Интересная беспроводная клавиатура с тачпадом UKB-500

Всем здравствуйте. Не так давно у меня появилась Android приставка — вот такая!

Пульт родной мне не понравился функционалом. Вот решил заказать беспроводную клавиатуру с тачпадом.
Пришла в белой коробочке, и в пупырчатом пакетике, в комплекте инструкция и беспроводной адаптер:

Основные технические характеристики:

Функциональные клавиши:

Клавиатура достаточно хорошая, качество сборки на четвёрку из пяти.В руке лежит хорошо, достаточно удобная.Тачпад работает хорошо. Удобные дополнительные клавиши для переключения треков (В левом углу), и джойстик (В правом углу). Для удобства переключения языков поставил приложение Russian Keyboard. Работает от двух батареек AAA. В работе где то 3 -4 месяца. Полёт нормальный. Батарейки не менял.
Основные Достоинства:
-Удобная
-Русская раскладка
-Много дополнительных клавиш для удобства работы
-Удобно пользоваться тачпадом
-На долго хватает батареек
Недостатки:
-Русская раскладка хоть и есть, но достаточно тусклая, в тёмное время очень плохо видно
-Немного скрипит корпус по бокам
В целом клавиатура зачётная.
Прошу прощения за фото, снимал на смартфон в тусклом помещении.
Не ругайте строго — это первый мой обзор!
По традиции: (Кота к сожалению не было)

Кого заинтересовала клавиатура, и желает купить — вот моя реферальная ссылка на товар
Отличный обзор хоть и минимальный. Как долго посылка шла из поднебесной.
  • YAS1
  • 23 апреля 2015, 08:54
Только вопросов по сабжу меньше не стало. Это скорее отзыв с фотографиями.
отзыв с фотографиями, снятыми утюгом)
  • Multik
  • 23 апреля 2015, 16:27
Я бы поспорил,))
Можно было бы и разобрать.
Фотки обратной стороны нет, но есть фото пакета, это ведь важней.
А как вай-фай вместе с включённой клавиатурой себя ведёт? Не тормозит? Как по мне Bluetooth лучше.
  • 23 апреля 2015, 15:46
Не тормозит, не влияет никак.
  • mortyre
  • 23 апреля 2015, 16:04
пользуюсь такой уже 2 года, если просто включен wifi — то все ок, а вот если начнешь по нему качать торент на максимальной скорости, то начинаются потери сигнала, нажимаешь на кнопку и никакой реакции
  • aliksan
  • 23 апреля 2015, 09:02
Заказал себе такую же или подобную из разряда клонов. Читал в описании, что в ней есть мультитач, чего мне часто очень не хватает в управлении андроид-приставкой. Хочу узнать, как он реализован и вообще работает как?
  • 23 апреля 2015, 15:47
Был обзор на такую же с мультитачем. Не работает мультитач в Андроиде.
  • YAS1
  • 23 апреля 2015, 09:04
Насколько быстро и точно ходит курсор мыши? Не отваливается время от времени? Можно ли «зажать» одну из кнопок мыши?
  • 23 апреля 2015, 15:48
Промотать курсор через весь экран требует нескольких взмахов пальца. Курсор ходит точно так же, как в тач-панели на ноутбуке. Всё работает, ничего не отваливается. Полноценная клавиатура/мышь — хоть несколько кнопок зажимай.
Курсор ходит нормально. Не отваливается. Я удлинителем вывел немного адаптер.
  • Vzhik__
  • 23 апреля 2015, 09:20
Имею аналогичную. Она работает через bluetooth и на wi-fi вообще не оказывает влияния. Кнопки можно зажимать, до трех точно отрабатывает. Из минусов — так и не нашел кнопку вызова контекстного меню, может автор подскажет?
  • Shaytan
  • 23 апреля 2015, 09:29
А клавиши перераспределять можно? Ну, хотя бы дополнительные? Скажем, вместо почты проводник запустить и т.п.?
  • Vzhik__
  • 23 апреля 2015, 09:32
стандартными способами — нет, но никто не мешает ставить дополнительный софт.
  • 23 апреля 2015, 15:49
Наличие свистка-приёмника как бы намекает, что работает она совсем не через BlueTooth.
  • joy13
  • 24 апреля 2015, 22:42
«Дальнобойность» в 10м как-бы намекает именно на блютуз, ну а «свистки» разные бывают, блютуз в том числе.
  • 24 апреля 2015, 23:52
Блютуз-свистки — самостоятельные приборы. Они отдельно продаются.
Клавиатура эта — самая обычная, работает в диапазоне 2,4 МГц.
Работа «через блютуз» как бы подразумевает поддержку стека протоколов блютуз, а именно: возможность найти стандартным средствами с другого хост-девайса (ноутбук, телефон, планшет и т.д.), «спарить» и пользоваться без всяких «свистков». Со свистком — это блютузом назвать нельзя, пусть даже работает на тех же частотах.
  • 23 апреля 2015, 09:58
имею почти такую же, только со встроенным аккумулятором, заряд от мини юсб (хотя пора уже везде микро делать).
Использую совместно с коробкой MINIX X8-h, полет нормальный заряда надолго хватает.
Из минусов — не нашел кнопку, которой входить в опции (обычно на смартах это кнопка та, что левее home), иногда подбешивает энергосбережение — вырубается клавиатура где-то через минуту, чтоб включить нужно жмякнуть кнопку, подождать коннекта и только после загорания синего сигнала можно работать. Зато заряда хватает на месяц не очень частого применения, что круто. В момент зарядки тоже работает.
На ощупь приятная, работает хорошо — рекомендую.
  • aliksan
  • 23 апреля 2015, 11:48
Вот это неприятный момент — что нужно ждать коннекта после просыпания. Значит во время просмотра видео или ТВ, когда пульт лежит без дела, невозможно оперативно переключить канал или отрегулировать громкость?
Сколько секунд примерно нужно ждать?
  • Yuras
  • 23 апреля 2015, 12:35
Около одной секунды на моей, у меня такая же только батарея BL-5 типа от Нокии. Русские буквы почти безполезны-красные на чёрном фоне почти не видно, особенно вечером, можно пользоваться всплывающей клавиатурой.
  • 23 апреля 2015, 16:52
у меня батарея не от нокии, а встроенный аккумулятор, ждать 3-5 секунд.
не скажу чтоб сильно напрягало, но мысль время от времени проскакивает.
На самом деле пользуюсь ей не всегда, т.к. приставка еще и в связке с телевизионным пультом неплохо работает. В миниксе (не знаю как в других есть такая функция).
Физические кнопки работают сразу. Тачпад только после сна начинает работать после нажатия физических кнопок!
  • 23 апреля 2015, 15:55
Имею две версии — с аккумулятором и на батарейках. Аккумуляторную заколебался заряжать — валяется разряженная. В батареечной батарейки ещё ни разу за пол года не менял.
Странно, я свою за полтора года заряжал только 2 раза. Пользуюсь почти каждый вечер при просмотре онлайн-сериалов на компе с дивана.

