Как почта Китая спасла мой аккумулятор. "Умная" зарядка автомобильного аккумулятора.

Как альтернатива старым, ручным трансформаторным зарядкам времен СССР- ДА, как альтернатива современным зарядкам — НЕТ.

Каждую зиму испытываю трудности с аккумулятором автомобиля — 1 стоит на улице, сильные морозы и малый городской пробег иногда создают проблемы с заводкой по утрам — особенно если все выходные авто не использовалось. 2 — пользуется отец — поездки 2 раза в неделю в цикле: проехал около 3-4 км с 3-4 остановками (завел — заглуши) и все это с громкой музыкой. В результате — севший аккумулятор. Я имею зарядное устройство времен СССР, но его вес (около 15 кг.) и необходимость постоянно контролировать процесс заряда – делают процесс зарядки автомобиля крайне утомительной процедурой, особенно для отца – бегать каждые пол часа со второго этажа в гараж да еще и в мороз. Захотелось «автомат» — включил и «забыл».

Решив сэкономить — присмотрел китайскую зарядку для автомобильного аккумулятора («умную»).

На что «повелся», из информации на странице продавца:
1 — «умная» — анализирует состояние аккумулятора и подбирает цикл зарядки.
2 – имеет 7 циклов заряда.
3 — есть режим восстановления батареи (десульфатация).
4 – автоматически прекращает заряд по достижении полного заряда аккумулятора.
5 – схема имеет защиту от «переплюсовки».
6 – схема процесса зарядки с графиком и временем которая демонстрирует «интелектулаьность» зарядки и заботу об аккумуляторе.
7 – большое количество продаж и множество позитивных отзывов. Да и фотографии сборочных цехов на страничке товара – не иначе «заводское производство».

Продавец объявил скидку и устройство обошлось мне в 18.13 USD. Поделившись идеей с товарищем – решили купить сразу 2 зарядки.

Оплатив товар 30.09.2014 года, я принялся терпеливо ждать. Через 60 дней зарядки не пришли, трек номер замер на уровне «принято почтой Китая», продавец рекомендовал ждать и даже предложил продлить срок защиты на 10 дней (какая щедрость и беспокойство о покупателе), ждать надоело, да и зима ждать не будет — открыл спор и вернул деньги.
Приобрел в местной торговой сети Интеллектуальное зарядное устройство Hyundai HY 400 которое обошлось мне в 35 USD. К слову, им очень доволен.
И вот, неожиданно, через 120 дней после заказа, жена, которая забирала заказанные ею «шмотки» от тех же Китайских «друзей» — радостно принесла мне посылку на мое имя – ей ее торжественно вручили на почте, для передачи мне. Я сразу не мог понять, что и кто мне прислал – шутка ли 4 месяца прошло. По номеру трека «нарыл», что за посылка.
Но, посылка получена – нужно что-то делать. Отписался продавцу – мол оплати пересылку и отправлю назад (цена вопроса 22 USD – все честно, по калькулятору почты). Продавец меня проигнорировал. Товарищ, который зазывал вторую зарядку настоял на испытаниях и захотел взять себе одну – расплатившись с продавцом.
При вскрытии посылки обнаружилось, что каждая зарядка идет в отдельной коробочке, в комплекте шнур питания (под нашу розетку) и инструкция на английском (кривая, размытая ксерокопия с двух сторон листа А4 – копия на втором листе снята наоборот). Одна из упаковок помята – устройство не имеет внешних повреждений.

Испытывать на своих рабочих аккумуляторах не захотел и взяв у товарища его старый, не используемый аккумулятор (2005 года выпуска) приступил к испытаниям.

И здесь и далее прошу учесть, что свое мнение высказываю имея опыт использования Hyundai HY 400. По сути, параметры этой зарядки, по информация сайта продавца почти полностью повторяют параметры того, как заряжает Hyundai HY 400.
Мое описание Hyundai HY 400 можно посмотреть здесь otzovik.com/review_1581373.html

Общее мнение:
1 — «крокодилы» маленькие – если на минусовую клемму получилось надеть хоть и с большим трудом – на плюсовую пришлось придумывать переходник.
2 – небольшая (12,5 х 6,0 х 4,0).
3 – легкая.
4 – провода короткие (питание — 0,8м.) (к клемма – 1,0м.).

Устройство предусматривает 3 варианта зарядки:
1 – зарядка аккумуляторов малым током 12 вольт.
2 – зарядка аккумуляторов током 3 А, 12 вольт.
3 – зарядка при низких температурах (согласно инструкции это зарядка аккумулятора 12 вольт, но более высоким напряжением).

Процесс зарядки.
Согласно инструкции и страницы товара.
1 – проверка – очевидно на «переплюсовку» и необходимость десульфатации.
2 – десульфатация (в случае необходимости).
3 – зарядка до напряжения 14,3 вольт.
4 — проверка батареи (что проверяют неизвестно – прекращение зарядки после которого напряжение на батарее падает до уровня 13,3 вольта). Нормальный уровень напряжения батареи 12,6 вольт – после прекращения заряда вольтаж действительно должен опускаться до этого уровня или ниже если батарея «дохлая».
5 – дозаряд батареи до уровня 14,3 вольт.
6 – повторная проверка при прекращении зарядки до уровня 13,6 вольта на протяжении 30 минут. (прекращение зарядки и анализ напряжения до уровня 13,3 вольта – такой процесс действительно может быть – если прекратить зарядку на уровне 14,3 вольта и проанализировать как быстро напряжение на батарее опустится до определенного уровня – можно сделать вывод о том, как батарея держит заряд. Нормальный уровень напряжения батареи 12,6 вольта.)
7 – 30 секундные импульсы для поддержания заряда батареи в режиме ожидание вольтажа 13,3 вольта, зарядка до 13,6 вольта, повторение цикла.

Условия испытаний аккумулятор 2005 года выпуска 12 вольт 55 ампер, рабочий. Заряжался в последний раз около 1 месяца назад (испытывал Hyundai HY 400). Напряжение на аккумуляторе под нагрузкой (лампа 55 Вт) – 10,52 вольта, без нагрузки 11,54 вольта. Температура около +5 по Цельсию (зима однако).

Подключил вольтметр и амперметр (далее приборы). Первая из зарядок, после подключения весело замигав диодами индикации остановилась на индикации «включено в сеть» — автоматического определения типа аккумулятора ( 6 -12 вольт) нет. Выбрав режим 12 вольт (о чем свидетельствовал соответствующий диод индикации) и я узрел, что показания приборов не изменились. Перезагрузка и проверка подключения – эффекта не дала.

Вывод – зарядка №1.
Не работает (если не считать светодиодов индикации, а ею аккумулятор не зарядишь).

Подключил зарядку №2 и приборы ожили. Выбор разных режимов зарядки показал – зарядка не анализирует батарею. Между режимами 12 вольт и зарядка в холодную погоду — разницы нет. Защита от неправильного подключения и короткого замыкания есть.

Зарядка в режиме «нарисован автомобиль».
Ток (около 3А), вольтаж – здесь не все так просто он начал постепенно увеличивается на 1 сотую вольта на протяжении всего процесса зарядки зарядка закончилась через 7 часов при достижении напряжения 14,7 вольта загорелся индикатор «зарядка завершена», последние 2 часа зарядки наблюдалось довольно интенсивное «кипение» электролита.
Устройство сразу (без всяких ожиданий и проверок) перешло в импульсный режим – напряжение опускается до 12,72 вольта, включается зарядка, после достижения 13,48 вольта зарядка прекращается и так по кругу. Во время всего этого процесса наблюдается слабое кипение электролита, через 24 часа наблюдений ничего не поменялось.

