зарядное устройство Nitecore D2

До недавнего времени не пользовался аккумуляторами 18650, как то обходился без них, но разобрал пару аккумуляторов от старых ноутбуков, и после отбраковки обзавелся кучкой вполне рабочих аккумуляторов. Надоело брать зарядку у знакомого и я решил приобрести себе.
Почитал отзывы здесь я определился с моделью.
Критерии были такие:
-Не слишком заоблачная цена
-Пусть китайская но проверенная фирма
-2 банки обновременно
-возможность заряжать несколько типоразмеров и разные по типу аккумуляторы
-хоть какой нибудь индикатор процесса, а не только светодиод

была мысль взять с зарядкой от USB типа Nitecore UM20, но наличие лишнего переходника и блок питания была отметена и выбор пал на Nitecore D2.

Посылка пришла быстро, за 12 дней.
Коробка расписана функциями и характеристиками устройства

на коробке наклеен код для проверки

проверку на сайте проходит. Похоже зарядка подлиная.
Зарядка упакована в блистер

в блистер вложена инструкция и пустой гарантийный талон

сама зарядка со всех сторон

питается от 220В или от блока питания 12В 1А

Расчлененка. В принципе разбирается просто, под 4мя резиновыми ножками 4 винтика.
Плата визуально хорошо спаяна, мусора, следов флюса итд нет

на дне прорези для вентиляции, не муляж.

Акумуляторы встают плотно благодаря пружинкам. Индикация типа акумулятора и процесса заряда

а вот отдин акумулятор который у меня при разборе коротнул и выдал красивую дугу определяется не верным типом, но заряжается

ну в общем то и все. покупкой доволен, функционал ожидаемый оправдался. Зарядка на работе, котик дома. Фото не будет :)
  • sokl2
  • 05 августа 2015, 09:41
Отличный выбор!
  • Robo
  • 05 августа 2015, 09:43
Замеров я так понимаю тоже не будет?
на правах около-оффтопа.
Гирбест (http://www.gearbest.com/promotion-the-9th-anniversary-of-xtar-special-125.html) продает зарядки xtar а-ля последним 9 лет.
  • 05 августа 2015, 11:45
я долго смотрел на XTAR VC4, но хотелось втыкать в розетку зарядку, а не блок с переходником на usb
А я наоборот искал именно USB. Я его использую вместе с 5портовой 40W зарядкой Anker. Очень удобно в поездках: Для зарядки ВСЕХ своих гаджетов я занимаю МАКСИМУМ две розетки (ноутбук и 5 портовая зарядка, от которой заряжаются телефоны, планшеты, Bluetooth колонка JBL Charge и АКБ для фонарика)
  • 05 августа 2015, 13:22
в этом есть свое удобство, не спорю. просто у меня нет хорошего 4-5 портового usb зарядника. но видимо пора разориться и приобрести.
у вас осталась ссылка на вашу?
  • dimats
  • 05 августа 2015, 09:54
я так понимаю эта зарядка тестировать емкость, или показывать количество залитого не умеет?
норм такая йоба. нищебродам могу порекомендовать маленькие платки типа вот этой
на днях закузьмичил из такой роботизированное зарядное устройство
  • MAXIMAL
  • 05 августа 2015, 10:04
Я из такой платы за 0.4$, 2х кусков проводов, одной гайки, пружинки и тюбика для растворимых витаминок заборыжил зарядочку. Выглядит, конечно, аки аццка сотона, но заряжает.
  • RooTC
  • 05 августа 2015, 11:05
А есть ли возможность показать конструкцию? :)
  • kvarkk
  • 05 августа 2015, 10:26
Вах, прикольная штука! Как устроен механизм?
две сервы, одна поднимает лоток, вторая поджимает плюсовой пин. всем этим рулит ардуино, которая слушает зарядку на выходах под светодиодики. напишу как нибудь обзорчик
  • kvarkk
  • 05 августа 2015, 13:31
Спасибо, с удовольствием почитаю.
  • 05 августа 2015, 10:31
Вы аккуратнее в высказываниях, я уверен, что вы тоже не во всех делах мастер.

П.С. нищеброды как раз не те, кто могут купить добротную хорошую вещь, а те кто тратят своё время на такую ерунду.
  • 05 августа 2015, 10:47
  • alanzet
  • 05 августа 2015, 10:14
Литий-ион и литий-металл-полимерный, в принципе, похожи и почти идетичны, разве что, LiFePo безопаснее выходят.

