Зеркало заднего вида с регистратором и дополнительной камерой

Приветствую, читатели MySKU!
Сегодня речь пойдет об удобной приблуде для автомобиля.
Так как перед покупкой толком не нашел ни одного обзора на на такое зеркало, решил написать небольшой опус.
Вэлкам под кат всем заинтересованным.

Выбор регистратора начался с Озона (имелся подарочный сертификат на 5000), но после 2х неудачных попыток приобретения было решено купить регистратор оффлайн, т.к. сдохшие регистраторы с озона уж очень долго было возвращать.
Прошерстив магазины города наткнулся на интересное решение — iconBIT DVR FHD M1, по привлекательной цене.
Но тут в голове что-то перемкнуло, как же я не поглядел, что мне могут предложить наши китайские бракоделы друзья? Видимо, с падением курса рубля, инстинкт «искать дешевле на Али» притупился.
Выбор пал на сие устройство по причине наличия большого экрана 4.3", отсутствием Андроида (суют древнее железо), и, судя по отзывам, неплохим качеством съемки. Так же бонусом решил прикупить вторую камеру. (у продавца можно еще приобрести и внешний приемник GPS).

Итак, заказ сделан, товар оплачен. Отправка была где-то через 3 дня, со странным треком TS......E, который отслеживался только на 17track.net. Как потом оказалось, это курьерская служба ets-express, которая привезла посылку в Воронеж прямо к моему порогу через 13 дней. Утром позвонил курьер и сказал, что мне пришла посылка из Китая и уточнил куда её завезти. «Вот это сервис!» — подумал я. «А везите ка мне её прямо на работу! Гулять так гулять! Куда? улица Пушкина, дом Колотушкина».
Вот так и получил я посылку без захода на почту.
Хоть и доставка курьерская, но посылку они немного потрепали, коробка конечно не помялась сильно, но углы обились. Содержимое не пострадало.
В порыве азарта упаковка была разодрана и выброшена, а так же содрана защитная пленка, поэтому её фото не будет.
Так же не буду делать фото со всех ракурсов, потому что уже все проведено и установлено. Кстати, по ссылке продавца довольно правдивые фото, которые отлично отражают реальность.

Упаковано все красиво, в заводскую коробку на магнитах, зеркало проложено пупыркой от стенок.
В такой коробке и подарить не стыдно.

В комплекте:
— Зеркало
— Выносная камера с 2мя шурупами и скотчем
— Адаптер питания в прикуриватель (1.5 А)
— Кабель для подключения к ПК (старинный Mini USB!)
— Кабель для подключения выносной камеры к зеркалу и к питанию (2.5" 4х контактный джек + провод для подключения доп питания)
— Резиновые зажимы для зеркала
— Инструкция на английском (продавец положил аж 2 шт)

Характеристики (фото из инструкции):

Крепится на штатное зеркало резиновыми стяжками, висит достаточно крепко, но на сильных кочках может быть болтанка и дребезг.
Передняя камера двигается как по горизонтали, так и по вертикали, ход не очень большой.Тем, кто сильно поворачивает зеркало влево, может не хватить диапазона.
Задняя камера имеет возможность поворота относительно крепежа на 360 градусов (нужно раскрутить крепление около линзы)
у задней камеры заявлена водозащита. (на первый взгляд правда, внутри все залито герметиком, проверять не стал)

Функционал:
— Циклическая запись (1, 3, 5 мин)
— Защита файла
— Штамп даты, времени и скорости (при наличии GPS)
— Автоматическое включение и выключение по питанию (выключение по таймеру)
— Файлы с разных камер пишутся в разные папки, для защищенных есть отдельная папка
— Датчик движения и G-sensor (работают не очень, да и не требуется, отключил)
— Светодиодная подсветка (не ИК, бестолковая функция, отключил)

Зеркало тонированное, голубоватое. Видно в него намного хуже чем в штатное из-за затемнения. Если задние стекла затонированы, скорее всего ничего не увидите.
Зеркало не панорамное, оно просто бОльшего размера чем обычное. На калине мешает козырькам полностью открываться.

Вот так выглядит снаружи

Оп, не так, это у соседа, а у меня вот:

Зарядник на 1.5 А, громоздкий, зато светодиод не яркий, не нужно залеплять изолентой.
Создает помехи на радио, буду пробовать вешать ферритовое кольцо, может поможет.

Включаем зеркало «в розетку», на экране появляется картинка с крутой тачкой, и обделываемся удивляемся очень громкому динамику. Нет, я конечно понимаю, что громкий динамик это хорошо, но почему нельзя отключить эти звуки нигде? Почему не регулируется громкость? При включении и выключении зеркало издает такие триады, что не словом сказать, ни клавиатурой напечатать. В комментариях у продавца кто-то писал, что просто откусил динамик, я пока разбирать не хочу, поэтому залепил громобой скотчем, вроде бы не так сильно шумит теперь.

вот он, уже обезврежен

А вот так светят хваленые диоды:
Аккуратно, можно словить зайчика от яркости!