Сама зарядка греется в месте крепления трансформатора, температура около 50 градусов.

Вывод – устройство №2.
Работает.
Проводит зарядку током около 3 ампер – по ходу, выдает сразу все, что может учитывая, что рекомендованный ток заряда свинцовых батарей не более 10%, а автомобильных менее 50 А/Ч я не видел – ток заряда в пределах нормы.
В виду своей маломощьности постепенно увеличивает напряжение (что в принципе не плохо для батареи).
Анализ процесса зарядки не проводится, ток зарядки не регулируется, что приводит к интенсивному кипению электролита (что очень плохо для необслуживаемых батарей – там где нет возможности открыть банки для вентиляции – может кончится раздутием или повреждением корпуса и вытеканием электролита, а он с кислотой).
Никаких проверок качества (способности держать заряд) батареи не проводится.
По факту зарядка имеет только 2 режима – интенсивный заряд и щадящий дозаряд.
После достижения напряжения 14,7 вольт интенсивная зарядка прекращается, однако, импульсная дозарядка проводится в режиме который не есть оптимальным и может «убить» батарею если ее не отключить от зарядки в ближайшие пару часов.
Устройство не производит автоматического отключения.

Относительно брать или не брать устройство №2 – товарищ еще не определился – я его понимаю.

Устройство №1 решил разобрать и продемонстрировать – все равно не работает.

Промеров и поиска неисправностей не проводил – ограничился осмотром.

В местах отмеченных красным наблюдается отслоение монтажных дорожек и их разрыв. Учитывая состояние корпуса (он не поврежден) – дефект сборки. Чувствуется хоть и слабый но устойчивый запах горелого. Подозреваю, что разрывом дорожек дело не ограничилось. Сам ремонтировать не смогу – отдавать мастеру и платить деньги – желания нет, устройство того не стоит.

Итоги.
Плюсы:
• Зарядить аккумулятор все-таки можно.
• Зарядка аккумулятора проходит в более – менее автоматическом режиме.
• зарядка маленькая — не занимает много места.

Минусы:
• Зарядка имеет только 2 режима – заряд и дозаряд – информация на странице продавца не соответствует действительности.
• Параметры режимов зарядки не оптимальны, а режим дозаряда может привести к печальным последствиям если зарядку не отключить вовремя ( в ближайшие пару часов после окончания основного заряда).
• По сути, у зарядки нет автоматического отключения!
• Нет анализа батареи (можно заряжать 6 вольтовою батарею в режиме 12 вольтовой – может плохо кончится).
• Параметры зарядки завышены (по вольтажу) – частое использование может сократить жизнь батареи.
• Учитывая качество сборки и режимы заряда – заряжать аккумулятор не вынимая его из авто – рисковать автомобилем.
• При зарядке снятого аккумулятора необходимо применять дополнительные меры пожарной безопасности и защиты от протекания электролита.

P.S. Мой первый отзыв – просьба отнестись с пониманием, ругать не сильно, помочь советами.

