Весьма неплохой тактический нож

• Цена: $34.50 (брал со скидкой за 29)

2 месяца наблюдаю за пользователями «муськи» и решил сделать свой первый обзор. Так что не ругайте сильно))
Заказал себе тактический «кинжальчик». Жаба долго душила, но раскошелился на 29 баксов.
После 3-х недель ожидания забрал на почте обычный бумажный пакет с пупырчатой плёнкой. Распаковал уже дома. Что можно было сказать, когда я её «обнажил» — на картинках он выглядел значительно меньше.
Фото в ножнах

Начнём рассматривать. Ножны:
Оказались из весьма неплохой плотной ткани с тугими хорошими швами и качественной прострочкой. Ожидал дешёвую тряпочку, сшитую так сяк, а нет. Молодцы китайцы, порадовали.
Ножны

Непосредственно нож:
Рукоятка приятная на ощупь резина, не скользкая, в руке держится очень даже удобно (хоть у меня и маленькая рука). На конце рукоятки имеется «ударник», которым можно легко разбить толстенное стекло даже под водой, и за него же можно подвесить нож на верёвочке к поясу или другому месту))
Рукоятка

Лезвие выглядит красиво (на конце был небольшой пластиковый колпачок). Есть надпись на английском про терракт 9/11 (привет америкосам) и всякая чепуха про сталь и производителя. Со всех сторон куча разных пилочек на любой вкус. Само лезвие (как мне показалось) было заточено не ахти — туповатое, но колбасу рубало на ура.
Лезвие

Общее впечатление от ножа положительное. Нож пригодиться в походе, хоть и великоват.
Сравнение ножа с мышкой и в руке
  • 01 февраля 2015, 15:26
А в чем его тактичность? :-)
С его помощью можно очень тактично и даже вежливо отжимать кошельки и мобилы, например.
  • Dasspot
  • 01 февраля 2015, 15:56
Бывают ли стратегические ножи?
  • 01 февраля 2015, 15:58
Бывают. Ими генералиссимусы точат карандаши :-)
  • 01 февраля 2015, 18:05
карандаши надо же чем-то точим
тем более, что мы в этом деле спецы, включая космос:
Напрасно смеетесь. Эти стержни пишут в любых условиях. Даже если на бумагу налить жир. Иными словами американцы ручку не только для космоса.
  • 01 февраля 2015, 18:24
ценник затрат не совместим с ценой достижения, тут не смех, а плач
  • 01 февраля 2015, 18:34
Ерунда! Американцы умеют считать деньги. И у них там капитализм, а не совок. Поэтому, если они действительно потратили на разработку миллионы, то потраченные деньги отбили в разы, я уверен.
Да-да-да, также вспоминаем их космические программы, самолетостроение(военное), термоядерное оружие, и т.п. и т.д. Эффективность управления и меньшая затратность, как раз при жесткой централизации(аля совок), при капитализме, думается как бы больше слупить(слямзить, отмыть) денег, а не заработать с помощью выпуска чего-то эффективного.
  • 01 февраля 2015, 19:28
Все с точностью до наоборот :)
А вспомним СССР? Сильнейшая армия мира, отсутствие нищих как класса, бесплатная качественная медицина, доступный отдых на курортах и т.п. социальные проекты. Передовая наука и техника. Поддержка экономик в десятке-другом стран. А теперь вспомним последние 20 с лишним лет капитализма в РФ. Что новенького разработали, что улучшили? Можно еще Китай вспомнить, капитализм-капитализмом. НО шаг влево-шаг вправо от генеральной линии..., а уж прыжок на месте…
Сильнейшая армия мира
Ну дык, шапками закидали бы при ее размерах-то :)
отсутствие нищих как класса
Они просто тогда не назывались так :)
бесплатная качественная медицина
Качественной ее и тогда можно было назвать с натяжкой, хотя было получше, чем сейчас :)
доступный отдых на курортах
А сейчас кто мешает поехать в Анапу? :)
Передовая наука и техника
Только не для простых смертных граждан :)
Поддержка экономик в десятке-другом стран
Был такой идиотизм :)
Почему 20? Давайте вспомним последние 50 лет — что нового разработали, улучшили? А не тупо слямзили с зарубежного, потеряв в качестве и характеристиках :)

