Набор «инструментов для выживания»

• Цена: $15.74 ($11.81 с «временной» скидкой)

«Набор инструментов для выживания» в китайском представлении – это несколько мультитулов под одной крышкой с фото Беар Гриллса. Забавная вещица, не лишенная практической пользы, но остающаяся в основном игрушкой. Итак…

Посылка пришла спустя месяц ожидания в виде обычного пакета с «пупыркой». Небольшая коробочка из красного пластика (13х9х3,5 см) с четырьмя защелками по краям и шнурком для крепления проложена изнутри мягким поролоном и неплохо справляется со случайными падениями, но о какой-то серьезной защите и, уж тем более, водонепроницаемости говорить не стоит. На крышке красуется фото-оберег Беар Гриллса (очевидно, дает +100 к мужественности, +200 к выживанию). Внутри 6 инструментов, часть в дополнительных упаковках.

Слева направо:
1. Огниво;
2. Компас;
3. Мультитул-пассатижи;
4. Мультитул-карта;
5. Пила-струна;
6. Свисток-контейнер;

Рассмотрим их подробнее:

Огниво – наверное, самый простой и наиболее требующий сноровки инструмент в наборе. При ударе пластинкой о «ключ» периодически можно высечь искру (из 10 попыток мне удалось этого добиться этого лишь два раза).

Компас – снабжен отдельным шнурком для крепления к одежде/предметам. Показывает более-менее правильно, если находится в покое и на горизонтальной поверхности. С проверкой на ходу все намного печальнее.

Мультитул-пассатижи – видимо, самая дорогая часть набора. Собственно, сами пассатижи подпружинены, имеют лезвие для перекусывания проводов. На одной из ручек расположены нож (требует заточки), мелкая крестовая отвертка, открывалка/плоская отвертка и «пила» (за неимением лучшего, ей можно попробовать перепилить мелкие ветки или веревку, в остальном – как нож для резки хлеба). На второй ручке – то ли китайское ноу-хау, то ли просто раньше не встречал такого – фонарик. Работает от 3 батареек AG3/LR41, «включается» докручиванием корпуса до контакта. Мультитул в целом, с точки зрения сборки/материалов, соответствует своей цене – с leatherman сравнивать бессмысленно.

Мультитул-карта – снабжен приятным конвертиком из кожзама и бумажкой-инструкцией на китайском:

1) Открывалка для консервов;
2) Нож для веревки;
3) Плоская отвертка 5 мм;
4) Линейка до 4 см;
5) Открывался для бутылок;
6) Отвертка для гаек/болтов 6,7,8,10 мм;
7) «Разводной ключ» (а по факту открывался для еще одного вида консервных банок, который у нас не встречал);
8) Пила по дереву (ненамного лучше, чем в мультитуле-пассатижах)
9) «Калибровочный инструмент» (вот что хочешь, то и понимай под этим)
10) Еще одна отвертка для гаек/болтов, без указания размерности
11) Отверстие, чтобы носить вместе с ключами, например

В силу своей формы, этот мультитул производит впечатление более крепкого, нежели пассатижи. Но, с другой стороны, им не так удобно пользоваться.

Пила-струна – в неумелых руках, скорее, инструмент пыток, нежели что-то полезное. Исправно скребет дерево, заклинивает при попытке углубить пропил в доске. Перепилить ей ветку, видимо, все же возможно – но потребуется сноровка, как и в случае с огнивом.

Свисток-контейнер – свистит здоровски, даже уши закладывает. Если раскрутить — внутри небольшое пространство для пары обломанных спичек или мелких таблеток.

Итог.
В некотором смысле, этот набор – просто способ познакомиться с китайскими «тактическими» безделушками, не покупая каждую по отдельности. В принципе, при должной пряморукости владельца, часть из них прослужит по назначению. Хотя бы 1 раз. Но, в основном, это игрушка на «прихвастнуть» для тех, кто хочет быть в тренде «выживальщика», но не покидает город.