P.P.S. Что делать с этими зарядками и продавцом? Товар я вроде как получил. Оно не совсем то, что он обещал, но одна из зарядок работает.
  • 02 февраля 2015, 00:27
В местах отмеченных красным наблюдается отслоение монтажных дорожек и их разрыв
Это посылочку хорошо попинали
автомобильных менее 50 А/Ч я не видел
Загляните в Матиз :)
лампа 55 а/ч
Чего-то новенькое, неизведанное
  • 02 февраля 2015, 00:33
«Загляните в Матиз :)»
Спасибо за предложение, но у меня слабые нервы :)
  • 02 февраля 2015, 00:50
Открою страшную тайну. Я в минус 30 совершенно спокойно заводил свой 4.7 от аккумулятора в 40 Ач
  • kuzma_sg
  • 02 февраля 2015, 10:54
У меня бензиновый двигатель 1.6. Аккум 45 Ач стоит, юзаю его уже два года и до меня его года два использовали, полет нормальный. Правда морозов лютых нет, Киев.
  • Frumas
  • 03 февраля 2015, 07:19
у японских малолитражек очень распространены батареи 45 а/ч
  • 03 февраля 2015, 10:08
На малолитражках (не только японских) обычно стоят аккумуляторы 35-45Ач
  • Frumas
  • 03 февраля 2015, 17:42
не путайте малолитражки (Калина, Приора, Сайбер и т.п.) с микролитражками (Ока)
  • 03 февраля 2015, 18:02
Спасибо, на микро- нано- пико- литражках :)
  • Offi
  • 02 октября 2015, 16:18
Ага, в моем Аккорде 7 (2.0 л) — аккумулятор на 45 А/ч. Там места на больший нету :-) Родной Панасоник отработал 7 лет, поставил Варта с 20 месяцами гарантии — сдох через 21-22 месяца ровно. Инженеры задание маркетологов отработали на отлично, больше Варта у меня не приживется. Сейчас стоит местный (Израиль) Шнап — чуть больше года, полет нормальный.
  • simon80
  • 02 февраля 2015, 00:29
Ходил я по Аликэкспресам..., заехал в итоге в супер маркет и купил высокоинтелектуальную зарядку, попробовал, и пошёл купил новый аккумулятор, ибо 5 лет для батарейки не хухры мухры и как говорится-поздно пить Боржоми!
  • 02 февраля 2015, 00:34
Согласен, однако, рекомендую почитать мой тест HY 400 по ссылке.
Поправьте ссылку на отзыв о Hyundai HY 400 — последняя точка не должна присутствовать в адресе: "...1581373.html."
  • 02 февраля 2015, 02:55
Ок
  • 02 февраля 2015, 00:36
Я поменял аккумулятор спустя 8 лет эксплуатации. И снятый еще вполне может «тянуть», но решил, что уже пора.
  • 02 февраля 2015, 00:56
Относительно продления срока эксплуатации… Всякие десульфатации считаю шаманством. Я искал устройство для подзарядки, когда условия эксплуатации не позволяют штатной системе автомобиля зарядить аккумулятор самостоятельно.
  • 02 февраля 2015, 01:11
В моём случае весь срок — т. е. 8 лет — он не обслуживался, не снимался, не заряжался.
  • urfin3d
  • 02 февраля 2015, 10:57
Аналогично! 8 лет и до сих пор заводит в морозы, никто его никогда не обслуживал, наверное надо бы в него водички подлить.
  • xronos
  • 02 февраля 2015, 20:10
Какой аккумулятор держит 8 лет?
У меня через 3 года обычно.
  • Crazy777
  • 03 февраля 2015, 01:03
У меня Мутлу 8 лет отработал. Сменил только этой осенью — при -20 стал тяжеловато крутить.
  • trsteep
  • 07 февраля 2015, 23:49
На шахе у меня A-mega 6 лет норм отходил и еще ходит, выдержал два разряда (не до нуля но все же)
А купил недавно такой же, после первого разряда сдох…
  • 12 января 2016, 19:56
В Nissan Almera Classic (B10) ставились батареи ATLAS MF75D23L (65 А*ч). 8 лет отработал. Ща в морозы не очень, но когда потеплее, работает еще.
  • GOT
  • 02 февраля 2015, 00:33
20 баксов — круто! За 750 р. Была куплена аналогичная по функционалу, включая ступени зарядки, в Ашане года четыре назад.Внешне копия известной шведской CTEK, но почти в 5 раз дешевле.Может работать и на морозе до минус 30, проверено.
Я понимаю, из Чайны интереснее, но иногда все же не грех пройтись и по нашим оффлайнам.
  • 02 февраля 2015, 00:37
Согласен, процесс покупки и отслеживания трек номера увлекает :) Сам пользуюсь зарядкой из «оффлайна» — спасибо китайской почте, что сильно задержали посылку.
  • 02 февраля 2015, 00:43
почему не клон imax? Те же $20, но обходит сабж по всем пунктам.
  • 02 февраля 2015, 00:52
По сути — зарядку искал для отца. Человек в возрасте 68 лет. Алгоритм работы должен быть — включил и забыл, ну максимум нажал кнопку и желательно — кнопка только одна.
  • 02 февраля 2015, 01:03
А мне казалось что наоборот, автомобилист возрастом 68 лет (а значит человек ещё советско-гаражной закалки), хорошо памятуя сколь дефицитны были в его лучшее время автомобильные аккумуляторы, как раз таки и не доверится «уму» китайской автоматической зарядки, предпочтя организовать весь процесс хорошо проверенной трансформаторной и под тщательным личным контролем! :-)
  • 02 февраля 2015, 01:04
Тогда аккумуляторы немного другие были :-)
  • 02 февраля 2015, 01:23
Да ничего принципиально другого не было! :-) Две основные неисправности заключались в осыпании пластин от старости, из-за чего банка подкорачивала снизу и разрыве плюсовой пластины посередине и подъёме её вверх с подкорачиванием на минусовую перегородку от дикого стартерного тока при маслании движка с конкретно загустевшим на морозе отечественным маслом. Я не раз ремонтировал такое лично, вырезая отверстие в корпусе напротив места подкорачивания (которое определялось по локальному повышенному нагреву при зарядке) и прочищая шлак или устраняя поднятие пластин, а после заплавляя разрез пластиком, срезанным сверху с того-же аккумулятора. Многие образцы после такого ремонта ещё по пару-тройку лет служили :-)
  • 02 февраля 2015, 01:25
Количество свинца другое было :-)
  • 02 февраля 2015, 01:32
С этим спорить не могу, что в современных не знаю, последний импортный, какой-то скандинавский, лет 20 назад разбирал, но свинца там было не меньше чем в аналогичном советском :-)
  • 02 февраля 2015, 01:15
:) все так, все так. Вот только возраст… Да, и немного другое отношение — он знает, что в случае чего я ему и другой аккумулятор и все остальное куплю. Он перед этим, аккумулятор за две зимы укатал — постоянным недозарядом.
  • Slovac
  • 02 февраля 2015, 02:23
Какую музыку он у вас так громко слушает, металлист?
  • 02 февраля 2015, 02:40
Slovac — все проще. Он «металлист» :) Просто плохо слышит. Всю жизнь проработал в цехе обработки металла. Я еще в детстве приходил к нему на работу — грохот страшный. Я там научился читать по губам.
  • 02 февраля 2015, 00:59
А сколько imax максимум выдает на зарядке свинца? :-)
  • 02 февраля 2015, 01:01
5А… Еще БП надо подобрать достаточной мощности.
  • 02 февраля 2015, 01:03
А мне почему-то кажется, что 2
  • 02 февраля 2015, 01:09
Проверил на зарядке перед тем, как написать.
Отдаваемая мощность популярной imax b6 50watt.В 12 вольтовый акк ток будет меньше 4 ампер.У меня b8+ там отдаваемая 150watt максимальный ток 7 ампер
  • 02 февраля 2015, 01:40
я по меню смотрел, можно выставить 5А и 12В.
  • exile7
  • 02 февраля 2015, 02:11
у меня по меню тоже 5А, но по факту отдает только 3А(при заряде показывает на дисплее). imax оригинал, с встроенным бп
  • feo-man
  • 02 февраля 2015, 03:22
У меня оригинальный Imax B6 — отдаёт 5 ампер. Я проверял. Включаю через б/п от компа.
При каком зарядном напряжении отдает 5а?
  • xmixanx
  • 02 февраля 2015, 05:32
Мой клон выдает 5А если на вход ему подавать больше 15v.
Если на входе 12, то повышающий стабилизатор уже не справляется и не больше 3.5А получается, на сколько мне помнится.
  • elf2978
  • 02 февраля 2015, 13:41
вопрос: можно отрубить вентилятор в бп, чтобы не шумел? питать аймакс мини 6А.
  • feo-man
  • 02 февраля 2015, 14:06
У меня бп с автовключением вентилятора. Он почти никогда и не включается.
  • elf2978
  • 02 февраля 2015, 14:25
спасибо
  • kROOT
  • 02 февраля 2015, 10:34
а я спалил БП на зарядке автоаккума, который в комплекте с imax был, и что обидно, коннектор немного не подходит от стандартных 12в БП для видеонаблюдения и диодных гирлянд, пришлось переходник паять.
не помню, сколько я ампер выставлял током зарядки, но скорее всего много.
  • she
  • 02 февраля 2015, 09:42
А у нас АШАНА нет, поэтому покупал СТЕК и если обозреваемый девайс работает, то считаю хорошей альтернативой.
  • kROOT
  • 02 февраля 2015, 10:27
общеизвестно, что «тяжелые» устройства покупать из-за границы часто не выгодно в связи с высокой стоимостью доставки, а торговые сети хоть и накручивают неплохо, но везут товар контейнерами и логгистических затрат у них значительно меньше на единицу товара.
  • maxik
  • 23 октября 2019, 18:24
imax не для этого. я тоже развелся на интеллект и универсальность — в итоге он ничерта не заряжает свинец еще худо-бедно, nimg вообще никак литий тоже странно. возможно надо откалибровать вольтметр, но клон просто не калибруется… нужное сочетание клавиш ни к чему не приводит (а 6 банок li и разъем для балансировки я не хочу искать).
последняя головная боль такая — месяц путешествовал, аккум разряжен до 2 вольт imax его не хавает. пришлось расталкивать просто подключив компьютерный бп и через сутки imax нанюхал…
  • zingo777
  • 02 февраля 2015, 00:36
Что делать с этими зарядками и продавцом?
Забить. Тем более он сам забил.
  • reedcat
  • 02 февраля 2015, 00:46
Меня бы изначально смутили хилые проводочки на крокодилы.
Офлайновые зарядки ненамного дороже, но зато с бОльшей вероятностью будут работать. Тем не менее плюсую, т.к. плохой опыт это тоже опыт.
  • 02 февраля 2015, 00:51
Приобрел за 1700руб устройство Российской сборки, отзывы вроде хорошие.
Тоже долго думал, что зять — современный автомат или аналоговое управление
  • 02 февраля 2015, 01:15
Орионы массово подделывают. Откройте его и удивитесь какие славные там радиаторы, если вентилятор чуток ослабнет, то транзисторы сразу дохнут на таких радиаторах. У меня 325 Орион — оригинал, купленный в 2009 году, переделанный на нормальное охлаждение, работает отлично.
  • 02 февраля 2015, 01:27
У меня оригинал. Внутренности смотрел. Единственное слабенькие радиаторы для большого тока, буду исправлять+термопаста.
Орион? Тамбов?

Они и сейчас делают зарядные, их очень хвалят:

Сайт, как водится, у них бедненький, а продукция — хорошая.
  • 02 февраля 2015, 01:29
Нпп орион, Санкт-Петербург
www.orionspb.ru/charger/
  • 02 февраля 2015, 01:36
Орион — это Питер.

