HDC i6 Plus (Копия iPhone 6 Plus)

• Цена: Покупался за $ 138.88

Честный обзор подделки всем известного аппарата.

Аппарат куплен мною, за мои деньги, а посему не несет никакой предвзятости.

О цене

Цена высокая. НО! Почти везде в описании товара стоят враки, в том или ином виде, или завышена оперативка, или основная память, или разрешении, что дает отличный повод вернуть часть денег.
Я заказывал i6 space gray, мне же прислали i6 plus золотой
По процессору все совпало. Но по данному поводу я не стал спорить, ибо i6 plus дороже, т.к. по мелочам лучше.
Но вернул назад $35, за маленький засвет на экране и на «глючную» прошивку, о них я подробно расскажу в обзоре.
В итоге аппарат обошелся мне в $103.88
При желании можно отбить гораздо больше, главное знать где можно надавить и знать меру, в итоге аппарат можно вернуть до 50% от стоимости аппарат. Даже если он пришел в идеале, прошивки у них все кривые, а это минимальный возврат.

Скорей всего вам сделают возврат, опять же если борзеть не будете (до 30-60 баксов, если реально серьезных косяков нет)
В данном моменте вы в плюсе, ибо 90% кто продает данные аппараты на алике, это торговцы на несколько месяцев, с рейтингом 50 — 400.

...

Китайцы всегда делали подделки оригиналов, а я последний раз держал подделку давным-давно, стало интересно насколько же они продвинулись в копировании.

Содержание

• Характеристики
  • Комплектация и внешний вид
  • Экран
  • Производительность и техническая составляющая
  • Операционная система и время работы
  • Камера
  • Выводы

Характеристики

Тут все очень запутанно, многое зависит от версии, i6 или i6 plus.
На данный момент делают на 3х процах: MTK6572 — лютая тормозная хрень. MTK6582 — старенький, по нынешним меркам довольно слабенький, но хороший вариант, для большинства задач должно хватать, энергии кушает мало. MTK6592 — топовый в данной ветке, по факту уже тоже устаревшая модель процессора.

Я заказывал:
  • Quad Core MTK6582 1GB RAM i6 Plus 4.7 '' Phone (Have Fingerprint)
  • Operating System: Android (IO8)
  • Display: 4.7-inch Full HD 1280*720p LCD touch screen
  • CPU: Quad Core MTK6582
  • 1GB RAM 8GB/16GB/32GB/64GB ROM
  • Camera: 2 mp(front) + 13 mp(back)
  • Both cameras (front and back) support 720p HD video recording
  • Cellular and wireless: 2G GSM 850/900/1800/1900MHz
  • Cellular and wireless: 3G WCDMA 850/900/1900/2100MHz

Я получил:
  • Quad Core MTK6582 1GB RAM i6 Plus 5.5 '' Phone (Have Fingerprint)
  • Operating System: Android (IO8)
  • Display: 5.5-inch Full HD 1280*720 LCD touch screen
  • CPU: Quad Core MTK6582
  • 1GB RAM 8GB/16GB/32GB/64GB ROM
  • Camera: 2 mp(front) + 13mp(back)
  • Both cameras (front and back) support 720p HD video recording
  • Cellular and wireless: 2G GSM 850/900/1800/1900MHz
  • Cellular and wireless: 3G WCDMA 850/900/1900/2100MHz

Комплектация

Копируют же. Так что тут положили ни больше, ни меньше чем в оригинале.
Хотя вру, на экране и сзади телефона наклеены пленки, так что чуть больше.
  • Телефон
  • Коробка
  • Бумажки (наклеек с яблоком нет :( )
  • Скрепка (так себе качества)
  • Вилка
  • USB кабель
  • Наушники (не ахти, но и видали и хуже)

Внешний вид

Аппарат внешне похож на оригинал.
По размерам почти 1:1
Не разборный, собран хорошо, никаких зазоров, люфтов, скрипов нет.

Основная часть металлическая, золотистого цвета (хотя с каким-то красноватым оттенком), с металлическим яблочком. Вес приятный, тяжеленький.
Чуть выше него камера\второй микрофон\светодиодная вспышка.
Снизу надписи

Спереди все это прикрывает пластик, да-да, увы пластик, а не стекло :(
Сверху находится фронтальная камера\разговорный динамик\датчик приближения.
Внизу располагается кнопка Home, а так же сканера отпечатков пальцев.
Который не работает. Нет, точнее не так, функция есть, он даже определяет когда вы прикладываете палец, т.е. обмануть приложив карандаш не получится. НО! Ему пофиг на какой палец разблокировать. Мои знакомые без проблем смогли разблокировать аппарат приложив свои пальцы.