Из недостатков определил для себя плохую чувствительность тачпада — приходится четко и «твёрдо» перемещать палец, чтобы кусор вел себя как надо. Еще отмечу стабильную работу до ~4-5 метров прямой видимости (свисток установил на передней панели системника из-за этого).
Про отклик могу сказать ~1 секунда после клика на рандомную клавишу для вывода из сна и дальше все работает очень шустро. Для моих задач полностью устраивает. Тем более, что использую в темноте и клавиши выучил автоматически.
А что с габаритами клавиатуры? Хотелось бы видеть фотографию на руках.
  • 23 апреля 2015, 16:53
скажу прямо ожидал, что она больше. На самом деле размер 11-12 см, типа джойстика. Щас на работе не померяю.

спасибо за наводку на прогу. наконец то заработала клава на русском
  • tayph
  • 23 апреля 2015, 13:55
Такая же, только с аккумом о-очень давно. Удобная. Кнопки можно переназначить в проге Рукейборд (с Маркета). Живёт от аккума месяца три при нечастом пользовании.Габариты-14.5 на 9.5 см. На дроиде часть функциональных клавиш не работает, на винде-все и без проблем. Кнопки-мембраны, срабатывают чётко, залипаний не наблюдал. Тач может использоваться и как прокрутка страницы(выделенная чёрточками область). Дальнобойность около 10-и метров(более не мог проверить).В клаве есть дырка под микрофон, но разобрал-микрофона нет.
По ссылке — белый вариант без кириллицы на кнопках, у вас в обзоре чёрный и с кириллицей.
Как так получилось, расскажите?
Или как заказывали и дали понять продавцу, что хотите а) другого цвета и б) с дополнительной раскладкой?

Или, как вариант, Вы всё же заказывали вот по этому линку (тот же продавец, другой SKU)?
aliexpress.com/item/2-4G-wireless-Russian-Keyboard-mini-UKB-500-Air-Mouse-Multi-Media-Remote-Control-Touchpad-Handheld/32274696509.html
Я заказал именно по этому лоту который указал. Сначала у продавца спросил по этому лоту есть ли чёрные клавиатуры с русской раскладкой. Он мне дал положительный ответ. Я заказал! Лучше перед заказом уточняйте у продавца. Может, что-то поменялось.
Имею такую клаву (с батарейками) уже год. Отличная штука, особенно для Тв — бокса. Перед этим пользовался аэромышью. Не понравилось (или руку не набил).
Есть ли какой-нибудь способ русификации сабжа, кроме как маркером?
Наклейки бы какие-нибудь