Обзор телефона Lenovo S668t. Добротный аппарат для китайского рынка.

• Цена: $84.99 (брал за 62,99)

Lenovo S668t — GSM версия всем известной модели Lenovo S660.
Lenovo S668t выпускается для внутреннего китайского рынка, вместо WCDMA он поддерживает TD-SCDMA, а это значит, что 3G в наших краях работать не будет.
После очередной жалобы от сестры, что мол ее HTC Desire A8181, плохо держит батарею, решил, что пора сменить ей телефон. Да так, чтобы дешево и сердито. После некоторого времени изучения моделей, решил остановиться на сабже. Много фото.
Критерии выбора были такие: батарея, не большой размер, и неплохая камера. 3G, игрушки и прочее ей впринципе не нужно. В общем заказал, получил через 2 недели (довольно короткий срок для меня).
Фото упаковки

Технические характеристики.
С сайта производителя (взяты от модели S660, за исключением радиомодуля):
• Процессор — MTK 6582 1,3 ГГц, четырехъядерный, ARM Mali-400 MP2
• Операционная система — Android™ 4.2 Jelly Bean
• Габариты — 137 x 9,95 x 68,8 мм
• Вес — 151 г
• Аккумулятор: 3000 мА•ч, литий-полимерный, сменный. До 36 часов (2G) в режиме разговора. До 35 дней в активном режиме ожидания
• Звук 1 динамик, комбинированный разъем для подключения микрофона и наушников 3,5 мм
• Встроенная камера: Задняя: 8 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой, Фронтальная камера: 0,3 Мпикс с постоянным фокусным расстоянием
• Порты:Micro USB, Micro SD до 32 ГБ
• Память: Системная память: 1 ГБ ОЗУ, Встроенная память: 8 ГБ
• Средства коммуникации: TD-SCDMA/GSM; WLAN: Wi-Fi 802.11 b/g/n, точка подключения Wi-Fi; Bluetooth: Bluetooth® 4.0, GPS: GPS/AGPS.
• Материалы — Алюминий, матовая металлическая задняя панель
• Цвет — Серый
• SIM — Возможность использования двух SIM-карт
• Датчики: Датчик гравитации, Датчик освещения, Датчик приближения
• Дисплей: Размер: 4,7 дюйма (11,9 см). Тип: емкостной сенсорный экран. Разрешение: 960 x 540 IPS.

Комплектация: Телефон, зарядное устройство 5V/1.5A, кабель USB-micro USB, гарнитура, инструкции и гарантийный талон. И подарки от продавца — защитная пленка на экран, силиконовый бампер и переходник с китайской вилки на российскую.
Фото комплектации

На лицевой панели находится 4,7'' IPS экран, прикрытый обычным стеклом (не каленым). Под экраном 3 сенсорные кнопки с бело-синей подсветкой (слева — направо: меню, домой, назад) и микрофон. Над экраном разговорный динамик, слева от него — датчики приближения и освещения, справа — светодиодный индикатор событий, и 0,3 Мпикс. фронтальная камера. Светодиод мигает зеленым, при пропущенных вызовах, поступивших смс и сообщений из меседжеров. Левая грань пустая. На правой грани, расположена качелька громкости и кнопка включения/выключения/блокировки/разблокировки. На верхней грани разъем 3,5 мм под наушники/гарнитуру. На нижней – разъем для подключения кабеля зарядки/соединения с компьютером. На тыльной стороне у нас находится второй микрофон, 8 Мпикс. тыловая камера с автофокусом, светодиодная вспышка, логотип производителя и внешний динамик.
Аппарат с разных сторон

Габариты телефона — 137 x 9,95 x 68,8 мм. Телефон лежит в руке удобно, но если ладони сухие, то из-за металлической крышки телефон не достаточно крепко сидит в ладони (иногда норовит выскользнуть). Зато если ладони чуть влажные, аппарат сидит как влитой. Сам пользовался аппаратом в основном в силиконе, ибо привык к бамперам, да и галоша вполне неплоха.
Спойлер
Вообще из-за того, что у моего Xiaomi RR 1S органы управления находятся там же, я почти незаметно мог переключаться между аппаратами, не путаясь в кнопках.
Качество сборки хорошее, только при скручивании телефон издает небольшой хруст. При продавливании задней крышки никаких посторонних шумов нет.
Размеры