Белый у меня валяется на антресолях, даю его тем кто вообще не понимает что такое зарядка и для чего она нужна. Внутрь не лазил, надо заглянуть что там ради интереса.
Просто зарядники автоматы не признаю, как и не обслуживаемые АКБ )))
  • lerych74
  • 03 февраля 2015, 00:43
А внутри там транс, шунт и диодный мост с радиатором, который горит от высыхания термопасты. Ах да, ещё термопредохранитель (кнопочка сзади). На работе такой, только в чёрном корпусе и возможно более старая версия. (надписей на корпусе по меньше).

PS: за обзор +. Сам долго смотрел на это зарядное на али, но так и не решился купить. Теперь уж точно не возьму. IMAX вполне справляется с этой задачей.
  • Teacher
  • 02 февраля 2015, 09:59
del
  • bugmenot
  • 02 февраля 2015, 20:27
Есть же Кулон 715d.

Ток заряда до 15А. Напруга регулируется в диапазоне 6-15В (можно использовать как блок питания). Считает отданные ампер-часы.
Пару лет назад брал на сайте производителя за 2 килорубля плюс доставка по почте.
  • Aleks-nt
  • 03 февраля 2015, 20:41
Я себе такую зарядку брал

отличная штука
  • solis
  • 02 февраля 2015, 01:41
Автор слегка дятел — в инструкции ясно написаны режимы — не 6/12 в, а до 12Ач и более емкие аккумуляторы.Режимы отличаются зарядным током — у малого 0,3 А, у большого 3 А. Зарядка именно с теми циклами, что нарисованы в картинке на сайте — именно импульсами, с контролем тока и напряжения. Если что — уху ел, года два назад покупал себе и товарищу. Оба довольны, режимы контролировал как раз приятель — просто вешал вольтметр и амперметр и периодически поглядывал, ковыряясь по делам.
Зарядка умная — дохлые аккумы заряжать отказывается — или сразу ругается (ключ загорается), или при выборе режима перезагружается и не заряжает. Похоже, контролирует напряжение при зарядке — и если оно сильно больше 13-14 В, и ток при этом очень мал — заряжать отказывется. Иногда получается ее запустить, выбрав режим малой емкости, позаряжав так с час и потом переключить в режим большого тока. Это не дефект зарядки — это дохлые аккумы с систем бесперебойного питания, лежавшие без заряда 5-6 лет, с остаточным напряжением 4-7В. Просто пытался выбрать из кучи пару живых, но нашелся только один более-менее.
Аккумуляторы при зарядке не кипели ни у меня, ни у приятеля. По его словам, простой дубовой можно запихать в аккумулятор еще чутка, после того как электронная говорила, что акк заряжен. Но совсем чуть.
  • 02 февраля 2015, 01:51
Обсуждать принципы зарядки АКБ дело вообще не благодарное, сколько людей, столько и мнений. Спецы глодки грызут друг другу разрабатывая свои алгоритмы зарядных циклов, а потом доказывают что только у них все по фэншую, а твое только гробит АКБ. А промышленные образцы вообще отдельная песня. Я например вообще нее считаю зарядник зарядником, если он не умеет «добивать» АКБ, а это умеет делать в лучшем случае 1 из 10 зарядников.
  • 02 февраля 2015, 02:09
А я вообще не понимаю какая цель «добивания» хитроумным и недешёвым зарядником автомобильного аккумулятора именно до 100% (а не, к примеру, до 80-ти), если главное к нему требование — чтобы машину завёл, а до необходимых и достаточных, а также непонятных и малоинтересных владельцу процентов «добьётся» сам в процессе подзарядки во время сколь-либо длительной езды?
  • 02 февраля 2015, 02:34
vigera — «добивание» иногда очень полезно. Завести машину можно и при 80% именно так поступают многие «умные» зарядки — быстро дозарядить до 80%, а потом долго до 100%. Я не инженер и возможно ошибаюсь, но считаю, что зарядка до 100% полезна тогда, когда штатная система авто не может дозарядить аккумулятор — короткие поездки. Если аккумулятор не будет использоваться долгое время — его лучше дозарядить полностью. При сильном морозе — заряженный до 100% аккумулятор начнет замерзать при большем минусе.
  • 02 февраля 2015, 02:58
Имхо, исправная штатная система способна дозарядить аккумулятор с 80 до 100% за полтора-два часа. На сильном морозе, согласен, есть вероятность замерзания полностью разряжённого аккумулятора, но уж никак не заряженного до 80%!
А в принципе, хорошему свежему аккумулятору в режиме ежедневной езды и тёплых зим вообще внешняя зарядка не нужна, об этом свидетельствует и мой личный опыт неоднократного высаживания до непускового состояния за пару часов из-за включенного обдува при заглушенном движке, ну прикурил — завёлся, часик-другой поездил, а через пару дней и вовсе забыл что проблема была.
  • 02 февраля 2015, 03:10
«исправная штатная система способна дозарядить аккумулятор с 80 до 100% за полтора-два часа» не мой случай — отец завел, выехал из гаража, заглушил (бензин в отличии от ТО и замены агрегатов — за его счет :) ), закрыл гараж, завел, проехал 700 метров, заглушил, сходил в магазин, завел, проехал 500 метров, заглушил, забрал внука из школы, завел, проехал 1 км, заглушил, сходил в другой магазин, завел, вернулся к гаражу, заглушил (экономит :) ), открыл гараж, завел, заехал, заглушил.
  • 02 февраля 2015, 03:19
… завел, проехал 700 метров, заглушил, сходил в магазин, завел, проехал 500 метров, заглушил
Улыбнуло, однако! :-) Думается что с такими расстояниями и деду, и внуку гораздо полезнее и здоровее пешком ходить, да и, с учётом открывания-закрывания гаража, не говоря уже о зимнем прогреве авто, времени не намного больше это займёт :-)
Разве что совершенно непроходимы эти метры для пешего хода! ;-)
  • 02 февраля 2015, 03:25
Да, отец у меня большой оригинал… Машину не прогревает. Пешие прогулки практикует отдельно, вечером.
  • 02 февраля 2015, 11:06
— Наши люди в булочную на такси не ездят! © )))) Нормально, я конечно не по 500м езжу но за 6 лет проехал всего 19000 )) Поэтому АКБ только обслуживаемый, зимой — поднимаю плотность для 100% зарядки, к лету опускаю, что бы был не дозаряжен из-за высоких температур, каждые 3 месяца полная зарядка с добивкой, два раза в год зарядка с циклом десульфатации с проверкой уровня. Батарея гибридная Тюмень, ей 8 лет работает как новая, зимой еще соседей часто заводить приходиться ))) На второй машине тоже самое, только батарее там пока 6 лет.
  • 02 февраля 2015, 11:00
Поймите одну простую вещь — автомобиль (легковой) никогда не сможет зарядить АКБ до 100% лишь по одной причине, у него для этого напряжения не хватит ))) Так как современный «музчинка» практически разучился что либо делать руками и работает в основном менеджером по переворачиванию пингвинов, то и производители стали лепить АКБ не обслуживаемые, пусть лучше будут заряжены на 80%, чем на 110% и в этом есть смысл. Зачем делать обслуживаемый АКБ стоимостью в 30$, который при грамотном подходе отработает идеально лет 6-8, лучше налепить так сказать не обслуживаемых за 100$ и пусть белое воротнички их меняют раз в два-три года и выгодно и хорошо всем.
  • 02 февраля 2015, 11:46
Если мне успешно удастся понять эту простую вещь, то из неё неизбежно логически последует другая, гласящая что поставь в (легковой) автомобиль заряженный до 100% аккумулятор — и первый, «не имея достаточного напряжения чтобы зарядить» (а значит и поддерживать) эти желанные Вами 100%, неизбежно разрядит их через определённое время до какого-то лишь одному ему известного, а также совершенно не мешающего долгими годами нормально эксплуатировать автомобиль уровня! ;-)
