Фонарь UltraFire CREE XML T6 LED + 2 аккумулятора 18650 + зарядник

• Цена: $18.99 (покупал за 12.59)

Добрый вечер Муськовчане!
Заказал как то фонарик. Выбор пал на этот из — за дополнительного аккумулятора, компактности и неплохой яркости свечения (судя по другим обзорам). Оплатил и начались долгие и томительные дни ожидания. Всего прошло с момента заказа до момента получения 58 дней.

И вот у меня в руках очень объемный пакет. Даже засомневался, что это пришел фонарик.

Оказалось, что продавец очень много много раз всё завернул в пупырчатый материал.
Рассмотрим теперь всё поближе. Фонарь понравился. Размеры не большие, явных косяков не видно. Местами только краска по ребрам ободрана. Клипса очень упругая, думаю на ремне или в кармане будет замечательно держать.

Оранжевая кнопка включения:

Вес фонарика с аккумулятором:

Аккумуляторы UltraFire на 3000 «махов», проверить емкость пока не имею возможности (позднее в комментариях отпишусь по результатам замеров).

Зарядное устройство с китайской вилкой без переходника:

Начинаем потрошить пациента:

Везде стоят уплотнительные колечки из резины. Все соединения плотные, ничего не шатается.
Странно, что на радиаторе светодиода не написано, что это CREE T6:

Добраться до драйвера не удалось. Не смог выкрутить центральную втулку.

Намазал термопасту между радиатором и этой втулкой.
Центровочные колечки светодиода:

Фонарик имеет 5 режимов работы: максимальная яркость, средняя и малая яркость постоянного свечения, стробоскоп и SOS.
Температура фонарика после апгрейда термопастой и 5 минутами работы на максимуме:

Обзоры пятна на различных режимах уже много раз тут приводились. Поэтому приведу только несколько примеров:
Максимальная яркость, минимальное пятно на расстоянии 2 метра:

Тоже самое с максимальным размером пятна:

Максимальная яркость, минимальное пятно на расстоянии около 50 метров:

Среднее положение зума и 5 метров на максимальной яркости:

Подводим итоги
Фонарик нормального качества. Яркость свечения отличная. Для бытовых нужд и выползок на природу вполне пригоден.
  • SKB
  • 26 ноября 2014, 21:06
Очень уж дорого для этого фонаря.
  • 26 ноября 2014, 21:09
Возможно. Может без батареек и зарядника дешевле стоит.
  • SKB
  • 26 ноября 2014, 21:10
А зарядку не вскрывали?
  • 26 ноября 2014, 21:15
Сейчас сделаем ))
  • 26 ноября 2014, 21:26
Два самореза под наклейкой не забудьте отвернуть :)
  • 26 ноября 2014, 21:32
Спасибо. Прочитал поздно… когда уже отвернул ))
  • 26 ноября 2014, 21:32

Как то так.
  • vlo
  • 26 ноября 2014, 22:03
кстати, это лягушечная HT3582, с автоопределением полярности.
  • 26 ноября 2014, 22:18
Ага, и 400мА максимум выдает. А на корпусе китайсы пишут 650.
Это нормально. А вот когда пишут 1А, а там 200мА, вот это грустно. :)
Амсори за офф.
ПРФ заиграла где-то зарядник для 18650. Фонарь не светит, печаль-беда. А лягуха есть. Насколько плохо будет зарядить пару раз ей вышеозначенные 18650? Или лучше стиснув зубы дождаться нормальной зарядки?
  • vlo
  • 27 ноября 2014, 13:44
да всем хорошо — напряжение они завышают минимально (в отличие от зарядок без специализированных имс), низкий ток для аккума только лучше.
ждать, разве что, придется долго.