5.5 дюймовая лопата вроде неплохо сидит в руке, но все же для меня это уже большой аппарат.

Права расположена кнопка включения, металлическая, а так же лоток для сим карты, который почему-то отличается немного цветом от основного корпуса, а так же чуть-чуть торчит с одной из сторон (
Слева качелька регулировки громкости и рычажок на установки в беззвучный режим. Сделаны так же из металла, но до ужаса плохого. Рычажок можно спокойно поставить по диагонали. Думаю если им часто пользоваться, он быстро прекратит нормально работать.

Снизу: 3.5мм \ Микрофон \ Гнездо для подключения к компьютеру \ внешний динамик
Динамик не очень, громкость чуть выше средней, бывает похрипывает.

Экран

Экран HD, реальные 1280x720.
Яркости хватает.
Углы обзора хорошие, не лучшие, но неплохие.
У меня аппарат оказался вообще с засветом на экране :(
Маленький, заметен редко, на работу никак не влияет, но неприятно осознавать что он есть.
Скорее всего стоит самая дешевая IPS.

Производительность и техническая составляющая

Работает на MTK6582
Проц старенький и слабенький.
Если не играть в игрушки, то для большинства задач должно хватить.
Лаги замечал только в настройках, когда было очень много полей и их листаешь.
В целом стандартный 6582, инфы про него полным полно, ничем удивить не может он.

Оперативки 1 гб. Это мало. При запуске свободных около 150-170 мб, это крайне печальная новость.

Основной памяти 16 гб. Вообще реально там 8 гб + флешка 8гб :D
Т.к. определяет 2 накопителя с такими объемами.

Операционная система и время работы

Ух… с чего бы тут начать.

Это сильно измененный андроид 4.х.х
Часть приложений напрочь удалена, например гугл сервисы(хотя карты гугловские). Для их установки придется немного повозиться с аппаратом, скачать парочку софтин, поизучать форумы\ролики на данную тематику, но в итоге гугл маркет ставится и работает нормально.

Вместо него стоит какой-то китайский Эпп стор, который вообще не работает.

Другие приложения так же заменены, причем сделано крайне криво и лениво, если некоторые вещи все-таки придерживаются стилистики оригинальных прог, то часть это просто какой-то софт никак не измененный под iOS.
Большая часть приложений работает.
Некоторые работают криво, например камера, подробно об этом будет ниже.
Видео плеер на паузу ставит видео раза с 10го, подкасты — это ютуб, Карты — гугл мапс…

Самая противная часть это, софтинка, которая ВСЕГДА висит на экране, и представляет из себя эмуляцию кнопки Назад и прочих мелочей, которых нет по тем или иным причинам.
Её никак не убрать, только перемещать по области экрана можно.
Мешается, частенько мешается, но в тоже время и без неё никак будет.

За все время использования, 2 раза зависала и полностью перезагружался аппарат.
Обычно бывало после отключения от компа, хз почему.

Скрины системы, много, тьма их

Русский язык есть.
Либо нормальный перевод, либо на английском.
Хотя, можно все-таки встретить и косяки перевода :)

Аккумулятор средненький, живет день или чуть больше при не сильно загруженном использовании.

Камера

Обещают 13 Мп основную и 2 мп Фронтальную.

В реальности основная 8 Мп.
Снимает средне. Из хороших моментов могу сказать, резкость и контраст на фабрике выкрутили немного вверх. Детальности фото не хватает. С балансом белого ошибается, так что лучше делать несколько фото, с перефокусировкой.
Средние тона мылит в 1 цвет :(

Встроенная программа камеры ужасна, хотя бы только потому, что она определяет фокус не там где вы тапните, а где-то рядом, или права, или слева, или еще хрен знает где её захочется.

В результате пытаясь что-то сфоткать можно спокойно получать такие фото, где фокус будет совсем не на том объекте.

Однако эта проблема легко решается установкой стороннего софта для камеры.

При хорошей освещенности автофокус работает неплохо.
При недостаточной же медленно и порой неправильно.

