Дешевая bluetooth-гарнитура

Решился я как-то обзавестись гарнитурой, чтобы не отвлекаться за рулем. Чтобы понять насколько вообще игра стоит свеч, я заказал самую дешевую. Что из этого вышло — смотрим под катом.

Гарнитур этого пошиба с избытком во всех интернет-магазинах. Далеко не факт что все они произведены на одном заводе и, соответственно, не факт что все они одного качества.

Теперь по порядку. Размер у гарнитуры небольшой, для сравнения рядом 2хрублевая монета.

Разъем у зарядки достаточно типичный, это самый тонкий из подобного типа разъемов-трубочек. От родного шнура с полностью разряженного состояния до полной зарядки (перестает гореть красный и загорается синий светодиод) заряжается порядка получаса. На час-полтора разговора хватает. Больше не пробовал.

Работает гарнитура так — длительное нажатие на бок гарнитуры зажигает синюю лампочку (вкл), потом идет попеременное мигание синей и красной. Все, гарнитура обнаруживается телефоном (пробовал на разных — проблем никаких). Принимаем и отбиваем звонок однократным кратким нажатием на бок гарнитуры. В принципе, типичная для гарнитур модель управления.

Теперь самое интересно — функционал.
Гарнитура находится у меня порядка года. И если в начале слышимость была довольно-таки приличная, то сейчас вариант «гарнитура в левом ухе, телефон в правом» не прокатывает из-за постоянных помех. Если телефон лежит где-то в районе подстаканника центральной консоли и гарнитура с его же стороны, то нормально. Собеседника слышно хорошо, он тоже слышит меня без помех. Но, прямо сказать, это ограничивает использование гарнитуры чисто поездками. Лично мне это не сильно осложняет жизнь, для поездок и покупал.

Еще одним субьективным минусом посчитаю неудобную посадку в ухе. Через минут 10-15 ухо начинает болеть. Безусловно, уши у всех разные, и для кого-то посадка именно этой гарнитуры не составит никаких проблем.

Суммируя все вышеуказанное. Функционал и качество гарнитуры находятся прямо на уровне цены.3-4 бакса, не больше. Работать — работает (какое-то время, по крайней мере). Посадка в ухо — дело сугубо индивидуальное.
Опять-таки, если не подойдет, сумма небольшая и жалко не будет. Сменные пластиковые дужки продаются в изобилии.

P.s. Ко мне едет новая гарнитура от Xiaomi, которая завоевала какой-то там моднейший например приз на выставке дизайна. Через недельку рассчитываю запилить обзор на нее, как на гарнитуру, находящуюся на другом полюсе цены и качества.

если что-то упустил и будут вопросы — задавайте, добавлю в текст ответ.