Что-то в те времена было, конечно, лучше, чем сейчас… Но жизнь малиной не была и все было совсем не так радужно, как сейчас многие любят представлять себе :)
  • 01 февраля 2015, 20:13
Сейчас есть выбор. Кстати я за «бесплатную» медицину плачу больше, чем за платную :-)
  • 01 февраля 2015, 21:17
Дороже — еще ладно… Так ведь и реально угробить могут в этих поликлиниках :)
Я это давно уже просек, поэтому бесплатной не пользуюсь :)
  • 01 февраля 2015, 21:47
Есть один нюанс©
За платную я хочу — плачу, не хочу — не плачу. А за «бесплатную» я плачу полюбому :-)
  • 01 февраля 2015, 22:01
Полюбому мы платим за многое, чего не получаем, увы :) Дороги, пенсии, медицина, социалка… :)
А шо ви прэдлахаите? Поскакать на площадях, чтобы потом тихо удивляться, что у вас отберут остатки того, что у вас ещё осталось? :)
  • 01 февраля 2015, 22:20
А что у нас осталось? :-)
  • 01 февраля 2015, 23:41
Я ничего не предлагаю, я констатирую факт :)
Дык, капитализм сейчас однако :(
  • 01 февраля 2015, 22:15
А что, при соси-ализьме было лучше? :-)
  • 01 февраля 2015, 22:22
ПО моим прикидкам не меньше 80% заработанного «потом и кровью» я отдаю любимому государству :-)
Ну давайте 50 лет, МИГ, Пентиум(корни из СССР), Сатана, микрохирургия глаза, глубокое бурение… да много чего было.
  • 01 февраля 2015, 20:45
корни из СССР
Вот это мне особенно всегда нравилось :-)
  • 01 февраля 2015, 21:24
Пентиум(корни из СССР)
Давайте не будем про «корни» :) Вы мне покажите Пентиум советской разработки и производства :)
микрохирургия глаза
С чего Вы решили, что микрохирургия зародилась и развилась в СССР? :)
глубокое бурение
По-моему тоже не у нас начали практиковать впервые, у нас хватало ресурсов и без такой необходимости :)
Сатана
МИГ
Военку вообще трогать нет смысла, особенно советскую — там все по-другому :) В ней и сейчас хватает нового и улучшенного.
МИГ
А может вы задумаетесь, откуда взялись разработки архитектуры проца у Пентьковского, почему операции на глазах начали в СССР, почему больше никто не смог повторить наши скважины? МИГ — показатель превосходства науки и эффективности производства, т.к. на порядок, если не больше обходился дешевле фантомов.
  • 01 февраля 2015, 22:00
Почему я должен думать что откуда взялось? У нас оно появилось? Нет.
почему операции на глазах начали в СССР
«Французский хирург Жак Давиэль более двухсот лет тому назад первым провел операцию удаления катаракты.»
«8 ноября 1949 года английский хирург Гарольд Ридли имплантировал первый искусственный хрусталик»

никто не смог повторить наши скважины
Потому что нерентабельно.
Про военку даже спорить не хочу :)
Про глаза сорри, имел в виду не все, а клинику Федорова, исправление оптических св-в.

Прл Пентьковского, по факту были сворованы наработки СССР, который к тому моменту развалился, и начался дикий капитализм, в период которого мы очень много чего потеряли из интеллектуальной собственности.
  • 01 февраля 2015, 22:17
Простите, но какие-то более-менее приличные наработки в области вычислительной техники у нас были ДО того, как мы решили тупо копировать древние интеловские процы, гордо назвав это ЕС
  • 01 февраля 2015, 23:15
Был я в клинике Федорова году в 90м. Вот почему-то оборудование там стояло без гордых надписей «сделано в СССР»
  • 01 февраля 2015, 23:51
К моменту развала СССР он уже никак не мог конкурировать по электронике с западом, так что хорошо, что своровали, иначе так бы и сгинуло все :)
Хотя вся эта история — не более, чем интернетная утка, т.к. не подтверждена никакими заслуживающими доверия фактами, так что не «по факту», а «по сплетням» :) Кстати — Пентковский, без «ь» :)
  • 01 февраля 2015, 23:54
Но огромное это светило
К сожалению было еврей © :-)))
Про скважины. Наука не имеет целью рентабельность.
  • 01 февраля 2015, 22:41
Серьезно чтоль? :-)
  • 01 февраля 2015, 23:52
Наука не ест, не пьет и оборудование получает по первлому требованию от господа? :)
  • 01 февраля 2015, 23:56
Конечно!
Если я сейчас придумаю двигатель, который будет выдавать аж целых 50 кобыл и жрать 150 литров на сотню, мне свалится куча грантов. Ну и хрен бы с ним, что он немного нерентабельный :-)
Сильнейшая армия мира
Полтора миллиона задроченных срочников, это, бп, сильнейшая армия
отсутствие нищих как класса
Ну да, в Москве. Ибо их тупо вывозили за 101й километр
бесплатная качественная медицина
Четыре часа в очереди и вам пропишут аспирин :-)
доступный отдых на курортах
Только если вы начальник местного профсоюза или его брат
Передовая наука и техника
Угу, телевизор ценой в 7 зарплат инженера
Поддержка экономик в десятке-другом стран
Ну так иначе эти нахлебники быстро бы переметнулись :-)
Сколько вам лет, если не секрет? Создается впечатление что кроме как по сериалам вы СССР не знали. Тот же цветной телик стоил две-три зарплаты, за рубежом не дешевле было, дорогая была электроника. Да и армия, МВД, не чета нынешним была, ее боялись так, как сейчас, разве что бойцов Кадырова боятся. Медицина была такая, что в своей одежде запрещали ложиться, все больничное. На курорт, на самолете семьей средней зарплаты на туда и обратно за пару тысяч километром слетать можно было, и дело не в профсоюзах, не говорю уже о другом транспорте и ценах на отдых.
  • 01 февраля 2015, 20:56
1985 год. Зарплата инженегра ~150 рублей телевизор Рубин — 1050.
Самолет во Владик в 1987 году — 132 рубля. Зарплата инженегра не сильно изменилась.
Продолжать?
Данные из сериала? В указанном вами году инженер в среднем получал 250-300 рублей, ведущие до 500-600 да и средняя по стране была около 200. Телек в то время покупал где-то рублей за 700, в питер с РНД рублей 20 билет стоил.
  • 01 февраля 2015, 21:31
Кучеряво жили ваши инженеры :) У наших 250 руб было за счастье, 500 получали вахтовики, сидящие на скважинах по три-четыре недели :)
Да? А у знакомого, батя, работая на трелевочнике по 1500-2000 руб. привозил. Сомневаюсь, что бурильщики меньше получали.
  • 01 февраля 2015, 21:44
Ну так у меня знакомый доктор наук чтобы заработать весь отпуск за рычагами экскаватора проводил :-)
  • 01 февраля 2015, 21:42
Данные по зарплатам моих родителей. Кстати майор КГБ зарабатывал меньше водителя автобуса :-)
да много чего было
Точно, что касается ВПК или космических программ. Все остальные достижения так и остались в проектах чуть ли не полностью.
  • 01 февраля 2015, 23:40
Не буду оригинален, но это пишет человек в интернете, разработанном американцами, на компьютере, изобретенном американцами. Ну ну
С какого это перепуга указанные вами интернет и компьютер являются американскими изобретениями? Берете пример с Псаки?
  • 02 февраля 2015, 00:00
А кто же их изобрел? :-)
  • 02 февраля 2015, 00:07
Сейчас выяснится, что корни компьютера изобрел Левша, а корни интернета — Попов :))
  • 02 февраля 2015, 00:19
Кстати, а почему-то все забывают, что после того, как Левша со-товарищи подковали блоху она работать перестала :-)
Да собственно, что одно, что другое — результат работы многих стран.
  • 02 февраля 2015, 00:16
Например? Какие страны какое участие принимали в разработке архитектуры интернет или x86 компьютеров? :)
Кроме x86 компьютеров других не знаете, почему именно на них соскочили? Я например, отнюдь не с подобного пишу. А по поводу интернета, отошлю в вики, там вполне история кратко и доходчиво описана.
  • 02 февраля 2015, 00:25
Неужто с лампового? :-)

Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены новейшие процессоры от Intеl с частотой 2.2 гигагерца, АМD Аtlоn ХР, а так же впервые процессор Зеленоградского НПО «Электроника». Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор. Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок. Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении.
Третий эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит:
— Вы не поверите! Он ЛАМПОВЫЙ!
  • 02 февраля 2015, 00:32
Может у него абак с четырьмя параллельными досками :)))
ARM, Англия.
  • 02 февраля 2015, 00:38
АРМ не изобретала компьютер :)
intel тоже
  • 02 февраля 2015, 02:26
Я что-то говорил про Интел? :)
О, вы не знали что это фирма разработчик x86 архитектуры?
  • 02 февраля 2015, 12:30
Знал, но я не говорил так же, что компьютер изобрела фирма, разработавшая архитектуру х86 :)
В общем понятно, Вы от ответа к ответу уже просто сбиваетесь с темы и уезжаете непонятно куда :)
Даже так? А разве не вы спрашивали про изобретателей х86 компов? Совсем запутались в попытке доказать первенство американцев? :-)
  • 02 февраля 2015, 14:04
Речь шла про изобретение компьютера вообще :) В современном его понимании, разумеется :)
Ну так, и где тут америкосы, когда я сейчас пишу с современного компа, с процем разработанным в Англии и сделанным в Китае?
  • 02 февраля 2015, 14:59
Бл… Вы действительно уже страдаете старческим маразмом? Или пытаетесь съехать по-тупому?
Вам сказали, что компьютер был изобретен в Штатах, при чем тут Ваш планшет, разработанный в Англии?
Маразм явно не у меня, т.к. еще раз намомню, например про Паскалину, который ни разу не имеет отношение к США. Ну а с чего вы мой планшетный комп не считаете компом… Не понимаю особенности работы вашего мозга.
  • 02 февраля 2015, 17:03
Вам про Ивана, Вы про барана…
  • 02 февраля 2015, 00:31
Ну есть еще ARM :) Который появился намного позже того, как
компьютер был изобретен
Вики про интернет говорит, что это исключительно американская разработка :)
Да что вы, неужто у вас вики особая? Вот ссылка, почитайте, попробуйте найти про исключительность.
  • 02 февраля 2015, 00:42
Читаю:
"Министерство обороны США посчитало[источник не указан 589 дней], что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету Юты и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Все работы финансировались Министерством обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 года в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Компьютер Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти[4].

