Из 0.9В-5В в 5В преобразователь постоянного напряжения с USB выходом.

• Цена: $1.10 за 2шт.

Вот бывает так, с работы по жаре заскакиваешь на почту, забираешь посылку, приходишь уставший домой и забываешь про нее на несколько дней… Иногда вспоминаешь — ну что там особенного — dc-dc преобразователи, как dc-dc преобразователи. Пусть полежит, потом распакую. Вчера поздно вечером все-же вспомнил и не стал откладывать «на потом». Вскрыл пакет, из него выпал достаточно объемный, плотно замотанный «пупыркой» сверток.
есть крупные фото без спойлеров

В свертке — они родимые, 4шт.
Вообще, изначально не собирался про них писать.
Но потом, заглянув в пакет, был приятно удивлен.
Вот казалось бы мелочь, копеечный заказ, одна из самых низких цен на эти преобразователи, а нет, не поленился продавец сюда приложить подарок-сувенир.

И с вероятностью 99.9% мне он никуда не пригодится, но всю суету и заботы тяжелого дня как рукой сняло. Приятно. И в следующий раз, когда пойду на али что-то искать — одним из первых буду искать у этого продавца.
И этим постом хочу в свою очередь сказать продавцу СПАСИБО! За поднятие настроения, положительные эмоции.

Ну вот. Эмоциям волю дали, переходим к скучным цифрам.

Заявленные ТТХ
— Входное напряжение: 0,9В-5В,
— Максимальный КПД: 96%,
— Выходной ток при питании от одного АА элемента: до 200мА-300мА,
— ========//========= от двух АА элементов: 500мА-600мА.

Измерения.
Для начала измерим потребление без нагрузки при питании от 1-го AA аккумулятора, 2-х и 3-х, как внимательный читатель уже догадался, аккумуляторов. Акки уже поработавшие, напряжение каждого около 1,25В.
  • 1-го AA потребляемый ток равен почти 0,4мА
  • 2-х AA потребляемый ток равен почти 0,8мА
  • 3-х AA потребляемый ток равен почти 1,9мА

Как уменьшить потребление самого преобразователя до 30мкА расскажу и покажу чуть ниже.
Потребление преобразователя на холостом ходу показатель конечно интересный, но ведь гораздо интереснее как он себя поведет при питании, например, USB LED светильника за 0.67$, «типа xiaomi».
Давайте посмотрим.
Светильник при питании от полноценного 5-ти вольтового источника (извините за тавтологию) питания потребляет 200мА.

Теперь на выход преобразователя включаем Charger Doctor, в Charger Doctor включаем светильник, запитываем конструкцию количеством АА аккумуляторов равным от 0 до 3-х.
Любуемся результатами.
Результаты тестирования с количеством аккумуляторов равным 0 по понятным причинам в обзор не вошли.
Сначала выходное напряжение:

Теперь токи:
Фотосессия замеров тока производилась при более ярком освещении, поэтому на фотографиях кажется, что светильник светит по другому, на самом деле одинаково.

Итог в виде таблицы:

Измерения конечно не всеобъемлющие, но тенденцию уловить можно.
Видно, что при более менее значительной нагрузке и низком входном напряжении 5-ти вольт на выходе не будет. Впрочем как и заявленного тока. Как мне видится, оптимальным вариантом для запитки этого преобразователя является литиевая батарея, тогда можно ожидать относительно стабильные 5В на выходе.
Любопытный читатель может задать вполне закономерный вопрос: «Ну и куда его можно еще применить?
А я подготовился, у меня есть ответ тут, в спойлере —
один из возможных вариантов применения.
И этим вариантом оказался светодиодный светильник с датчиком движения.

Другой придирчивый читатель (а может это тот же любопытный), вполне резонно может возразить: „Позвольте, зачем «колхозить» этот девайс, когда пол алиэкспресса и маленькая тележка инет-магазинов завалены подобными светильниками за 4$-5$?!“ и будет прав.
Если бы мне нужно было просто осветить часть помещения в темное время суток при появлении кого-либо в зоне действия датчика, я бы непременно именно там бы его и купил.
Но в моем случае жуть как хотелось унять зуд в руках, проверить концепцию и целесообразность применения такого преобразователя для питания автономного устройства, работающего _без выключения питания_. Внешний вид, эстетика, продуманность конструкции не являлись решающими факторами в процессе изготовления.
Для этой цели весьма кстати пришлись:
— Литиевый аккумулятор, добытый из батареи ноутбука, утратившего всю свою былую прыть и превратившегося в груду запчастей,

— Светодиодная лента подсветки матрицы того же несчастного,

— Датчик движения, типа HC-SR501,

— Фоторезистор GL5528,

— разъем типа PBS, от которого аккуратно отделяем 3 контакта,

— NPN транзистор типа BC546,547,847 или аналогичный. Я поставил 2n3904.

