Монохромный OLED графический дисплей для Arduino

• Цена: $7.48 (Покупал за $3.74)

Обзор отличного дисплея, который можно использовать с популярными отладочными платами Arduino, MSP430 и другими.

Кому интересно прошу под кат.

Первый LCD дисплей, который я приобрел был 1602 HD44780. Данный тип дисплеев наверное один из самых популярных среди начинающих радиолюбителей. Для подключении без I2C/IIC модуля потребуется занять до 16 пинов и желательно наличие потенциометра. Обзор на HD44780 уже присутвует на Mysku и особо останавливаться на нем, я не буду, но если в своих проектах Вам требуется небольшой графический дисплей с низким энергопотреблением и встроенным I2C/IIC интерфейсом, то вам определенно стоит присмотреться к 128x64 OLED.

Заказывал дисплей во время большой распродажи 11 ноября, товар пришел в Омск за 36 дней. Без скидки покупать данный товар у моего продавца не выгодно, используя поиск, можно легко найти данный дисплей по цене до $4.

Доставка и внешний вид

Пришел в обычном желтом пакете, пины были вставлены в пенопласт и обмотан воздушно-пузырьковой пленкой. Первое на что обратил внимание это миниатюрный размер на фото сравнение с 5 рублевой монетой:

Характеристики

• Тип дисплея: OLED (на основе органических светодиодов);
  • Разрешение экрана: 128x64;
  • Угол обзора: > 160°;
  • Низкое энергопотребление: до 0.08W (При свечении всего экрана);
  • Напряжение: 3V и 5V;
  • Размер: 27.0mm x 27.0mm x 4.1mm;
  • I2C/IIC Интерфейс, необходимо только 2 пина;
  • Встроенный драйвер IC: SSD1306.

Подключение

Для подключения к Arduino использовал 4 провода:
GND — GND;
VCC — V3.3 (Можно и в 5V);
SCL — A5;
SDA — A4;

В даташите написано, что подтягивающие резисторы можно не использовать если у вас только одно устройство.

Скетч

Для работы необходимо загрузить библиотеки и подключить их к Arduino. Переходим на страницу GitHub с репозиторием Adafruit_SSD1306. Нажимаем Download Zip и распаковываем архив в папку Arduino с libraries. Так же потребуются библиотеки Adafruit-GFX-Library, Wire и SPI

Запускаем Arduino и выбираем Файл→Примеры→Adafruit_SSD1306-master→ssd1306_128x64_i2c

Меняем 0x3D на 0x3C

c
void setup()   {
  Serial.begin(9600);

// by default, we'll generate the high voltage from the 3.3v line internally! (neat!)
  display.begin(SSD1306_SWITCHCAPVCC, 0x3D);  // initialize with the I2C addr 0x3D (for the 128x64)

на
void setup()   {
  Serial.begin(9600);

display.begin(SSD1306_SWITCHCAPVCC, 0x3C);  // initialize with the I2C addr 0x3D (for the 128x64)

Компилируем и загружаем скетч в Arduino.

Тестирование

По традиции в конце моя кошка.
для чего шилд на ардуине?
для какого проекта планируете использовать?
  • 19 декабря 2014, 12:56
Шилд с сетью и microSD-картой, просто было лень снимать) Он очень плотно вставляется.

Вообще в будущем планирую сделать доступ по RFID карточкам в помещение серверной, Шилд с сетью как раз и нужен для соединения с внешней БД. Дисплей вместе с RFID ридером будет висеть на двери.
  • repon06
  • 22 декабря 2014, 09:46
можно подробнее про доступ в серверную?
там цифр замок стоит? вообще какой замок поставить или нахлобучку на замок, чтобы можно было дистанционно открывать?
  • 22 декабря 2014, 11:06
Замок открывается от обычного ключа и еще в него встроен соленоид, т.е. 2 в 1.

