"Обучающая игрушка" - машинка на солнечной батарее.

Приветствую вас, дорогие читатели!
В дни Большого Китайского Юбилея на Алиэкспресс проходила большая распродажа всего на свете и я увидел вот такую симпатичную игрушку, стоившую всего полтора доллара.
Свою цену она оправдала, хотя — не более того.

В целом, «обозревать» тут особо нечего — маленькая такая игрушечная машинка на солнечной батарейке, представлена продавцом, как «обучающая игрушка, которая приучит ваших детей к защите окружающей среды», а на самом деле — просто классная штучка, которая стоит совсем немного и может сделать вашему ребенку, как минимум, день.

Сама машинка собрана довольно небрежно, может, правда, такое впечатление создается оттого, что она очень маленькая — примерно 2Х2,5см.

Конструкция предельно простая — солнечная панель и мотор, нет даже выключателя.
Прилагается такая себе инструкция.

Собрано так себе, если, например, шина отходит в сторону, то машинка не поедет — шина заблокирует колеса. Но шину, например, можно подвинуть назад (она натянута на колесо, а не припаяна: это и хорошо и плохо, т.к. шины все время отходят, но их можно поставить назад: по крайней мере это поправимо).

Машинка начинает работать только на ярком солнце и, в силу своих размеров, может ехать только по ровной поверхности. Но при соблюдении этих двух условий, ездит довольно шустро.

Во всяком случае, детям игрушка понравилась — да, что и говорить, позабавила и меня!
Небольшое видео для наглядности.

Рядом с почтовым ящиком — местом получения китайских ништяков)))
  • 13 апреля 2015, 22:30
Игрушка больше для дополнительной информации)))
  • 13 апреля 2015, 22:33
Забавно.
Площадь батареи позволяет снять всего 0,05Вт мощности, а так шустро бегает :)
Покупал как то набор, там общая панелька солнечная и несколько корпусов. Машинка, лодка, паук и вентилятор.
Можно прицепить панельку в корпус и оно будет двигаться ))))
прикольная, 3й год на нее смотрю, жалко выкидывать 2 бакса, ведь выкину и машинку через 2 минуты)) А так спасибо за видео, хотя бы увидел что она еще и ездит за эти 2 бакса)))
  • Trucker
  • 13 апреля 2015, 23:07
Не держите телефон вертикально, когда снимаете видео. Пожалуйста.
Да, как-то сразу об этом не подумал.
Там дальше на видео горизонтально, но вы ж понимаете, что машинки слишком быстро уехали к законным владельцам, к детям то есть, так что переснять уже была не судьба.
  • SiZE
  • 14 апреля 2015, 08:26
Кто в доме хозяин то? )))
Кто в доме хозяин или кто хозяин машинки? :)
Кто, кто, кот конечно
  • bencoff
  • 13 апреля 2015, 23:54
По заглавной картинке подумал эта машинка размером ну с камаз такой — сантиметров под 20)))
Но всё равно очень забавная вещь — детей точно позабавит!
  • Neos
  • 13 апреля 2015, 23:59
На прошлой неделе пришла такая с lightinthebox, брал в качестве подарка племяннику, он любит технику, вот пусть вырабатывает в себе тягу к энергосберегающим технологиям))
  • 14 апреля 2015, 07:10
Это от солнца заслоняться или глаза закрывать?)))
А параметры солнечной панельки можно как-то узнать?
Нет у меня оборудования замерить… Но тут, кстати, я ВНЕЗАПНО обнаружил целую кучу обзоров этой машинки (раньше не находил, может, потому что названия статей на английском), так там может и расчленёнка есть и маркировка и даже тесты (расчлененка точно как минимум в одном есть).
  • Neos
  • 14 апреля 2015, 11:26
Хочу еще заметить что на оси, под шестерней, нет насечек на которую она бы плотно насаживалась (как колеса, чтобы не прокручивалась. И если она чуть отодвинется от насечек с рядом стоящим колесом, то она начинает проворачиваться. У меня такое произошло через пару дней эксплуатации. Мне пришлось разобрать и капнуть под нее суперклея. Так что если хотите застраховаться от подобных случаев, сделайте это срезу после получения.
Пять лет назад была такая куплена. Машинка с маленькими колесиками поэтому требует очень гладкой поверхности, она супер шустрая поэтому поверхность для запусков такой машинки должна быть площадью этак метров 10х10 и эта поверхность должна быть освещена ярким солнцем. Не сразу то и найдешь такое место. А пускание на подоконнике или на столе где она постоянно сваливается быстро надоедает ребенку
  • jelez
  • 14 апреля 2015, 14:41
идея для уменьшения надоедания игрушки детям:
Соединить соломинкой на расстоянии 20 см две машинки параллельно.
(независимый привод на каждую сторону)
Тогда появится возможность управлять направлением движения этой спарки,
меняя освещённость приводов.
Фонариком, тенью от руки, зайчиком от зеркала…
  • MLook
  • 15 апреля 2015, 02:46
Пишут, от фонариков не работает, наверное слишком слабые фонарики.
От лампочки домашней не работает. Даже на солнце под вечер не работает — только если машинку вертикально поставить:)
В других обзорах пишут, что только от очень сильных фонариков работает.
  • virrao
  • 14 апреля 2015, 20:38
У меня такая не поехала
Обидно. Да, в фидбеках были жалобы на недоехавшие живыми машинки (не удивительно, они довольно хрупкие и совсем маленькие, к тому же грузчики — такие грузчики), но меня они не удержали от покупки:)
К тому же заказал две, подумал — хоть одна-то должна доехать.
Но доехали обе.
  • virrao
  • 17 апреля 2015, 17:37
Нет, я ее получил от диалэкстрима года 2 тому.Но она не поехала ни при каком освещении.Солнечная батарейка выдавала какое-то напряжение, но моторчик не вращался