В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.
"
Что-то не вижу упоминаний о других странах :)
Я не вижу упоминания в вашей цитате про интернет, а уж тем более про www, которую использую
  • 02 февраля 2015, 02:29
Мне что, всю статью из Вики цитировать? :)
Интернет был изобретен в подвалах мин.обороны США, а уж как он развивался и как именовался — отдельная тема :)
Самолет братьев Райт тоже вестма мало смахивает на современный аэробус, однако они считаются изобретателями самолетов.
Не путайте, в подвалах США была первая локалка, глобальная сеть разрабатывалась общими усилиями.
  • 02 февраля 2015, 12:32
А чем принципиально отличается локалка от глобалки? :) Где кончается локалка и начинается глобалка?
Элементарно, глобальная сеть позволяет связать любые сетевые устройства, локальная только некоторые. Опять же, та сеть что создавалась американцами, и та которая используется сейчас, имеют совсем другие протоколы и методы организации.
  • 02 февраля 2015, 14:09
Это… как бы помягче выразиться… глупость :) Почитайте ту же Вики, что ли :)
имеют совсем другие протоколы и методы организации
Тем не менее сама компьютерная сеть была изобретена американцами и именно с нее начался интернет :) А протоколы и физическая реализация — это уже ее развитие…
Ясно, похоже вам нравится пресмыкаться перед американцами. Прогиб засчитан, на жтом и закончим. Т.к. обоснованных ответов, я как не дождался, так наверное и не дождусь.
  • 02 февраля 2015, 15:01
Значит аргументов не осталось. Ок.
  • 02 февраля 2015, 00:37
Какой я пример и с кого беру? Чем вас так псаки возбудила?
И раз уж вы оспариваете, может выложите доказательства того что интернет и хотя бы процессор вашего компьютера (какой у вас -интел или амд?) были разработаны в секретных лабораториях кремля?
Да просто вы с Псаки похожи, утверждая первенство американского. Чей у меня процессор, я уже ответил. Не знаю насчет секретных лабораторий Кремля, но к Паскалине или Z1 американцы руку точно не прикладывали.
  • 02 февраля 2015, 02:38
Оставим Штаты в покое… Началось все с чего? С вашего утверждения «Эффективность управления и меньшая затратность, как раз при жесткой централизации(аля совок), при капитализме, думается как бы больше слупить(слямзить, отмыть) денег, а не заработать с помощью выпуска чего-то эффективного.»
Так покажите нам какой-то пример, что было в совке с нуля разработано и запущено в ширпотреб на благо гражданам. Или хотя бы скомунизжено у загнивающего капитализма и усовершенствовано не в пример думающим как слямзить и отмыть деньги капиталистам :)
Мда, как быстро пропаганда промывает мозги. Молодежь уже и не знает о мощном государстве с развитой промышленностью и социальной поддержкой населения. И радостно кричит Ура, нынешнему сырьевому капиталистическому придатку, для которого падение цен га нефть всего лишь до 50 баксов чуть ли не фатально. СССР долгие годы существовал при намного более низких ценах на сырье.
  • 02 февраля 2015, 12:28
Вы опять приписываете мне то, чего я не писал :)
И не можете ответить…
Нужна конкретика? МБР например, да и прочее ракетостроение.
  • 02 февраля 2015, 14:11
Афигеть какие товары народного потребления :))) В каждом доме по парочке МБР на члена семьи и по пилотируемой ракете, наверное? :)
Будем искать корни изобретателей мыла, спирта и носков? Ну явно же без ваших американцев не обошлось :-) Не представляю, чем вам так не нравится своя нация, что вы настолько любите посамоунижаться.
  • 02 февраля 2015, 15:06
Нужно просто смотреть на вещи реально.
  • graf67
  • 01 февраля 2015, 19:33
Очередной идолопоклонник?
  • 01 февраля 2015, 23:46
вы про того кто запостил тут этот баянный дем?
думаю да, страстный идолопоклонник задорнова с его «тупыми американцами».
  • graf67
  • 02 февраля 2015, 02:57
Нет, это я по поводу
  • 01 февраля 2015, 22:29
Совка нет уже давно, с 1986 года. мы ж тоже в капитализме. Не чувствуете? Чуть «убитый енот» вильнул в цене, наши капиталисты тут же кидаются ценники переписывать. Не все конечно, есть кто и сам производит и головой думает, но их мало.
А деньги были отбиты не на самом космосе, а на желающих купить космическую ручку. Да, официально Фишеру не предлагали никакого проекта, это была советская легенда. На самом деле в 60-ые НАСА извели огромное количество денег на всякие прибамбасы для того, чтобы писать в космосе. Но не это породило данный бородатый анекдот, а то что в 1965 году НАСА использовало высокопрочный металлический механический карандаш с обычным грифелем, который по уверениям историков стоил 128 долларов за штуку. Но мы были реально хитрее в отличие от американцев, мы пользовались восковым карандашом для записей и у него нет опасной графитовой пыли и обломков. Недостаток: нечеткость надписей и высокая пожароопасность.
Кстати СССР официально закупил 100 штук ручек Фишера.
  • 01 февраля 2015, 22:44
А кто сам производит и головой думает есть не хочет? :-)
  • 01 февраля 2015, 23:13
Нужно немного наперед думать, а то сегодня черная икра, а завтра корочка из помойки и то не достанется
  • 01 февраля 2015, 23:16
Это к чему?
  • 01 февраля 2015, 23:54
Это и произошло с наукой и промышленностью СССР :)
  • 01 февраля 2015, 23:57
А у нас была промышленность? :-)
Даже война и та кривая была :-)
  • 02 февраля 2015, 00:05
Ну какая-то была :) Лопаты как-то делали же :))) А сейчас и лопаты из Китая импортируем :)
  • 02 февраля 2015, 00:18
Лопаты отличные были уже после развала СССР. Из титана. Отличные лопаты, до сих пор на даче служат :-)
  • 02 февраля 2015, 00:30
Я лопат боюсь, поэтому у меня их нет :))))
  • 02 февраля 2015, 00:31
Вот будет лето, поедем на дачу, в руке лопата, работаем, работаем :-)
  • 02 февраля 2015, 00:37
Слова «дача» я боюсь еще больше, еще с детства :)))))
Про слово «работаем», думаю, и писать не нужно :)))
  • 02 февраля 2015, 00:38
Jedem das seine :-)
  • 01 февраля 2015, 23:42
Я не понял — вы мне отвечаете? Я вроде ничего такого не писал.
Я не защищаю американцев, но затраты на разработку ушли не впустую. Посмотрите на ебее эти ручки. Там цены не копеечные на них, но зато пишут.
А как вам ценник на ремонт электрооборудования на МКС?
Карандаш как-то пишет за счёт грифеля, он как-то электропроводный, там как-то невесомость… Складываем все вместе… БАБАХ!!!
Вот и придумали такую ручку… У меня кстати «его есть», второй год пишу, доволен как слон.
  • 02 февраля 2015, 23:22
Это было дело чести для поизводителя, реклама бренда. НАСА за них ничего не заплатила.
  • 01 февраля 2015, 18:42
Если перестать слушать пропогандоство и включить мозг, можно понять, что в условиях ИСЗ применение простого карандаша невозможно :-)
  • 01 февраля 2015, 18:47
Применение-то возможно, а вот заточка уже напряжна :)
  • 01 февраля 2015, 18:55
В процессе письма графит тоже отлично крошится :-)
  • 01 февраля 2015, 18:56
Ну эта крошка уже достаточно мелкая, чтобы пренебречь ею. Если грифель не сломался :)
  • 01 февраля 2015, 19:08
Она достаточно мелкая, чтобы пролезть во всю аппараратуру :-)
А постоянная вентиляция и фильтрация воздуха на что? Пыли даже от самих людей в сутки прилично образуется.
  • 01 февраля 2015, 22:32
электропроводимость пыли от человека и пыли от грифеля несопоставима, и там где пыль от человека не замкнет проводники, пыль от грифеля вызовет короткое замыкание или существенное изменение в параметра оборудования, по своей сути графит — это резистивный электропроводящий материал
  • 01 февраля 2015, 19:28
Ее слишком мало, чтобы причинить какой-то вред советской аппаратуре тех годов :)
  • SKB
  • 01 февраля 2015, 20:03
Существует городская легенда: НАСА потратило 1 млн долларов на разработку ручки, способной писать в невесомости; русские пользовались простым карандашом. На самом деле до 1967 года американские астронавты использовали для записей фломастеры либо механические карандаши. Советские же космонавты использовали восковые карандаши, так как графитовые карандаши были источниками мелких обломков и токопроводящей пыли.
Ссылка
Именно так и было :-)
Но не мешайте некоторым людям верить в легенды об охренительно тупых американцах и охренительно умных русских :-)
  • SKB
  • 01 февраля 2015, 20:17
Блин…
Что же они так стоят, если себестоимость всего 6$ ?!
  • 01 февраля 2015, 20:32
А полляма за ладу калину это нормально? :-)
  • 01 февраля 2015, 20:19
По моей информации было достаточно :-)
Опередили, хотел упомянуть об этом в своем посте.
Обычной шариковой ручке нужна сила тяжести. Это легко проверить — на стене ручка пишет очень плохо. Существует городская легенда: НАСА потратило 1 млн долларов на разработку ручки, способной писать в невесомости; русские пользовались простым карандашом. На самом деле до 1967 года американские астронавты использовали для записей фломастеры либо механические карандаши (пишущий узел брался из обычного карандаша, а лёгкий и прочный металлический корпус делался на заказ; с учётом малосерийного производства получалось около 100 $ за штуку). Советские же космонавты использовали восковые карандаши, так как графитовые карандаши были источниками мелких обломков и токопроводящей пыли.

НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало изготовление им специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. После этого AG7 Space Pen, разработка которой действительно стоила более 1 миллиона долларов, была принята американским и советским (впоследствии и российским) космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.
Wikipedia
А $6 это не так уж и много, согласитесь.
  • bdfy63
  • 01 февраля 2015, 20:57
Именно так, советы закупали эти ручки у штатов.
  • vic197
  • 01 февраля 2015, 21:45
Только от карандаша в воздухе появлялась графитовая пыль, создающая кучу проблем бортовой электронике. Эпопея с карандашами закончилась покупкой тех самых ручек Фишера. У американцев. Об этом тов. Задорнов предпочитает не напоминать.
  • vanya4na
  • 01 февраля 2015, 22:23
Карандаш имеет один очень существенный недостаток — его грифель очень легко ломается, а в условиях невесомости это очень неприятно.
  • bakinec
  • 02 февраля 2015, 13:24
Небольшая цитата по истории вопроса:
«На самом деле, пока не появилась ручка Fisher, американцы и СССР использовали в космосе карандаши. Американцы предпочитали механические карандаши, которые позволяли писать тонкими линиями, но представляли опасность, когда ломались (если вы когда-либо пользовались механическим карандашом, вы знаете, что это часто случается). Кусочек графита, плавающий по кабине космического корабля, может попасть кому-нибудь в глаз или даже в механизм или электронику, вызвав замыкание или иные проблемы. Хьюстону уж точно не нужны были астронавты, вспоминающие о возникших в полете проблемах. В советской космической программе применялись восковые карандаши, которые не ломаются — чтобы получить еще пишущего воска, космонавты просто снимали очередной слой бумаги. Проблема с таким карандашом заключается в том, что он пишет неточно и расплывчато — примерно как мелок. Снятый слой бумаги представлял собой отходы, и кусочки бумаги, плавающие в кабине Союза досаждали так же, как кусочки графита, летающие в кабине Аполлона. Последний аргумент против карандашей связан с огнем. Любой воспламеняемый материал в среде с высокой концентрацией кислорода представляет опасность — этот урок мы усвоили после чудовищного пожара на Аполлоне-1. После этой трагедии НАСА предприняла меры по минимизации использования легковоспламеняющихся материалов на космических кораблях — а любой карандаш (обычный, механический или восковой) содержит некоторое количество воспламеняемого материала, пусть даже это графит.»
Ничего себе тесак ))) великоват малость.
Неплохой нож, портят картину зазубрины на лезвии, те что возле ручки со стороны заточки. Я например когда картошку чищу, в походе, или на рыбалке, пользуюсь именно этой частью ножа.
А так впечатляет )))
Ничего себе тесак ))) великоват малость.
А так впечатляет )))
Кстати этот острый выступ на конце ручки — тоже не есть хорошо. Если нож выпадает из руки, летом на рыбалке например, и падает на палец ноги — больно будет в обоих случаях. То есть что лезвием, что ручкой ))) Был такой случай просто.
  • 01 февраля 2015, 15:33
Если нож выпадает из руки,
То надо было с рыбалкой раньше завязывать :-)
К чему Вы это?
Могу немного натолкнуть на идею шутки — рыбалка, как повод…
  • 01 февраля 2015, 15:55
К тому, что для того, чтобы нож из руки выпадал надо очень сильно нарыбачиться :-)
Ну что вы ))) к тому же, на рыбалку я чаще всего на машине, или на скутере езжу. У нас права заберут за пьянку. Да и ситуации бывают разные. Разве Вы полностью исключаете возможность чтото выронить из рук на трезвую голову? )))
  • 01 февраля 2015, 17:54
Ну значит вы не на рыбалку ездите, а рыбу ловить :-)