хотя если фонарь вообще не светит — это уже фигово, сильный переразряд. и лягуха может просто не понять его полярность.
Нет, до такого не довел, светит еще.
Благодарю.
  • 26 ноября 2014, 22:50
Один в один мой зарядник и так же коряво сделан
mySKU.me/blog/aliexpress/27973.html
Если честно, то фонарь еще то гуано. Конечно, в какой-то степени он универсален (ближнебой/среднебой/скромный дальнобой), но уж очень большие потери света и отсутствие путевого драйвера во всех экземплярах. Конкретно ваш случай: пилюля пустотелая (с отверстием в центре), значит на оптимальном для этой тушки токе в 1 ампер хмель (диод) будет перегреваться, а тушка будет еле теплой (максимум 500-700ма для такой пилюли и это хорошо, что диод соприкасается не торцами, там вообще ппц был бы). Диод синюшный, бррр, посмотрите как светит нейтральный диод T6 3В или U2/T6 4С, сразу его выдирете к чертям. К тому же диод 1 версии, XM-L2 лучше по характеристикам. Драйвер прямоточный (упрощенно это один большой резистор, который ограничивает большой ток). Когда аккум свежий, этот резистор забирает часть тока на себя, но когда батарея садится, он не отключается, как нормальные драйверы, а продолжает дальше сосать энергию аккума. Герметичность тушки никакая, даже пыль туда на раз проникает (сползали, к примеру, в овощную яму, на внутренней поверхности линзы будет песок или пыль), а также зум «забивается» от грязи. Линза берет не весь свет, особенно на дальнобое (теряется 30-40% света). Ну и по мелочи: отвратительная несиловая кнопка и очень плохая пружинка, тонкий корпус, возможно крашеный, а не анодированный, мелкая быстростачиваемая резьба, не очень хороший теплообмен пилюли с корпусом, плохой прижим диода и т.д…
Аккумы на выброс (дай бог там хоть 1 Ач был, дикая просадка под нагрузкой), пользоваться зарядником можно, если есть страховка квартиры от пожара, плюс заряжать акки без защиты в нем не советую.
PS, к чему все это, ну есть же бюджетные Convoy, где допиливать ничего не надо, плюс бакс-полтора и нейтральный приятный цвет. Обзоры вроде мелькали. Грубо: ближнебой — S2+ или S3, если нужен заливной равномерный свет, то TIR оптика 45-60 градусов. Среднебои/универсалы — M1 или M2, можно отнести и S2. Дальнобой — C8. Это бюджетные, до 15-18 баков S серия, до 20-24 баксов M серия. Плюс хороший Samsung ICR18650-26F 2600mah (3,5$-4$), морозостойкие Sanyo UR18650ZY 2600mah (4,5-5$). Для более требовательных 4,35в LG ICR18650D1 3000mah, LG ICR18650E1 3200mah, ICR18650C2 2800mah с соответствующей зарядкой. Есть народные зарядки за 3 бакса, но рекомендую Miller ML-102 v7.1 (сам использую для 4,2в акков) — ток зарядки 1,2А, ток отдачи в режиме повербанка 1,3А, плюс зарядка акков любых форм факторов (после небольшой доработки) или специализированная платка зарядки лития с током 1А (регулируется).
Ничего против не имею, но попробуйте и сразу почувствуете разницу. Бренды дороже 30 бакинских рублей сам не признаю, хотя некоторые того стоят…
  • 26 ноября 2014, 23:21
Согласен с Вами полностью. В следующий раз буду выбирать из конвоЯ.
Нашел некоторые наименования аккумуляторов в поиске Али, из тех что Вы привели. Выдаёт только от 10 штук и до бесконечности. У Вас есть ссылки на аккумуляторы 18650, чтоб была реальная ёмкость хотя бы 2400, и чтоб продавались не по 100 штук в лоте ?? (нужно 2 штуки). Заранее большое спасибо.