Сейчас работает от домофонных ключей ibutton. Хочу прилепить RFID + Ethernet Shield с логированием доступа и внешней БД. В БД и будут прописыватсья кому разрешен доступ и т.д.
  • repon06
  • 22 декабря 2014, 11:23
можно про соленойд?) ссылку или описание.
сам видел как-то обзор навесной приблуды на замок с электроприводом, в который вставляется ключ. не могу найти.
  • 22 декабря 2014, 11:47
Мне он достался в наследство, сейчас поискал на али, примерно такой:

aliexpress.com/item/Security-products-12V-opened-by-keys-electronically-and-manually-electric-lock-and-rim-door-lock-for/1445018898.html
троевсерверной.рф/ как-то так ^__^
  • 19 декабря 2014, 12:33
неплохой, покупал похожий, только с тремя интерфейсами ввода, I2C/IIC/Serial. удобно к роутерам такие прикручивать.
  • 19 декабря 2014, 12:56
Да сейчас ассортимент стал больше adafruit
  • stels
  • 19 декабря 2014, 14:54
когда уже форум по роутерам запилишь?)))
Не подскажете отправных точек для организации нечто подобного на wt3020?
  • 08 февраля 2015, 01:29
всё как обычно — подпаять tx роутера к rx дисплейчика. соединить землю.

тренироваться можно соединив экранчик с usb2uart.
Что для Вас обычно, то для меня в новинку :) Вопрос больше касался программной части, а не аппаратной. Нужно ведь каким-то софтом на роутере выводить на i2c данные для дисплея
Экранчик на ssd1306 128x32? Для работы с ним использовали lcd4linux? Если да, то поделитесь пожалуйста конфигом для lcd4linux.
  • 09 февраля 2015, 00:56
еще раз — там uart-протокол человеческий, без говнопрослоек вроде lcd4linux.
например:
CL
TTPrivet!
сначала очистит экран(CLear), потом напишет на экран(TextType) Privet!
очень просто, не правда ли?

www.digole.com/index.php?productID=550
Спасибо :) Не хочу вам надоедать, но пока что в данном вопросе вы мой единственный «консультант». У вас дисплей с преобразователем в uart на борту, а я же помышляю подключить дисплей аналогичный обозреваемому, т.е. с интерфейсом i2c. Глянул в даташит mt7620 — i2c у него есть и вроде как на нём ничего висеть не должно… К сожалению мои знания никакие в этом вопросе и ограничиваются выводом информации на дисплей с помощью arduino со стандартными библиотеками adafruit. Для i2c вероятно нужно будет драйвер под экран подключать (драйвер есть для малинки пи)?
  • 10 февраля 2015, 00:32
так я не могу понять, почему вы не хотите заказать по ссылке с встроенным uart? :)
я i2c не пилил, знаний не имею, просто uart подкупило. через 10 минут после подпайки уже всё работало…
Я только перейдя по предоставленной вами ссылке узнал о существовании такой версии этого дисплея. Дисплей с i2c у меня здесь и сейчас, а тот ещё ждать не меньше месяца, да и цена у него сопоставима с ценой самого роутера что для вывода примитивной статистики я считаю неоправданно дорого :) Есть вариант собрать на авр-ке преобразователь i2c-uart (выйдет дешевле) но интереснее разобраться и использовать i2c.
Извините что не по теме обозреваемого товара вопрос задам. Вопрос по роутеру wt3020 как у него ssh включить (логин и пароль ведь такие же как и для телнета)?
  • 10 февраля 2015, 19:56
никак, я исключил из прошивки, чтобы сэкономить место под другие пакеты.
Ясно. Скажите, а вообще по ssh с помощью WinSCP я бы в явном виде не увидел htm файл вэб морды (это мой первый роутер, поэтому не могу никак успокоиться с его ковырянием. Хочу попробовать на прошивке от омни заменить главную страницу на свою, а морду спрятать как-то так 192.168.1.1/ххх/ )?
  • 10 февраля 2015, 20:23
ну не, на омни вообще ничего не поменять. давайте в другой топик, тут это оффтоп.
  • spc
  • 19 декабря 2014, 13:04
По поводу «можно и 5В» у меня, если честно, есть опасения. Мой дисплей после какого-то времени питания от 5В работать отказался. Возможно, причина и в чем-то еще, а это просто совпадение, но осадок остался.
  • 19 декабря 2014, 13:19
Спасибо за замечание, но по даташиту и продавцы пишут что можно.
Вообще по даташиту для SSD1306:
Power supply
VDD = 1.65V to 3.3V for IC logic
  • 19 декабря 2014, 14:30
Я может ошибаюсь, но это на сам дисплей который SSD1306, а не на плату от китайцев.
  • Siroc-co
  • 20 декабря 2014, 01:36
Знаете, так я и сжёг свой первый дисплей. Когда почувствовал запах, было поздно. Сама стекляшка была горячей. Перед тем как запитать от 5 вольт посмотрите, есть ли преобразователь на плате. На моей небыло, только резисторы и кондёры.
С питанием более-менее понятно, можно взять 3.3В с линейного стаба ардуины. А что делать с сигнальными? Кто их подтягивает и до каких уровней?
  • Sanja
  • 19 декабря 2014, 15:59
ebay.com/itm/310993934156