Так что-же, Вы предлагаете ежевечерне, ставя машину в гараж, подключать аккумулятор ко внешней зарядке дабы засыпать с присущей по настоящему ратующему за своё добро хозяину уверенностью что наутро он будет заряжен точно до 100%, а не какого-то там «просто рабочего состояния»? :-D
  • RomaL
  • 02 февраля 2015, 19:30
Морозным зимним утром в холодном гараже иметь почти полностью заряженный аккумулятор как то веселее.
Заряд аккумулятора штатной системой автомобиля до 100% имеет свои сложности: кипение заряженного аккумулятора в конце заряда, отсутствие в штатной системе контроля тока заряда аккумулятора (генератор выдаёт фиксированное напряжение, и ему фиолетово сколько там тока забирает аккум)
  • 02 февраля 2015, 20:00
С этим не поспоришь, но из моего весьма немаленького опыта эксплуатации аккумуляторов, начиная ещё с советского времени в неэлектрифицированном гараже следует что если он перестаёт с утра заводить машину в режиме регулярной её езды хотя бы часика два ежедневно — потихоньку готовься к замене, а регулярные зарядки с десульфатациями способны лишь на некоторое время (читай до следующей зимы через лето) продлить его агонию.
А вот здесь ошибочка, генератор исправной машины выдаёт фиксированные 14.7В и ток заряда сильно разнится в начале заряда сильно разряженного аккумулятора, будучи тогда максимальным и падая в конце, специально когда-то мерял, в конце на относительно свежем получалось что-то около 0.7А, что никакого кипения, перегрева, перезарядки и прочих негативных явлений явлений в принципе вызвать не может!
  • 02 февраля 2015, 22:05
Зимой АКБ начинает брать заряд, при достижение определенной температуры электролита, на это в среднем требуется пол часа езды, дабы прогреть батарею. Я езжу утром час, вечером час, из них по пол часа на прогрев, зарядиться ли моя АКБ за пол часа утром и пол часа вечером, при этом потратившись на пуск каждый раз. Еще вопрос: зачем грамотные мужики своим АКБ на зиму подымают плотность до 0.29-0.31, а на лето занижают до 0.25-0.26? А по поводу 14,7 вольт, это идеал на современных автомобилях, коего я кстати не видел ни разу, максимум 14,5 (и это без нагрузки). Так же автомобили бывают не только современные и новые, но и старые и у всех напряжение будет разным и не только от старой проводки, но и от конструктивных особенностей, у меня на vw b4 (1994) напряжение 13,7 и это нормально для его генератора, на Матизе жены 14,2, не мерсе e200 сестры14,5 и это все так сказать по паспорту, а про еще более древнее старье вообще молчу… Для этого и созданы не обслуживаемые батареи, которые раз в два/три года просто меняют.
  • 03 февраля 2015, 09:52
Пол часа на прогрев? :-)
  • 03 февраля 2015, 11:07
А сколько па Вашему нужно для нагрева замороженного аккумулятора допустим с -10 хотя бы до 0 ??? На VW у меня АКБ стоит сбоку и прогревается минут за 40, на Матизе батарея за двигателем, прогревается чуток быстрее минут за 20-30. Да и цифры не с потолка, на электротранспорте все это есть давно.
  • 03 февраля 2015, 11:15
А не дешевле аккумуляторы менять, чем полчаса на месте горючку жечь? Я уже не говорю про потерянное время. А соседи за получасовые прогревы еще гирю не скинули?
  • 03 февраля 2015, 12:31
А внимательнее читать? ))
на это в среднем требуется пол часа езды, дабы прогреть батарею.
  • 03 февраля 2015, 13:26
каюсь
  • 03 февраля 2015, 11:14
del
В авто зарядка аккумулятора идет при постоянном напряжении, а не токе. Соответственно кипеть не будет, ток получаемый полностью заряженным аккумулятором будет около нуля. Зарядный ток в авто вообще не нуждается в контроле, гена физически не может выдать ток способный повредить батарею.
  • 02 февраля 2015, 22:20
Еще как может кипеть, особенно летом, а если еще и проводка/ гена или пилюлька кривые то…
Во всех обслуживаемых батареях рекомендуется раз в три месяца контролировать уровень электролита и пополнять его дистиллированной водой в следствии выкипания воды.
Из всего списка, разве что неисправное реле-регулятор может привести к кипению. Насчет обслуживания… Сейчас ведь батареи неослуживаемые идут, обслуживаемых в продаже давненько не видел. Летом около 35 в тени, на солнце асфальт плавится, зимы теплые, но иногда бывает до 20-25 мороза. Аккумулятор в таких условиях спокойно живет 5-7 лет без долива воды и контроля плотности электролита. Единственно, в морозы п\и коротких пробегах приходится изредка подзаряжать.
  • 02 февраля 2015, 23:00
Обслуживаемые продаются много, но не все магазины их берут так как не выгодно, стоят значительно дешевле всяких там брендов. 5-7 лет…
  • xronos
  • 02 февраля 2015, 20:13
Какой умеет?
  • 02 февраля 2015, 02:28
solis — спасибо, что указали на «6 вольт» — да, ошибся, только тон… Относительно Вашего опыта эксплуатации — ничего сказать не могу. Мои выводи базируются именно на показаниях приборов. Аккумулятор действительно сильно кипел.
  • 09 февраля 2015, 04:19
Покупал три штуки таких в начале осени. 2 продал почти сразу (свой магазинчик), одним пользовался месяца три(с удовольствием!), тоже продал — выпросили предыдущие покупатели для своих друзей… Заказал еще 4… получил, один оставил себе, пользуюсь на двух машинах, 2 из 3-х оставшихся сразу продал, остался один в магазине и один дома на балконе стоит постоянно подключенный к батарее снятой с авто, которое пока не использую…
За всё время эксплуатации зарядки(подключал различные батареи на 12В, включая гелевые) не выявлено сколько нибудь негативных явлений, только положительные эмоции! При попытках еще раз зарядить уже заряженную батарею, прибор после тестов акка отключает нагрузку показывая, что батарея заряжена.
Не знаю, что за проблемы вы там наблюдали с вашим товарищем, мои товарищи только в очередь становятся за этими зарядками.
PS: глубоких тестов не проводил, да думаю, что и незачем…
С чем соглашусь с автором так это только стем, что
информация на странице продавца не соответствует действительности
а именно рисунок график семиступенчатой зарядки, который автор вставил в обзор со страницы продавца и пытается от него отталкиваться.
Согласно инструкции и страницы товара
Это график, если мне не изменяет память от зарядника СТЕК, и к обозреваемому девайсу никак не относится. В инструкции же к устройству конкретно написано, что в устройстве запрограммированы 4 авторежима зарядки. Кстати вдруг кому нужна нормальная инструкция для зарядного устройства RA5015R она есть здесь. Так что этот график и текст перед ним от слов «процесс зарядки» можно убрать.
Ну и далее по тексту:
Между режимами 12 вольт и зарядка в холодную погоду — разницы нет.
— разница есть — в обычном режиме аккумулятор будет заряжаться до отметки 14,4В в «холодном» режиме до 14,7В, но разумеется в начале зарядки, когда напряжение проседает, разницы вы не увидите.
Зарядка в режиме «нарисован автомобиль».
… вольтаж – здесь не все так просто он начал постепенно увеличивается на 1 сотую вольта на протяжении всего процесса зарядки