UPD. посмотрел в заказах, брал еще по 6 баксов. как ни странно, в рублях цена на гарнитуру не изменилась. вероятно ее себестоимость изначально настолько копеечна, что готовы даже потерей маржи в таком объеме жертвовать ради обеспечения заказов и все равно остаться в прибыли.
  • 26 июля 2015, 12:32
Чтобы понять насколько вообще игра стоит свеч, я заказал самую дешевую
Ну прям как в анекдоте — «мне Рабинович по телефону напел»)))
  • 26 июля 2015, 14:07
тут речь шла о том насколько вообще для меня востребованна гарнитура будет. а то отвалить рубль и держать ее постоянно в бардачке — жаба придушит
  • 26 июля 2015, 14:21
А зачем её вообще в бардачек ложить? Это как купить смартфон и звонить по проводному))))
  • 26 июля 2015, 14:31
как пример того что не понадобилась. мол отвалил рубль, не понадобилась, бросил в бардачек. а тут 200р не жалко для эксперимента
  • vigera
  • 26 июля 2015, 12:33
Цена радует! Диву даюсь как китайцам удалось за эти деньги произвести весьма высокотехнологичное устройство, да ещё и выслать его на другой конец света! :-)
Ранее дешевле $6 блютуз-гарнитур не встречал.
  • 26 июля 2015, 13:10
я там в конце обзора правку внес по этой теме
  • SERG27
  • 26 июля 2015, 13:42
Буквально намедни приехала такая.
Собеседнику меня слышно плохо.
Попробую поменять микрофон.
Заказывал так-же, как автор, чтобы понять, нужно ли оно.
  • SERG27
  • 26 июля 2015, 16:26
спасибо за инфу. но мне важней, что бы я слышал. (с телевизором не поговоришь :)))
  • asdfgh
  • 26 июля 2015, 17:05
Ну почему же? Можно и поговорить…
www.hdtv.ru/news/industry/11890-pdu-s-raspoznavaniem-golosa-lg-protiv-samsung.html
плюсую)
но у меня есть дорогая, а по звуку все равно дерьмо)
есть старенькая, но ультра дорогая Сони Эриксон, там вобще сопротивление адовое, пожалуй я после проб гарнитур разных годов и в разное время, решиюсь остатся на наушниках + телефон, в машине можно и беспроводные уши, но не гарнитуру
Уже много лет пользуюсь гарнитуркой Jabra BT-2090
единственный минус за года время 3-4 разговора упало с 5 часов до 2-3
Это как т.наз. «тонкая Nokia»?
  • 26 июля 2015, 13:08
да, она
Вообще когда речь идет о качественных BT-гарнитурах, то в первую очередь вспоминаются Jabra, Plantronics, Sony, аудиофилы могут туда же добавить Sennheiser, но никакого Xiaomi там и рядом не стояло. Было бы чрезвычайно интересно почитать обзор их гарнитуры.
  • 26 июля 2015, 13:13
ну это их первая гарнитура. думаю что, исходя из качества остальных их товаров, можно ждать что и тут на высоте будут.
  • Gyzmo
  • 26 июля 2015, 13:30
И чёрная на 1$ дешевле там же.
Ничего так выглядит, нестандартно. Вопрос в том, насколько это удобно и хорошо ли звучит. :)
  • Gyzmo
  • 26 июля 2015, 14:08
Вроде 1 отзыв там есть.
Один — это не статистика. На трехдолларовые гарнитуры вон куча отзывов от «все отлично» до «не работает». :)
  • Offi
  • 28 августа 2015, 18:47
Процитирую сам себя: На днях получил эту дребедень, простите за мой французский. Динамик тихий, приходится переспрашивать, микрофон — фуфло, переспрашивают уже тебя. Гнездо торчит, как прыщ на ж… пе. Затычки — ни одна из трех не держит как следует. При ходьбе слышен звук трения об щетину на щеке. Гутарит на китайском, бесит, лучше бы молчала. Форма сплющенная, берешь со стола и не можешь повернуть в пальцах с лету, чтобы вставить в ухо. Брал отцу, но после часа использования решил не издеваться над пожилым человеком. Попросил на tinydeal вернуть, посмотрим, что скажут. Обошлась в $15. Из плюсов только индикатор батареи на телефоне. Все. P.S. Телефоны у них неплохие, роутер классный, да и другие мелочи. Но ЭТО… В мусорное ведро.
  • vmr
  • 26 июля 2015, 13:35
камрады! присоветуйте вменяемую гарнитуру по критерию цена-качество из тех что в китае продаются.а то у нас в деревне цены от 900р начинаются за дерьмо.а 4-5 тыр меня жаба душит платить за наушник
  • 26 июля 2015, 13:54
На ибэе плантроник легенд, а в китае вменяемых нет. Ну только если других не слышал, тогда)))
  • 26 июля 2015, 15:15
Я вот такую купил, дважды:
aliexpress.com/item/HM703-Slim-Wireless-Bluetooth-4-0-Headphone-Music-stereo-bluetooth-headset-wholesale-price-earphone-say-YES/32243189399.html
первая приехала и после первого включения (погонял пол-часа) сдохла, судя по всему — аккумулятор «приказал долго жить» (в отзывах проскакивают такие сообщения). Продавец быстро вернул деньги, но «забанил меня» — при заходе на страничку товара под своим логином товара «нет в наличии», пришлось заказывать с другого аккаунта.
Вторая работает нормально, слушаю аудиокниги, до отключения не высаживал, но часов 5-6 работала в режиме стереонаушников, потом зарядил на всякий случай.
Теперь у меня есть запасной дополнительный наушник.
Звук, конечно, хуже чем у фирменных «вакуумных» наушников или коссовских «плугов», но это конструктив такой, «таблетка возле уха», родные айфоновские наушники звучат так же. Меломанить не получится, но для аудиокниг сойдёт.
Громкость достаточная.
«Платроник» скорее всего будет лучше (два микрофона, цифровое подавление шумов и т.п.), но оно и стоит в 10 раз больше.
на какую цену расчитываете? у меня в обзорах была Remax, меня устраивает вполне! Но цена конечно не из дешевых
  • Soorin
  • 26 июля 2015, 15:30
Ну и как оно, ездить с заткнутым ухом? Или «в дорогом-красивом автомобиле» не разобрать, сигналят слева или справа?
  • 26 июля 2015, 15:48
Считаете — лучше на ходу держать рукой телефон?
в дорогом и красивом не нужна гарнитура, там хэндсфри уже есть, микрофончик в панели, звук из колонок