(передрано с www.adafruit.com/product/757 если чё)
  • 19 декабря 2014, 16:35
4,7 kOм рекомендуется в качестве подтягивающих резисторов.
  • 19 декабря 2014, 13:32
Мой достаточно долго работает от 5В — никаких проблем. Скорей всего вам попался брак.
  • 19 декабря 2014, 13:36
Насчёт MSP430 — нужно учитывать что библиотека дисплея со всем необходимым в Arduino IDE уже жрёт 10Кб. Не знаю сколько оно будет занимать в Energia, но в любом случае на это нужно обратить внимание.
Сам юзаю в связке со сторублёвой китайской Arduino mini pro, которая питается от 5 Вольт. Дисплей, соответственно, так же посадил на 5В — никаких проблем нет.
В целом же дисплей классный, хотя, конечно, мелковат. Хотелось бы чтобы или стоил дешевле, или за те же деньги был побольше, дюйма полтора-два. Если кто знает аналогичные модели — поделитесь. Всё что я находил — или не имеет такого удобного подключения по двум проводам, или стоит неадекватных денег.
Больше это уже LCD — они от 1.8 дюйма и стоят копейки. Хотя едят побольше, конечно.
  • 19 декабря 2014, 14:30
Пример? Только не ужос типа 1602 и им подобные. А с полноценной графикой, как сабж.
Вот для сравнения. Слева OLED, справа LCD — 1.44/1.8/2.2 дюйма.
  • 19 декабря 2014, 14:49
А ссылки на лоты?
UPD: то что я нашёл: 2.2 дюйма — 550 рэ, 1.8 — 370 рэ. Не, дисплей по цене целой мобилы мне не нужен.
А вот 1.44 нашёл за 250 рэ — это уже интересней. Вопрос только с подключением. Наверное лучше его взять, но я хз насколько легко он подключается. Сабж что мне нравится — вообще ничего пилить не надо, а как 1.44 — не в курсе.
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. :)
На ebay найдите продавца egochina8848, ну и дальше поиск по tft spi
  • 19 декабря 2014, 15:20
Спасибо, даже за 220 рублей оказывается можно взять.
  • Aahz
  • 19 декабря 2014, 15:36
Учтите, что Nokia 5110 монохромный, что для ардуинства имеет свои плюсы и минусы
Там заголовок дурной — в теме обсуждается именно обычный TFT LCD 1.44
  • 19 декабря 2014, 15:48
Так и сабж монохромный. Редко когда нужны цвета, в основном ведь нужен вывод информации, а не разноцветной графики.
Сейчас как раз конструкцию на таком же отлаживаю :) На столе стоит.
  • 19 декабря 2014, 14:27
Круто. Где почитать?:)
Нигде :) Пока не доделал. Очень не нравится штатный корректор фар на моей gentra — очень грубо регулирует. Решил сделать свой. Attiny85+tlv272+индикатор. Спаяно всё на макетке. Панель и кнопки напечатаны на 3d принтере.
  • 19 декабря 2014, 14:42
Панель и кнопки напечатаны на 3d принтере.
То-то я гляжу текстура на панели какая-то странная. ИМХО даже шарму придаёт:)
Вот везёт — и ардуино, и 3д принтер:)
P.S. думаю, если напишите пост, то он заслуживает места на хабре, а не на майску:)
  • DSergio
  • 19 декабря 2014, 16:10
А как у Вас графика реализована? Памяти аттини хватает?
Просто табличка в программе. У него же всего 1 бит на пиксель, так что вся память это 128*64/8 = 1024 байта. Рисовать только муторно — пришлось писать программку на delphi, которая из картинки в bmp делает hex коды для программы :)
  • 19 декабря 2014, 19:21
А можно было скачать en.radzio.dxp.pl/bitmap_converter/
  • DSergio
  • 19 декабря 2014, 19:30