Спасибо за внимание.
  • DrT
  • 12 июля 2015, 11:38

прям как пятиклассник с призиком в кармане )
пятиклассник с призиком
зато честно написал, плюс.Да и по отдельности такой набор примерно на десяточку как раз тянет.Самое дорогое в нём-нож, он около 3 стоит, остальное по 1-2 доллария
  • DrT
  • 12 июля 2015, 12:15
я о том что эта резина носится годами в 1 кармане, а потом выбрасывается из за окаменелости (неиспользованности)
пфф, как будто никогда пятиклассником не был, в первый же день носки будет использована после урок в качестве метательного шара с водой)
прям как пятиклассник с призиком в кармане )
Всмысле с призирвативом?
Похоже всё таки с «прЕзиком». Велик и могуч русский язык, не сразу понял, что за приз в кармане у пятиклассника.
  • 12 июля 2015, 13:54
Киндерсюрпризиком)))
  • 12 июля 2015, 16:22
КиндерсюрпрЕзиком, если уж идти до конца!
Беар Гриллса
Автор, вы уж или все склоняйте или все не склоняйте, а то получилось «дмитрий медведева».
Это из серии «не дай Бог с таким комплектом выживания на необитаемый остров попасть?» :)
  • 12 июля 2015, 11:41
Набор инструментов для выживания
Думаете- поможет? Хорошо бы услышать отзывы тех, кто выжил благодаря такому набору
На крышке красуется фото-оберег Беар Гриллса
Это основное. Остальными прибамбасами можете не пользоваться)))
Если бы наклейка легко отрывалась, то ею можно было бы костёр раскочегарить :)
  • 12 июля 2015, 12:49
Вот не надо про святое. Эдак можно договориться до того, что придется иконки с торпеды отколупывать)))
  • snim
  • 12 июля 2015, 15:19
Вспомнился анекдот
  • Xiiz
  • 12 июля 2015, 15:49
Вот мода пошла — текст картинками делать.
Мода на Comic Sans вечна.
  • neskey
  • 13 июля 2015, 10:44
С ним гораздо смешнее.
Единственная практическая польза в этом наборе — весь бесполезный хлам собран китайцами в одном месте.
  • 12 июля 2015, 18:51
весь бесполезный хлам собран китайцами в одном месте.
В *опе?
Все что понравилось из набора — кейс, а так лучше купить все по отдельности.
  • 12 июля 2015, 13:58
На кейс я бы не надеялся, вон в отзывах по нему человек пишет, что одна из защелок уже отлетела.
А пока я это писал, оторвался шнурок. Зверь-вещица.
Мультитул-карта
особенно хорош в лесу: потерялся, от скуки то гайки покрутишь, то диаметр ветки померяешь… надо себе заказать.
Не стебайтесь над автором.
Вон видите что пишет:
Итог.
Видать совсем хреново дела у автора, может это последний обзор в его жизни, допёк кризис — выживать приходится.
  • 12 июля 2015, 12:38
допёк кризис — выживать приходится
Это типа ушел жить на автосвалку? Разбираешь металлолом и потиху собираешь машину времени)))
Месье знает толк в Терминаторах? :)
Все вещи набора, за исключением возможно только мультитула-пассатиж, постоянно выставляются китайскими магазинами в качестве центовиков. За что 15 долларов в цене? Скорее всего за работу китайца — надо было все это собрать и запихать в одну коробку.
  • 12 июля 2015, 12:42
За что 15 долларов в цене?
Какое же это выживание за 10 центов?
Конечно же это «игрушки».
  • 12 июля 2015, 14:03
Да конечно, это же сразу видно.
Огниво рекомендовано МЧС России как самое что ни на есть противопожарное.
Однажды с комрадом осенним днем решили сходить в минипоход — протестировать китайское огниво (хотя правильнее будет написать «гониво») и шпикачек пожарить на костре. За попытками развести костер огнивом и разными видами трута у нас осенний день плавно перетек в осенний сумеречный вечер. А потом огниво-гониво не выдержало несовершенства мира и просто сломалось — пришлось обратиться к благам цивилизации и уже во тьме спичками на скорую руку разводить костер, жарить шпикачки и есть их. Вот такие дела вот.
Основная задача огнива — помочь развести огонь, с ней оно не справилось.
Одна из задач огня — помочь согреться.
Как мне кажется, эту задачу огниво смогло выполнить напрямую: чем дольше один из вас пытался разжечь огонь — тем больше он согревался.
Так что нельзя сказать, что оно полностью не функционально…
Однако действительно.
  • Edeny
  • 12 июля 2015, 19:46
От огнива моментально вспыхивает вата.
  • 13 июля 2015, 11:36
Или хорошо растрёпанная бумажка.
  • CTAHOK
  • 12 июля 2015, 11:59
Набор копеешный по себестоимости и бесполезный, притом за конскую цену.
Если возникла необходимость в НАЗ'е, то лучше собирать его самому,
главное, не класть ерунду, вроде презерватива (для набора воды) и мини-мультитула с цепочкой.
  • 12 июля 2015, 12:45
Да, при выживании, презик реально вредный предмет)))
ват)? презик самая полезная вещь по сочетанию размеры вес на функционал
  • 12 июля 2015, 13:52
Потому что для выживания надо размножаться! А китайцы это знают)))
  • 12 июля 2015, 17:46
Не, в него спички прятать можно. Чтобы не отсырели.
Вы наверное просто не разобрались с ней, у ключа не вся поверхность рабочая, присмотритесь, он с одной стороны выпуклый (вставлен цилиндр по всей длине). Вот оттуда искры и выбиваются, даже китайское огниво искрит хорошо… Сноровка нужна чтоб с помощью искр развести огонь)
Тоже показалось странным тот факт, что автору почти не удалось получить искры. Я себе вот такое огниво заказывал — искрит огого как, но и ресурс самого огнива видно что уменьшается невооружённым глазом. Металлическим ключом надо проводить короткой стороной, там где зубчики присутствуют, по всей длине огнива.
  • 12 июля 2015, 12:34
Самое смешное, почти все из этого набора кроме свистка и карты у меня есть, и приобретено по отдельности.
Кейс по акции с бика, позавчера пришел.
Думал туда смартфон засовывать, но маловат оказался.
Проволочная пила, вполне себе пилит если ее прямой держать, но пила из Викса в разы лучше.
Нож с серрейтором из такого мультитула же приобретенного по акции на Сигабае, вполне бодро перепиливает толстую веревку.
Огниво, вполне себе поджигает ватку и газету, но деревянные стружки отказывается.
Короче, баловство все это, надеяться на эти вещи не стоит.
пила из Викса
поясните, что это?)
  • chaloc
  • 12 июля 2015, 15:24
Викс это уменьшительное от Victorinox.
  • 12 июля 2015, 18:51
Вот почему я за автора должен все тестировать?
Серрейторный нож в мультитуле