Естественно зеркало обладает всеми функциями регистратора, поэтому при подключении питания сразу начинается запись.
Все настройки стандартные для регистраторов, поэтому особо не буду расписывать.

Подробнее на видео (ютубом пользоваться не умею:)): yadi.sk/i/EcLY8GVlhdHNk

Экран среднего качества, диагональ 4.3 дюйма. разрешение не указано, но по ощущениям около 320х240 или чуть больше. Для настройки картинки и парковки качества вполне хватает.

вот он, здоровается

Вторая камера.
Разрешение камеры 720x480 (реальное возможно меньше), но этого вполне достаточно для парковки.
Камера намного чувствительнее чем та, что в самом зеркале, но при плохом освещении изображение рассыпается на пиксели. При использовании в качестве парковочной, вполне хорошо видно очертания предметов в темноте, света фонарей заднего хода хватает.

Фото второй камеры, уже установлена

Камера может работать как в режиме регистратора, так и в режиме парковки. Для работы в режиме регистратора, её достаточно подключить в соответствующий разъем. Переключение режимов показа на экране осуществляется кнопкой.
— только перед
— картинка в картинке (основное перед, маленькое окно зад)
— только зад
— экран пополам
Для работы в режиме парковки я подключил питание к фонарю заднего хода, что это дает?
— При включении задней передачи автоматически на весь экран показывается изображение с задней камеры
— На видео наносится парковочная разметка
— Изображение начинает выводиться даже если экран был до этого погашен

Расширение mov
Размер 1 мин файла с передней камеры 67,5 МБ (1080р), 37,5 МБ (720р)
Размер 1 мин файла с задней камеры 30 МБ

Свойства файлов:
Кодек: H264 — MPEG-4 AVC (part 10) (avc1)
Передняя камера:
Разрешение: 1920x1090
Частота кадров: 29.674373
Задняя камера:
Разрешение: 720x482
Частота кадров: 24.927775
Аудио:
Кодек: MPEG AAC Audio (mp4a)
Частота дискретизации: 44100 Гц

ссылки на оригиналы:
перед 1080 yadi.sk/i/Lv3j6vA1hdHHK
перед 720 yadi.sk/i/ICa9xFAfhdHKd
зад yadi.sk/i/id-sG7aahdHFq

А теперь о печальном.
те, кто посмотрел оригиналы видео наверное заметил, что они средненького качества.
Откровенно говоря никаким Full HD тут и не пахло. Хоть и разрешение нормальное, картинка же интерполированная с 720р.
Ночная съемка качеством тоже не особо радует, номера различимы только вблизи при свете фар.

В принципе такого качества мне достаточно, но хотелось бы получить возврат за обман, подскажите, как доказать в диспуте что видео с интерполяцией? Может был у кого опыт, поделитесь!
Всем спасибо кто дочитал до конца!

А тем, кто подсказал как нагнуть хитрого китайца, отдельный респект и котейка

UPD:
вернул через диспут 30$, в итоге за 38$ я покупкой доволен.
Продаван присылал прошивки, надеялся этим исправить качество видео :)