И тогда, получается, несколько картинок хранить надо? (или по частям — картинки и цифры?)
Ну теперь Вам еще какой-нибудь «кренометр» подключить к тиньке и пускай регулируется автоматом…
Картинки отдельно, цифры отдельно. Про кренометр думал, но лениво — возни много. Я куда фары светят и так вижу :)
  • fundorin
  • 20 декабря 2014, 02:42
Покажите, пожалуйста, кнопки. Или скажите, где заказывали. Громкий ли клик? Мягко ли нажимаются?
  • 20 декабря 2014, 10:01
Панель и кнопки напечатаны на 3d принтере
Сами кнопки какие-то банальные тактовые со светодиодиком в середине (давно валялись). Клик и всё прочее как у любой тактовой — пальцем вполне момент коммутации ощущается. А толкатели напечатаны на принтере с дыркой в середине, в дырку в качестве световода вставлен кусок нейлоновой прозрачной лески для того же принтера.
  • Xerks
  • 20 декабря 2014, 11:00
Каким образом моторчиками корректора управляете? На сколько мощное управление требуется?
Штатно. Штатный регулятор представляет собой по сути потенциометр с фиксированными положениями, то есть просто на выход идёт некий набор напряжений в зависимости от положения. Ровно то же самое делает и контроллер с помощью ШИМ.
Моторчики с платой управления уже встроены в фару (в моём случае, у других машин может быть отдельные привода корректора, втыкаемые в фару). Всё, что им нужно — питание и управляющее напряжение.
  • 19 декабря 2014, 14:11
Приехал мне вчера такой экранчик с ebay ebay.com/itm/141418487853, оказался бракованным
Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru
Строки через одну не рабочие. Жду ответа от продавана. Интересно что на экранчике сзади перемычка есть выбора адреса устройства, и адреса там указаны 0х7А и 0х78. Попробовал в адафруитовском примере поменять на 0х78, не заработал, Подумал что необходим ресет экрану, который используется в библиотеке. Пришлось искать другие библиотеки. А поменял на 3С как в обзоре, завелся. Как-то не понятно с этим моментом. Без ресета работает не внятно, если сбросить ардуино то экранчик не сбрасывается, соответственно и не работает. Приходится сброс по питанию делать.
Похожий экранчик с SPI т другого продавца отлично работает, жду еще один.
Там сдвиг на бит направо. То есть 7A, это 3D в библиотеке. 78 — 3С.
  • ACE
  • 20 декабря 2014, 00:46
Проверьте, правильно ли у вас дисплей инициализируется. У меня похожий результат получился, когда я по ошибке начал использовать его как 128х32 вместо 128х64. Может и не оно, но вдруг.
  • 20 декабря 2014, 01:08
Перебрал кучу вариантов в библиотеке, даже другие контроллеры пробовал. Ну и тест адафруитовской библиотеки так же. Расзные библиотеки и коды, результат один.
  • 20 декабря 2014, 07:06
У меня обратная ситуация, получил дисплей spi а на нем работает только две верхние строчки, все остальное нет, написал продавану, он пообещал замену, ждем
  • 20 декабря 2014, 15:44
А мне сразу деньги вернул без вариантов, хотя я ждал замену. Придется опять покупать.
Я всегда новые типы заказываю не меньше двух штук. Заменой сразу вычисляется где проблема — в коде или самом индикаторе.
  • 26 декабря 2014, 11:29
с али у меня не клеится, открыл еще в начале лета диспут по фаре, все еще возмещение не могут сделать, статус меняется рассмотрение на возврат и обратно, пусть лучше 1 в 1 меняют