Проволочная пила

Огниво нифига не зажигает стружки, после 10 мин чирканий на ветру, я проклял все
  • 12 июля 2015, 18:54
Огниво нифига не зажигает стружки
А должно? Вроде нет.
Лучше так
  • 12 июля 2015, 19:12
А должно? Вроде нет.
Так как я накрошил еще этой магнезии, надеялся, что загорится
  • Anei
  • 13 июля 2015, 14:50
Не поможет :) У искр не настолько высокая температура.
Берите бересту, ставьте лезвие ножа перпендикулярно поверхности и немного поскребите, чтобы образовалась тоненькая-тоненькая стружка. Получится легко — береста слоёная, и каждый слой очень тонкий. Когда образуется ёжик из такой стружки, прижимайте огниво прямо перед ним и чиркайте зазубренной частью железки, проводя практически до конца. Чиркайте непрерывно, и довольно быстро искра подожжёт бересту.

Вообще-то огниво — довольно бесполезная штука, но если показать, как это делается, подростку и вручить ему огниво, то полчаса развлечения ему обеспечено :)
  • Anei
  • 13 июля 2015, 14:52
Ещё в качестве трута можно использовать кусок джутовой верёвки. Верёвку нужно распушить, тогда она вспыхивает от малейшей искры.
  • 12 июля 2015, 19:55
Ух ты, то есть в прямых руках оно работает! Плюс вам, спасибо и уважение.
  • 13 июля 2015, 11:38
Огниво нифига не зажигает стружки,
Ещё бы кубиками деревяшку напилили и чиркали…
Скоблить надо, а не строгать, чтобы «древесный пух» получался…
Из всего набора полезно только огниво, и то судя по отзыву с пластиной подвели. Возмите кусок сломатой пилы по металу, и попробуйте ей вычеркать искры. Развести костер с ним просто, нужны стружки, на стружки медленными движениями без искр насребываем состав стержня, потом резкий движением разжигаем стружк со стержня, они поджигают стружки деревянные. Если моторика не позволяет делать это аккуратно, не разметывая костер (мой случай:) тогда надо держать черкало, а выбивать уже стержнем
Это набор не для выживания, это «набор для выУживания» денег за… типа выживание, пока только остаётся не понятно, где он поможет выживать, наверное дома на диване перед теликом с бутылочкой колы и банкой шпрот, можно им воспользоваться ну и сидеть смотреть передачи о выживании :)
Кола и шпроты?
Однако
  • 12 июля 2015, 19:37
Поэтому и такой репертуар — передачи о выживании)))
Совершенно верно :-)
Если есть стойкое желание любыми способами сгинуть например в тайге, то этот набор обязателен к покупке. Надо было назвать «Набор суицидника с элементами извращений». Простите за сарказм.
  • 12 июля 2015, 14:03
А что, это не очевидно?
«Набор суицидника с элементами извращений» будет неполным без полиэтиленовой избы :D
  • Aloha_
  • 12 июля 2015, 13:33
китайцы собрали в одну коробку все самое дешевое и одноразовое и умудряются втюхать оптом =(
  • vmr
  • 12 июля 2015, 14:07
дорого.бесполезно.хлам
Это набор для выживания китайцев :) продали десяток наборов и живут :)
  • 12 июля 2015, 14:13
, всей деревней целый год)))
в коробочке можно на работу бутерброды таскать — как коробка для завтрака вполне сойдет :) (если поролон убрать)
если конечно не сделала из радиационных отходов)
Огнивом пользоваться надо уметь. Не надо бить по нему. Надо сильно приложить кресало к стержню и выдернуть из под кресала огниво. Так можно получить больше искры без риска разметать по сторонам растопку. У меня разжечь кетайским огнивом получалось, но ну ево козе в трещину (что китайское, что не китайское), крикетом проще…
Больше всего в таких наборах меня прикалывает свисток )))
Типа — скучно — посвистел, жрать нечего — посвиcтел, медведь прет знакомится — присвистнул и обоср#$ся :)