Хорошая зарядка.
  • 05 августа 2015, 18:54
Литий-ион и литий-металл-полимерный, в принципе, похожи и почти идетичны
Почти. Если бы не разное напряжение))
и еще: LiFePo=Литий-железо-фосфатный, а не литий-металл-полимерный
LiFePo безопаснее выходят.
Вот это единственно правильное заключение
  • vovka036
  • 05 августа 2015, 10:16
Сдохла зарядка Acme Power для техники Canon. Напряжение зарядки там для аккумулятора 7,4 вольт. Новая дорогая. Есть ли универсальные зарядники с возможностью зарядки всех литиевых аккумуляторов 3,7 — 7,4 вольт? Может даже типа «лягушки»?
Может 8.4? Там спаренный литий стоит скорее всего.
  • metal
  • 05 августа 2015, 11:29
Номинальное напряжение LiIon и LiPo — 3.7в, 4.2 — это напряжение полностью заряженного акка(в идеале). Так что таки двубаночный 2S на 7.4в
  • vovka036
  • 05 августа 2015, 12:09
Ну да, две спаренные сборки в корпусе с чипом. Напряжение аккумуляторов 7,4. В заряженном состоянии до 7,65 вольт.
Зарядник с напряжением зарядки 4,25...8,55 вольт выбирается автоматически от типа 3,7 или 7,4 вольтовые аккумуляторы. На клемах без нагрузки реально около 11 вольт. С нагрузкой, падает как написал выше.
  • 06 августа 2015, 00:46
А как же аккумуляторы с 3.6 и окончанием заряда 4.1, помню были такие.
  • 06 августа 2015, 14:39
Были то были, но где они сейчас? При ограниченном количестве циклов заряда-разряда все поди на помойке уже.
  • Sator
  • 05 августа 2015, 11:24
del
Не пищит при зарядке или просто когда к сети подключена?
  • Hmelya
  • 05 августа 2015, 10:32
У меня такая же, только на 4 акума — никогда не пищит.
У меня попроще моделька — i2, так вот она, зараза такая, пищит. Хоть и тихо совсем — если стоять рядом, не слышно, если присесть на корточки — слышно.
  • LeaF
  • 05 августа 2015, 10:54
Та же зарядка, та же беда — отчетливый писк (свист?) даже когда просто включена в сеть без нагрузки
  • chef1st
  • 05 августа 2015, 21:49
Тоже мозг вынесла писком, подключил через 12В блок питания — тишь и благодать. :)
Так не присаживайся на корточки и будет тебе счастье!
  • 05 августа 2015, 13:24
нет, никаких посторонних звуков. специально сейчас прислушался
Не совсем понял по последнему аккумулятору.
Зарядка сама выбрала режим LiFePO4 без зажатия кнопки «Mode»?
  • 05 августа 2015, 11:37
да
  • marat979
  • 05 августа 2015, 10:45
Использовал такую года полтора. Более ранняя модель со светиками. Вполне был доволен, но неожиданно сдохла :( Пошел запашок и перестала заряжать. Заказал платки, буду мастерить самоделку.
  • 05 августа 2015, 11:15
зарядка 0,5А… ДЛЯ МАЗОХИСТОВ.:) а чем «рыба» не устроила?
  • dimats
  • 05 августа 2015, 11:23
LiitoKala Lii 260? а NiCd как?
  • 05 августа 2015, 12:01
согласен, обздался. вроде опус дешевеет. просто недолюбливаю
Nitecore, т. к. он мне цифровое телевидение сбивает, сцуко. :) а для никеля у меня В100 :)
  • 05 августа 2015, 13:28
у меня какая то старая GP, уедет на дачу. не хочется разводить дома зоопарк разнообразных девайсов
  • 05 августа 2015, 13:45
у меня на даче -1412W- 4 слота, заряжает все+цинк с алкалайном. и стоит -6.5 енотов. доволен как слон. но без «мультфильмов» :)

