Смартфон Discovery V5

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию обзор смартфона с «защитой ip67».
Коротко: Кавычки стоят не зря.
Подробнее под КАТом.

Хочу начать с того, что сабж приехал не мне (выбор делался не мной, поэтому на вопрос «зачем его покупать?» я вряд ли смогу ответить), была возможность его немного протестировать, которой я и воспользовался
Изначально был заказан оранжевый телефон, цвета не оказалось в наличии, о чем продавец сказал в этот же день, в итоге заказ был подредактирован, выбор пал на черный цвет. Посылка ехала почтой Швеции 27 дней без каких-либо приключений. Упаковка: слой «пупырки»+пакет. Вот видео распаковки и небольшой обзор сабжа
Смартфон поставляется в картонной коробке с гордой надписью LAND RCVER на боку.

Увидев её, я искренне надеялся, что на смартфоне всё же будет написано land rOver :)
На нижней стороне коробки основные характеристики

Характеристики со страницы продавца
Discovery V5
Две сим-карты
2G GSM 800/850/1800/1900MHz
MTk6515 1.2Ghz Cortex A9
Android 2.3.5 (Android 4.0.4 UI)
ОЗУ 256
1800mAh АКБ;
Время разговора: до 4ч.
Время ожидания: до 200 часов
язык
Русский, арабский, тайский, индонезийский, английский, и пр.
Размер 122x67x13mm

1 х брелок с компасом
1 х AC зарядное устройство
1 х USB кабель
1 х Наушники
1 х Руководство пользователя (китайский язык)

Отличия от тех, что заявлены у продавца — он обещает 5Мп камеру и 256ПЗУ (и это тот случай, когда продавец не просто переписал характеристики с коробки)
Коротко о том, что входит в комплект:
Инструкция: цветная обложка, китайский язык

Отвертка для снятия задней крышки

ЗУ 0.5mA с европейской вилкой

Шнурок с компасом (нерабочим) и карабином (сплав пластика и фольги с картоном, в общем, не более чем побрякушка)

Внутриканальная гарнитура и micro USB кабель

Две АКБ 1800mAh

Корпус с толстыми резиновыми вставками по контуру, выступающими вперед, что теоретически спасает начинку аппарата при падении. Краш-тест не проводил.

У телефона нет уже привычных и, по-моему, обязательных датчиков приближения и освещенности, а так же индикатора событий.

По эргономики нареканий нет, телефон удобно лежит в руке, кнопки регулировки громкости и включения расположены там, где и должны быть.

Пара фото для представления размеров
В сравнении с jiayu g2 и «пальчиковой» батарейкой (АА)
На фото видно 1й найденный «косяк» — надпись Discovery наклеена криво

Задняя крышка крепится на винтах, но каких-либо резиновых уплотнителей на ней нет, поэтому о какой-либо защите IP67 (надпись же на крышке есть, да и позиционируется он часто как пыле-влагозащищенный) и речи быть не может, на сайте продавца, кстати, о ней ни слова. В закрытом состоянии есть небольшой люфт при сильном нажатии.

Под крышкой находятся 2 слота под полноразмерные сим-карты (снизу) и слот для microSD (сверху), поддержка 32Гб проверена, всё ОК

Пара недочетов по внешнему виду:
Разъем для наушников немного смещен

Глазок камеры так же не по центру

Кстати, вспышка у телефона никакая никакущая, по-моему, для такого аля «туристического» форм фактора смартфона, фонарик нужен гораздо мощнее.
На фото рядом с Jiayu G2, у которого вспышка тоже одно из слабых мест

Включив телефон, мы видим рабочий стол аля Android 4, но на самом деле это всего лишь оболочка.

TFT матрица сюрпризом не оказалась — в характеристиках это честно указано.
Вот для полноты ощущений вид экрана под разными углами

У телефона есть «фишка» (или баг?) — переворачивать экран рабочего стола как у планшетов, смотрится забавно… лично у меня на смартфоне стоит блокировка автопереворота, а кто к нему привык, думаю, это не оценит. С переводом проблем нет, по крайней мере, каких-либо кракозябр и русско-английских пунктов меню мне не встретилось.
Немного тестов
Отличия от описания продавца: MTK6517 вместо MTK6515

Время работы под нагрузкой (проведение всех тестов, яркость подсветки на максимум) около 4х часов, на световой день этого хватает при неактивном использовании, в противном случае нужно искать розетку.

Камера без АФ, которая в Антуту определяется как 5Мп делает фото с разрешением 2560х1920, но качество оставляет желать лучшего

На данный момент телефон уже 2 месяца исправно служит своему владельцу.