Видео пишет в *.3gp, 1280x720p, 30 кадров в секунду, качество не очень. Да еще и желтит :(
В настройках камеры так же есть, замедленно и высокоскоростная съемка — снимает как и обычное.
ВСЕ ОРИГИНАЛЫ ФОТО И ВИДЕО (yandex.disk)

Фронталка 2 Мп, которая имеет даже автофокус.
Честные 2Мп, для видео в скайпе сойдет. Для селфи… ну только если вы оооочень не придирчивы к качеству фото.

ВСПЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫШКАААААААААААААА

Это самая, самая ужасная вспышка из всех что я когда-либо видел.
Я серьезно!
Во-первых, она светит желтым, только желтым, именно ЖЕЛТЫМ! Кто вообще додумался такой цвет ставить?
Во-вторых, она слабая, невероятно слабая, экран телефона светит ярче, чем эта вспышка. Без преувеличений, дальше чем на 10 см она не освещает НИЧЕГО!

Просто забудьте что в данном телефоне есть вспышка, это полный п****ц, а не вспышка, по другому не сказать тут никак.

Связь работает нормально. В большинстве случаев собеседник слышал нормально меня, как и я собеседника.
Wi-Fi стабильно работает.

Выводы

Итак.
За 138 — этот аппарат нафиг не уперся, есть огромнейшее количество более хороших вариантов, даже не вздумайте брать, если не хотите потом через диспут часть бабла возвращать
За ~100 — ну только если вам реально хочется чтобы ваш телефон выглядел как айфон, и готовы повозиться с прошивкой.
За 70-80 или еще дешевле — вот это оптимальный вариант, за такую цену данный аппарат брать можно.

Плюсы:
+ Неплохой экран (хотя увы прикрыт пластиком)
+ Камера (средняк, не более, но я думал, что будет гораздо хуже)
+ Внешний вид (опять же на любителя)
+ Корпус металл (хоть и самый плохой, но металл)

Минусы:
— Прошивка
— Цена
— Вход не Micro-USB (придется кабель от айфона использовать, если ваш навернется)
— Вспышка
— Мелочи, аля лоток для сим, рычажок для беззвучного режима, фейковый сканер отпечатков.
— Экран пластик

Покупка

Китайцы, такие китайцы )
  • ZNA
  • 01 июля 2015, 17:12
Точно такой же по железу аппарат, похоже) как и у меня
mySKU.me/blog/aliexpress/29427.html

