Беспроводная мыша - складная, но не маленькая.

Собрался покупать планшет на Win8.1. Естественно захотел мышу — без нее не представлял себе как можно на нем что-либо делать. Вот из начал искать чего-то беспроводного. Вообще-то хотел блютуз, но денег хватило на такую. Она там, под катом,
Чем понравилась? В смысле, почему именно ее заказал? Во-первых складная, то есть по идее меньше места занимать должна. Во-вторых увидев в описании волшебное слово «Bluetooth» подумал " а вдруг продавец и не в курсе". Короче, сперва заказал (хоть цвет подобрал более-менее приемлемый), а потом уже начал вопросы в чате продавану задавать о том чего же я приобрел.
Естественно блютузом там и не пахло. Обычная мышка с беспроводным интерфейсом, с USB загрушкой в комплекте, которая кстати удобно прячется в саму мышь.
Заказал 21 го декабря, Через некоторое время продавец дал трек. Какой-то не-международный — только из цифр. Трекался только до Алма-атинского аэропорта. Туда он пришел 1го января. То есть как будто очень быстро. Ну а ко мне только 28го. Я уже и диспут на Али успел открыть.

Главное, мыша уже дома. Распакована и испробована.

Сфотографировал ее с разных ракурсов, сперва на смартфон, потом и на камеру.
Фотографии мыши

Что могу сказать о предмете? Неплохая мышка. Не лазерная. Не занимаюсь суперточным черчением или рисованием, потому и не вижу в этом недостаток. Светодиод снизу горит красным цветом. Для использования с планшетом подходит, необходимо смириться с торчащим из него (планшета) ОТГ кабеля с адаптером. Соединение создается автоматически, ничего настраивать не надо. С нетбуком (с него сейчас пишу) на Убунте также соединилось, да и с компьютером тоже. Не бывает проблем с подключением у таких девайсов.

С подключением блютуз-клавы к планшету на Винде возиться дольше приходится. (это отдельная тема).

Мышка удобная — сверху софт-тач пластик приятный на ощупь и не скользкий. С боков пластик скользкий, но поверхность с рифленностью, держать удобно. По сравнению с мышью проводною, которую использую на ББ постоянно эта даже больше размером (как-то купил мышку ноутбучную «на время» и прижилась).
Кнопки, левая и правая нажимаются легко и четко, как у обычной мышки, двоений не замечено.
Дополнительных кнопок нет.
Колесико вот не нравится. Размер тот что надо, и поверхность рифленная, но при прокручивании неприятно скрипит, как будто поломвться хочет. Нажимается (как третья кнопка) с усилием, благо так часто ее эту третью кнопку использовать не надо.

Мышь складная. Задняя часть складывается и мышь становится меньше размером. Это очень удобно — сложенная мышь занимает меньше места в сумке. К тому-же она при складывании выключается автоматически. И наоборот. Поэтому никаких рычажков включения\отключения здесь не предусмотрено. Да и так удобнее. Сложил мышку — она отключилась. Разложил — включилась.

Для лучшего скольжения мыши предусмотрены специальные накладки пластиковые спереди и сзади. Они отличаются материалом от тех к которым привык (материал больше похож на резину). Основная задача накладок, как я понял, не облегчать движения мыши по поверхности, а предотвращать истирание низа мыши при этом самом движении.

Буду ли я использовать мышь эту как задумывал — на планшете? Наверное буду, но не постоянно. За время пока пользовался без мышки (да и без клавки) уже привык. В тех случаях когда нужна будет, отцеплю ее от ББ и попользуюсь. А постоянно — нет не нужна она с ним. Планшет есть планшет и чем меньше к нему цеплять тем целее разъем microUSB.
Вот к нетбуку точно пригодится. — тачпад иногда так достает (при наборе постоянно норовлю за него зацепить) что без мыши никак.