Я нож из руки не ронял даже на сильно нетрезвую голову :-)
  • 01 февраля 2015, 21:12
Это есть такая легенда диванных интернет-рыбаков, что на рыбалке водку пьют. Обычные рыболовы — не туристы как правило не пьют, рыбалка и выпивка вещи не совместимые. Пьют люди случайные.
Это мои личные наблюдения, если что.
А по теме, этот тесак не для развлечений, не надо с ним на природу ходить :).
  • 01 февраля 2015, 21:13
Вы еще раз прочтите первое предложение :-)
  • 01 февраля 2015, 21:29
На рыбалку, на рыбалку :) и моё то же прочтите.
  • 01 февраля 2015, 22:57
На самом деле я не рыбак ни разу :-) И даже не диванный. Ротаны на даче в пруду не считаются :-)
А шутка про рыбалку и ловлю рыбы это как раз от друзей-рыбаков
  • Sinc037
  • 01 февраля 2015, 21:30
Справедливости ради должен сказать, что иногда по малой толике употребляют.
Честно говоря, ужасный нож. Не вижу возможностей его применения, разве что на стенку повесить.
А что говорит закон, холодное оружие?
  • 01 февраля 2015, 15:41
там совокупность факторов: подпальцевые упоры более 5 мм, толщина клинка и тд…
Этот нож можно классифицировать как «нож двойного назначения». Есть пилочки и всякие «рюшечки». В общем как с ножами для разделки мяса — они ведь не холодное оружие.
  • 01 февраля 2015, 15:55
к сожалению в органах экспертизы МВД такой классификации нет.
ГОСТ Р ?51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи
ГОСТ Р ?51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные
ГОСТ Р ?51548-2000 Ножи для выживания
ГОСТ Р ?51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные
ГОСТ Р ?51715-2001 Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным оружием
files.stroyinf.ru/Data2/1/4294818/4294818618.htm