  • Builder
  • 27 ноября 2014, 14:22
Берите эти, лучше в такие деньги не найти: беззащитные и защищенные
Сам уже кучку беззащитных от этого продавана получил — аккумуляторы свежие.
Гы, а нижняя строка с маркировкой так аккуратно спрятана на всех фотках и продаван молчит как партизан. Если не секрет, можно узнать дату производства или последнюю строку ваших полученных акков и сколь долго они ехали?
Пока лучше купить Sanyo UR18650ZY 2600mah по 170р с банггуда. Обещают август 2014
  • Builder
  • 27 ноября 2014, 15:27
Мои были июнь 2014, но я их получил в начале октября. Защищенные еще едут, про них ничего сказать не могу. Шли больше месяца, но и с банггуда аккумуляторы мне идут уже черт знает сколько.
Я никоим образом не рекламирую конкретного продавана, может он сейчас пришлет какое-нибудь старье) Но мой опыт общения с ним был позитивен. Аккумуляторы приехали свежие, новые и с отличной емкостью.
Смотрите на Banggood.com
Сам заказал недавно Sanyo UR18650ZY 2600mah по 670р за 4 шт (15 бакинских рублей с купоном). Техподдержка утверждает, что август 2014. Для зимы более-менее подходят. По другим аккам инфа также от техподдержки:
Thank you for your letter. the date of manufacture of batteries
Panasonic NCR18650B 3400mah (SKU: SKU071426) on September,2014.
LG ICR18650D1 3000mAh (SKU: SKU151955) on September to October,2014.
Samsung ICR18650-26F 2600mah (SKU: SKU105897) on August,2014.
Сейчас заказывать пока невыгодно. Кукуруза пересчитывать будет по 47р за бакинский рубль (если чере пару деньков не спадет).
Гы, забыл добавить, панос 3400 не покупайте для фонарей, особенно для тех, что работают выше 1,5А. Он лучше подходит для других задач…
  • zaycen
  • 27 ноября 2014, 03:38
скажите, а вот этот фонарь как? group.aliexpress.com/256228094-2046122403-detail.html
дольше ли будет работать от литиевого акуума? имею в наличии несколько штук, пользуюсь обычными аа батареями. в принципе при моём использовании хватает на полгода-год.
раз взял конвой с2 с фасттека, не понравилось что режимы нельзя выключить до состояния «вкл-выкл». всё время идёт перебор всяких «сильно-слабо-стробоскоп». и сдох конвой за 2 недели. я во внутрях лазать не спец, наверное, драйвер, как здесь уже подсказывали.
  • shpokel
  • 27 ноября 2014, 14:24
от литиевого будет работать ярче, но не дольше, а наоборот.
а конвой же починить можно, драйверы продаются, поменять человеку, который минимально умеет обращаться с паяльником, не составит никакого труда.
Не кидайтесь на дешевку, тем более из групповых, ничего хорошего из этой затеи не выйдет…
С литием 14500 работать будет чуть дольше и ярче. Запасенная энергия акков: литий (3,7в*0,9ач=3,3 Втч), NiMH АА (1,2в*2=2,4 Втч). Вообще я не признаю фонари на 14500, они немногим меньше 18650, а по всем параметрам проигрывают подчистую. Лучше спросить кто юзает, у меня фонари только на полноценном формфакторе.