Телефон оснащен IPS экраном с диагональю 4,7 дюйма, размером 103*58мм и разрешением 960*540 точек. Регулировать яркость экрана можно вручную или с помощью автоматической регулировки. Технология мультитач здесь позволяет обрабатывать до 5 одновременных прикосновений.При поднесении смартфона к уху экран блокируется с помощью датчика приближения. Экран имеет хорошую цветопередачу. При отклонении угла взгляда от 90 градусов, на экране проявляется высветвление темных тонов. Это менее заметно при горизонтальных отклонениях и более при вертикальных или диагональных. Диапазон регулировки подсветки, позволяет использовать телефон, как в полной темноте, так и на ярком солнце. В первом случае минимальный уровень яркости не слепит в темноте (хотя кому-то может показаться, маловат), а во втором, максимальный уровень позволяет обеспечить читаемость информации на экране. Датчик освещенности работает достаточно корректно. Олеофобного покрытия нет (или почти нет).
Фотографии
Настройка вызовов и тест мультитача

Читаемость на солнце

Олеофобного покрытия нет

В Lenovo s668t установлен 1 динамик. Он довольно громкий и не забивается даже на максимальной громкости, но о каком-то либо эффекте баса говорить не приходится.
Звук в наушниках средний. Проверял на Tennmak Dulcimer, Tennmak Porcelain, Takstar pro 80 (не могу похвастаться музыкальным слухом, посему все сугубо субъективно).

Как я уже говорил, в аппарате установлены 2 камеры: фронтальная на 0,3 Мпикс. с фиксированным фокусом, и тыловая на 8 Мпикс. с автофокусом и светодиодной вспышкой. Вспышка средняя, но свои функции выполняет.
Не являюсь экспертом в области фотографии, поэтому приложу ссылку на фотографии. Можете скачать и оценить непосредственно сами. Mail облако
Видео снимает с разрешение 1920*1088, в формате 3gp.

Основную функцию как телефона, Lenovo выполняет исправно. Разговорный динамик довольно громкий, я отчетливо слышал собеседника находясь на расстоянии 10-12 метров от проезжей части (с ужасом вспоминаю свою старую нокию 3110 классик – она в таких же условиях заставляла вспоминать весь свой словарный запас нецензурной лексики, ибо собеседника я еле слышал). Меня слышали тоже нормально, но иногда был эффект как будто я говорю в далеке от трубки (но более склонен считать это «заслугой» ОПСОСа).

Приемник Wi-fi несколько слабее, чем на моем Red rice 1S (вероятно, сказывается задняя панель из металла). Далее скриншоты сравнения. В качестве ТД используется Xiaomi MiWiFi mini (сабж слева, Xiaomi справа).
Lenovo - слева, Xiaomi - справа
Расстояние 2,5 метра от точки доступа

5 метров, 1 бревенчатая стена

20 метров, 2 бревенчатых стены, металлический сайдинг

Bluetooth передает и принимает файлы. Никаких проблем с ним не выявил.
GPS определил местоположение через 3 минуты после включения. Вот, что получилось после 4 минут после включения (сравнение с Red rise 1s на Snapdragon 400).
Сабж слева

В настройках стоял только GPS, позиционирование по wi-fi и сотовому сигналу был отключен.
Настройки GPS

Аппарат по прибытию был протестирован на прошивке, с которой пришел, после чего перепрошит на прошивку от VVizard (и потеряны все полимеры скриншоты проведенных тестов). Прошивка. Все тесты проводились соответственно на данной прошивке.
Скрины рабочего стола

Аппаратной платформой данного смартфона является старичок MTK 6582, включающий в себя 4 ядра ARM Cortex-A7@1,3 ГГц и видеоускоритель Mali-400MP2 с частотой 400 МГц. Объем оперативной памяти равен 1 ГБ, встроенный накопитель на 8 ГБ. Поддерживается установка карт памяти стандарта microSD до 32 ГБ.
Информация Antutu benchmark и CPU-Z