Такое конечно даже на свою старую Мазду никогда бы не налепил. Но за обзор спасибо!
Как то раз я заказывал 4шт вот таких вот регистратора. Заказывал не себе, по просьбе. Сам пользую экшн камеру в качестве регистратора, очень устраивает.
Так вот, конечно же full HD там и не пахло, так же не оказалось заявленного Ж-сенсора. Я написал об этом проду, и он сразу (!) предложил мне вернуть с каждого регистратора по 5 баксов.
По просьбе прода я заказал 4 шт в разных заказах, вроде как таким образом он хотел себе продажи поднять, в общем через диспут полностью вернул стоимость одного рега, остальные три подтвердил. На этом и разошлись, никаких доказательств не потребовалось.
Сколько не хотел я такое же прикупить, но пришел к выводу — оставить штатное зеркало в покое, а прикупить отдельно регистратор, а для парковки парктроник или камеру на магнитолу(если есть функция).
Просто покупать надо не накладку, а полностью зеркало, в нем 2 монитора, на один из них у меня камера заднего вида, сверхудобно и никакого колхоза.
Брал тут, была мысль сделать обзор, но рейтинг не дает. Хм, или дает, а раньше вроде не мог постить новое…
Если кому интересно — плюсаните, посмотрим стоит ли.
Плюсанул =) Хочу обзор Вашего зеркала.
  • faloss
  • 02 июля 2015, 23:45
Надо обзор. Как я понял типо со штатным креплением? Просто экран для задней камеры? 2 видео входа интересно, я хотел в решетку радиатора еще камеру вставить и заднюю.
Я бы посмотрел =) Интересное решение.
Ок, попробую наснимать и написать
  • magtol
  • 02 июля 2015, 19:26
колхоз какой то, что зеркало, что камера заднего вида. машину бы лучше отремонтировал :))))
откуда такая проницательность? Делаете диагностику по фото?
  • magtol
  • 03 июля 2015, 12:50
откуда такие словечки модные? блеснуть умом? таки что вижу то и говорю. человек работает и видит так как он может видеть в меру своих способностей.
  • 02 июля 2015, 21:20
ИМХО: брать регистратор, вмонированный в зеракло заднего вида, следует для его «скрытой» установки. Особенно в неспокойных районах. Но с таким ОБОДКОМ, да еще и со светододами (от которых пользы не больше, чем от козла молока) ни о какой «скрытности» речи быть не может. Посему — вещь бесполезная, да еще и дорогая! Автору спасибо.
  • Dimon_
  • 02 июля 2015, 23:43
«Особенно в неспокойных районах» надо брать регистратор на съёмном кронштейне и уносить с собой. Это единственный вариант сохранить имущество в салоне.
Нарки залезут не то, что за таким зеркалом, а даже за старой нокией. А профессиональные воры замечательно умеют отличать обычное «аналоговое» зеркало от электронного комбайна с регистратором.
  • 02 июля 2015, 23:51
Весь вопрос в «спокойности» района. Кое-где регик унесут вместе с машиной! Только оставь!))))
У нас на районе недавно пионэры машину пытались украсть, но завести не смогли и катили вручную всю дорогу, пока их мимопроезжающий патруль не словил.
думаю серебристое кольцо закрасить маркером, будет более скрытно.
светодиоды отключаются, так что проблем с этим не возникает
  • mirson
  • 02 июля 2015, 21:32
Вот никак не решусь магнитоллу с дисплеем купить. Хоть и без андроида но с навигацией. Какую посоветуете? Не меломан. А монитор хочется чтоб выезжал вверх.
  • 02 июля 2015, 22:31
У меня такой впервую же зиму примерз к корпусу и сломался. Почти $200 псу под хвост! Плюнул, купил себе Philips CED320. Пусть экран маловат, зато ничего не примерзает. Уже 2 года юзаю, тьфу-тьфу… Только по-моему, они уже не выпускаются.
  • Hyper
  • 02 июля 2015, 21:33
Я на очередное своё ДР просил у родных регистратор. Попросил и стал сам искать — что бы с монитором, 1080п и задней камерой, да плюс компактным был (желательно скрытой установки), — получилось только что-то наподобие обозреваемого автором, однако подороже. Ну и по незаметней. Так понимаю перебрендованный китаец TrendVision TV-703 с ГПСом. Ценник, безусловно, сильно бОльше, внешне похож на тот рег, что автор хотел купить, но не купил. Но 2 канала. Но с сильно менее заметной камерой (никаких ободков и тому подобной чепухи).

И с пачкой минусов — нет ночного режима у зеркала (будут слепить машины), HDMI-разъём для задней камеры (порой возникает желание впаять его намертво). Достаточно блеклая картинка ясным днём. Ну и лично мне не понравилось небольшой синеватый оттенок самой отражающей поверхности (возможно с эффектом приближения).

Возможно сейчас что-то есть и компактное и двухкамерное и с монитором, однако на момент покупки только ТВ более-менее удовлетворял моим пожеланиям. Видео, если будет у кого желание, могу позже залить. Сейчас не готов вытаскивать карточку (очень уж неудобно она установлена).
в свое время покупал себе такой комбайн. не понравился, управление тормознутое. особенно зимой. продал. еще до скачка курса.
  • Dimon_
  • 02 июля 2015, 23:38
В итоге и не зеркало, и не регистратор, и не монитор. И не скрытное.
Короче, как утка: немного плавает, летает немного.

Вывод: сапоги должен шить сапожник, а пироги регистратор должен писать обстановку, камера должна снимать, монитор должен показывать, зеркало должно без искажений отражать, но иметь позицию затемнения.
В Lexus RX-330 все так и сделано штатно, переделывать ничего не стал, добавил только экшн-камеру спереди и все. Парковочная камера штатная, на штатный монитор. На Ауди воткнул такое зеркало aliexpress.com/snapshot/290710611.html Так себе, в 4.3 дюйма сзади вообще ничего не видно, размер экрана маловат… За два года — вспух аккумулятор, пришлось менять, отпадывали контакты в разъеме на задней камере, отваливалась пайка в зеркале — паял. В итоге стоит но в качестве монитора не используется..
Знакомый насмотревшись, на извращения с зеркалом сказал хочу… На предложение поставить отдельный блок на две камеры с регистратором, вывести все это на мониторы большего размера — ответил отказом. Хочу мол зеркало и все… Заказал. aliexpress.com/item/New-5-0-Touch-Android-GPS-WiFi-FM-FHD-1080P-dash-camera-parking-car-dvrs-Rearview/32263172982.html
Что из этого получится не знаю…

все это и исполняется на приемлемом уровне, качество записи вот только прихрамывает. Зеркало тонированное
Хозяин, а не боишься что под таким весом родное зеркало отвалится от стекла?
вес не сильно большой, грамм 150-200, не думаю что отпадет.
если бы для штатного зеркала было тяжеловато, то оно бы сбивалось на кочках, с этим проблем нет
Хорошо, я давно присматривал такое, но приклеенное зеркало к стеклу отбивало все желание покупать