сейчас уже и не в недорогих такое есть
  • YAS1
  • 26 июля 2015, 23:29
Ага, только вчера на перекрестке в Ауди Q7 мужик трындел сразу по двум телефонам в двух руках у ушей. А что? Штраф мизерный, если и сумеют поймать, машина на автомате, дорога ровная, а если чего случится- КАСКО и ОСАГО выручат. А начни с ним в случае ДТП судиться- гол как сокол, весь в кредитах. Так что к дорогим и красивым машинам еще и водитель нужен, умеющий хотя бы инструкцию прочитать. А вот в недорогом этой опцией пользоваться будут скорее.
  • 26 июля 2015, 16:15
нормально кстати ехать, совершено нормально.
  • YAS1
  • 26 июля 2015, 23:22
Я тоже так считал, пока хендс-фри не попробовал. Небо и земля. Даже дешевое устройство хендс-фри гораздо удобнее, чем гарнитура. «Заткнутое» ухо да при нормальной звукоизоляции в машине= не слышно вообще ничего, кроме телефона, музыки и пассажира. Минус хендс — фри в том, что разговор слышат те, кто с тобой в машине. Но в это случае всегда можно пообещать перезвонить, остановиться и перезвонить.
  • 26 июля 2015, 16:41
Сейчас навалом отличных кЕтйских магнитол на Андроиде4 с 8" экраном менее чем за $300. Себе такую поставил — играет ВСЁ, навигация, пробки, интернет… Ес-но, в ней есть и громкая связь. НО! Если едешь не один, то частенько отвечать и говорить по громкой некомильфо… Вот тут и выручает окаянная гарнитурка.
  • ssokol
  • 27 июля 2015, 10:27
А зачем разбирать откуда сигналят?
Вопросы: 1) Дальность.
2) Есть сигнал потери связи с телефоном?
3) При потери связи, потом соединяется автоматически?
4) Пароль есть?
  • Connar
  • 26 июля 2015, 17:59
было тут несколько обзоров BLUEDIO/
купил, юзал, положил на полку, потом хотел поюзать зарядил а акома вздулась
  • spc
  • 26 июля 2015, 20:32
Собеседника слышно хорошо, он тоже слышит меня без помех
Вот если правда — редкое везение. Очень редкое. Сколько было китайских — в смысле того, что слышит собеседник — все барахло.
  • mihleb
  • 26 июля 2015, 20:54
Громкость регулируется?
  • 26 июля 2015, 21:12
нет, никакой регулировки нет.
  • ddman
  • 26 июля 2015, 21:31
юзал разные гарнитуры — самая лучшая — это линейка вояджер у планктрониксов , она хоть и здоровая но на ухе совершенно не чувствуется даже в течении нескольких часов, и в машине, и в скайпе на компе, сейчас джабра вейв пожадничал на планктроникс, тоже вроде ничего, но эргономика всё равно не очень, цепляется за одежду, вобщем только планктрониксы. (все гарнитуры терял ))) токо из-за этого менял)
  • vlad5
  • 26 июля 2015, 22:07
O! Купил себе только что платроникс. До этого было штуки 3 китайца — каждая по полгода работала, не более.
Была такая же как у ТС — а (только черная). Первым сдох аккум.
Странно, но отдельно АКБ для этих гарнитур стоит дороже. Вздулся АКБ в моей Jabra, которая когда-то была самая маленькая в Мире… Не откроете корпус, чтобы посмотреть размер акка?
А где найти дужки? Лежат две гарнитуры с поломанными дужками…
Ищется по запросу
earhook for bluetooth headset

ВОТ например
«гарнитура в левом ухе, телефон в правом»
улыбнуло
купил это Г: саморазобралась через 2 дня в кармане. Музыку по наушнику не играет, уж лучше fineblue брать
  • 28 июля 2015, 08:03
ну я писал выше что ими торгует все, кому ни лень. соответственно и собирают по такому же принципу. мне вот повезло. я брал суммарно 4 штуки себе и знакомым. все норм.