в каждом случае изъятия экспертиза проводиться именно по изъятому образцу.
но поскольку уголовку за ХО убрали- главное не продавать стремные вещи, в том числе по нету- были случаи контрольных закупок с того же авито
Я по этому поводу беседовал с человеком, который проводит такие экспертизы. Он сказал что такой нож 99,9% НЕ признают ХО. Его отнесут к охотничьим. К ХО относят больше штык-ножи, бебуты, сабли и т.д.
  • 01 февраля 2015, 16:24
Совершенно верно. ХО вообще просто так не продается!
  • Sinc037
  • 01 февраля 2015, 19:39
Неужели правда? Мой Glock-78 с ганзов тихонько хихикает в ножнах.
  • 01 февраля 2015, 19:49
Это лишь недоработки системы)))) По-правильному ХО поддается в специализированных магазинах при наличии охотбилета. Но, мы живём в России…
  • 01 февраля 2015, 20:23
Мой Glock-78 с ганзов тихонько хихикает в ножнах.
Это точно он хихикает)))
Я свой Glock-78 сломал под не самой сильной нагрузкой.
Не было денег, купил чистокровного китайца — Schrade SCHF14,
после чьего-то обзора на время, и на удивление он оказался вещью.
  • 01 февраля 2015, 15:39
если честно, имхо не лучший выбор. Для похода уж лучше Мору или реплику чи-F1 (чи-Бак для особо экономных). Для спасалки нож ни о чем: псевдо пила бесполезна и будет мешать, стропорезом таким пользоваться вообще не возможно. Про тактическое применение — я не спец, но сомневаюсь что данное изделие по цене как Глок, но превосходит по качеству и надежности. ИМХО2- не брать. Нож аццкогосатаны с крутым видом и минимальным функционалом (про тест стали пока не говорим).
  • vic197
  • 01 февраля 2015, 21:49
+1 насчет Моры. Ей еще и на кухне можно работу найти. Да и в машине в бардачке тоже такая лежит.
  • CHE
  • 01 февраля 2015, 15:51
Поосторожней в комментариях, автор же предупредил вначале: «2 месяца наблюдаю за пользователями «муськи»»
Ничего такого)) Просто долго не мог решиться написать свой обзор.
  • Kirtsun
  • 01 февраля 2015, 15:55
И кобальт, и вольфрам, и ванадий — не нож, а таблица Менделеева!
Нож ни о чем. В нем «наворочено» все так, что изготовитель данной модели сам не понял, в чем заключается «тактичность». Лучше взять в поход охотничий нож, чем вот это не понятное явление.
А сам обзор не плохой. Только нож лучше фотографировать на фоне линейки.
Звиняй, дома линейки нет. Сравнил с компьютерной мышкой.
  • dorik75
  • 01 февраля 2015, 16:00
Свинокол!
  • IVA2
  • 01 февраля 2015, 16:07
От слова «тактический» почему-то уже выработался устойчивый рвотный рефлекс…
  • 01 февраля 2015, 16:22
ИМХО
Слишком уж много бутафорских «пил» на нём.
Горный хребет на основной площади обуха вообще напоминает повальную тягу производителей околокитайской йухни к ножу Джона Рембо, из одноименного фильма. Толку от неё чуть меньше, чем нифига, но выглядит эффектно.
Режущая кромка серрейтора, покрытая тем же гуталином, что и всё полотно клинка указывает на его нефункциональность. Всё равно что чехол на лезвии конька.
Режущая кромка начинается больно уж далеко от рукояти. Придется перенапрягать запястье при силовом резе.
Стропорез для перерезании того же автомобильного ремня, в случае, если его заклинит, использовать на такой сабле будет крайне неудобно. Как шкуродёр тоже. Стеклобой в обычной жизни нафиг не нужен. В машине, опять же, пока такой саблей будешь размахиваться, что бы стекло высадить, нашампуришь соседа, чо тот китобойщик…
Странный он кароч…
  • vicomte
  • 01 февраля 2015, 16:35
Главное что этот рэмбоид автору нравится, а «пользу» от кучи рюшечек и завитушечек будет видно в первом же выезде на пикник, та с толщиной в 6,3 мм им деревья валить только. И хотелось-бы узнать реальные размеры, а то как-то не вино по фотографии длину клинка 90 мм
  • hudson
  • 01 февраля 2015, 17:19
я бы порекомендовал качественную реплику складного ножа с хорошей эргономикой, например Spyderco Paramilitarity 2
Нож с фиксированным лезвием в походе и т.п. удобнее. Легче мыть, всегда под рукой, при прочих равных обычно легче. Складник удобнее в городе.
Интересно, действительно людям так нравиться отмывать складешки от чешуи и потрошков, что так минусовать бросились?
  • timsin
  • 01 февраля 2015, 18:15
Надо ввести рамки для названия — «тактический нож»:
1) Тест на проникновение в мягкий ткани ( попробовать на куске мяса).
2) Тест на повреждение костных тканей ( см п.1)
3) Тест на вскрытие консервной банки ( я думаю каждый найдёт)
4) Тест наворотов ( пила, стропорез и тд)
5) Тест на живучесть ножа (подлежит в воде сутки, упадёт с высоты человеческого роста на твердую поверхность.
Прошёл все тесты и остался в прежней форме? Милости просим в ранг — ТАКТИЧЕСКИЙ НОЖ.
Зубцы на обухе это реально функционирует или просто для тактичности? А вообще этот нож ерунда полная, особенно если для походов.
  • Bzzzz
  • 01 февраля 2015, 19:36
Аццкое убожество за нескромные деньги… К тому же совершенно ни к чему непригодное.
  • abyrvalG
  • 01 февраля 2015, 19:40
Нож пригодиться в походе
Как уже говорили выше, не пригодится. Реального функционала в нем ноль. Я еще в детстве услышал умную мысль — «Нет ничего хуже универсального.»

А из купленной «китайчатины» очень удивил вот этот нож.

aliexpress.com/snapshot/235714262.html

Замороженное мясо с легкостью пополам разрезал. Но сделан он конечно грубо и ножны, в отличии от картинки, не из натуральной кожи, рисунка на клинке нет.
В поход надо брать нож, который тебя точно не подвезет.
В этом случае надо брать российски нож, например нож Златоуст «Полярный-2» (фото моё):

Брал такой пару месяцев назад за 2500 руб. в оффлайне, а вот ссылка на онлайн:
www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-poljarnyj-2-rukojat-kozha/
Преимущества этого ножа:
1. Качество очень высокое, точно не подведет и не сломается.
2. Прилагается документ, что этот нож не является холодным оружием.
3. Нож великолепно лежит в руке.
4. Цена для такого ножа не очень велика. 35 вечнозеленых сейчас — это те же 2500 в рублях.
  • TTT51
  • 02 февраля 2015, 15:38
Из представленных здесь ножей этот явно лучший +++
Это не игрушка, этот реальный нож
  • abyrvalG
  • 02 февраля 2015, 19:32
У вас рукоять берестяная? В описании кожа.

А из красавцев, у меня есть даренный нож «Пехотинец».