у тебя в Antutu есть текст про hedy82? Если да — поищи прошивки на needrom

я через пару недель сделаю пере-обзор, поставил на него голый Android, сразу стала лучше камера и батарея :)
  • 02 июля 2015, 09:26
он что еще с Вами??? Не продали, продавайте быстрее!
Никогда не понимал практический смысл в такой покупке. Это не копия, это скорее суррогат. Сплошные недоработки, я бы наверное не смог бы таким телефоном пользоваться.
  • 01 июля 2015, 17:30
Там в предыдущем обзоре у меня есть пара комментаторов, которые не понимают зачем покупать телефоны без 3Г и 4Г, вам к ним надо, подружитесь, секту может свою создадите ;)
«Братство не понимающих» например
  • el2500
  • 01 июля 2015, 21:14
Как быть тем, кто не понимает зачем объединяться в секты?
Засыпайте вопросами и воюйте с теми, кто объединился в секты.
  • nevsky
  • 02 июля 2015, 13:02
Смысл покупки именно этого экземпляра в перепродаже (защитная наклейка защитной плёнки именно поэтому не снята).
  • 02 июля 2015, 13:49
Угу
  • Lemon
  • 04 июля 2015, 16:20
Если 100% копия по размерам и дизайну — смысл есть. Огромное количество чехлов на любой вкус есть только под яблоки. Та-же, большинство умных пользователей не любят яблоки за их упрощённость донельзя, в отличие от ведра с полной настройкой всего и вся и полной свободой в установке софта и подключении всяких штук (отг, джойстики, клавиатуры и т.д.).
  • 01 июля 2015, 17:17
Всегда интересовало, что побуждает людей покупать «копию яфона»?
Железо у яфона — унылое овнище. Операционка устарела еще до А4.2.2. Дизайн? Не, правда, это типа дизайн? Единственное отличие яблоко на задней крышке из фольги. Ну прет от яблока — купи! Самые отсталые слои могут позволить себе заложить почку и купить в кредит это угробище. Так нафига копия? Шоб можно было этим кривым яблоком светить направо и налево? Элита, мля… Зацени, у меня почти яфон. Цыгане подогнали на переходе)))
  • 01 июля 2015, 17:26
Увы ваш уомментарий ни о чем.
Принцип простой, не нравится — не бери. К чему попытки развести срач?
  • 01 июля 2015, 17:29
Срач? Я задал простой и предельно конкретный вопрос — в чем состояла цель приобретения именно этого товара? Можете пояснить? Аааа, понял, это бузинес такой
прошивки у них все кривые, а это минимальный возврат.
А дальше видимо скинуть через цыган?
  • 01 июля 2015, 17:37
Хммм… странно, вроде в обзоре есть ответ…
Китайцы всегда делали копии оригиналов, а я последний раз держал копию давным-давно, стало интересно насколько же они продвинулись в копировании.
Просто интерес. Почему нет?
  • 01 июля 2015, 18:28
«Не верю» — Станиславский. Потому что выше рассуждения как отжать крошки со стола китаёзы. Вот им верю — с душой написаны.
  • 01 июля 2015, 18:48
25% — это крошки?
Я лишь объясняю как без проблем вернуть часть потраченных денег, не вижу ничего в этом плохого.
Еще была копия SGS 6, там по той же схеме около 30% вернул, но увы аппарат уже не на руках, не получится обзорчик накатать, но скоро придет еще одна «копия айфона», уже от именитого бренда, думаю по нему напишу :)
  • 01 июля 2015, 19:06
Хм… Ну «ваша схема» уже всем понятна… И дело явно не в копиях и/или в их качестве.
А флешки фейковые вы случайно пачками не скупаете?
  • 01 июля 2015, 19:14
Kartus, держите себя в руках. Желаете задать вопрос — задайте его, а не провоцируйте пользователей на конфликт. Пока я вижу не простой и предельно конкретный вопрос, а толстый троллинг. Предупреждение, нарушение п.п.14
  • neskey
  • 02 июля 2015, 07:55
По тому что на копию iPhone подходят чехлы с ушками/зайками/мишками, от оригинального!
  • Lemon
  • 04 июля 2015, 16:21
Смысл в чехлах и ненависти к яблоку.
  • 01 июля 2015, 17:18
народ! да вы что! за такое и 80$ жалко отдавать. не проше купить оригинального брендового китайцаа(со своими болячками) нежели беспородную х***ню вроде этого куска пластика внешне и уродливо напоминающего огрызок…
  • 01 июля 2015, 17:36
Я написал обзор, написал все плюсы и минусы, постарался изложить все максильно объективно.
Никто никого не призывает покупать аппарат, даже наоборот.
НО, если у кого-то не совпадают вкусы с вашими, в чем он не прав то?
Это печально…
  • 01 июля 2015, 17:38
Что именно? Обзор или аппарат?
Если обзор, прошу конкретики, с удовольствием прочту и постараюсь в следующий раз сделать обзор лучше.
Аппарат, он такого обзора точно не стоит
  • 01 июля 2015, 19:01
Ну чтож вы так, вот захочет себе кто-то купить такой аппарат, погуглит, и бац! Обзор! Прочтет и поймет что покупать не надо. Хотя те, кто тут и без обзора все это прекрасно понимают, но вдруг кому-то все же он поможет :)
  • ZNA
  • 01 июля 2015, 17:26
Кстати, а по диспуту продавец сам согласился?
  • 01 июля 2015, 17:27
Да, ничего не отвечал, просто сделал возврат.
  • vlad5
  • 01 июля 2015, 17:26
плюсаните автора за то, что он такое… купил чтоб вы могли избежать таких ошибок.
Можно сказать, спецом долбанулся чтоб вам было мягко.
  • 01 июля 2015, 17:28
Не обязательно. Ябло ненавистники пусть минусуют, что такого то :D
Может им легче станет
ну тут и яблолюбы и яблоненавистники могут, первые за то что не ойфон, вторые за то что косит под него )