  • 16 февраля 2015, 22:59
Посмотрите внимательно, у вас на экране трещина внизу, лопнуло часть дорожек там как раз и прорвались часть строк
  • 18 февраля 2015, 16:08
Да, уже заметил это. Приехал новый дисплей но не на такой плате, а мне нужна была конкретно такая т.к. корпус для девайса уже порезал под него. Снова возврат бабок. Работа паяльником несколько минут по скрещиванию платы первого дисплея со стекляшкой второго и на руках рабочий «бесплатный» дисплей) «бесплатный» потому что свой труд я ценю.
  • 19 февраля 2015, 18:34
у меня в результате заказа тоже получилось три дисплея первый на spi я подключить не смог, как выяснилось уже позже это версия spi без ресета с выводом cs с правильной маркировкой
forum.arduino.cc/index.php?topic=217290.30 пост номер 38, судя из заграничного форума ему надо подавать сигнал в 3,3 вольта, а питание 5 иначе черный экран либо снег что собственно у меня и получилось, на замену я попросил i2c но он пришел с так же как и у вас с отколотым углом, в результате строчки работают через одну, но если шрифт делать покрупнее это не мешает и последняя замена пришла полностью рабочая
  • Atas
  • 19 декабря 2014, 14:24
Брал такой для MSP430 — намучался. Этот дисплей работает по протоколу i2c. После того как микроконтроллер послал данные, он ждет ответа ACK, но Китайцы в этом дисплее этот контакт посадили на землю. Поэтому полноценной работы по I2C не получается. Если же на шине будут еще устройства, то это может быть проблемой. Лучше брать работающий по SPI. Или вообще с выводами всех пинов.
  • 19 декабря 2014, 14:28
Да с MSP430 тоже помучился, поэтому и подключил к Arduino. Ссылку приводил выше, сейчас продают с большей распиновкой.
  • gogabig
  • 19 декабря 2014, 14:35
Размер после падения рубля:>
  • Rusty
  • 19 декабря 2014, 14:45
симпатично ))
но по логике — дисплей должен быть меньше чем в оригинале
  • 19 декабря 2014, 16:37
Давайте не будем о грусном) Лучше бы картинку с подорожником и рублем добавили.
  • OlegEF
  • 19 декабря 2014, 18:09
подскажите, пожалуйста, а вот такой oled экран i2c или нет? в названии i2с фигурирует но выводов гораздо больше
Он универсальный, в том числе и i2c. Там же на страничке есть таблица переключения режимов интерфейса. Да и на самом индикаторе написано.
  • 19 декабря 2014, 18:26
Я на картинке переключателя там не вижу, только аля smd резистор c 0. Перепаиваить нужно?
ну да, две перемычки — BS0 и BS1
Супер! Мой такой в дороге. Как у него с кириллицей?
  • 19 декабря 2014, 19:00
Предполагаю, что из коробки не умеет. Но это графический дисплей, соответсвтенно никто не мешает сделать аналог шрифта и пользоваться им.
Никак. У него нет никаких знакогенераторов и т.д. — это чисто графический дисплей — что контроллер пошлёт, то по точкам и отобразит. Все шрифты и т.д. должен обеспечивать микроконтроллер.
а либы поддерживают кирилические шрифты? сори я никогда с граф дисплеями на дуинке не работал
  • 19 декабря 2014, 19:25
Из коробки не поддерживают, по крайней мере с которыми я работал. Но вы можете, сами сделать. Вам нужно, что-то типа lcd.print(«Ваш кирилический текст»)?
  • 19 декабря 2014, 19:29