Но больно жалко его нохратить. ))
Да, из бересты. В мокрой руке не скользит. К нему еще кожаный ремешок идет, ходил по грибы — привязывал, чтобы не потерять ))
вот это жабокол =)
  • 01 февраля 2015, 20:46
Нож пригодиться
Нож что сделает? пригодится.
«Тактический» и «стильный» — это два самых мусорных слова в здешних обзорах.
Я за эти деньги купил ломик Schrade SCHF14:

Вот он для походов самое то, без лишних наворотов, зато нагрузку держит. Рекомендую.
  • 02 февраля 2015, 16:32
Не коротковат?
Покупал «стратегический» нож, без пилок и открывашек:
  • 10 февраля 2015, 03:21
А ссылкой не поделитесь, а то не найду. Спасибо.
  • vanya4na
  • 01 февраля 2015, 22:14
Позвольте немного покритиковать.

Фотография с мышкой ни разу не наглядная. Мышки разные бывают. Очень. Мне первым делом приходит на ум моя logitech performance mx, она 12,5 см в длину и если ваша примерно как моя, то длина клинка должна быть хотя бы сантиметров 25. А китайцы пишут 9. Фотография с коробком/пачкой сигарет была бы в разы информативнее. А рядом с линейкой еще лучше. Еще фотография в руке была бы тоже весьма наглядной.

«На конце рукоятки имеется «ударник», которым можно легко разбить толстенное стекло даже под водой» — А вы это на практике проверяли? Если это действительно так, тогда не понятно для чего другие произвоители используют для этих целей вставку из карбида вольфрама…

Тактический… На мой взгляд Ganzo 704 и то более более тактический: сталь, которая отлично держит заточку. Форма, которая позволяет использовать нож как лом, и при этом он не ломается. Здесь же тонкий кончик, который легко сломать, неизвестно что за сталь…

Крашеные стропорез и серейтор вообще режут? (Мне правда интересно, т.к. я не представляю как они могут остаться острыми после покраски)
  • Locke
  • 01 февраля 2015, 22:33
Не, ну им можно открыть бутылку пива, да.
  • 01 февраля 2015, 22:43
Существует куча других вещей, которыми можно открыть бутылку пива, начиная от зажигалки, заканчивая обручальным кольцом :-)
  • Locke
  • 01 февраля 2015, 22:51
На самом деле я просто пытался найти хоть что-то положительное в предмете обзора. Хотя автору все равно спасибо. Любопытно было поразглядывать.
А себе ножи кую сам. ))
  • 01 февраля 2015, 22:55
Любой обзор это уже хорошо :-)
  • timsin
  • 02 февраля 2015, 01:04
ПМ на затворную задержку ставишь — вот и великолепная открывашка пива )))
  • 02 февраля 2015, 01:07
Угу. Судя по точности стрельбы это было основное назначение ПМов у офицеров в той части, где мы сборы проходили :-)
Понравились фото на фоне ковра — классика )))
  • 02 февраля 2015, 00:12
Автор, сдай в ментовку, и им плюсик и у тебя камень с сердца. :)))
  • suchmach
  • 02 февраля 2015, 20:57
чистосердечное признание облегчает душу и удлиняет срок.
  • 02 февраля 2015, 23:40
Если презент — никакого срока, может даже обменяют на что-то более спокойное.
Для себя (на природу) брал Казак-1. Условием было слабое отражение ночью (ночные страйкбольных игры) и прочность.
  • 03 февраля 2015, 02:49
Условием было слабое отражение ночью
Снимали им часовых? :)
  • 03 февраля 2015, 11:02
Не-не-не, исключительно мирное открывание тушенки — часовых мы обычно душили леской.
  • joey_gr
  • 02 февраля 2015, 11:37
Я хочу подобный ножик заказать в Беларусь, но боюсь что на таможне не пропустят. Кто сталкивался с отказами?
Не пропустят, откроете диспут и вернете деньги.
  • joey_gr
  • 03 февраля 2015, 15:58
Да нет, обычно магазин указывает что не несет ответственности за подобные моменты. А по трек-номеру будет видно что его на таможне завернули
Здесь про торговую площадку алиэкспресс, все магазины на ней работают в соответствии с правилами али.

З.Ы. Чуть расширю для ясности. Приходит посылка, задерживается таможней, не предпринимаете никаких действий ипосылка через некоторое время возвращается продавцу, который обязан возвратить плату за неполученный товар. Единственно, можно «влететь» на стоимость доставки. Но если доставка бесплатная, то вернете все до копейки.
  • uLiz
  • 02 февраля 2015, 15:05
Лучше уж вообще фотки не делать чем так.
  • SIBIR
  • 04 февраля 2015, 11:53
Нож и великоват и понтоват и работать им длительно будет неудобно… Ну или может быть в перчатках. В этой ценовой категории очень просто найти ножи разумнее. Ну да ладно…
А вот упомянутые ручки «Спейс» — Это просто супер изделие!!! Мне редко бывает что-то жалко, но после потери ручки «инфиниум» я даже немного расстроился. И опять купил — и инфиниум и телескопик. Да, они реально пишут где угодно, на чем угодно и когда угодно. Надо Вам это или нет — дело Ваше. Кстати, можете смело заказывать просто стержни, т.к. в комплект кладется маленький переходник для «Паркера», ну или для любой другой с аналогичной системой.