Два USB 3.0 хаба Orico

• Цена: $41.76 (брал за $31.90)

Наконец нашлось время написать краткий обзор двух USB 3.0 хабов, полученных ещё в тёплые времена :) Большинство статей на муське — про USB 2.0 или малопортовые хабы. Разбавим!

Всего было заказано два хаба разных моделей относительно известной фирмы Orico у разных продавцов.

Сначала про тот, что вы видели в превьюшке обзора — 10-портовый H7013-U3.
Стоил он $31.90, сейчас у продавца лот закрыт, но на али их продают от $36.

Продавец отправил заказ через два дня, ещё через 13 я его уже получил в Москве.
Упаковка стандартная, ничего не повредилось.

Комплектация минимально-достаточная.

Блок питания стандартный — 12 В 2,5 А, переходник китаец положил в коробку.

Кабель USB 3.0 толстый, плотный.

Сам хаб выглядит как мини-роутер :)

Чтобы раскрыть, пришлось оторвать резиновые ножки, приклеенные на тонкий двухсторонний скотч. Обратно ножки уже не приклеились, заменил их на магнитные.

Верхняя сторона платы выглядит прилично.

А вот на нижней — белые следы… флюса (?).

Контроллер в описании — NEC uPD720210, на плате — VLI, но мне не критично, тот тоже неплохой, так что диспут открывать не стал. Может это я что-то не так понял.

Далее — замеры скорости. Взял обычный 2.5" хард в USB 3.0 коробке, подключил сначала напрямую к мат. плате, потом через хаб, проверив все порты. Смотрите скорость чтения, она более стабильна и лучше отражает пропускную способность хаба.

Потом попробовал другой диск, более скоростной:

Одновременно запущенные на разных дисках две копии CrystalDiskMark показали те же результаты, сам тест оказался неподходящим для подобных измерений, т.к. из-за разной производительности дисков пока на одном тестовый файл подготавливается, на другом уже идёт тест.

Т.к. хаб нужен исключительно для флешек, других экспериментов со скоростью не проводил.

Блок питания нормально тянет 2 харда и 8 флешек (выходит около 1.8 А).

Теперь пара слов о втором хабе — Orico H7013-U3.
Заказывал за $20.89, сейчас у этого селлера он стоит $21.99.

Продавец другой, ехало намного дольше (5 дней обработка заказа, 25 дней до Москвы).

Тоже симпатичная коробочка.

Сам хаб компактнее предыдущего, но и портов меньше.

Комплектация такая же, только USB 3.0 кабель чуть тоньше и с другим разъёмом.

Блок питания тоже слабее.

Поверхность из матового прорезиненного пластика, приятная на ощупь, но через пару лет активного использования должна стереться.

Корпус на защёлках, поэтому разбирать не стал, ограничившись проверкой всех портов. Функцию свою выполняет:

Было много замеров, но результат стабильный, поэтому просто пара скринов:

Даже скорость записи повышает! ;)

Итог: нужны были два хаба для кучи флешек и одного-двух внешних хардов. Всё получено, всё работает :)
  • melvin
  • 29 сентября 2014, 16:41
А можно вопрос? Зачем столько флэшек одновременно подключать? Никак вот не придумаю…
  • 29 сентября 2014, 16:45
По работе нужно бывает… :) Можно и по 1-2, но так быстрее.
А для ноута с 1-3 USB 7-портовый хаб это совсем не много.
  • fatronix
  • 29 сентября 2014, 17:11
Если использовать хаб как зарядник, сколько выдают порты usb 3.0 и usb 2.0?
  • 29 сентября 2014, 17:18
Телефон с родной зарядкой на 0.7 А берёт от неё 0,6 А, от хаба через USB 2.0 0.53 А, от USB 3.0 0.53 А.
Видимо, ограничение где-то в кабеле.
Завтра попробую на другом девайсе.
  • 29 сентября 2014, 17:26
Умные устройства не возьмут от «компьютерного» порта ток больше чем положено по стандарту :-( Для реализации полноценной зарядки от хаба должны быть порты без подтяжки
  • 29 сентября 2014, 17:34
Но от USB 3.0 он же должен брать больше, разве не так? Тем более что при подключении через usb doctor имхо телефон должен брать максимум. А может и не так…
  • gibson
  • 29 сентября 2014, 18:53
Да, если только телефон знает о существованиии USB3))) Таких всего 2-3 пока только видел
  • 29 сентября 2014, 20:59
А, да, логично :)
  • fatronix
  • 29 сентября 2014, 23:01
Зачем телефон должен знать о usb 3.0, я свой телефон заряжаю от этого порта током 1 А на вики есть статья
  • rlmf
  • 29 сентября 2014, 18:02
У них есть и просто многопортовые usb зарядки, я недавно получил вот такое, этой же фирмы. Все отлично работает.
  • 29 сентября 2014, 21:00
Есть ещё интересные модели хабов с выделенными портами для зарядки на 1 или 2 А, уже не помню. В общем, фирма интересная, кому нужен usb-девайс — рекомендую заглянуть на офсайт.
  • 29 сентября 2014, 17:02
На втором хабе с обратной стороны есть крепление на стену?
  • 29 сентября 2014, 17:11
Нет, он мобильный, с ноутом в сумку класть, никакого крепления нет. Впрочем, 2-сторонний скотч решает все проблемы :)
Смотря куда клеить
  • 29 сентября 2014, 21:12
На первом, кстати, тоже нет крепления на стену. Я вообще soho USB хабов не видел крепления на стену.
У более дорогих есть: вот, например, и вот. Но они несимпатичные :)
  • 02 октября 2014, 12:34
Не соглашусь с вами, вы какие-то уж совсем брутальные привели примеры :-)