www.dropbox.com/s/0c43dgoeu8miqzk/BlinkMSoftI2CDemo.rar?dl=0
Возможно то, что вам нужно, как точка отправки)
  • Atas
  • 19 декабря 2014, 18:46
А сколько потребляет?
  • 19 декабря 2014, 18:56
Если верить китайцам, то полное свчение экрана это 0.08W.

I = P/U
I=0,08/3.3 =~ 24,242424242 mAh это при полном свечении, опять же если верить описанию, то в серднем менее 20.

P.S. Если не правильно считаю, поправте пожалуйста.
  • goodwind
  • 19 декабря 2014, 20:19
Брал такой же для 3D-принтера, удалось завести через u8glib… на 5V работать отказался, через конвертер уровней нормально поднялся.
Хорошая штука для каких-то мелких девайсов, когда не сильно часто надо смотреть на экран. В конце концов данный экран у меня уйдет на контроллер света в аквариуме
  • 29 января 2015, 11:44
Прочитав статью купил похожий, но 2-х цветный.
Верхняя строка — желтая.
Думал все так же как у автора, а вот фиг.
Ножек больше:

У продавца заявлен как «SPI Serial 128X64 OLED LCD Display Module» и " SPI Interface, need 4 IO only. Driver IC: SSD1306"
Но ножки названы как в I2C, а не как в SPI
Попробовал все библиотеки что нашел, в том числе Adafruit_SSD1306-master и u8glib_arduino_v1.17
Ни малейшей искры на экране, хэлп :(
  • 29 января 2015, 11:52
Можно фото другой стороны?

Библиотеки можно здесь взять github.com/adafruit
  • 29 января 2015, 12:12
Да, что-то я затупил и не почитал отзывы :)
Просто хотелось 2-цветный, плюс на тот момент еще и цена на него была $3.77
Обратная сторона

Сейчас попробую по SPI завести
  • 29 января 2015, 12:49
Всем спасибо, все свободны :)
Запустил. Надписи на плате не соответствуют истине, интерфейс реально SPI
Фича — темная полоса между цветами. Но в целом доволен.
  • 17 февраля 2015, 13:54
зафоткайте пожалуйста все провода подключение на ардуине, я такой подключал и у меня рисовал только верхнюю строчку толи подключение толи реально брак…
Покажите как подключили и скетч для проверки. Измаялся я с ним. Никак немогу запустить.
  • 14 июля 2015, 09:21
Как правильно написал mcshel:
Но крайне рекомендую покупать I2C а не этот SPI. Во первых проводов и портов больше надо, а во вторых они даже не удосужились нормально выводы подписать. SCL это CLK, SDA это MOSI, RST это RESET, D/C это DC а вот CS подключить некуда, но вроди и так работает с библиотекой Adafruit_GFX и Adafruit_SSD1306
Библиотеки можно здесь взять github.com/adafruit
Дома сейчас ремонт, я даже не знаю где коробка с ардуинствами валяется, чтобы проверить.Как только — так сразу. Напишите в личку, чтобы не забыл.
Из отзывов со страницы:

— Очень быстрая доставка! Дисплей качественный! Но крайне рекомендую покупать I2C а не этот SPI. Dj первых проводов и портов больше надо, а во вторых они даже не удасужились нормально выводы подписать. SCL это CLK, SDA это MOSI, RST это RESET, D/C это DC а вот CS подключить некуда, но вроди и так работает с библиотекой Adafruit_GFX и Adafruit_SSD1306
  • omph
  • 20 февраля 2015, 13:37
Здравствуйте. Что я делаю не так? Всё по инструкции подключил/переименовал/добавил. Единственное, что монитор отличается от вашего внешне, а именно платой.
Может и некропост, но всё же спрошу, где можно найти экранчик монохром, желательно IBM-зелёный в 320x240? Или что-то подобное, может даже и цветное, или другого цвета… Чтобы выводить 80x25 символов.