— Резистор 39 Ом,

— Немножко проводов, терпения, свободного времени и конечно же герой этого обзора — dc-dc преобразователь, фото которого во множественном числе и различных ракурсах были выше, поэтому повторяться не буду

Перед тем, как все получится, позволю себе прояснить нюансы некоторых деталей.
Датчик движения, типа HC-SR501. Срабатывает при наличии движения излучающего тепло объекта в радиусе своей видимости. Имеет два подстроечных резистора, которыми можно установить порог срабатывания и время удержания выхода во включенном состоянии после исчезновения фактора, вызвавшего срабатывание. Джампером желтого цвета выбирается один из двух режимов работы:
1 — Датчик сработал, выход активировался, запустился отсчет заданного резистором времени, независимо от наличия движения тепла в зоне видимости датчика таймер отработал — выход деактивировался. После прохождения времени блокировки (датчик не реагирует на воздействия) если есть движение — срабатывает опять.
2 — Датчик сработал, выход активировался, запустился отсчет времени, если есть движение в зоне видимости датчика таймер перезапускается пока не исчезнет движение, движение прекратилось, время вышло, выход отключился.
Положение джапмера, показанное здесь на фото соответствует первому режиму работы, далее уже в готовом устройстве — второму.
Для того, чтобы датчик не срабатывал в светлое время, нужно впаять фоторезистор в место, предусмотренное для его установки — обведено красным.

На светильник решил использовать 5 светодиодов из ленты подсветки матрицы, включенных параллельно. Забегая вперед скажу, что в таком виде их суммарное потребление, ограниченное резистором в 39Ом составляет около 48мА, т.е. меньше чем 10мА на светодиод. Понятно, что по хорошему нужно ставить на каждый светодиод по токоограничивающему резистору, но в данной конструкции это избыточно. Кроме того, светодиоды работают как минимум процентов на 30 ниже своей номинальной нагрузки, почти не греются и надежно удерживаются на корпусе при помощи двухстороннего скотча.

Дошла очередь и до преобразователя. Как мы помним, сам по себе при питании от 3-х АА (примерно как и от 1-го не полностью заряженного лития) он потребляет почти 2 мА. Считаю, что это много для устройства, которое должно быть в работоспособном состоянии как можно дольше.
Бороться с этим можно выпаяв светодиод, или его токоограничительный резистор.

Вот таким нехитрым способом потребление dc-dc преобразователя снизилось до 30мкА.

Настало время собрать все воедино.
Поскольку сигнал с контроллера датчика движения имеет уровень 3,3В и поступает на выходной контакт разъема через резистор 1кОм, подключать светодиоды напрямую к нему нельзя. Нет, подключить конечно можно, но светить они не будут. Для того, чтобы светодиоды горели, нужно обеспечить протекание через них достаточного для этого процесса тока. С этой задачей отлично справится ключ на транзисторе.
Схематично это выглядит так:

После нескольких взмахов ножовки, дрели, напильника, паяльника и термопистолета получилась вот такая конструкция:

Итоговое потребление в дежурном режиме составляет около 0,4мА, при срабатывании — 80-82мА.

Ну что сказать… Устройство удалось. Повешено под потолок и работает уже почти месяц. За вечер включается несколько раз. Напряжение на аккумуляторе упало от изначального чуть менее чем на 0,1В.

Картину на стене рисовала жена

В общем собрал, повесил и забыл. Только иногда вспоминаешь — ну что там особенного — dc-dc преобразователи, как dc-dc преобразователи.

С оглядкой на входное напряжение преобразователи рекомендую смело, продавца — настоятельно :)
  • elek8
  • 13 августа 2015, 21:33
Впечатлил вас подарочек.
  • moo
  • 13 августа 2015, 21:46
Большое вам спасибо за обзор, за вашу доброту к людям! Такой и должен быть мир во всем мире! Плюсую обзор и в карму!
  • 13 августа 2015, 22:16
И Вам спасибо!
  • 13 августа 2015, 21:35
Итоговое потребление в дежурном режиме составляет около 400мА, при срабатывании — 80-82мА.
В дежурном вероятно 0,4мА
  • 13 августа 2015, 21:38
Точно, спасибо, исправился. Изначально хотел в мкА изобразить.
мне кажется опять мимо.