А что удивительного? При постоянной выходной мощности зарядного может быть как-то иначе? Если I*U=const, то при уменьшении потребляемого тока, напряжение вродь как и должно расти.
последние 2 часа зарядки наблюдалось довольно интенсивное «кипение» электролита
При напряжении около 14В (что говорит о том, что ток зарядки уже минимален) аккумулятор сильно «кипит» — признак того, что лучшие дни жизни этого аккума уже прошли и можно потиху готовиться к покупке нового.
загорелся индикатор «зарядка завершена»,.
Устройство сразу (без всяких ожиданий и проверок) перешло в импульсный режим
точно как и обещает инструкция
это вы чем так намеряли? мультиметром? Ну так он не может импульсы замерять и будет показывать какие-то непонятные значения. Подключите стрелочный вольтметр и увидите, что происходит — зарядное выдает импульсы примерно раз в секунду. Что в этом не режиме, используемом большинством производителей, страшного и как
я могу только догадываться.
Согласен.
Никаких проверок качества (способности держать заряд) батареи не проводится.
Повторюсь — никаких проверок инструкция не обещает.
По факту зарядка имеет только 2 режима – интенсивный заряд и щадящий дозаряд.
По факту более тщательной проверки, прибор имеет все же 4 режима: кроме указанных вами -1й режим десульфатации (импульсный, включается при напряжении выдаваемом разряженным аккумулятором 10В и ниже — я так понимаю, что это не ваш случай, поэтому он у вас и не включился), 3й режим — зарядка на фиксированном напряжении до момента снижения тока до 0,4А.

ИТОГО
Минусы:
Режима всетаки 4-ре.
Сильно под вопросом
• По сути, у зарядки нет автоматического отключения!
Моя почему то отключается, но по какому алгоритму не отвечу
• Нет анализа батареи (можно заряжать 6 вольтовую батарею в режиме 12 вольтовой – может плохо кончится).
При подключении 6-ти вольтовой батареи, включится режим десульфатации и через небольшое время аппарат сам отключится. Автор не проверял, но выдает свое предположение за истину. Плюс устройство изначально заявлено только как 12В.
Это в каком месте и для каких аккумуляторов? Для 6-ти вольтовых?
Импульсными зарядными устройствами априори запрещено заряжать аккумуляторы, не отключая последние от сети автомобиля.
Вот тут согласен.

Итого — как то уж совсем не объективные выводы у автора получились, а люди ведь прочитают и поверят…

P.S. Я не пытаюсь доказать, что это зарядное отличное и его нужно покупать, много зарядных намного лучше его и продуманней, ну так и цена же не та — я про то, что это зарядное нормальное, рабочее и вполне подходит стандартному владельцу автомобиля, а покупать его или нет это уже дело каждого.
У вас очень обстоятельный комментарий! Возможно заинтересуетесь принципиальной схемой и доработкой этого устройства mySKU.me/blog/aliexpress/30226.html#comment850757
  • ACE
  • 02 февраля 2015, 01:44
Лицевую панель со Стэка слизали?

Жаль только панель, а не всю схему :)
  • she
  • 02 февраля 2015, 09:43
У меня один из СТЕКов такой, живет в бардачке.
  • jeka89
  • 02 февраля 2015, 02:22
Я не так давно купил вот это устройство российского производства за 1200р Сонар 202. Продавец дико хвалил, хотя я экстаза по этому поводу не испытываю. Ну заряжает, претензий нет, весит не больше двух кг.
  • vadik
  • 02 февраля 2015, 02:22
Очень похожая сейчас есть в сети АТБ (Укр аина) по ~350грн (по курс банков около 13$, по курсу палки — 20$)
  • And_rey
  • 02 февраля 2015, 03:01
Покупал такую в Ашане пару лет назад за 600 р. Без нареканий…
  • Serious
  • 02 февраля 2015, 04:56
Интересно, а что микросхема стоит на выходе, в соик8 корпусе.
  • 02 февраля 2015, 22:59
Я там ниже написал.
  • 2000VVV
  • 02 февраля 2015, 08:53
принцип — включил и забыл, не предпологает дополнительного нажимания кнопок, выбор каких то режимов после повторного включения прибора. я искал себе зарядку чтобы впихнуть ее под капот и в паралель включить с питанием подогревателя двигателя от 220вольт… пока такого не встретил…
Я тут что скажу. Есть аккумуляторы свинцово-сурьмяные — традиционные. Есть серебряно-кальциевые. с разной концентрацией добавок. Так у них разное напряжение заряда. Свинцовые заряжаются до 14 с небольшим вольт. А у серебряно-кальциевых верхнее напряжение заряда 16 вольт. Поэтому такие аккумуляторы этой зарядкой будут недозаряжены. И самое плохое то, что серебряно-кальциевые аккумуляторы очень не любят глубокого разряда и долгого нахождения в разряженом состоянии. Поэтому есть шанс, что за 7 циклов разряда-недозаряда акк убьётся полностью.
  • 2channel
  • 02 февраля 2015, 11:01
Заряжаю обычной универсальной зарядкой для ноутбуков, потребность в отдельной зарядке излишня.
  • 02 февраля 2015, 14:14
На 19V?
  • 2channel
  • 02 февраля 2015, 16:01
регулировка от 12 до 24
  • 09 февраля 2015, 04:46
А ведь нехорошо постоянными токами заряжать!..
  • klialex
  • 02 февраля 2015, 15:27
+!!! Спасибо за обзор. Хотел, но не решился такую купить. Нерабочую зарядку приму в дар для восстановления =)))
  • 09 февраля 2015, 04:47
Я выше оставил свой комментарий по этой зарядке…
  • mahamed
  • 02 февраля 2015, 16:44
Автор спс за обзор, сам такую заказал в ноябре, пришла в конце декабря, прислали уведомление с почты, а когда пришел забирать оказалось почта потеряла мою посылку с ЗУ, ну в итоге они неделю искали ее, потом я уехал в командировку, а вчера пошел разбираться они мне денег вернули по нынешнему курсу почти 1400руб. Теперь я ее точно заказывать не буду.
  • 02 февраля 2015, 17:53
А давайте — я с работы приду домой и разберемся по схеме как оно должно в принципе работать — там выше в коментах спрашивали о микросхеме — посмотрю и сообщу. А то, может там нанотехнологии, четырехъядерный процессор и 2 терабайта памяти, а я просто «убогий» — не смог нормально подключить :)
  • 09 февраля 2015, 04:47
Может быть и зря, хотя каждому своё…
  • Tosha
  • 02 февраля 2015, 17:00
вроде даже у необслуживаемых есть как минимум клапан для сброса давления или даже специальные хитрый канал…
  • 02 февраля 2015, 17:49
Да, есть. Более того, каналы вентиляции есть даже у разборных аккумуляторов (посмотрите на форму пробки). Вопрос в их пропускной способности. При очень интенсивном кипении могут не справится. Лично видел раздутый не разборной аккумулятор (товарищ в автомагазине принимает на обмен при продаже новых). Хозяин сообщил, что «старательно» заряжал аккумулятор зарядкой (трансформатор + диодный мост), возмущался — раньше советские заржало очень хорошо, а сейчас «понапридумывали» с кальцием.
  • 02 февраля 2015, 21:50
на картинке №1 — эмблема похоже на «ST» цифры 356, ниже G0348 (возможно 6 0348 — плохо видно).
на картинке №2 — k91 (еще две очень мелкие цифры)