  • 01 июля 2015, 19:01
Причём тут яблоненавистники??? Ладно б вы ифон обозревали, а не каку из пластика…
Я, как не странно, тоже в своё время покупал неплохие копии ифона 4S и 5S, и тоже ради интереса или по просьбе людей, желающих такую копию себе и/или малым детям. Прилетит аппрат — погляжу, иногда удивлюсь неплохому исполнению в материалах или софте, друзьям покажу — вместе поржём — и отдавал хозяину. С зелёной копией 5С, ради интереса, даже полдня походил — и за 4 часа лежания в кармане он разрядился ;)
Правда жили такие телефоны недолго почему-то — их или как-то разбивали или КРАЛИ!!! ;)
  • 01 июля 2015, 17:32
я сам раньше любил яблоко пока шестерка не вышла(а тут такое.............)-теперь samsung s5 duos и ipad 3. но все больше склоняюсь к android.
А мне почему-то наоьорот с выходом 6-ки айфон захотелось, но когда игрался им, и хотел посмотреть к какой токе доступа подклбчен аппарат по привычке из андроида зажав кнопку вкл/выкл вафли — айфон не понял и пригласил посмотреть это зайдя в настройки — я понял, что нет, все таки еще рано)
Телефон — мечта цыгана…
таджики на стройке тоже оценят
  • 01 июля 2015, 18:14
Отличный обзор, спасибо! Если бы еще хотя бы батарея была побольше, то был бы смысл, а так…
А можно всю стоимость вернуть — открыть диспут и выбрать поддельный товар! Все 100 % возврат!!!
а продавец разве утверждает что это оригинал?
подделки запрещено продавать на али! почитайте правила )
А airdrop работает? или он блютуз включает просто
  • 01 июля 2015, 19:13
блютуз включает просто
причем, написано aridrop
Ara-drop :) ara-cloud случаем там нету? :)
  • wazir
  • 01 июля 2015, 19:33
Если хочется стильный тонкий смартфон, похожий на Iphone вот за те же деньги с приличной начинкой http://everbuying.net/product725139.html
Сам не стал брать из за слабого аккумулятора, всего на один день. Заказал MEIZU M2 Note.
  • IEI
  • 01 июля 2015, 19:48
Сочувствую если разоблачат с погремушкой, да и не только если.
  • DLL
  • 01 июля 2015, 20:01
а тем временем 2-ое уже планируют купить
  • 01 июля 2015, 21:38
Да не купить они планируют — схему возврата тут подробно расписали. Да, китайцы не святые, но и у нас хитрожопых достаточно — вспомните кучу обзоров фейковых флешек, которые спецом заказывали для возврата всей суммы и дальнейшего пользования убогой и кривой, но х-а-л-я-в-н-о-й флешкой…
Странно другое — если человек пишет что товар получен бесплатно, то ему адски минусят по любому поводу. А если специально заказывает каку и возвращает часть денег — почти все спокойно обсуждают.
Получается интересно — желание халявы для себя и все шаги возврата обсуждаются, но если человек много обозревал телефоны и вдруг получил телефон на обзор бесплатно — это вызывает всеобщую ненависть к чужой халяве (хотя на эти обзоры тратит очень много своего лишного времени — это не халява, это награда!)
Минусите…
  • 01 июля 2015, 23:14
Не в халяве дело, аппарат не стоит своих денег, даже близко.
Про бесплатность никто не говорил.
  • 01 июля 2015, 23:34
Если не стоит — зачем покупать??? — где логика?!
Или всё же покупать чтобы потом часть возвращать?
Пейпал пожизненно банит любителей часто возвращать. Может и медиаторы Али скоро начнут наказывать за подобные махинации.
И ещё — не вам конкретно, но тем не менее — не нужно считать себя умнее и хитрее других, однажды это может сильно «выйти боком» — и хорошо если только материально…
  • 02 июля 2015, 13:52
nevsky
  • vitfil
  • 01 июля 2015, 21:14
Каждый раз, читая подобные обзоры, всегда потаюсь понять, почему подделку сомнительного качества величаво называют «копия»? Автор, этот телефон — подделка!
  • 01 июля 2015, 21:28
Вот тут я с вами полностью соглашусь, изменил в обзоре на более верное по значению слово.
Спасибо, что указали на мой косяк :)
Вход не Micro-USB (придется кабель от айфона использовать, если ваш навернется)
А тут еще вопрос, будет ли настоящий Lightning там работать.
Я бы предположил, что с целью удешевления, там может быть в форм-факторе Lightning разведен обычный интерфейс USB.
Было бы интересно проверить.
  • 01 июля 2015, 23:17
У меня валяется кабель от айфона, с ним вроде норм законектился с компом.
Но не думаю что там настоящий Lightning, скорее в порте чтот намухлевали.
  • 02 июля 2015, 09:31
Вот может из за оригинального кабеля телефон и перезагружается, проработайте эту тему)
6582 у него утстарел, люди 6570 в игрушки играют с 512мб
  • 01 июля 2015, 23:37
6570 — видимо речь о 6575/6577?
  • 01 июля 2015, 23:40
Касаемо камер — автор, а откуда у вас уверенность что камеры именно реальные 8Мп и 2Мп? В подобную хрень изделия обычно 5Мп + 1.3Мп ставят.
  • 02 июля 2015, 01:13
Как обычно — простой вопрос, ответа нет, зато есть минус ))) Идиотизм…
  • 02 июля 2015, 13:57
В описании написано 13Мп и 2мп.
Инфо-программульки пишут 8 и 2 Мп — по качеству фото, я считаю что в реальности так и есть.
5 мп основная? — Нууу… мне так не кажется, если только хорошая 5Мп камера, но им проще было поставить дешевые 8Мп, чем качественные 5.
Между 1.3 и 2Мп фронталками разницы думаю, что будет чуть больше чем никакой.