Про питание ничего не сказал: В комплект батарейки типа ААА не входят. Но у меня есть заряжаемые такого типа. Вошли как родные (разве могло быть иначе?) и заработали (а могли и не заработать, напряжение-то меньше). На сколько будет хватать заряда покажет время. Тестов может уже и придумали для проверки, но я про них не знаю.

PS/ Хоть товар и не был приобретен бесплатно, но считаю своим долгом сказать, что писался обзор на радостях, что мышка наконец-то дошла, ну и продавцу (которому я крови попил с этой мышей и диспутом) сообщу об обзоре с удовольствием. Как хотите, так и считайте.
Я брал вот такую около 400 руб., BT и можно заряжать по USB. Но по текущему курсу цена вообще не адекватная :(
удобная, по столу хорошо скользит, уже второй год работает
Да тоже устраивает, только не роняйте ее, у меня она этого не пережила, отломались передние защелки. Пришлось клеить.
а она лежит у меня спокойненько на одном месте и никому не мешает :)
  • slartus
  • 28 января 2015, 10:15
есть у меня оригинальная майкрософтовская. батарейки пару недель держатся. нафик такое счастье. может, китайский аналог лучше. купил logitech m525 — обещают 3 года батарейки держать будут. ну года полтора уже держат.
  • Vufer
  • 28 января 2015, 10:59
Владелец мышки из обзора, только черной… батарейкам месяца три уже, все хорошо. До оригинальной арки по ощущениям не дотягивает, но в целом годная крыска.
  • 28 января 2015, 11:01
У меня 705я. Брал осенью, в ноябре. Специально засунул дохлую батарейку (одну), показывала 30% заряда. Сейчас 20%. Сколько ещё протянет — не знаю, но я просто в шоке, ей можно добивать любые старые батарейки, на несколько месяцев точно хватит. И это с одной, а там место под две.
недавно вот взял 705-ую тоже — полностью разочаровался в logitech'е после этого — не стоит она своих денег и близко — в следующий раз буду брать китайский нонейм) Из положительных моментов только вот это низкое энергопотребление и есть.
  • 28 января 2015, 11:29
А мне наоборот понравилась. Очень удобно в руке сидит, плюс колесо прокрутки оптическое и без трещётки.
ну тут довольно индивидуально (у меня до этого была огромная Logitech MX1000) — просто после покупки только отзывы почитал по 705-ой — очень много отрицательных. Потом и сам обзор запилил, если вдруг интересно:
  • 28 января 2015, 19:42
Конечно интересно, спасибо. Дома со звуком посмотрю.
Прикольная у неё утилитка — не видел.
  • Apxun
  • 28 января 2015, 23:59
полностью разочаровался в logitech'е… Из положительных моментов только вот это низкое энергопотребление и есть.
Не скажите — как по мне, то главнее:
плюс колесо прокрутки оптическое и без трещётки.
Посторожнее с севшими батарейками, у меня эта мышка продолжала работать даже когда батарейки потекли.
  • 28 января 2015, 13:31
батарейки потекли.
Да, знаю про этот нюанс, поэтому частенько поглядываю на неё :)
  • 28 января 2015, 13:33
Просто не покупайте солевые :)
  • 28 января 2015, 13:45
В том то и фишка, что покупать мне их не надо будет: из всяких часов и игрушек за глаза хватит.
Кстати, солевые не так сильно текут, в отличии от щелочных. Чаще, но последствий меньше. Обычно просто выступает на поверхности всякая шняга, не пачкая внутренностей.
  • 28 января 2015, 13:37
О, а не знаете, как у Логитека с беспроводными клавиатурами (комплектами)? Присмотрел mk240, но пугают, что жрет батарейки.
  • 28 января 2015, 13:41
Неа. Не интересовался.
лучше лучше, проверено!
  • uraga60
  • 28 января 2015, 11:25
Брал аналогичную еще в 2013 году. Отработала несколько месяцев, затем стала глючить: скачет курсор по экрану и плохая фиксация левой кнопки. Была брошена в стол и забыта. Сделан вывод: такое больше не брать. Затем взял такую:
aliexpress.com/item/Free-shipping-Energy-saving-wireless-game-gaming-mouse-2-4GHZ-cool-mouse-for-lol-cf-G3012/1286342697.html
радует уже больше года, аккума АА хватает на несколько месяцев при ежедневном использовании 3-4 часа. Мягкие тихие нажатия, плавный курсор
Я даже писал по ней обзор. Но цена конечно сейчас космос…