Думаю, все уже знают, на что способна данная платформа, но все равно приведу результаты нескольких тестов.
Antutu + Bonsai Benchmark

Geekbench3 + Vellamo Metal + Epic Citadel

После включения или перезагрузки аппарата объем доступной оперативной памяти равняется 600-650 МБ.В процессе эксплуатации снижается до 400-500 МБ. После установки прошивки остается около 5 ГБ свободного места на встроенном накопителе (на скриншоте меньше, из-за нескольких установленных приложений).
Озу после ребута - после дня использования - свободное место на встроенном накопителе

Аккумуляторная батарея, установленная в Lenovo S668t, имеет вполне достойную емкость в 3000 мА•ч. Вот, что показал тест батареи в Antutu tester.
Тест батареи в Antutu tester

А вот, что USB-тестер, при зарядке от родного адаптера питания и кабеля.

Установившийся ток зарядки

После первой зарядки аппарат проработал почти 1 день 10 часов (на самом деле больше на 3-5 часов, перезагрузил аппарат, отсчет сбился). За это время было немного звонков, тестировал батарею в антуту тестер, несколько прогонов во всех тестах производительности (bonsai, наверное, с полчаса если не больше крутил – уже просто разряжал батарею), и ходил туда-сюда на работе (между зонами отсутствия сигнала и зонами, где он есть).
График работы батареи

Время автономной работы в режиме просмотра видео через MX Player, с кодеком HW, яркость 50%.
Графики + отчет Media Info

Подытожив, могу сказать, что телефон мне понравился. Задачи, для которых он брался, он выполняет. Сейчас будет заказан чехол, и по прибытии будет отдано владельцу (надеюсь счастливому).

Свои вопросы/дополнения/указания на ошибки в тексте можете оставлять в комментариях. Постараюсь ответить.
При поднесении смартфона к уху экран блокируется с помощью датчика приближения.
как-то даже взгруснулось…
Нокией 3110 навеяло, наверное…
Это новый аппарат или восстановленный?
  • 27 июля 2015, 06:57
Новый, по крайней мере никаких признаков восстановления я не увидел.
  • LexRx
  • 26 июля 2015, 23:55
Сколько % за ночь кушает?
Интересно узнать каково потребление в режиме ожидания?
Заявления производителя (35 дней) не всегда совпадает с действительностью.
Смена прошивки изменила в этом плане хоть что-то?
  • 27 июля 2015, 07:09
С включенным Wi-fi, и симкой за ночь 1-2%, никаких энергосберегающих функции самого телефона не активировано. Показания автономности на старой прошивке не замерял, там был еще андроид 4.2.2, да и перевод не полный. Поэтому особо не заострял на этом внимания
Имею этот аппарат уже 8 месяцев.Брал его из за большой емкости аккумулятора. Первое время после старенького самсунга который к обеду уже выключался я был просто в шоке что смартфон может проработать 3 дня на одной зарядке. за ночь кушает 1-2% утром после одного двух звонков съедает стразу9-10% ну и потом в течении дня равномерно нагрузке процентов 20. После прошивки батарея стала держать еще лучше. в игры не играю. день только звонки вечером час или два вай фай.
  • Connar
  • 27 июля 2015, 03:13
Без 3г это вообще ппц. Что с ним делать то? Если только первоклашке, им в интернет рано
очень не многие пользуются мобильным интернетом.
  • 27 июля 2015, 06:49
Не согласен. Молодёжь пользуется мобильным интернетом очень активно, да и не только молодёжь.

Статистика от операторов сотовой связи подтверждает то что абоненты меньше стали пользоваться голосовыми вызовами (особенно в роуминге), почти перестали пользоваться СМС, а вот объёмы передачи данных только увеличиваются.
я вроде не стар пер еще, но инетом не пользуюсь, ибо нафиг не нужен)
музыка + GPS и все)
просто если бы за 100р-200р давали хотя бы 10-20гб тогда еще ладно, а так что там делать?
  • bm_s
  • 27 июля 2015, 08:50
музыка + GPS
интересная связка

а так что там делать?
там много есть чего делать. Для многих, в т.ч. и для меня, быть онлайн давно уже стало нормой. Это, как минимум, удобно.