У меня к стене приделан сейчас вот такой хаб: MobileData HDH-659 и у него крепления на стену есть — обычные дырко-сдвижные под головку самореза. Прикрутил на стенку рядом со столом и не нарадуюсь — очень удобно, драгоценное рабочее пространство освобождается.
  • Lion69
  • 30 сентября 2014, 13:43
Я брал себе вот такую зарядку: ORICO OPC-2A4U, очень надеялся, что будут крепления на стену (на странице товара нет ни одного фото сзади), но увы, только резиновые ножки, хотя прикрепить на стену было бы очень логично.
  • Lafania
  • 29 сентября 2014, 20:10
Получил корпус для hdd, от этой фирмы. Качество отличное, но и цены соответствующие.
  • 29 сентября 2014, 21:01
В Москве всё равно дороже :) По крайней мере, эти хабы.
Спасибо за обзор!

Давно планирую взять хаб от Orico но вот нигде не могу найти ответ на вопрос как себя будут вести USB3 порты если одновременно подключить USB2 и USB3 устройство. Большинство хабов (imho) переключается в режим USB2.

Не могли бы вы проверить? Одновременно USB2 флешку/винт и USB3 флешу/винт?

Буду премного благодарен!
  • 29 сентября 2014, 21:03
Простите, что значит «одновременно»? Если имеется ввиду в соседние порты, то они друг на друга никак не влияют. Завтра могу проверить специально, замерив скорость USB 3.0 hdd с подключенной обычной флешкой. Вы это имели ввиду? Флешку втыкать в USB 2.0 или USB 3.0 порт?
Да, я имел ввиду «замерив скорость USB 3.0 hdd с подключенной обычной флешкой».
Обычную (USB2) флешку прошу подключить сначала в USB2 а потом в USB3.

• 30 сентября 2014, 09:26

Спасибо огромное!!!
  • 30 сентября 2014, 11:26
Да не за что :)
У вас же некорректный способ измерения!
Цикл «записи-чтения» у вас всего один. Правильно было бы выставить максимальное доступное число — 9.
  • 30 сентября 2014, 09:18
Это паранойя, цифры будут такие-же.
Думал писать обзор, но уж больно лень. Авось, кого-то предостережёт мой коммент.
В общем, пришёл хаб-картридер ORICO H32TS-U3. На деле в режиме 3.0 работает лишь один порт. Остальные два не тянут: один в два раза медленнее, второй вообще максимум на 2.0 похоже. Подключал непосредственно в «мамку» в порт 3.0. Проверял с флешкой Kingston DT microDuo 3.0.
Такие дела.
  • 19 апреля 2015, 23:13
Бывает… попробуйте всё же на другом компе.
А так похоже на брак, требуйте рефунд. Этот чип должен УСБ 3.0 тянуть без проблем.
Я было на USB-удлиннитель грешным делом подумал. Хоть и он тоже третьей версии. Но на задних портах компа с не самой дешёвой «мамкой» даже напрямую ничего не изменилось. Разве что отваливаться перестал при копировании.