Разновидность ручного творчества с брильянтами – Spirit of Peacock (Дух павлина)

• Цена: $9,44 (на данный момент)

Всем пламенный привет.
В данном обзоре рассмотрим один из наборов для творчества, где требуется собрать из букв п, а, о, ж слово счастье картинку с помощью кристаллов — брильянтов. Проведем небольшой сравнительный анализ с аналогичным набором, собранным ранее — в чем отличие, особенность и т.д. Время подглядывать в замочную скважину под кат.

Дело было вечером, делать было нечего…Поэтому спасением от безделья стал очередной просмотр товаров на алиэкспрессе. В этот раз мучению подвергся раздел «Handycrafts» — «Needleworks», где для таких криворучек как я, можно найти что-нибудь для души.
Внимание привлекло множество рукодельных наборов с брильянтами. Встречаю такое впервые, захотелось попробовать. Как итог – заказ двух наборов: с замком Замок и павлин в правом исполнении Павлин.

Закупка павлина проводилась до Нового года по $13.02. Хотя у продавца цена на набор висит $32.55, почти всегда действует скидка, сейчас павлин стоит $9,44. Курс доллара на тот момент позволил слегка придушить земноводное.
На замок также шла скидка, покупался за $14.81.
Никакими особенными параметрами я не руководствовалась, исключительно тем, чтобы понравилась картинка, цена приемлемая, высокий рейтинг продавца и размер холста побо-о-о-льше.
Посылки дошли на удивление быстро — 2 недели с момента заказа. Продавцы тоже не задержались – сборка заказов прошла в тот же день.
Большинство рукодельных работ (с квадратными кристаллами) представлены в виде полносборной картинки. То есть, имеется холст с размеченным рисунком, для получения картины надо расставить граненые стаканы кристаллы по цветам полностью по всему полотну. Пример и техника выполнения такой работы был ранее у veterinar Обзор картины от Ветеринара. Фото моей законченной работы замок:

А вот набор с павлином оказался такой же, да не такой.
Упаковка – квадратный картонный тубус, обернутый обычным черным полиэтиленом (без пупырки), в нем свернутый холст с поролоновой прокладкой. Также в комплекте шел очередной пинцет, правда пластиковый, а не железный (был выкинут и взят нормальный), пронумерованные пакетики с кристаллами, карандаш с кусочком клея (не распечатывала) и баночка для отсыпки кристаллов. Описанию продавца соответствует.

Когда набор распаковала, в нос ударил сильный химический «аромат»: смесь запаха свежекупленных резиновых сапог, стоящих на приборной панели свежекупленной машины, этакая ядреная резина. В общем, название набора «Дух павлина» оправдывает себя чуть более чем полностью :)
Во спасение слизистой и собственного сознания, полотно было выкинуто на мороз, то есть балкон, на пару дней для проветривания. Вроде помогло.
Сам холст сделан из переплетенных нитей, вероятно капроновых, пропитанных какой то гадостью. На ощупь как будто прорезиненный, плотный.
Рельеф полотна:

Сходство. Рисунок, как и на полносборных полотнах, состоит из цветных клеток с символами. Сбоку полотна имеется табличка, где показано, какому цвету соответствует каждый символ.
Символьный рисунок замка:

Символьный рисунок павлина:

Различие раз. На холсте наклеена прозрачная пленка-целлофан, закрывающая рисунок от пыли и высыхания клея. Отличная возможность сразу оценить масштаб и фронт работ. В наборе с замком клейкая основа закрыта плотной (непрозрачной) белой глянцевой бумагой.
Пример пленки от замка:

Прозрачная пленка от павлина:

Различие два. В отличие от полносборного полотна, здесь рисунок занимает только часть пространства. То есть павлин — выкладывается кристаллами (габариты примерно 25х52см), а остальное место — крашеное полотно. Дерево, на котором сидит павлин, также нарисовано и не выкладывается кристаллами.
Размеры картины:

При сборке всплыл очередной сюрприз. Как только отклеила кусок прозрачной пленки перед началом работы, снова появился этот мерзкий резиновый запах) Хотя после первых двух часов работы мне уже было все равно :D А еще часа через четыре, я окончательно убедилась, что выкладывание кристаллами павлина – это настолько увлекательное занятие, что просто невозможно пропустить и дня, чтобы не получить новую дозу «резины» собрать хоть маленький кусочек рисунка.
Различие четыре, на мой взгляд, самое существенное. Кристаллы в этом наборе — усеченные конусы! Не граненые квадраты. Размер кристаллов замерен штангенциркулем, особых расхождений в размерах нет:

Первая мысль была, это как же так китайцы задумали рисунок, чтобы круглые кристаллы в квадратные клетки раскладывать? Ведь пробелы между кристаллами появятся.