вчера с таким игрался — при невыпаяном светодиоде кушал 4мА

может так?

1-го AA потребляемый ток равен почти 4мА
2-х AA потребляемый ток равен почти 8мА
3-х AA потребляемый ток равен почти 19мА
  • 13 августа 2015, 22:21
Отнюдь. Предел измерения на приборе 2мА, в левом разряде — точка.
Светодиод на месте, даже и не пытается засветиться.
А какой номинал токоограничительного резистора у Вас?
ясно. спасибо.

вот еще обзорчик
  • 13 августа 2015, 22:51
Ух ты, вот его-то я и не находил перед публикацией через поиск. Искал dc-dc и step up.
После того как увидел схему, так и подумал что это ksiman. Вот и автор ниже уже отписался.
  • 13 августа 2015, 22:34
Светодиод на месте, даже и не пытается засветиться.
Светодиод стоит по входу и естественно от 1,25В не будет светиться
mySKU.me/blog/aliexpress/30642.html

• 13 августа 2015, 22:53
Как обычно исчерпывающий обзор. Если бы видел раньше, может и не сподвигся бы на свой. Как я его пропустил…
  • Sg43
  • 13 августа 2015, 21:36
Я такие купил для зарядки на СБ, но пока руки не дошли ее сколхозить.
  • chaloc
  • 13 августа 2015, 22:03
Один значительный минус — используется ноутбучный литий без плат защиты. Соответственно данное устройство высосет его в ноль и это будет последняя полезная работа в его жизни(.
  • 13 августа 2015, 22:43
Верное замечание. Но прежде перестанет работать датчик движения (при U<4,5В, если верить даташитам), что явится сигналом разрядки акка. Да и раз в месяц замерить напряжение не лень.
  • 13 августа 2015, 22:46
Но вот незадача — на датчике движения <4,5В будет когда на литии останется <1В
нужно добавить в девайс вот такую платку
aliexpress.com/item/5PCS-Micro-USB-5V-1A-18650-Lithium-Battery-Charger-Board-With-Protection-Module/1852341893.html (там цена за 5 шт)
и аккум подключать через нее. контроллер заряда+защита от переразряда/перезаряда
можно будет от юсб заряжать напрямую
  • xmixanx
  • 13 августа 2015, 23:25
либо просто защиту от любого старого аккумулятора от телефона. (они там обычно на 2.8-3v рассчитаны). Дешевле не придумаешь.
Уверены, что в этой плате есть защита от переразряда? Это хорошие новости тогда, лежит такая, ещё не применял.
  • 13 августа 2015, 23:56
Есть защита от переразряда, но порог очень низкий
Точнее не скажете?
  • 14 августа 2015, 00:16
  • fooe335
  • 13 августа 2015, 22:14
Зачем купили так много? Куда остальные денете?
Ждем еще одного применения…
Я такой ставил для питания LCD (ST7920) дисплея. Покупал дисплей по описанию работающий от 3 В. Как не бился – пришлось питать от 5 В.
  • 13 августа 2015, 23:01
А знаете сколько у меня этих «типа xiaomi» :))
Если серьезно, есть в планах беспроводный датчик давление\температура\влажность для ардуинской (а может и без, сразу в Web) метеостанции. Но боюсь все не успею.
Я на вход такого подключил солнечную батарею. В принципе удавалось заводить Ардуинку.
Вот телефон на заряд не удалось поставить — периодически начинает то заряжать то перестает.
щас сам опыты ставлю. идея такая же. заряжать акумы от солнца и питать устройство на ардунио загоняя ее в сон каждые 30сек.
  • Snarik60
  • 14 августа 2015, 04:39
Для солнечной батареи взял такой преобразователь
ebay.com/itm/281684094742
Правда ему минимально надо 3,8 В.
От солнечной через него хорошо нокиа фонарик заряжается. Ну и повер банк потихоньку заряжается. Самсунг и планшет не тянет, не хватает тока.
  • djinn_82
  • 13 августа 2015, 23:51
Получил удовольствие от статьи и от кулончика )) плюсую мастеру!
за что вы так его

