Беспроводная клавиатура из Китая

Как-то раз, решил порадовать себя очередным китайским гаджетом, призванного сделать утомительное просиживание дивана более комфортным, и менее трудоёмким :) Выбор пал на мини-клавиатуру. При выборе решающими факторами были цена и наличие русских букв. Так как клавиатура предназначалась для использования исключительно на ПК, то наличие таких фишек как гироскоп и ИК передатчик было признанно излишним.

Покопавшись по магазинам, остановился на этом варианте. В продаже также можно встретить такую клавиатуру белого цвета. И есть вариант работающий от двух батареек типа ААА

Характеристики заявленные продавцом
Specification
Operating range: 15 meters(MAX), without signal disturbance and no direction limit.
Frequency range: 2.403GHZ ~ 2.480GHZ
Operational voltage: 3.3V
Charge Voltage: 4.4V ~ 5.25V
Modulation: GFSK
Channel: 78channels
TX Power: less than +5dBm
Transmission rate: 1M bit/sec
Frequency tolerance: ±30ppm
Power consumption: 55mA(on), 1mA(sleep)
Color: White + Black
Battery Type: Built-in lithium-ion battery
Item size: 15 * 10 * 2cm
Item weight: 107g
Package size: 17 * 14.5 * 3.5cm
Package weight: 175g

Надо отметить, что на момент заказа, у данного продавца, доставка была бесплатной, но осуществлялась почтой Китая. Сейчас, как Вы могли заметить, доставка стоит полтора доллара, но используется почта Сингапура. Что касается цены, то на тот момент, это была самая низкая из всех, что я смог найти (хотя, возможно я плохо искал).

Доставка.

Долго, довольно долго...

Как показывает практика, раз на раз не приходится. Бывает, что и за две недели придет, а случалось и месяца три прождать.

Вот немного статистики по моим заказам кому интересно:
Статистика

Плод китайской инженерной мысли.

К сожалению, я не запечатлел на фото процесс распаковки. Но ничего выдающегося в нем не было. Клавиатура была запакована в обычную «пупырку» и находилась в такой же обычной картонной коробке без опознавательных знаков.

Комплект был следующим:

Клавиатура
Приёмник радиосигнала в USB порт
Кабель для зарядки USB-miniUSB
Инструкция на английском.
Батарея по типу Nokia BL-4C

Вот фотографии того, что осталось на сегодняшний момент:
Фото

Инструкция отправилась в мусорку вместе с упаковкой в тот же день. Ну, а кабель затерялся среди множества других своих собратьев.

Впечатления от самой клавиатуры были положительными. Качество сборки порадовало. Не скрипит. Клавиши работают отлично. Сделаны из приятной на ощупь резины. Покрытие не стирается. При нажатии, слышен щелчок. Задняя крышка сидит плотно. Несколько раз случайно ронял на пол без всяких последствий.

Что касается работы самого девайса, то тут тоже все отлично, хотя есть мелкие нюансы. Например, через 2-3 минуты поле нажатия на клавишу, клавиатура засыпает в целях экономии заряда. Просыпается от нажатия на любую клавишу, при этом не происходит выполнения функции самой клавиши. Приходится нажимать повторно, чтобы выполнить действие. Заряда аккумулятора хватает на довольно длительный срок. За все время использования, необходимость в зарядке возникла всего два раза.

Клавиатура отлично дружит как с обычным Windows-ПК, так и с различными устройствами на базе android. Проверял работоспособность с телефоном и планшетом.

Есть и недостатки о которых следует упомянуть.

Первый и самый главный недостаток, это цвет русских букв. Они слишком темные. Даже днем их видно с трудом. А поскольку клавиатура не имеет подсветки клавиш, то при слабом освещение их вообще не видно. Впрочем, сейчас китайцы провели работу над ошибками. Недавно мой приятель заказал себе такую же клавиатуру. В ней русские буквы были более яркого, оливкового цвета. Примерно такие, как на моей клавиша «Fn».