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами.
Спасибо за внимание.
Хороший пост! Но расскажи про батарейку как держит и про динамики
З.Ы. На коробке Dlscovery
Батарейки 1800мАхов явно маловато, на световой день хватает при умеренном использовании, о походах и речи быть не может. Громкости динамика хватает с головой, на максимальной громкости начинает хрипеть, возможно программно попытались выжать максимум из того, что есть, 85-90% громкости Discovery ~ 100% jiayu G2,
К разговорному динамику, как и к микрофону, претензий нет — они работают:) собеседника слышно, собеседнику тоже
я искренне надеялся, что на смартфоне всё же будет написано land rOver

Эту надпись надо сначало согласовать с правообладателем, а уж потом писАть на смартфоне
Судя по тому, что она есть на смартфоне, китайцам это совершенно не обязательно:)
крышечку нужно аккуратненько по краям тоненьким слоем силиконовым герметиком провести и тогда будет водонепроницаемым
  • sorcer
  • 30 мая 2014, 07:00
кроме крышки надо еще и по периметру проклеивать
у меня знакомый заказал такой же, в водонепроницаемость не верили изначально, главное было — большие резиновые бамперы(рукожоп он и разбил уже не один телефон)
так вот по краям там тоже хорошие щели
но силикон нас всех спасет )
ощущение, что камера — где то в районе 1мп ±
Уж сколько раз твердили миру…

… что не бывает за $70 честных MILSTD телефонов, как не бывает честных аккумуляторов 18650 на 3000махов за $2
да я и не спрашивал :) помнишь мультфильм «Тайна Третьей Планеты»? Там Зеленый говорил «я же предупреждал...» :)
Около трети обзоров следует начинать с другой его коронной фразы «Итак, что у нас плохого?»:)
  • anm1
  • 28 мая 2014, 15:35
Зато за эти деньги можно взять на ебае подержанную древнюю Moto Defy с IP67 в нормальном состоянии, так там ещё и железо получше будет.
Хотите самый защищенный телефон то берите этот SONIM XP 3300 FORCE — понятно, что цена его не порадует, зато IP68 100% гарантировано. А брать китайскую дешивизну и думать что там есть хотя бы IP67 (в реалии IP63..IP64 в лучшем случае) наивно. Все имеет свою цену.
Да конечно это не защищенный смарт.Взял отцу, на даче пользуется, аля огородный телефон.А так там все убого.
  • Zapor
  • 28 мая 2014, 14:22
Берите Nokia 3310

• kornei
  • 28 мая 2014, 17:02
С такой надписью «Meny» данная нокия будет тоже китайским УГ.
ДУППЕН3310? :-)
Похоже заказчику нужен был телефон брутального вида, похожий на защищенный смартфон. Поскольку кроме как звонилку использовать такое железо невозможно. Хотя от незначительных падений корпус, наверное, спасет. Экономия на бампере :-).
мы заказывали такой, треснул дисплей, теперь валяется кирпич где-то))
  • urus
  • 28 мая 2014, 17:11
внешне очень сильно напоминает DOOGEE DG150 Но там начинка чуток получше наверное.
  • NewMen
  • 28 мая 2014, 17:44
Из китайского тактического снаряжения )))
сделать влагозащищенный телефон очень сложно и дорого. глупо от подвала вообще чего-то ждать. выброшенные деньги
Я вот все думаю, когда производители перестанут играть в показуху с этими огромными клоунскими телефонами, с тоненькими платами и электроникой на соплях, которые сдыхают после более-менее серьезного падения, не смотря на слой пластика толщиной с оконную раму. Сделайте уже устройство адекватных размеров, с более надежной начинкой, намертво залитой компаундом.
Приехал такой же недавно. «Резиновые» вставки какие-то пластиковые. Экран дает больше света, чем вспышка в режиме фонаря. В комплекте кабель с удлиненным разъемом, но обычный вроде бы тоже дотягивается.
  • nevsky
  • 05 декабря 2014, 02:33
На нижней стороне коробки основные характеристики
Меня бы больше насторожила надпись на коробке Operating system Anaroid 2.3 (Froyo).
Заказал похожий, только Discovery V5+ для младшего сына под ёлочку, может хоть этот телефон прослужит у него хотя бы год.
Как правило, телефоны которые ему дарят на ДР в июне не доживают и до конца года. В итоге даю ему какую нибудь старую Нокию с монохромным дисплеем, которую он не в состоянии «убить» до следующего ДР.
Знаю, что нужно было брать что-то подешевле, но думаю, что диспут c частичным возвратом сделает покупку более оправданной (продавец заведомо и в названии и в описании товара указал GPS и Android 4).