вы обзор-то читали? Ну хотя бы приписку «для китайцев»… А про «пришлют без таймера» и про «не поспоришь» — даже не хочу комментировать. Удивляюсь, как вы дышать не боитесь — ведь можно и поперхнуться! ;))
  • 10 октября 2015, 16:21
Вы абсолютно уверены, что таймер в комплект входит? Тогда почему на восьми фото набора россыпью нет микросхемы? Случайность?
Нет, не уверен. Несложно спросить у продавца, подстраховаться.
Отсутствие чипа на картинке вызывает сомнения, но еще ничего не значит.
Но если его нет, то, конечно, говорить не о чем, денег таких оно не стоит. ;)

PS: Вообще хитроумие наших луноликих друзей начинает уже порядком подза***вать. Не исключено, что тут как раз расчёт на лохА, как в в известном случае с Али, когда они изображают плату и шлейфик к ней и пишут в описании «2 pcs», а когда приходит одна плата и шлейф, то оказывается, что всё так и задумано.
  • 10 октября 2015, 16:35
но еще ничего не значит.
Очень даже значит. Если продавец пришлёт товар не как на фото — могут возникнуть проблемы
Да ясное дело, а если наоборот, то всё, что можно получить — негативный отзыв «за хитрожопость». Тут я согласен, шансов получить сам таймер по ссылке, похоже, немного. Даже при том, что стоит он (возможно и у того же селлера) 7 центов.
  • 10 октября 2015, 16:50
7 центов.
тоже деньги :)
walkin-corpse, а до вас не дошло, что на ахинею ссылку дали?
И хамить не надо, это бесперспективное занятие.
А не хотите комментировать, сделайте одолжение.
  • ialt
  • 11 октября 2015, 17:41
Можно использовать как стенд для проверки 555 микросхем.
  • 10 октября 2015, 14:11
Мы на этом таймере (вернее на 1006ВИ1) антизависаторы для АОНов делали :)
  • 10 октября 2015, 14:13
антизависаторы для АОНов делали :)
Watch Dog Timer?
  • 10 октября 2015, 14:21
Можно и так сказать :)
  • DDimann
  • 10 октября 2015, 14:26
Где то то ли в начале 90-х, то ли в конце 80-х на конференции, проводимой какой то ненашей фирмой, первый раз услышал это слово — WDT.
Переводчик, нормально переводивший вживую забугорного докладчика — а технических терминов там хватало — завис.
Пока из зала кто то не подсказал суть.

… через пару месяцев на семинаре уже другой фирмы был этот же переводчик — уже не завис на этом :)
  • nik_nik
  • 10 октября 2015, 14:28
А мы в Спектруме (Синклере) ставили ВИ1, в цепях для подключения магнитофона.
  • Soorin
  • 10 октября 2015, 15:33
Просто таймер. Ничего он не «вочил».
  • 10 октября 2015, 15:40
Как это?
Как раз схема работала по типу ватчдог таймера.

На одном из пинов проца мониторились импульсы, если импульсы пропадали на определенное время то процессор перезапускался.
  • 10 октября 2015, 15:44
Я тоже такие таймеры ставил на промышленные ПК, подключая в COM порт. Пока управляющая программа шлёт туда импульсы — все счастливы, как только комп завис — таймер отрабатывает задержку и нажимает Reset
  • 10 октября 2015, 15:53
Я тоже такие таймеры ставил на промышленные ПК, подключая в COM порт.
Мы такое применяли и в стабилизаторах напряжения (которые 220 Вольт).
Это сейчас контроллеры имеют много встроенных плюшек самоконтроля, а в давние времена все было более печально :(
  • 10 октября 2015, 15:55
Мы такое применяли и в стабилизаторах напряжения (которые 220 Вольт).
Стесняюсь спросить — Зачем? В старых стабах на ОУ всё делалось
  • 10 октября 2015, 15:59
Старые микроконтроллеры, большой уровень помех если преобразователь релейный, перестраховывались.
Микроконтроллер иногда мог подвиснуть от выброса при переключении силового реле.
Было это очень редко, но мы решили перестраховаться.

В старых стабах на ОУ всё делалось
У нас был микроконтроллер, уже не помню почему.
Но помню что продавались они хорошо и люди были очень довольны :)

Кстати у нас была высокая точность, но при этом обмотки управлялись в двоичном коде, +4/8/16 Вольт.
Три обмотки (а мы делали четыре вроде) давали точность 4 Вольта в диапазоне 56 Вольт, четыре давали ту же точность, но уже с перекрытием 120 Вольт (± 60)
  • 10 октября 2015, 16:03
У нас был микроконтроллер, уже не помню почему.
Старые бытовые стабы на контроллере пока не попадались
  • 10 октября 2015, 16:07
Наши по Украине расходились, а других я тоже не видел.
Была задача сделать простой стаб с точностью 4-5 Вольт и большим диапазоном, пришла в голову идея как упростить, реализовали :)
  • Richi
  • 10 октября 2015, 14:13
Покупали массово точно такие же для одного знакомого. Место применения — «накрутка» счетчика на авто.
  • 10 октября 2015, 14:14
Место применения — «накрутка» счетчика на авто.
Тоже вариант :)
  • wasder15
  • 10 октября 2015, 14:16
Плюсуя, жду клёвых схем на 555!
  • Aloha_
  • 10 октября 2015, 16:13
Так их в интернете вагон и маленькая тележка на любой выбор. Лично я применил последний раз 555 в step up преобразователе пытаясь сделать пред пусковое зарядное для авто. 1006ви1 у меня не заработала — они отличаются в приоритете по сигналам (точно не помню).
Я делал на этих микросхемах генераторы импульсов по просьбе водителей. Они подматывали километраж. Сидел у себя в огороде, а счетчик крутился, или ехал 90 км/ч, а стрелка лежала в право и счетчик крутился бешено. На некоторых автомобилях стояло ограничение скорости, так что подматывать приходилось долго.
Принёс мне друг проверить приборку. Подключил к генератору, километр за секунду проезжал))).

