Квадрокоптер Syma X1. Опыт месячной эксплуатации.

Здраствуйте, муськов(чанки)чане! Будет много подробностей и фото. Кратко: этот квадр для меня- лучший, потому как другого и нет)) Подробности ниже.

Данный аппарат здесь не обозревался.

В конце прошлого года брат в порыве шопомании заказал данный квадр. Валялся он у него без дела, так как зима была, заботы, хлопоты, даже аккумулятор до конца не вылетал, а после и вовсе охладел к жужику. А тут май, и я со своим интересом, типа дай полетать, да и мой день варенья на носу. В общем, квадр сменил владельца.

Основные характеристики. 2.4 гГц, 3-х осевой гироскоп, вес около 60 грамм, штатный аккумулятор емкостью 350 мАч, пульт, зарядное, комплект запасных пропеллеров. Существует три вида обвеса, мой называется Spacecraft. Полетное время 6-8 минут, время зарядки по факту 80 минут, диагональ 25 см.

Расцветка мне не нравилась, перманентным маркером придал обвесу радикально черный цвет.

А потом подумал, а на кой мне обвес вообще, к тому же плата на раме прикрыта достаточно жесткой прозрачной пластиковой крышкой.
Впоследствии и крышку подверг колхозингу, раскрасив изнутри в черный спереди, красный сзади, не искусства ради, а для облегчения визуальной идентификации перед-зад.

Конструктивно квадрик очень прочен, лучи жесткие, не гнутся. Практика показала, что падение с любой высоты, учитывая небольшой вес аппарата, неспособно его повредить, разве что могут погнуться лопасти (случилось однажды), но они не ломкие, легко выправляются. До сих пор не востребован запасной комплект, пропеллеры все исцарапанные, но еще послужат.

Крепятся они на шестигранный вал винтом.
При первых же полетах заметил, что присутствует заметная вибрация, вызваная дисбалансом лопастей. Отбалансировал, методом тыка наклеивая на более легкую лопасть с внутренней стороны маленькие кусочки изоленты. Проблема ушла, изолента крепко держиться поныне.

Начитавшись всякого о том, что коллекторные двигатели долго не живут, сразу заказал запасные. Важный момент! Если искать движки именно для Syma X1, то цены просто сказочные, в плохом смысле. 7-8 $ за пару, Карл! Заметил, что внешне вся винтомоторная группа идентична таковой у всем известного квадра Syma X5(X5C). Так оно и оказалось. Заказанные в два раза дешевле 4 штуки от X5 полностью подошли. Думается, подобные моторчики длиной 20 и диаметром 7 мм используются во многих моделях. О ресурсе могу сказать следующее. Все родные двигатели я заменил уже, потому что они начали похрустывать при вращении рукой в обратную сторону, щеткам недолго видимо осталось, но они еще были живы, квадр летал без рывков. На тот момент отлетал около 80-ти аккумуляторов, что всяко больше 10-ти часов. Очень неплохой результат для подобных моторов, обусловлено это тем, что квадрик легкий, особенно без обвеса, двигатели не перегружены, отрыв от земли происходит в самом начале хода стика газа.

Следов износа на шестернях не заметил, думаю, живут они долго. Но! Здесь кроется главный недостаток модели, это открытый редуктор! Блин! Он требует повышенного внимания, если за ним не следить, мусор и песок быстро убьют узел. Я чистил после полетов на улице, оттого шестерни и живы.

Включается Syma X1 втыканием родного аккумулятора в гнездо снизу рамы, выключается обратным действием. Отдельного выключателя нет, что не очень удобно, оставлять батарею в аппарате надолго нельзя.