Если речь о Convoy S2, то как и у других фонарей на народном драйвере Nanig (во всех бюджетных конвоях), режим запоминается после работы не менее 3-5 секунд. При повторном включении врубается тот режим, на котором фонарь был выключен, в отличие от прямоточных драйверов в говнофаерах. Стробососы выключаются просто: включаем минимальный режим, ждем когда моргнет, выключаем фонарь. Все, при следующем включении мы в другой группе режимов (в зависимости как распаяны звезды, но в большинстве всегда стробососы можно спрятать). Переключать также просто: если фонарь поработал, то сначала полунажатием снимаем блокировку, затем полунажатием переключаемся в следующий режим. Если фонарь работал менее 3 секунд и был выключен, включается следующий (как в говнофаерах). Порядок режимов (от большего к меньшему и наоборот меняется соответствующей распайкой звезд на драйвере).
PS, мне очень нравятся конвои. Как пример, подтопило яму. Свет нельзя включать, налобник не взял. Одной рукой ничего не поделать. Положил фонарь на полку, чуток зафиксировал. Пока вычерпывал, чуток зацепил и фонарь улетел с 1,5 метровой высоты на бетонный пол с водой. Не сломался и продолжал светить под водой. Потом тем же макаром промыл под струей воды. Этот говнофаер приказал бы долго жить…
  • zaycen
  • 27 ноября 2014, 19:24
понял вас, спасибо за развёрнутый ответ. но мне всё равно не нравятся доп. режимы.
какой-нибдуь г-образный фаер недорогой присоветуйте.
С единственным максимальным режимом хмель на 2А будет в темноте слепить вблизи, яркий для глаз. Меня Convoy S2+ c TIR 60гр на максимуме 2,1А слепит вблизи (метр), средний в самы раз. Но, к примеру, из гаража идти приятнее с максимальным заливным светом, а строб может отпугнуть стаю собак.
Нужен 2-х режимник, припаяйте «соплю» к 4 звезде, получится 10%-100%. Для рукастых, перепрошиваем Nanjg под любые токи и режимы, в интернете полно обзоров на эту тему.
Я закончил смотреть на говнофаеры после того, как переделал Ultrafire C8 (начинка получилась от Convoy C8), осталась одна тушка, да и то не ахти. Дешевле купить конвой. Смотрите лучше Trustfire, они качественнее, но от фонаря в 5 бакинских рублей ждать качества не стоит, ибо диод по оптовой себестоимости только 2 бакса…
ну смотря за какую цену, я покупал в одну из распродаж, 180 рублей что ли вышло, просто голый фонарь. Так нормальный, светит хорошо для такой цены. Единственное у меня линза лопнула почему то с края, пришлось искать стеклянную на Али. Вот рядом лопнувшая пластиковая линза и новая стеклянная, Стеклянная заместо пластика вошла как родная
  • mrdenic
  • 27 ноября 2014, 17:09
киньте, пожалуйста, ссылочку где покупали зарядку.
Зарядка на 4,2в Miller ML-102 v7.1 www.fasttech.com/p/1137904
Поначалу использовал адаптер от 3 галактики, выдавал 1,2А, но грелся (сам телефон в среднем ест 0,7А). Заменил потом платой ebay.com/itm/280970626126 (брал за бакс) с любым БП. Можно и от ПК юзать (0,5А).
Ассортимент магазина неплохой, качество отличное, в отлчие от TinyDeal (брр), 5% купон BLF, трек от 15 бакинских рублей, почтой швейцарии доходит до Приволжского ФО за 2-2,5 недели, можно выбрать любую.
Как универсал, планирую взять XTAR SP1 за 750р, но это чисто под мои требования: 0,5А/1А/2А (главный критерий) заряд, выбор 3,6в для литий-фосфатов, 4,2в для литий-кобальта и 4,35в для «раскаченных» акков, ну и повербанк с выходом 1А. Минус только один — чуть недозаряжает (проблема решаема, акки дольше прослужат).
Выбирать вам, хотя есть еще достойные экземпляры, но мне лень писать…
Плата на 1А уже здесь мелькала, стоит около 15-20р
он больше SK68, настолько, насколько 18650 больше АА
  • STATiK2
  • 26 ноября 2014, 21:23
Йа.