а 100р-200р давали хотя бы 10-20гб
так дают, не спите)
Жаль нет кнопочных телефонов с GPS.
Вам тогда сенсорная мобила и нафиг не нужна бы.
  • bm_s
  • 27 июля 2015, 09:06
прогресс, вообще, штука вредная, говорят!
  • 27 июля 2015, 07:10
Сестре 3г не нужен, так что для нее не недостаток.
  • vldim
  • 27 июля 2015, 07:11
Согласен, смартфон без 3G в 2015 году вообще не понятно зачем нужен.
Без 4G
мне 36 лет — хожу с этим телефоном уже 8 месяцев. Первый класс закончил 28 лет назад. на работе компьютер с интернетом с работы и на работу 10 минут доехать. дома вай фай работает. А теперь еще раз пораскиньте мозгами и найдите вразумительную причину зачем мне 3ж.
  • 27 июля 2015, 12:21
Ваша жизнь что, состоит только из работы, дома и десяти минут между ними?
моя жизнь явно не состоит из одного интернета как у вас.Представьте себе что есть НОРМАЛЬНЫЕ люди которые не сидят уткнувшись в телефон каждую минуту чтобы поставить лайк подруге, для меня ТЕЛЕФОН ЭТО СРЕДСТВО СВЯЗИ — а не способ ТУПО ПРОЖЕЧЬ каждую свободную минуту.
  • 27 июля 2015, 18:04
моя жизнь явно не состоит из одного интернета как у вас.
Позвольте, разве я вам говорил, что моя жизнь состоит из одного интернета? Да и про то, что я постоянно сижу уткнувшись в телефон, тоже вроде не писал…
Вы считаете, что быть онлайн в Скайпе, Вайбере или ВатсАп удел НЕНОРМАЛЬНЫХ людей?