Нет, я знаю, что чисто теоретически, свисток может помочь обнаружить свистящего, но меня всегда удивляло, что за бугром ему уделяется чуть ли не главное внимание. Они есть в лямках рюкзаков, в ремнях, в компасах… да где их там только нет ))))

P.S. Все, что есть в этом наборе щупал по отдельности. Полезных вещей две — огниво и кейс в котором все это барахло лежит. Огнивом этим разжигал костер пару раз. Достаточно просто — нужен сухой мох или елочные иголки (не зеленые конечно). Кладете их кучкой на камне, пне — чем-то твердом, упираете в него под углом «кремень» (в данном случае эту палочку магниевую в виде ключа) так, чтобы высеченные кресалом искры летели на эту кучку и 3-5 раз чиркаете от верхнего положения в нижнее. Усилие надо прилагать очень приличное для нормальных искр, а дальше в загоревшуюся кучку кладете предварительно подготовленные щепки и веточки — и усе.
  • 12 июля 2015, 19:43
Больше всего в таких наборах меня прикалывает свисток
Свисток, пожалуй, реально нужная вещь в городских джунглях — «Если раскрутить — внутри небольшое пространство...»)))
Дык в это «небольшое пространство» можно положить яд кураре, чтобы смазывать им стрелы для духового ружья. Только не спрашивайте меня, где в городе взять духовое ружьё. В голенище правого мокасина, конечно же, об этом каждый настоящий индеец знает!
С такого набора кони двинешь, только для диванных теоретиков/выживальщиков, :-)…
Хрена с два с такой коробкой выживать можно… Автор, лучше бы купил книжку про то, как из ничего сделать полезность в 100500 км от цивилизации. ИМХО.
  • Ivory
  • 13 июля 2015, 09:41
Можно смело выкинуть этот набор, тут всё бесполезное и не рабочее)
  • 19 июля 2015, 16:10
Дополню обзор
Вчера тестировал футляр на герметичность. Самое грустное, что я давно хотел его купить, прочитав на Тини хорошие отзывы. С Бика хотел взять даже два ;).
Короче в ведре футляр всплывал, пришлось придавить его половинкой кирпича.
Через полчаса смотрю, наверх идет струйка пузырьков.

Выдержал я это все примерно с часок.
Открываю. И все пропало! Тестовая газетка мокрая!

Вот такая она вера в китайскую честность.
Если кому интересно, вышли мои обзоры на огниво и проволочную пилу.
  • 20 июля 2015, 15:59
Последний раз дополню обзор. Сегодня вышел мой обзор мультитула на другом ресурсе.
Теперь могу поделиться фото.
Пассатижи вполне прилично работают с проволокой в небольших объемах.

Фонарик светит очень блекло и синюшно, по-моему диод у него индикаторный. Мое мнение этот фонарик нафиг не нужен.

На этом все, дополнять мне больше нечем. Если у кого будут вопросы готов по функционалу вещей, готов ответить.