Мне не понравился — синит как чёрт и вообще… мини на14500 мне нра заметно больше. Заказал на Фасте 2 аккумаТрастфаер чёрных 14500 900 мах. Придут — продам этот большой к чёртям. Есть ещё UltraFire 510 если надо будет моща по свету…
тот «пальчики» кушает, а это старший китайский кузен переросток на элементах 18650
  • forevo
  • 26 ноября 2014, 21:21
Покупал отдельно фонарик за 280-340р (до санкций и прыжка доллара)
Отдельно покупал контроллер заряда для литиевых по 30р/шт (брал 5штучек)
И их них делал зарядник для акб литиевых.
В лягушку для телефонов.
В зарядник сдохший от фонарика.
Лучше купить контроллер и сделать гарантированно правильную зарядку.
Я продавал фонарики. И многие жаловались что зарядники их сдохли.
Между прочем опасные кетайские эти зарядники.

По счет повода доработок для охлаждение фонаря. Я сходил к токарю, разобрал фонарик и обьяснил цель прихода. Попросил выточить «чопик» под светодиод, желательно медную с натягом диаметра сотку две-3 (важно срезать углы отверстия «заученцы» иначе замер будет не точным)
Он выточил на сотки две больше диаметра из меди, и толщиной 5-6мм (там смотреть нужно до драйвера не доставало, с учетом проводов)
Я на наждаке выточил места под провода (не хотел их отпаивать)
Аккурат поставил и заколотил (важно не согнуть пружинку на плюсовом контакте драйвера)
Заколотил под «заподлицо» фаски, куда прижимался подложка светодиода.