• bolt869
  • 02 февраля 2015, 17:13
Ничего оно не увеличивает.Это нормальное состояние аккумулятора.напряжение растет по мере заряда батареи, ток падает.Два режима сделаны у него правильно.Обычный заряд до 14.4(стандарт).И зимний до 14.7.Пользуюсь этой зарядкой 2 года проблем нет.От тока 3 ампера батарея не кипит.ей пришел глубокий кердык видимо.
  • solis
  • 02 февраля 2015, 19:48
и я вполне доволен своей. не кипит. заряжает.
  • 09 февраля 2015, 04:49
Поддерживаю!
  • sergk
  • 02 февраля 2015, 17:40
Я для себя выбрал зарядку Luxeon BC-12105 цена на сегодня 220-290 грн.
Интеллектуальное, ток зарядки 1,5А. Фото внизу. описание _http://ibpdlyakotla.com/p38670904-luxeon-12105-zaryadnoe.html

Ни разу не пожалел о покупке. Из разряда подключил и забыл. Сам заряжает заданным током, по окончании зарядки переходит в режим поддержания (ток 50мА). Для аккумулятора 55-60АЧ надо по идее пара суток заряда. Но во время выключения света (6-8 часов в день) ночи хватало чтобы на утро аккумулятор опять был в строю. Смотрели телевизор через УПС, лампы сберегайги на освещение от того же УПС-а.

В морозы раз не смог завести машину с аккумулятором 45АЧ, не крутил стартер. Акк новый, но месяц в морозы стояла машина. Завел с прикуривателя, проехал с частыми остановками 10км и дома поставил на зарядку. На следующий день зарядка отрапортовала зеленым огоньком, что аккумулятор полностью заряжен!

Минус у него один — если аккумулятор очень сильно разряжен или неисправен, зарядка не происходит. Был у меня один такой акк, странная неисправность, как будто контакт в нем внутри плохой, то дает зарядку и даже стартер крутит, то максимум 50-100мА отдает/берет. Вот на нем и проверял. Хотя тоже заряжался от этой зарядки, только из-за того что так сказать периодически, заряжался долго очень, то загорится, то на пару часов зеленеет… В общем поменял я тот аккумулятор на новый. В доме должен быть источник резервного электроснабжения! :)

• sergk
  • 03 февраля 2015, 01:24
забыл написать, что у этого производителя есть зарядки и более мощные, на 5 и 10 А
но я выбирал с тем расчетом, чтобы попутно заряжать и аккумуляторы от УПС-ов.
ток в полтора ампера их не убивает, штатный для быстрой зарядки получается.
вот только совсем севшие в «0» батареи заряжать не хочет, считает неисправными, но стартовый импульс так сказать, можно и от компьютерного БП дать, минут 20-30 и потом уже зарядкой до 100% добирается нормально
насколько я понял, производитель не анонсирует поддержку 6-и вольтовых батарей. и переключения(а тем более автопереключения) 6в/12в банально в схеме нет.
то что вы ошибочно приняли за поддержку 6в — значек мотоцикла — все го лишь переключение тока зарядки для батарей с зарядом от 2 до 12 Ач, о чем абсолютно честно указано на пиктограмме
  • 02 февраля 2015, 22:29
да, производитель не указывает на возможность зарядки 6 вольтовых аккумуляторов. Однако, это не означает, что эту зарядку не могут подключить к 6 вольтовому аккумулятору. Значок мотоцикла лично для меня (да и для многих других) ассоциируется с аккумулятором 6 вольт. Более продвинутые зарядки анализируют батарею и если пользователь ошибся — зарядка не пойдет.
Возражения типа «а почитать инструкцию» — человек совершает ошибки и именно эта зарядка, также снабжена защитой от переплюсовки — хотя чего сложного "+" и "-"
могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что сейчас даже скутеры на 12-и вольтах ездят.
  • 03 февраля 2015, 01:44
На скутере ни разу не ездил. На моей зарядке HY 400 есть режим 6 вольт — допускаю, что и такие аккумуляторы есть.
  • 03 февраля 2015, 09:54
Ипонские скутеры уже лет 20 так ездят :-)
Шестивольтовые мотоциклы практически ушли в нибытие, в те времена когда добрая половина муськовчан еще только родилась или не родилась вовсе. Даже Ява перестала выпускать 6-ти вольтовые мотоциклы в районе 1982г. со своей 638 моделью первого поколения.
  • 09 февраля 2015, 04:54
  • 02 февраля 2015, 22:38
8-ми ногий soic- это банальный 358 операционник
i64.fastpic.ru/big/2015/0202/df/6752a8694da59925e772b126b9c11cdf.jpg
Уважаемый ТС, могу ли я попросить сделать фотку токоизмерительного резистора- я в полосках запутался:
i64.fastpic.ru/big/2015/0202/8e/5fd39da70cab90ea5cfa3af52838048e.jpg
Дите подключило его к 36-ти вольтовой батарее, подгорело по выходу немного.
  • 03 февраля 2015, 01:22
«банальный 358 операционник» — это что означает? Оно может заряжать как описал продавец? «Фотка резистора» — это Вы мне?
П.С. я и измерить могу.
  • 03 февраля 2015, 11:20
Про «банальный 358 операционник»- это я Serious-у отвечал, благо зарядка на столе лежит, вскрытая.
Про резистор- это к Вам. Замерьте, плиз, его сопротивление, буду восстанавливать свою зарядку.
Кстати, как относитесь к ЗУ от Алекса Сороки- adopt-zu.soroka.org.ua/?
  • 03 февраля 2015, 13:26
Промеры и фото резистора — вечером. ЗУ от Алекса Сороки — впервые услышал, сам пользуюсь HYUNDAI HY 400.

кстати, как оно Вам, есть информация, что там внутри?

