Недорогой 60В/100A ваттметр/амперметр для моделистов и не только

Давно хотел себе ваттметр для подбора винтов к моторам и измерения потребляемой мощности и тока , остановился на таком, нашел самого дешевого продавца. Упакован был в пенополиэтилеи и пакетик, к прибору прилагалась инструкция(скорее паспорт) с описанием возможностей и пределами измерений. Описание от продавца на английском:

Specifications:
Color:Blue
Voltage:(0)V-4V-60V 0.01V (Resolution).
Current:0-100 A peak 0.01A (Resolution).
Power:0-6554 W 0.1W (Resolution).
Charge:0-65 Ah 0.001Ah (Resolution).
Energy:0-6554 wh 0.1 Wh (Resolution).
Measurement Update period:400mS.
Signal Sampling Rate:sample/s.
Data Queue Sequence time: 2 seconds.
In Circuit Resistance:0.001 Ohms.
Operation Current: 7 mA.
Auxiliary Power Voltage: 4.0V ~ 60V
Size: 84x50x20mm
Display Screen: 1602 STN LCD
На левой стороне есть разъем непонятного назначения, возможно для соединения с ПК и построения графиков Прибор поставляется без разъемов, это я уже сам припаял XT-60 под свои нужды. При подключении к источнику питания показывает напряжение, весьма точно, вот сравнение с мультиметром: А вот показания самого ваттметра: Без нагрузки показывает собственную незначительную потребляемую мощность и ток.
Откручиваем 4 самореза и снимаем верхнюю крышку: В приборе используется стандартный дисплей 1602 без подсветки, контрастность и читаемость при дневном освещении нормальная, а вот при недостаточном освещении становится заметно хуже, чуть позже планирую поменять дисплейный модуль на модуль с подсветкой, благо они стандартного размера и стоят недорого. Устройство состоит из двух плат, которые закреплены в корпусе с помощью кусочка мягкого материала типа резины В качестве микроконтроллера скорее всего используется атмега, но разбирать не стал, для этого нужно отпаять или отогнуть дисплейный модуль. Мягкие провода в силиконовой изоляции сечением 14 AWG(2,08 мм кв) припаяны непосредственно к шунту, представляющему из себя пару крупных смд резисторов, включенных параллельно и расположенных между платами.
В качестве нагрузки буду использовать вот такую стоваттную автомобильную лампочку:
При подключении нагрузки прибор показывает постоянно в правом столбике текущие напряжение и мощность, сверху слева текущий ток.(текущие показания меньше ста ватт вероятно из-за того что напряжение в бортовой сети автомобиля около 14 вольт, лампочка на это и рассчитана+просадка напряжения моего аккумулятора) В нижнем левом углу последовательно с интервалом примерно в 2 секунды меняются показания для: Пикового тока (Ap),
Пиковой мощности (Wp)
Минимального напряжения (Vm)
Затраченной емкости в амперчасах (Ah) и
Потраченной мощности в ваттчасах (Wh) Все пиковые показания сохраняются на дисплее при отключении нагрузки
В целом прибор мне понравился, за небольшие деньги очень нужный для моделиста измеритель пиковых и текущих значений, достаточно точный. Впрочем, его можно использовать и для других целей, например при зарядке автомобильного аккумулятора измерить отданную аккумулятору емкость.
Безопасных вам полетов и приятного времяпровождения за своим радиоэлектронным хобби!)
  • 13 апреля 2015, 21:05
Может коту чё менее сладкое дать? Потравится же…
  • 13 апреля 2015, 21:10
я немножко, вроде можно
Добавлю по случаю, чтобы их не сожгли и могли сделать стабильнее:
Выявил проблему выхода ваттметров из строя

Первую доработку смысла нет показывать она есть во второй версии.
Доработка 2

Доработка 3, мульти универсальная
  • 13 апреля 2015, 22:12
есть ли статья по доработке? Читать и делать гораздо удобнее, чем на слух воспринимать и смотреть по видео
Статьи то есть но вот только самого процесса без картинок вроде, давно это уже было щас другое направление у меня.
Под каждым видео ссылка на статью на сайте тут не публикую.
  • ABATAPA
  • 13 апреля 2015, 22:18
Три видео — на 5, 56(!) и 21 минуту с пространными разговорами вместо одного абзаца текста и одной схемы?!
Вы издеваетесь?!

Что ж за беда-то такая нашего времени — всё воспринимать только на картинках…
Каждая доработка снималась на камеру с нуля.
Данные получены опытным путем. Если вам это не нужно можете просто не смотреть.
  • 14 апреля 2015, 20:51
с вашего позволения я добавлю сюда простую и понятную статью с картинками после просмотра ваших видео
Попробуйте
del
У вас есть полтора часа свободного времени?
Можете посмотреть все эти ролики!
Слов нет — первый раз на сайте пришлость сдержаться, чтобы не минусануть.
Вроде бы советы дельные — но подача как подачка.
Спасибо за обзор, плюсанул.
Прод поменял цену, теперь US $9.24 / шт.
  • 14 апреля 2015, 11:13
Осталось добавить, что измеритель не только не держит 60V, но ещё и не держит 100А на постоянку (максимум выдержит 30А)
  • mafnaa
  • 14 апреля 2015, 19:29
Challenge accepted!
5.51(A)*11.59(V)=63.86 W
5.51(A)*14.00(V)=77.14 W
  • 14 апреля 2015, 20:50
Только вы забыли, что при увеличении напряжения увеличится и ток, несмотря на то, что лампочка в некоторой мере работает как стабилизатор
  • mafnaa
  • 14 апреля 2015, 21:47
Виноват :)
6.61(A)*14.00(V)=92,57 W
Уже ближе к правде :)
Но…

Согласно стандартам автолампочка маркируется по выдаваемой мощности при 12 вольтах, т.е. классическая 55W лампа ближнего света при 14V выдаст все 75 ватт и это законно
Я не знаю, как маркируются стоваттные лампы. Но если предположить, что принцип тот же, то…
5.73(A)*12.00(V)=68.76 W
  • 15 апреля 2015, 00:52
Возможно моя лампочка не совсем честная, я купил самую дешевую за 50 рублей, сравню с другими лампами
  • AlexG
  • 14 апреля 2015, 22:00
Валяется у меня такой. Пару лет назад заказывал на buyincoins. Получил, открыл, желание дорабатывать отпало.
  • 15 апреля 2015, 22:31
Разве все так плохо внутри? ну для моих моделей, потребляющих не более 40 ампер он вполне подойдет, для электровелика конечно же нет
Это внешнее питание 5В.
  • 19 апреля 2015, 11:04
третий контакт похоже идет к МК
Washfun доработки из видео в текст не перевели случаем? Я не могу этот бубнеш в микрофон воспринимать, жуть жуткая.
Кстати никто не встречал самоделки такой, я мож собрал бы даже.