Капнул термопасты и собрал в обратном порядке (когда опускать будете подложку, аккуратно заправляйте провода)
По ощущениям не проверял, т.к включаю его на мин режим и ненадолго. Фото проделанной работы нет (т.к был немного не трезв) зато покажу вам свой зарядник
  • 26 ноября 2014, 21:35
Я этим зарядником вряд ли буду пользоваться. IMAX B6 есть.
Также колхозил, получается вполне годная зарядка за 70р, к тому же компактная и с входом usb, которых вокруг нас полно.
То же собирался купить такой фонарик, его можно найти как Sipik SK98, а 68 это с батарейкой АА. Вот, например: aliexpress.com/item/Free-Shipping-SiPiK-SK98-5W-CREE-T6-1000LM-1-LED-3-Modes-Focus-Flashlight-Torch-Black/1961950825.html
  • 26 ноября 2014, 21:34
Брал такой(только черный) на ибейском аукционе за $3.27 в сентябре, без дерьмовых аккумуляторов и без зарядки, но с зеленой кнопкой. Фонарик понравился. Единственный минус- для зуммирования надо приложить некоторое усилие, или тупо смазать))
  • 26 ноября 2014, 21:36
То что нужно прилагать усилие мне как раз понравилось. Не будет «холостых выстрелов».
  • 26 ноября 2014, 21:52
После фонаря на Q5, в уменьшенной копии этого корпуса, на Т6 туговато зуммируется
  • 26 ноября 2014, 21:54
У меня в пути такие на Q5. Приедут и проверю как раз.
  • mike888
  • 26 ноября 2014, 22:00
Брал фонарики с разноцветными корпусами под АА тут ebay.com/itm/171145901373 Ещё сдуру заказал к ним аккумов 2500мА/ч, Сдуру потому что почитал потом что и как выбирать. Ну ёмкость реальная оказалась на порядок меньше, но всё равно пользоваться можно. Фонарик в качестве карманого оказался очень хорош. Пишу тут поскольку он просто копия обозреваемого, только режима 3, зум есть.
  • 26 ноября 2014, 22:15
Это на Q5. Размер корпуса и яркость меньше. Поставьте туда литий 14500 вместо АА- приятно удивитесь)))
дороговато что то, такой бы не стал за эту цену брать, еще с ультрафаерами
  • 26 ноября 2014, 22:03
Что можете посоветовать хорошего за эту цену?
любой конвой, а этот фонарь можно взять за 6\8 баксов если поискать
  • 26 ноября 2014, 22:24
Ок. Посмотрю на конвои. Спасибо.
я думал вы тролите)
а чего на них смотреть, все обозревалось
  • 26 ноября 2014, 23:22
Ну выберу какой именно хочется, потом закажу как нибудь. Пока с этим побалуюсь ))
если ближний Convoy S2 если дальний Convoy C8
Если есть возможность, сделайте замер ёмкости аккумуляторов, уж больно интересно на сколько обманули. Заказывал весной фонарь, в комплекте шла зарядка и два лития 18650 ultrafire 4000mhA, понятное дело что обман, но надеялся хотя бы на 1500 mhA, действительность оказалась суровей, всего 960 mhA
  • 26 ноября 2014, 22:19
Замер емкости сделаю завтра — послезавтра и сообщу.
  • 29 ноября 2014, 12:25
Замер емкости показал тоже по 960 махов… беда ((
Это ожидаемо, посмотрите сколько стоят банки на 3000 mhA и всё станет ясно, получилась бы минимум половина стоимости всего набора. Видимо китаёзы используют одни и теже литии, только термоусадки меняют. С литием и Китаем связываться перестал, теперь наборы не беру, только сами устройства, заказал из Питера sanyo 18650 2600mhA по 260р и радуюсь нормальному свету. Спасибо за труд и хороших покупок!
  • 29 ноября 2014, 13:44
Спасибо. С 18650 тоже от китая буду отказываться, лучше дороже но качественнее.
а где в питере?
Тут, но тема старая и цены приводились на тот момент, сейчас с кризисом подскочили. Но за проверенное качество и возможность поиметь сразу, можно и переплатить.
  • kefirrr
  • 26 ноября 2014, 22:14
я брал тут tinydeal.com/ultrafire-cree-xp-e-q5-120lm-3-modes-3w-mini-led-flashlight-p-131767.html
модель немного другая, но судя по описанию у моего не хватает только режимов SOS и средней яркости.
Аккумулятор в комплект не входит
Модель совсем другая. У ТС фонарь на диоде Т6, это как небо и земля
  • 26 ноября 2014, 22:21
Судя по описанию у Вас на Q5 и на АА.
раздельно даже дешевле выходит
www.fasttech.com/p/1520403 $8.83
www.fasttech.com/p/1066606 $4.88
www.fasttech.com/p/1046800 $3.98
$17.69
  • kefirrr
написано «брал за 12»
  • 26 ноября 2014, 22:23
Ну я то брал за $12,59. А так да, дешевле.
  • AlinaK
  • 26 ноября 2014, 22:37
Красивый цвет. На этом достоинства заканчиваются за такую цену.
  • ploop
  • 26 ноября 2014, 23:44
Странно, что на радиаторе светодиода не написано, что это CREE T6
Странно, если было бы написано. На этот радиатор можно посадить десятки разных диодов :)
  • 26 ноября 2014, 23:52
Это я понимаю. Просто тут на муське уже встречал обзор такого же фонарика… там было написано. Ожидал и тут.
  • AlinaK
  • 27 ноября 2014, 21:58
Сколько по времени заряжаются эти батарейки 18650?
_+_
  • I_R_O
  • 27 ноября 2014, 22:29
сегодня проверил аналогичные аккумуляторы — получается ёмкость при токе даже в 200мА(заряд-разряд) выходит 450-480мАч. В особенности этих чудо-аккумуляторов могу добавить их крайне малый вес — легче даже солевой АА батарейки. Покупать смысла НЕТ. Даже если их будут дарить, то тоже мусор — разряжаются в фонарике моментально. А самое главное люди выбрасывают «негодные» батареи с ноутбука с куда лучшими аккумуляторами(часто ёмкость колеблется в районе 1500-2000 мАч по моему опыту).
  • 29 ноября 2014, 12:27
Свои разряжал 1 А, емкость 960 махов вышла.
  • mike888
  • 28 ноября 2014, 21:32
С аккумуляторами был подробный обзор, там расписано что можно брать. Ну и цена соответствующая, никаких чудес нет.
Фонарики что я брал на АА, не самые дешёвые, брал в качестве подарков разноцветные, есть такого же вида черные подешевле, у сильно дешёвых другая начинка. Нужны были маленькие с зумом и с возможностью использовать доступные батарейки. До этого не работу закупали, падениее в масло и антифриз держат нормально, уже полгода как в автосервисе работяги пользуют, Обращение нельзя назввать нежным и аккуратным, зато как тест очень даже неплохо. То есть у того продавца, ссылка выше, фонари брать можно. Люксметра пока нет, так что померить нечем. Ну а фонари типа кейчейн с их конским ценником неинтересны
  • DLL
  • 16 июня 2015, 09:11
у меня такойже тока 18650 не помещаются туда, как ты их туда засунул?