Но опять же, в данном случае это лишь мое субъективное мнение.
Увы, но разбирать аппарат для точной информации я не буду.
  • 02 июля 2015, 17:53
Достаточно, в большинстве случаев, поглядеть файл lincameracustom.so
Так вот ты какой, айфон 6 за 15К с авито…
  • FASTF
дайте ссылку на свой «толкаемый». Просто интересно что Вы имеете ввиду под
качеством правда получше
а ТС правда уг полное втерли
из бракованных партий
это мошенник с авито, под видом оригинала толкает типа б/у самсунги и айфоны
А что если сравнить данный аппарат с Blackview Ultra 2015?
По факту у последнего более высокое качество изготовления, ничего не скрипит, достаточно бодрый процессор MT6732, стабильно работающая прошивка (практически без существенных глюков), качественная камера и хороший экран, относительно низкая цена — порядка 95 долларов.
  • 02 июля 2015, 13:59
К сожалению нет и думаю не будет возможности сравнить с данным аппаратом, не вызывают у меня никакого интереса для покупки, аппараты данной компании.
  • 02 июля 2015, 01:02
Не, не вариант — слишком хорошо сделан, характеристики соответствуют, цена адекватна.
*сарказм* Бабосы с такого не отжать да и как ифон не продать…
P.S. Имбицилы, минусящие в карму — эх, жаль только раз в карму минусануть можно, да? Вам это зачтётся, эта ваша подлость изподтишка, на том свете зачтётся!!! Ахаха )))
нарушение п.п. 6. Еще одно и отправлю остывать дня на три.
  • 02 июля 2015, 12:02
Плюсую, а также Слушаюсь и повинуюсь, господин модератор! :)
можете идти
  • Advoot
  • 02 июля 2015, 10:37
Насчет висящей кнопки назад — это в айфоне такая функция помощника, ее можно отключить в настройках, не знаю, правда, предусмотрели ли ее отключение китайцы.
Обзор понравился, не официозный и живой.
  • 02 июля 2015, 14:02
Вот именно, её отключить никак нельзя, я перелазить везде где мог :(
  • Viper
  • 02 июля 2015, 12:33
Во истину: Хороший понт дороже денег…
P.S. По мне это из серии, что ездить на жучке с собачкой на торпеде и розочкой на рычаге и гордиться тем что на капот при помощи саморезов и скота прикручен шильдик мерина.
ужас какой то
  • 02 июля 2015, 14:16
ха! не прошло и 2-ух суток ка после такого срача(извините) В КОМЕНТАРИЯХ УЖЕ 5 ПЛАНИРУЮТ КУПИТЬ!!!
То ощущение, когда люди в поисках лучшей копии айфона потратили столько, сколько стоит оригинальный аппарат. Сегодня отдадут сотку за пустышку, завтра сотку, послезавтра еще 100$. Не понимаю смысл сей покупки. Да телефон оригинал дорогой, не хватает денег, но подкопить можно же. Не жалко своих заработанных на такое? Он облезет спустя пару месяцев, не говоря уже доживет ли он от использования эти пару месяцев, подлагивать небось начнет с этим стареньким процом, неизвестна какая батарея стоит, экран уже с деффектом. Платить 100 за понты, так если желаем понтануться — возмите оригинальный. Сам я не поклоник яблочной продукции, но и против ничего не имею. Лучше взять какого-нибудь китайца за эти же деньги, тот же Zte v5 red bull (не раз рекомендую), и если есть желание перелапатить интерфейс под IOS и яблоко прилепить. Плюсанул за обзор, как никак человек писал, фоткал, старался. Мир