Второй минус это диодные индикаторы. Их три. Расположены слева. Первый индикатор горит голубым во время зарядки от USB. Второй красный, срабатывает при каждом нажатии на клавиши. Третий, правее, сигнализирует о низком заряде батареи. Все они слишком яркие и в темноте довольно сильно раздражают. Решается их заклейкой, или замазкой маркером.

Третий недостаток — тачпад. Скролинг работает хорошо, а вот управление курсором отвратительно. Чтобы переместить указатель от одного конца экрана к другому, надо сделать 5-7 касаний. Если нажать сочетание клавиш «Fn+Пробел», то скорость перемещения курсора немного увеличивается, но не достаточно для того, чтобы можно было с комфортом пользоваться. Бороться с этим можно программными средствами Windows, выкрутив на максимум скорость позиционирования курсора. Но после этого обычная мышка скачет по экрану как сумасшедшая. А вот в планшете, телефоне, ТВ-боксе такой способ помогает.

Итог

Русский язык.
Качество сборки.
Цена.

Тачпад.
Слишком яркие диоды.
Слишком темные русские буквы.

На этом, пожалуй, обзор можно и закончить. В заключении хочу сказать, что покупкой остался доволен. Позволяет с комфортом сидя на диване управлять аудио-видео плеером, просматривать любимые сайты, даже играть в игры не сложные в управлении.

P.S.
Традиции надо соблюдать :)
у меня такая же клава, но с питанием от батареек ААА всё удобно и вполне устраивает, НО есть один косячок… при нажатии кнопки ".com" почему то пишет вместо этого «com.» то есть перепутали место куда точка ставится… у вас так же или это конкретно мой экземпляр?
обзор плюсую
  • 09 мая 2014, 22:10
.com — это я проверил. Похоже это ваша косячит.
ЗЫ какие у вас в Белорусии странные кошки :))))
А гаджет помещается внутри. Мы беларусы такие:)
  • joy13
  • 09 мая 2014, 22:12
Больше года такая-же (только белая) валяется. Забросил именно из-за нечитабельности русской раскладки в потемках.
Странно а я наоборот только ей и пользуюсь… даже airmouse не так удобно
  • tayph
  • 09 мая 2014, 22:37
как-то во тьме не особо морочился.не ставил прогу скрытия экранки.и ночью тупо набираю тачем
  • tayph
  • 09 мая 2014, 22:35
юзаю такую больше года.заряжал один раз.сделать 5-7 касаний-у меня такого нет
Автор, а подскажи пожалуйста через какой сайт отслеживаешь отправленные посылки?
  • 10 мая 2014, 14:33
Этот. Очень удобный сайт на мой взгляд.
Может я не внимательно прочел обзор, но!
1) Сколько у вас уже живет это чудо?
2) Как часто вы её заряжаете? Раз в неделю, раз в месяц?

P.S. с отцом надумали брать TV-Box для старенького телевизора без HDMI и вот ходим к неё такую вещь приобрести…
  • 10 мая 2014, 14:38
С октября прошлого года. Заряжал ее два раза за все это время.
Пользую такую же, в качестве контроллера к ПК подключенному к ТВ.
Удобная штука, нужно только привыкнуть.
Несколько напрягает расположение «Х» и «Ъ».
В инете посидеть, с тектом поработать отлично справляется, особенно если запомнить хоткеи и мышкой меньше пользоваться.
Хоть бы один отписал в недостатки ужасные звуки нажатия клавиш, да ей вечером пользоваться — анрил. Только для мазохистов. Валяется у меня такая на полке, её даже трогать неприятно, а вы рады.
  • 10 мая 2014, 14:44
Я в обзоре указал, что кнопки издают щелчок. Но для меня это не является недостатком.
  • virrao
  • 10 мая 2014, 16:06
Вопрос стандартный- как взаимодействие со Смарт- телевизорами? В их браузере текст печатает? На кнопки- команды реагирует?
  • 10 мая 2014, 17:42
Боюсь, что тут я не смогу ответить, у меня не смарт-телевизор. Но если верить описанию с али, то должна работать.