UPD: Хотя можно поискать и найти в районе 600 руб.
не, китайские «брЭнды» всё же иногда просто валят наповал… Веникс… Почему не Метеликс или ПолотЁрикс?
Как так она не лазерная? Я знаю два вида. Лазерная, и с шариком.
В Вашем случае она лазерная, просто диод не красный, как в проводных, а излучает свечение, не видимое глазу. У меня даже проводная такого типа (Х7).
  • Nikan
  • 28 января 2015, 13:10
А я знаю больше видов.
1. Шарик
2.Оптическая с светодиодной подсветкой
3.Оптическая с полупроводниковым лазером
4. Гироскопическая (скажем пульты от ТВ реагирующие на наклон)
5. Индукционная.
Ну да ну да, я забыл ))) Тут могут помидорами закидать, если не знаешь абсолютно всех терминов )))
А если серьёзно, индукционная? Можете принцип работы обкатать, или ссылочку на такую мышь, я сам почитаю )))
  • Nikan
  • 28 января 2015, 22:58
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть.
Принцип работы индукционной мышки… Коврик с четырьмя колебательными контурами по бокам, на которые подается переменный ток и которые излучают электромагнитные колебания, в мышке контур из катушки и конденсатора настроенный на частоту излучаемую катушками. Соответственно при перемешивании мышки между излучающими катушками, контур встроенный в мышку «поглощает» электромагнитное поле создаваемое излучающими катушками и напряжение на них меняется. А программное обеспечение обеспечивает «узнавание» позиционирования мышки.
P.S. Не умею я объяснять просто и сам видел подобную мышку во времена когда компьютеры были большие и в комплекте с графическим планшетом с проводным пером.
  • Vufer
  • 29 января 2015, 18:54
Хмм. интересно, про такое не слышал. Знаю с индукционным питанием, а про позиционирование не слышал, спасибо.
у вакома такие были, беспроводная и без батареечная, но коврик на проводе
del
  • 28 января 2015, 13:35
Вы путаете «лазерная» и «оптическая».
Таки да, спасибо за поправку =)
  • starson
  • 28 января 2015, 14:54
Батарейки жрет не мерено.
Раз в месяц приходится менять
Были такие четыре мышки, покупал 2 на buyincoins и 2 на али, по одной из каждого заказа работали первые 20 минут на новых батарейках, топом отказывались, две другие проработали дольше (примерно пол года) но все равно начались проблемы, не рекомендую данную модель к покупке, хотя она и довольно удобна.
  • bm_s
  • 28 января 2015, 18:56
Брал такие по 153 рубля за штуку по групповым покупкам. Коротко — дрянь. За одну сразу затребовал рефунд, вторая после месяца использования начала глючить.
Колесико скролла через год начало глючить, а точнее не само колесо, а курсор — дискретность стала большой, скачет скролл вверх-вниз. Убрал в ящик. А так нравилась мышка.
  • santer
  • 28 января 2015, 21:47
Получил такую в акции от Честера два года назад.Честно отработала свое.Начало глючить колесико, при прокручивании страница шла рывками.Потом вообще перестало работать.К раскладной конструкции претензий нет.Сложил-отключилась, раскрыл-включилась.
  • evkra
  • 28 января 2015, 22:12
Тоже недавно купил такую мышь. На колесе была заусеница и при прокрутке иногда случались рывки — разобрал и подпилил :)
Запах пластмассы у нее жуткий, конечно. Немного поигрался и задарил.
Имхо, для планшета она не годится. Только BT.