Заимев данный жужик, помимо моторов также заказал 5 штук аккумуляторов емкостью 600 мАч и токоотдачей 20С. Если родной аккум весил 11 грамм, эти, после того как я укоротил провода, весят всего на 4 грамма больше, 15 гр. Разъем питания JST. Теперь время полета минимум 10 минут активных действий или до 13 минут размеренного висения в воздухе против 6-8 на родной батарее. Новые аккумы прекрасно вошли в гнездо, они просто несколько длиннее. Есть возможность снять гнездо вовсе, тогда можно будет, на липучку например, разместить аккумуляторы других размеров, лишь бы не тяжелее 15-17 грамм. В хозяйстве есть батарея на 900 мАч, но она значительно тяжелее и с ней квадр летает те же 10 мин, но уже не так бодро.

Родную зарядку лучше сразу заменить, доверия не вызывает, заряжает током 250 мА почти полтора часа, часто бывало, что светодиод на ней не гаснул вовсе (знак, что заряд завершен). Использовал ее только для заряда родного аккумулятора. Еще такой момент. Подключаешь ее к аккуму, на ней загорается светодиод, начинает сосать ток, втыкаешь в usb, диод продолжает гореть, и непонятно, то ли начала заряжать, то ли продолжает сосать аккумулятор. Несколько раз вообще не зарядила батарею. Хлам.
Новые аккумуляторы заряжаю током 0.5 А с помощью имевшейся у меня платы для заряда лития. С ней все предсказуемо, час, и готово, она точно прекращает заряд по достижении на батарее 4.2 В.

Пульт внешне как у Syma X5, но так как существуют разные ревизии платы, не факт, что они взаимозаменяемы.О нем вкратце. Есть переключение конфигурации управления Mode1/Mode2 (по умолчанию первая), два режима расходов, первый (Low) для полета в комнате или для начинающих, второй (High), для открытого воздуха и для отжига. Квадрик умеет делать флипы (кувырки) во все стороны простым зажиманием специальной кнопки и наклоном стика направления в нужную сторону. Пульт имеет дисплей, из нужной информации на нем только шкала калибровки гироскопа, на остальное смотреть смысла нет. Дальность действия аппаратуры превышает дальность уверенного визуального контроля, то есть достаточна, 50 метров точно есть. В случае потери сигнала из-за помех, или если вы все таки отважитесь его далеко запустить, квадр вырубает движки и в Китай не улетит. Когда напряжение на аккумуляторе падает ниже определенного порога, начинает мигать на квадрике светодиод, затем плавно глушатся моторы. Светодиодной подсветки аппарат не имеет, ночь не для него.

Расписывать как он летает не буду, мне не с чем сравнивать, но мне очень нравиться, на высоких расходах очень отзывчив и быстр. Полно видео в сети, свое выкладывать не буду, потому что то, что удалось снять на смартфон, самому стыдно смотреть, сложно его поймать в кадр.

Выводы. Сейчас его можно найти в пределах 2300 рублей, разница с Syma X5 только в корпусе и в наличии у последнего акселерометра (добавляет плавности) и подсветки. Но предполагаю, что X1 по-резче и быстрее из-за меньшего веса. Мои затраты составили 1000р на дополнительные аккумуляторы и моторы, сам аппарат мне подарили.

Как обзор написанное не позиционирую, просто поделился опытом. Мне от вас, уважаемые читатели, ничего не надо, и я вам ничего не должен)) Всем удачных полетов!
За те деньги, что вы его купили — я-бы предложил JJRC H16
Пардон, не вы, а ваш брат.
За деньги бы не купил, подарили. А брат да, поспешил с выбором.
  • Gyzmo
  • 17 июня 2015, 20:24
А не думали в будущем заказать моторы 0820 и подиумы от Х5С-1 (или JJRC Х5С/Х8С) под эти моторы? Вроде как 0820 помощнее 0720 будут. Просто вариант.
Не вижу смысла в него вкладывать дополнительно, как летун он не плох, отличный тренажер, может, куплю потом, как наступит светлое будущее, что нибудь серьезнее)).
Было бы неплохо добавить в название обзора слово Квадрокоптер.А то не поймешь о чем речь по названию, пока не прочитаешь глубже.Сдесь читают не только квадрофилы.
Ваша правда, исправил.