«банальный 358 операционник» — так оно хоть примерно может заряжать как нарисовано в графике продавца?
dobskiy Резистор 0,1Ом 2%.
Кстати по фото конденсатор 1000uFх25v выходной у вас тоже навернулся, вздутый, под замену, причём напругой выше, ибо от импульсного тока он греется нехило!
  • 03 февраля 2015, 15:01
Да, конденсатор я тоже заметил. За номинал резистора- огромное спасибо.
Про возможность заряда в различных режимах- я хз, но похоже на правду- у этой зарядки мозги стоят под крышкой, и, я так думаю, не только лампочками управляют.
Да, там 8-ми битный Самсунговский микроконтроллер стоит. От него есть выход PWM для регулировки выходного напряжения, а так-же два дискретных выхода переключателя ограничения тока в 0,7А и 3,3А. На вход АЦП микроконтроллера подаётся напряжение с зарядных клемм. Т.е. мне думается что все под контролем…
Посмотрите вот этот комментарий mySKU.me/blog/aliexpress/30226.html#comment850757
  • 04 февраля 2015, 10:53
На электротранспорте почитайте про Сороку. Персонаж достаточно известный в узком кругу «любителей заряжать АКБ по фэн-шую» Если память не изменяет вроде хорошие зарядки, алгоритм их работы вроде не плохой.
  • 02 февраля 2015, 22:39
Здесь спрашивали зачем до 100% заряжать, мне например надо, т.к. использую автоаккумы в системе резервного питания. Буду признателен за ссылку на 24 вольтовую зарядку на 10-15 А. Честной и лучшей зарядкой считаю ВЗВУ,
Жаль её даже в нерабочем виде не купить…
И напоследок. Используйте альтернативные источники энергии! Оставьте внукам угля, нефти и газа…
Требуйте у энергокомпаний покупки вашей электроэнергии! У меня небольшой рейтинг, пожалуйста не минусуйте…
  • 02 февраля 2015, 22:58
Аминь :)
  • 04 февраля 2015, 10:55
Идите на электротранспорт, там валом таких зарядок и обсуждений ))
  • 04 февраля 2015, 11:04
А какие в Подмосковье, например, могут быть альтернативные источники энергии?
  • 04 февраля 2015, 13:30
Жители МО и ЛО используют тепловые насосы, солнечные коллекторы, я солнечную электростанцию. Подробнее на форумхаусе.
  • 04 февраля 2015, 13:36
Солнечная электростанция в подмосковье это круто. Лет через 200 может и окупится
  • 04 февраля 2015, 13:50
Смотря какое оборудование и аккумуляторы использовать. Я ещё про ветряки забыл. В купе с генератором можно очень хорошо экономить топливо. Для некоторых это позволяет просто иметь электроэнергию. В одном посёлке (угадайте в какой области) в 2002г. убрали почту и после повреждения подземного электрокабеля, сказали что вас нет (2004 убрали статус посёлка). Чинитесь сами. Насчёт окупится
люди сажают кедры (лет в 60), зная что орешки будут лет через 30 и они может быть их не попробуют.
  • 04 февраля 2015, 14:17
Сколько в подмосковье солнечных дней? И сколько устойчивого ветра?
Ну если электричества нет вообще — это худо-бедно выход, лучше чем дизельгенератор.
  • 04 февраля 2015, 15:01
На упомянутом мной сайте (а также метеорологических) можно найти интересующую Вас информацию по месяцам и годам и в зависимости от широты места. Там же москвич под ником Hindi в соотв. теме выкладывает каждый месяц
выработку (кВт*ч) своей системы установленной у него на лоджии.
  • 04 февраля 2015, 15:44
Не поленился, поковырялся.
Итак на вечер 30 июля на контроллере 520 ампер часов,
за месяц (30 дней) потреблено 6.2 кВт*ч.
И это в июле. Смешно
  • 04 февраля 2015, 16:12
У него аморфные модули, мощность не большая, КПД тоже (если видели фото, несколько оконных пролётов, да ущё по-моему за стеклом). Я в июле (на даче) работаю инструментом, жена стирает и косит. дочь мультики на компе смотрит, телевизор и холодильник и насос. 2 кв.т СБ и инвертор 2.4 кВт.
  • Partizan
  • 03 февраля 2015, 04:15
Если есть IMAX или подобное не тратьте деньги, заряжайте им :)
Ну и шо, что ток зарядки всего 4А, аккумулятор целее будет.
Есть у меня старая советская автозарядка, но пользуюсь давно только клоном IMAXa, удобнее.

ЗЫ. Реальная емкость автоаккумулятора может удивить.
Вся зиму езжу на аккумуляторе 40Aч, в который, как выяснилось, когда посадили во время химчистки, IMAX залил всего 16Ач.
Если бы не глянул и не задумался о замене, тойота вполне заводится до -20 с него.
  • m72
  • 07 февраля 2015, 15:41
Вливаемая ёмкость, как показала практика, имеет мало общего с выливаемой. :-/
Если вливается 30 при номинале в 60 — понятно, что пора на свинец сдавать. Если влилось 90 при номинале в 60 — туда же. Просто у аккума внутренние проблемы и зарядник краёв не видит, думая, что аккум исправен. Всё вливает и вливает, пока аккум кипит.
А вот если 60 из 60, то возможен вариант когда фактическая ёмкость 30, но из-за неправильного определения конца заряда вливается «положенное», но мимо.

Но по любому iMAX и похожие на него удобнее, ибо хоть какие цифры дают для ориентировки. Хотя да, пожилому человеку разобрать в них сложнее будет.
  • Jeka57
  • 04 февраля 2015, 15:56
А я брал в 2013 году вот такую www.akb12v.ru/uniforce-dc-612v-8a Норм работает и заряжает вроде)
Подскажите, а как посчитать сколько вливается в аккум ампер часов? Есть у меня подозрения на дохлость моего аккума…
Есть принципиальная схема этого зарядного. Положу это тут forum.cxem.net/index.php?showtopic=144664 возможно кому-то и сгодится для дела, а может кто-то подключится к нашему обсуждению там и предложит что-то еще интересное.
  • 06 февраля 2015, 16:53
Спасибо, огромнейшее.
  • m72
  • 07 февраля 2015, 15:34
Это уже дохлый аккумулятор. Если он от 5А на 1 вольт просаживается, то при заводке током 100А на сколько просядет?

iMAX в природе появился недавно (не поленился и купил iCharger), а давно я пользуюсь Кулон 250. Своеобразен, не берет аккум если просел ниже 10 вольт (приходится подталкивать), но в остальном очень приятен, даже без дополнительных фишек типа десульфатации.

Кстати модельные зарядки тем и хороши, что можно аккум разными режимами шевелить. Не включается зарядка свинца, т.к. просел слишком сильно? Подтолкнуть как никель, затем как обычно.

Чаще всего аккумы кипели под конец заряда если одна из банок убитая была. Т.е. из системы «минус 2 вольта», и получается что фактически 5 банок заряжали как 6, вот и переразряд со всеми вытекающими. Помню катался на ГАЗ-21 а аккумом от предыдущего ЗАЗ на 45 Ач (давно дело было, аккум купить было проблематично). Так вот зимой в минус 20 от 45 Ач даже карбюраторный мотор 2.5 литра легко завести, а вот музыку послушать без мотора — да, проблема. В общем умерла одна секция и наблюдал я как-то картину интересную: в момент заводки секция закипала и струя электролита через пробку била прямо в капот снизу. Кислотный фонтан — зрелище не для слабонервных.

Так вот перед этим эффектом аккум тоже под конец заряда кипеть начинал при зарядке в щадящем режиме.

В общем зарядное это хорошо, а хороший аккум еще лучше.
из китая заказывал 3 года. в настоящее время стараюсь не заказывать, если есть возможность купить в магазине сертифицированный товар даже в три раза дороже.потому как давно понял 99 процентов всего что продает китай по почте это не сертифицированный товар.поэтому делать можно все что в голову придет. и писать про товар все что в голову придет. поэтому не мучайтесь Вам прислали игрушку. продавец вернул деньги и забыл про них так как игрушка не стоит этих денег. наш наивный народ мучает совесть!!!
и еще для нашего наивного народа любой товар не сертифицированный Китайский Вы используете на свой страх и риск!!!
  • Creo
  • 08 февраля 2015, 12:43
По всем канонам заряжать аккумулятор нужно 1/10 током от заявленной мощности батареи. Т.е. зарядкой в 3А можно зарядить нормально аккумулятор 30 Ah.
  • 09 февраля 2015, 05:04
Не «нужно», а «рекомендуется», ниже можно, просто дольше, а выше — нежелательно, так что всё ок.