А по схемке. для меня проще и дешевле на attiny13a генератор сделать. Только питание подключить)).
  • 10 октября 2015, 15:23
Генератор на тиньке имеет свои особенности и недостатки, да и дешевле вряд-ли выйдет
  • 10 октября 2015, 15:38
Из него получиться цаппер Хильды Кларк сделать?
  • 10 октября 2015, 15:40
Конечно можно
www.jwforum.eu/viewtopic.php?f=127&t=12126
  • verivel
  • 10 октября 2015, 15:59
ты про это-Ну, для быстрой терапии есть другой медицинский приборчик:
:lol:
Изображениеhttp://madelectronics.ru/i/i/2.jpg
  • ploop
  • 10 октября 2015, 16:45
Закупил я пару лет назад 555х в соике (как в сабже) цельных 100 штук по акции, за бакс с чем-то. Один потратил — работает :) Что делать с остальными 99 ума не приложу, пускай лежать, авось пригодятся.
Меня тоже «ностальжи» пробила, когда увидел эту «555-тку»(КР1006ВИ1). В основном также их использовал как одновибратор. В качестве генератора лучше было использовать стандартную(простую) логику…
  • mooni73
  • 10 октября 2015, 18:18
Я когда на ней разрабатывал устройство несколько очумел от её возможных модификаций — есть и кмоп версии ( от статики летели горстями) и с разным поведением входов.
  • uZver
  • 10 октября 2015, 19:41
Использовал 555, чтобы обмануть слишком умный ИБП. Поставил ему более тихий кулер (Noctua) вместо родного, шумного, а ИБП видит что оборотов мало, поднимает вой и выключается. :(
Пришлось делать обманку. Схемка простая: 555, конденсатор и резистор. Проблема решена. :)
  • kukuseg
  • 15 апреля 2020, 19:23
Ох, как бы ваша схема мне пригодилась! Не поделитесь, пожалуйста? Хоть на бумаге черканите.
Тоже есть ИБП Proline какой-то. Вентилятор работает круглосуточно, при старте даже не раскручивается, от чего ИБП верещит как резаный. Пробовал его вынуть — так эта зараза вообще отказывается работать! Какой-то самонадеянный идиот «защитил» схему. Лучше б вентилятор поставили тихий, да слежение за температурой.
  • uZver
  • 15 апреля 2020, 20:13

Резистором выставляем нужную частоту «оборотов». От этих же "+" и "-", что питается схема, запитываем нормальный вентилятор.
Совсем отключать не советую, т.к. если ИБП сработает, то кулер ему действительно нужен, иначе перегреется. Но можно поставить что-то тихое и низкооборотистое, с таким же напряжением. Noctua — идеальный вариант.
  • 10 октября 2015, 20:25
  • 10 октября 2015, 20:36
А эти получше будут?
Нет, не лучше
  • AndrVU
  • 10 октября 2015, 20:47
А эти?
aliexpress.com/item/New-NE555-frequency-adjustable-pulse-generator-module/32435853503.html,201527_4_71_72_73_74_75,201560_4
То же самое или хуже?
  • 10 октября 2015, 21:16
То же самое или хуже?
Это похоже ещё хуже
  • 11 октября 2015, 02:51
3 — от 650Гц до 65кГц
Если подключить динамик, получим ультразвук? Типа отпугивателя собак
  • 11 октября 2015, 08:19
Динамик плохо воспроизводит ультразвук
  • 19 октября 2015, 04:08
Ну, да… а, если пьезо всунуть?
Получается дешевый ультразвук против живности :)
  • 19 октября 2015, 06:47
Это вполне возможно
  • 16 декабря 2015, 19:07
Работает :) и всякое другое тоже

• kipbmk
  • 11 октября 2015, 11:17
При минимальной доработке (а иногда без), можно подматывать спидометр, чтобы после солярку воровать. Водилы должны знать.
  • 12 октября 2015, 00:28
Частоту в 30 кГц как без дисплея можно как-то выставить на глаз? Для цаппера нужно как раз 30 кГц.
Питание через крону подавать?
Напишите пожалуйста точные размеры модуля(того, который в статье) и расположение крепежных отверстий(расстояние от краев платы)
большое спасибо за обзор и схему! а то у меня сами таймеры есть, а модули ждать лень. сделал себе автокликер для майнкрафта
  • Rost
  • 18 сентября 2021, 16:21
Боброго дня! Не подскажете, есть ли простой способ модифицировать плату, чтобы получить бОльшую скважность на частотах 20-70кгц? Нужен генератор импульсов 1:100, 1:50, 1:20, что-то в этом роде.
  • Rost
  • 18 сентября 2021, 17:31
В первом приближении проблема решена установкой диода с 7 на 6 ногу, но хотелось бы большего.