Для меня смартфон тоже средство связи. Что я делаю не так, если половина моего общения идёт через интернет?
Знаете, звонить посредством голосовых вызовов с мобильного телефона в другие города, а особенно в другие страны, очень недешёвое удовольствие.
Вполне нормально голосом по Скайпу разговариваю через 2Г.
Для всех перечисленных мессенджеров вполне хватает и 2Г.
3Г нужно только для видеозвонков и и т.п.
  • 28 июля 2015, 06:38
У меня МТС, через Skype по 2G говорить не получается.
У меня Киевстар
С «t» у Lenovo интересные телефоны. Тот же A558T.
Сестре мог и нормальный купить.
  • 27 июля 2015, 07:20
И какой же вариант по вашему нормальный?
Есть такие люди — говорят какой утебя телефон хороший все есть — круто -а когда узнают что он 100 баксов стоит — все гауно телефон не понтовый.я таких даже немного жалею. переплачивают 2-3 цены за понт которым пользуются раз в месяц
  • 27 июля 2015, 06:22
Я купил такой же для дочери, но за $75 — дешевле не нашел… За $63 — просто сказка! Почему поставили именно эту прошивку? На 4пда есть более новые модификации именно для этой модели.
  • 27 июля 2015, 07:15
На pda принципе лежит только одна версия, все остальные ссылки ведут на леново-форум. Скачал все, почитал, посмотрел, решил попробовать ее, вроде показалось что самая безглючная. Пока будет ехать чехол, можно будет попробовать на другую перепрошить. У вас какая прошита?
По поводу цены-74,99 цена на групповых-10$ купон 10/50-2$скидка от продаца.
  • 27 июля 2015, 10:03
НЕ пойму, кто и за что вам минус влепил…
Аппарат пока не получил — видимо послезавтра только. Вроде как на 4пда прошивка была поновей все же, но требовалось отдельно радио шить. Групповые какие together или uberdeal? Купонов в ближайшем прошлом вообще не припоминаю. Чехол мой прод дает бесплатно. Вообще, сильно шаманить не буду, т.к. аппарат брал для 11-летней дочери, главное чтобы батарея была побольше…
  • 27 июля 2015, 10:18
Радио как я понял надо шить на всех, кроме прошивки от Psihop (хотя могу ошибиться), потому что порты с s660, а они только радиомодулем отличаются.
Групповые какие together или uberdeal?
Groupb
А по поводу минусов… да пусть ставят, я себе тут не рейтинг зарабатываю.
  • 27 июля 2015, 10:39
Спасибо, действительно есть интересные предложения. А аппарат своих денег стОит однозначно, ес-но я имею ввиду нетребовательных юзеров и детей: батарея хороша, производительность, экран невысокого разрешения (это «плюс» в данном случае).
Неделю назад получил ViewSonic V500, купленный на yigoushop за 86$, они выкидывают по пять телефонов с акционной ценой раз в неделю, на других плащядках его можно взять до 100$, вот это я понимаю бюджетник, 5,5 дюйма с fhd экраном, 2 гигами операционки, плюс сети 3G и 4G
  • 27 июля 2015, 07:18
Я незнаю читали вы или нет обзор, но одним из главных критериев было не большой размер, т.е.о 5,5 и речи быть не могло. А так да, телефон говорят неплохой (V500).
Я читал вашь обзор, и не критикую ваш выбор, просто делюсь информацией, что в бюджетном сегменте есть и такой аппарат, которым доволен.
  • 27 июля 2015, 07:56
Я понял что не критикуете, решил написать, вдруг просмотрели, аппарат ведь подбирается под человека, а не наоборот. Кому нравятся фаблеты, кому до 4 " и не больше, а кто с кнопочными ходит (у меня товарищ вообще никию 3310 восстановил и ходит с ним, говорит во всем устраивает).
  • Roma
  • 27 июля 2015, 10:05
Имхо, хоть на бумаге он круче Lenovo a916.но я бы выбрал Lenovo за такую цену
  • 27 июля 2015, 10:06
Сабжевый аппарат для других целей, да и батарея у V500 для таких характеристик просто мизерная!
Понятно что аппарат автора, это звонилка с сенсорным экраном.
Ну, ну… Lenovo и вечная проблема-дилема отваливающийся передатчик. Не связь, так значит wifi… А может только мне везет и моим друзьям? Infocus M2 не слышали?
  • 27 июля 2015, 11:15
Ну значит я лакер, раз у меня ничего не отваливается, но ведь это не значит, что так будет у всех?!
Infocus M2 не слышали?
слышали, даже выбирали между ним и сабжем, отписывался как-то в обзоре по инфокусу, автор просил проверить gps, надеюсь увидит мой обзор.
спойлеров маловато
  • 27 июля 2015, 13:22
Нужно больше спойлеров! :) А по сути, постарался сделать обзор максимально информативным, но не мог решить какие картинки так выложить, а какие под спойлер. В итоге решил все под спойлеры спрятать, чтоб не перегружать обзор, кому будет интересно откроет и посмотрит.
видите ли, есть некая категория пользователей, закосневших мерзлянтропов, например мобильных устройств, для которых открыть спойлер становится нетривиальной задачей, я бы предпочел, чтобы топикстартеры думали о таких людях и не пользовались спойлерами
Владею S660 около 1 года периодически глючит датчик приближения при окончании разговора, как у этого аппарата с этим. Владельцы кто прошивал телефоны подскажите какая наиболее стабильная прошивка и поправляет глюк с датчиком.
  • 27 июля 2015, 14:04
С залипанием датчика не встречался пока что. Лучше думаю спрашивать об этом на 4pda там всяко владельцев больше в профильной теме.
я прошил — помогло реально. работать стал корректно почти не глючит. убрали ненужные приложения типа фан визер. улучшилась оптимизация батарейки. ПРОШЕЙ НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ.
какой прошивкой? вроде хвалят прошу от psihopa
  • tabaljin
  • 04 августа 2015, 16:03
Покупал этот племяннице. Жаловалась на различные тормоза и зависоны, вплоть до полных.
Искал и пробовал всякие прошивки. В конечном итоге разобрал и увидел что термоскотч от проца лежит криво(почти не на проце), поставил на место и теперь как часы.
  • 04 августа 2015, 20:02
Китайцы, что поделать. Но все равно, аппарат достойный.