aliexpress.com/item/Ring-height-nanfu-1412W-18650-NI-Zn-Ni-MH-or-lithium-iron-phosphate-battery-smart-stop/32339485094.html
  • blinding
  • 12 августа 2015, 22:11
А что такое (но без «мультфильмов» :) ). Обзор бы с делали с замерами, думаю что многим было-бы интересно.
  • 13 августа 2015, 08:05
без дисплея. обзоров его- как фантиков.не вижу смысла повторятся. для мажоров- не айс- дешево. мне, для дачи нормально. ООЧЕНЬ НЕТОРОПЛИВЫЙ ЗАРЯДНИК. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УНЕВЕРСАЛЬНЫЙ. НИ один из «крутых не умеет заоряжать цинк- алкалин. этот умеет.:) полно подделок!!! :)))
  • vlo
  • 05 августа 2015, 15:14
LiitoKala Lii 260? а NiCd как?
тогда Lii300
  • 05 августа 2015, 11:38
NiCd тоже надо заряжать
  • anfik
  • 09 августа 2015, 15:51
ОНА МОЕТ РАЗРЯЖАТЬ И ТЕСТИРОВАТЬ АКУМЫ?
  • 09 августа 2015, 16:16
вы про 1412W? за 6,5 енотов? :) ага, а результат показывает комбинацией светодиодов :)))
  • NordWind
  • 05 августа 2015, 11:18
Спасибо за обзор. За зарядками и аккумуляторами лучше обращаться к nkon.nl Разница в цене на качественные не большая, зато не надуют.
  • persty
  • 05 августа 2015, 13:44
Не помню почему, но заказал такую же на али. Ждал месяц, диспут, еще неделя-две, вернули деньги.
  • 05 августа 2015, 14:16
НДС возвращают?
  • devgram
  • 06 августа 2015, 00:05
Не возвращают, но есть версия для для не европейцев ru.nkon.nl
Брал почти такую но D4 на 4 слота пока доволен только кнопка слот плохо переключает
Тогда зачем такая зарядка, которая не может определить емкость? Как вы их отбраковываете.?
  • 05 августа 2015, 11:40
брал у товарища большую и умную зарядку типа b6, она мне все отбраковала и потренировала.
в принципе всем устроила, кроме комфорта. крокодилы, большая, шумит вентилятором. ну и цена не совсем гуманная. все таки у меня их (18650) не так много, чтоб тратить на зарядку больше 1000р
  • andy77
  • 05 августа 2015, 18:45
Дешёвый метод замера ёмкости Li-ion 18650 без IMAX B6. Дело было вечером, делать было нечего… точнее было жалко денег и вопрос целесообразности покупки IMAX B6 ввиду его специфического функционала и моих нужд был под большим вопросом. Позже был куплен ОПУС....(ценовая жаба была задушена поинтами, имевшимися у меня… цена получилась 27$)… Очень, очень долго присматривался к Найткору… всё-таки не решился его купить)))… Цена высокая, функционал не впечатляет… Были ещё вот такие и такие очумелые ручки))))… последний вариант ещё жив и успешно заряжает Li-ion 18650 ))))
  • DLL
  • 05 августа 2015, 12:01
BT-c3100 наш выбор! :)
  • Lurik69
  • 05 августа 2015, 12:05
Кто посоветует зарядку для 18650 что бы можно было проверить нормальный акк или нет и узнать залитую емкость?
  • 05 августа 2015, 12:29
Лучше узнавать не залитую емкость а отданную.
Liitokala Lii300 не только покажет ёмкость аккумулятора, но и внутреннее сопротивление батареи.
  • Lurik69
  • 05 августа 2015, 12:36
Да мне без разницы есть акки, а как проверить живые или нет и сколько в них емкость не могу.
  • st512
  • 05 августа 2015, 15:04
У самого такая, во всем хороша за исключением отсутствия функции разряда и замера емкости
чем же она хороша? Насколько помню, никель у данной фирмы — слабое место. По литию совсем не айс, к тому цена бррр…
  • 05 августа 2015, 18:58
ТС, данное устройство измеряет емкость при заряде, или разряде?
  • 05 августа 2015, 20:05
Емкость не измеряет! Никак. Разряжать не умеет!
  • 05 августа 2015, 20:20
А на *** оно тогда? У меня такой старый I4 есть
  • 05 августа 2015, 21:40
заряжает с мультипликацией. Только китайцы снова в мелочах накосячили — мультипликация показывает состояние только одного АКБ, что бы показал статус (напряжение и ток зарядки) другого надо кнопкой переключить. Почему бы по-очереди не показывать показания обоих АКБ.
  • VozG
  • 06 августа 2015, 13:02
Тоже на днях приехала D2, по сравнению с I2 есть некоторые преимущества, которые заключаются не в свистоперделках в виде LCD экрана, а то что можно понизить ток заряда до 300мА, актуально для ААА никеля и мелких литиевых батарей. Ещё хорошо, что показывает напряжения батарей (какая бы умная зарядка не была, но проконтролировать выбраный тип батареи не помешает). Некоторое время назад имел возможность пощупать I2, пищит, на растоянии 1-2 метра слышно, ток понизить нельзя, разница на ru.nkon.nl в стоимоти с D2 около 2-х евро, так что кто выбирает между I2 и D2 советовал бы именно D2.
  • fatman
  • 06 августа 2015, 13:29
Хорошая зарядка, у самого такая, а вот как насчёт зарядки аккум. 18650 у которых плюсовой вывод не имеет выступа (например тех которые из ноутов)? Мне кажется не будет контакта.
Почему спрашиваю, думаю купить такие аккум., но потом чтобы не мудохаться с зарядкой и контактами
  • 06 августа 2015, 18:37
неодимовый магнит поможет
  • 06 августа 2015, 19:34
Нормально такие заряжает. вот прямо сейчас ICR18650-26F прекрасно заливаются. К концу заряда, кстати, снижается ток зарядки
  • VOVANMWF
  • 18 сентября 2015, 10:54
Ребят, не могу вырать, Nitecore D2 или Liitokala lii300 помогите с выбором, спасибо.