• 14 августа 2015, 10:00
  • 14 августа 2015, 18:05
Напомнило картину из Кавказской пленницы.
  • vlo
  • 14 августа 2015, 01:06
непонятно как ЭТО можно рекомендовать, тем более смело. по факту заявленных характеристикам ОНО совершенно не соответствует, что наглядно показано в рамках обзора. но выводы…
ЭТО стоит 0,55$. Более того, ЭТО даже работает!
Мне кажется, данные 2 пункта оправдывают покупку на 200%
  • vlo
  • 14 августа 2015, 20:24
для каких-то радиолюбительских целей его приспособить конечно можно, но по прямому назначению — увы…
а уж от обещаных 0,9В — так и вовсе даже на х.х. никаких +5.
от красной платки за 1-1,5$ пользы куда больше. 0,9 там конечно не обещают, зато что обещают — она выдает. и даже немного больше.
  • 15 августа 2015, 08:48
Теперь мне непонятно :)
Т.е. я его применил для каких-то радиолюбительских целей, но совсем не по прямому назначению?
3-х AA потребляемый ток равен почти 1,9мА
здесь и далее весьма не понятно при каком соединении аккумуляторов это происходит. только прочитав до конца можно с большой долей вероятности говорить о последовательном подключении для увеличения напряжения.
мне кажется, нужно было бы сразу же в начале прописать это явно дабы исключить кривотолки
  • 14 августа 2015, 12:00
Ну не знаю. Вот честно. Два раза начинал редактировать пост, чтобы «внести ясность» и два раза передумывал это делать.
По-моему это очевидно.
(минус не мой)
  • sledur
  • 14 августа 2015, 20:28
По моему тоже очевидно, если напряжение увеличивается на величину аккумулятора, ясно что подключение не параллельное.
если напряжение увеличивается на величину аккумулятора, ясно что......
3-х AA потребляемый ток равен почти 1,9мА
я вижу что увеличивается ток…
  • 15 августа 2015, 00:29
я вижу что увеличивается ток…
Увеличивается напряжение — увеличивается ток светодиода
  • 15 августа 2015, 09:25
Лады, разберем подробнее.
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что предположение о параллельном соединении аккумуляторов может вынести только человек, слабо представляющий реальную токоотдачу АА аккума…
Увеличение тока при параллельном добавлении дополнительного аккумулятора возможно только тогда, когда потребляемый устройством ток больше, чем может обеспечить один аккумулятор. Но 0,4мА — даже батарейка из часов
обеспечила бы больший ток. Что уж говорить об АА, там более LSD Turnigy, которые кратковременно способны выдать несколько ампер.
Лады, разберем подробнее.
не надо никаких ладов — это не сольфеджио.
не надо от читателей никаких додумываний.
надо просто добавить в обзор точные детали исследования. в данном случае — это тип соединения источников тока.
Как я понимаю это устройство а-ля «каменный топор»: упрощено до предела, не имеет powergood-мониторов и других «толковых» ИМС.
Схема собрана на LM-ке(или аналог) получается?
Напряжение на выходе стабилитрон ограничивает или кто еще?

Вынужден признать, дешево, компактно… за очень дешево можно сварганить PowerBank и т.п…
Но исключена ли возможность внутрисхемного КЗ источника питания?
Например литий опасен… дым, вонь, потом… :-\
  • 14 августа 2015, 12:14
Ну, LM-ки разные бывают, 7805 или 2576, совершенно разный принцип работы.
А принцип работы данного модуля неплохо описан тут
  • zsw
  • 14 августа 2015, 11:20
Конвертер полезное недорогое устройство.
Вариант применения с датчиком имеет смысл, если в загашнике валяется PIR, светодиоды и есть жажда, что-то сварганить.
Иначе лучше взять готовое устройство например

питается от 4 ААА, я запитал от двух ноутбучных литиевых — работает. При просадке напруги загорится светодиод «LOW».
обзор на MySKU
  • 14 августа 2015, 11:47
Абсолютно с Вами согласен. Более того, в обзоре именно об этом и писал. )
  • kvarkk
  • 14 августа 2015, 11:28
Красивая картина!
А вторая пара контактов не подскажете зачем?
  • 14 августа 2015, 21:28
Терморезистор. Чем жарче, тем меньше дистанция срабатывания. Подробностей нет, сам не проверял, утверждать не могу.