Блок питания для фотоаппаратов Canon c батарейным адаптером

Я часто снимаю таймлапсы. И съёмка может длится несколько суток.
Естественно, что такое время работы не могут обеспечить батарейки, либо АКБ.
Поэтому был куплен этот блок питания, с адаптером DR-DC10.
В мой Canon PowerShot SX130 блок питания подключается на прямую, а вот в Canon PowerShot A1400 — через DR-DC10.
Итак: с момента оплаты и до получения посылки, прошло 17 дней.
Товар приехал в родной картонной коробочке, с наклеенным адресом и трекномером.
Блок питания выдаёт 3,15v и 1,5А.

Может подключаться напрямую к фотоаппарату, или через специальный адаптер:
Вот так он вставляется в Canon A1400:

Работает отлично!
К покупке рекомендую.
Теперь можно устанавливать CHDK и снимать хоть сутками, хоть месяцами :)
Например, в этом коротком ролике поместилось трое суток:

Видео распаковки и небольшой тест:

Теперь осталось найти приблуду с помощью которой фотик можно смещать по миллиметру вдоль направляющей и, и поворачивать вокруг оси по градусу… тогда вообще здоровские цейтраферные съёмки можно начать делать

одно но, затвор изнашивается :(, но если на мыльницу которую не жалко, и дёшево стоит, вообще красота
У не зеркалок (мыльниц) нет затворов :)
Я на своём SX1 — IS (на который и были сняты оба ролика из поста) снял не меньше миллиона кадров — работает :)
  • 06 июня 2014, 14:30
У подавляющего числа мыльниц затвор всё-же есть. Вот диафрагма действительно часто отсутствует.
p.s. Мыльниц отремонтировал достаточно :)
Ну, разве что диафрагменный, но у них ресурс такой, что переживать за него не стоит. Если конечно фотик не ронять и не играть с ним в песочнице.
Пример я привёл — мой Canon SX1 is не простаивает :)
Ограниченный ресурс у зеркалок, но и это ерунда, если руки растут из нужного места.
P.S.
Да и у зеркалок шторки не такие уж и дорогие, я в своём 400D сам их меняю.
в этой модельке они еще и живучие.
  • Ignat
  • 06 июня 2014, 14:22
Думается что самый простой вариант это шаговый мотор + Arduino + кучка винтов и прямые руки ))) Максимум баксов в 30 уложитесь. (10-15$ мотор + Arduino 5-8$ + драйвер мотора 3$ и десяток $ на мелочевку)) )
Если же руки не очень прямые, то даже не знаю сколько может стоить готовый такой девайс )))
  • vlan61
  • 08 июня 2014, 22:37
Шаговый не пойдет — там будут видны эти шаги. Можете проверить на таймере — камеру ставим на скейт типа такого:
Не смог найти картинку, но вы точно видели скейт с креплением для фотоаппарата

Привязываем к нему нитку, а другой конец привязываем на вращающийся барабан таймера типа такого:

Устанавливаем и втыкаем таймер в сеть. Движется медленно, но шагами.
Сам купил несколько обычных двигателей с редуктором, но руки не доходят до опытов…
  • jh7
  • 19 августа 2014, 09:05
есть специальные драйверы для шаговых двигателей — они подают наряжения на обмотки ступенчато. Это позволяет разбить шаг двигателя на 4-32 части. думаю, при 32 не будет заметно
просто для «медленного роста» не надо делать кадр каждые пару секунд достаточно раз в 10 минут… интервал по желанию.
Для разных сюжетов — разный интервал )))))))))
Иногда и раз в секунду нужно…
  • vlan61
  • 08 июня 2014, 22:24
Не знаю, что там изнашивается, но своей(не шибко дорогой зеркалкой canon 550D) таймлапсы не снимаю, жалею её. Хотя и прошивки подходящие есть и «затвор» стоит около 30$. Пока еще в поиске, но на данный момент остановился на Ipod touch + приложение для timelapse. Во всех моих андроид девайсах говнокамеры к сожалению. Еще пробовал на китайскую экшенкамеру, а-ля гоупро, но вот ведь засада: в одной прошивке нет интервального режима съемки, в другой — есть режим, но фото получаются сильно пережатыми…

А побороть жабу и впустую растрачивать ресурс возможно последней японской камеры в век беззеркальных камер не могу. Может кто подскажет, что можно прикупить до 100$ для этого увлечения.
если включишь у себя лайвью — то затвор изнашиватся не будет, так как он откроется и в дальнейшем не будет принимать участие ))))))))))
Так что не бойся!
А вообще — Canon A1400 это пожалуй самое дешёвое, и довольно качественное, что могу посоветовать до 100 баксов. Ну, или искать б\у какой нибудь SX130 или подобный.
  • belov
  • 06 июня 2014, 17:24
а есть такой только на 4 батарейки?
Там, где 4 батарейки, есть специальный вход для штекера. На видео я показываю этот блок питания (который со светодиодом).
Почитайте инструкцию к вашему фотоаппарату, в ней написана модель такого бп.
хорошая штука — не надо колхозить для A800 переходник… спасибо за наводку на полезную вещь — в вишлист, однозначно.
  • dts
  • 06 июня 2014, 22:17
брал тоже аналогичный для sx200is и тоже думаю как сделать перемещение по горизонтали. Купил две направляющие для шкафа и шаговый мотор. Дальше пока не придумал, слишком громоздко всё придумывается.
  • 07 июня 2014, 00:25
Впечатлило! Какой софт используете для создания видео?
Corel VideoStudio PRO X6 (X7 не понравился и я его снёс).
И лайтрум. В лайтруме пакетная обработка фоток, потом в видеостудии монтирую в видео.
  • 06 июля 2014, 13:30
Спасибо за наводку, только что пришёл.
Включил и услышал пренеприятнейший ВЧ свист.
У Вас он тоже есть (был)? Как-то можно побороть, если, всё-равно, внутрь для вставки светодиода влезать?
Нет, у меня свиста нет.
  • 09 июля 2014, 11:08
Значит, буду бодаться с продавцом
  • lartenko
  • 27 августа 2014, 16:27
Сегодня свой забрал, аналогично свистит при работе, как там пободались с продавцом, удачно?
  • 27 августа 2014, 16:42
Выторговал такой адаптер за полцены.