Но нет, выкрутились товарищи из Поднебесной. Клетки — квадратные, поэтому зазоры оказались закрашенные. Никаких прогалин между кругами не было.

Сами по себе кристаллы прозрачные, наклеены на круглое основание серебристого цвета. Граненые кристаллы в наборе из замка – матовые, не просвечивающие.

Из-за особенности формы кристалла возникает оптический обман (на фото не удается передать). Под определенным углом конус хитрым образом так преломляет свет, что кажется, будто на цветное фольгированное основание приклеили не всю стекляшку, а лишь маленький кружок — этакая шляпа. Или вокруг мелкой капли кристалла в центре сидит фольгированная юбочка:

На самом деле все кристаллы оказались целые, никаких капелек по центру не было.
Однако, при первом выявлении такого эффекта, мое хрупкое душевное равновесие было нарушено и в комнате раздалось удивленное «Нучозанафиг? Вот же рукопопый китайский заводпром!».
В целом, брака было меньше, чем в полносборной модели, а кристаллы также были насыпаны с запасом.
К счастью, не подтвердилась моя теория, что круглые кристаллы будет сложнее захватывать пинцетом, чем квадратные. Цеплялись удобно, но слегка елозили по клею при посадке на полотно.

И еще одна особенность: круглые кристаллы по 2-3 штуки за один захват не провести, так что читерские методы полносборных моделей не пройдут! Только поштучно, только хардкор! Выручает размер рисунка не на все полотно. Собирается быстрее полноразмерного.
Исключительно визуально, круглые кристаллы блестят ярче квадратных. Сказать, что картина с павлином из-за этого лучше картины с замком, не осмелюсь. Она просто немного другая.
Фото целого павлина:

Как итог. Набор с павлином не разочаровал, все очень и очень понравилось. Подходит всем, кто желает погрузиться в атмосферу дзен и постичь умиротворение.
Пы.Сы. при написании ни одно животное, кроме собственной жабы, не пострадало.
Плюсы:
+Необычный подход неполного покрытия рисунка,
+круглые прозрачные кристаллы, очень блестящие
+цена, качество, комплектность
Минусы:
— запах. Даже после сборки и повторного проветривания остается легкий налет резинового аромата. Дух китайского павлина, что заказала – то и привезли)
-родные пинцеты надо выкидывать в помойку.
  • redlynx
  • 02 февраля 2015, 20:56
Две девицы вечерком…
Клеили павлина под окном :)
  • vot
  • 02 февраля 2015, 21:57
Клеили павлина под окном
Это уже зоофилия))
  • Vlad2
  • 02 февраля 2015, 21:11
Позитивный обзор, плюсую!
  • 02 февраля 2015, 21:50
Жена хочет вот такое, все жду когда цена упадет хотя бы до 1000… но с таким курсом доллара больно дорого :(
Серьезная картина. Последние заказы пяти полносборных наборов делала по курсу 63 руб. Жабу пришлось не просто душить, а стрелять из дробовика. Что-то мне кажется, не зря. Заказывайте сейчас, берут сомнения, что будет дешевле. Единственное, поищите по нескольким магазинам с самой интересной ценой. Два из пяти набора из последних после повторного поиска нашла на пару центов дешевле. Но хоть что-то.
  • 02 февраля 2015, 22:09
Почем в итоге вышло? И ссылочками поделитесь если не жалко (:
За 5 разных картин суммарно 5232,27 руб. Оплачивала фиксированно рублями, т.к. курс доллара мягко говоря нестабилен, и при оплате долларами внутренний курс банка по карте мог здорово отличаться от того же цб или али. Кстати, не прогадали. При беглом сравнении вышло дешевле.
По заказам:
Орхидея
Бабочки
Пейзаж
Водопад
Мельница
От максимального размера пришлось отказаться, совсем дорого выходит :(
  • 03 февраля 2015, 10:21
Отзывы скриншотом ляпать в описание это конечно пять :)
Крутятся как могут)) Я больше по рейтингу смотрю и отзывы все же не по скриншотам. Хотя тут за одну находчивость умиляешься над продавцом — отзывы то положительные скопировал, то ли переводил, то ли ему помогли.
Чудесная картина! В принципе не особо значительная скидка в 300 рэ. поболтайте с продавцом — многие делают скидки
Теперь в следующий раз, если силы и интерес останутся :) Я даже как-то и не догадывалась просить доп.скидку, когда акция действует. Вроде и так некоторые продавцы цену снижали на 70-90 процентов.
  • AlinaK
  • 02 февраля 2015, 22:28
Это вам не нудно делать?
Наоборот, умиротворяет. Расслабляешься и не думаешь о бренности бытия )))
  • AlinaK
  • 03 февраля 2015, 00:31
Йога-нидру попробуйте_)
  • lisko
  • 02 февраля 2015, 22:48
ой, а я лошадь выкладывала квадратными стразиками, понравилось… жду еще посылку с картинами. у нас в оффлайне такие картины от 1000 рэ за маленькую 20Х20 начинаются…
  • vladisus
  • 02 февраля 2015, 23:07
Кропотливая работа!
Angry_hyena, скажите, а сколько примерно времени уходит на картину?
Зависит от размера и количества затрачиваемого времени в день. Павлина собирала около 3,5 недель.В день от 2 до 4-х часов.
Ой, извините, завралась совсем. Замок собирала около 3,5 недель, а павлин быстрее- примерно неделя ушла, в день по несколько часов. Извините еще раз. В своих же соснах запуталась
  • ACE
  • 02 февраля 2015, 23:39
Думаете, надо диспут открывать, что не брильянты прислали и требовать рефунд? :)
  • vlandus
  • 03 февраля 2015, 14:46
Карандашик с клеевым кончиком разве не удобнее пинцета?
Я, когда попробовал, пинцет сразу отложил в сторону.
Как раз не пошло. Попробовала — с пинцетом лично для меня удобнее оказалось. Пинцет еще хороший, помогает здорово. А так, я думаю, кому что удобнее. Подозреваю, что китайцы поэтому и кладут два варианта в набор, кому что понравится.
Тоже заказывала картины и 3Д и 5Д. Дак вот 5Д (круглыми стразиками) понравилось выкладывать гораздо больше. Так красиво в итоге получается и блестит.
  • AndyBig
  • 04 февраля 2015, 12:08
С нынешним маркетингом все уже давно забыли что означает буква D после цифры :) Сейчас это уже как лошадиные силы в машине — чем больше число, тем круче :)
букву D пишут сами китайцы в названии картины, видать для привлечения внимания)))
Да мне кажется на эти Д сейчас не смотрят, по крайней мере, в таких картинах. Я вообще не представляю, что у китайцев за метрическая система, что внезапно круглые кристаллы дают еще 2 измерения. Ладно, за вонючий запах условную Д — добавим, итого ну 2,5Д (поплюем на законы -добавим пол Д, как те самые кинотеатры делают, где тебя и обольют и общекотят), где они еще 2,5 берут, вот вопрос :)
а как же еще за клеевую основу можно0.5 добавить за пинцетик в наборе за понятную схему.)))
  • andtyme
  • 04 февраля 2015, 17:30
а я их тоже брильянтами зову. чота как-то без иронии куда деваться-то )))
павлин крутой. с квадратными брильянтами у меня уж наборов за тридцать есть (жаба от дробовика за хомяка ховается), а круглые ваще как-то не воспринимаю. но павлина положу в корзину. нравица.
спасибо за обзор — толковый и ироничный. то что надобно ))
Набор с круглыми кристаллами опробован впервые, но все же больше впечатлил именно вариант «Квадратишь-практишь-гут»))
Поэтому и решила поделиться обзором картины в таком исполнении. Может кому -то больше нравится, чем квадратно-кристальные.