Обзор восстановленного MOTOROLA ATRIX 4G или чудеса в решете)

Добрый день, друзья. Сегодня обзор MOTOROLA ATRIX 4G или рефарбишед из Китая. Что это такое и с чем его едят…

Если коротко то — рефарбишед, это видавшие виды телефоны, которым ловкие или не очень ловкие руки дядюшки Ляо придали вид новых. Если продукцию Manufactured refurbished из Америки можно смело покупать, то refurbished made in China -это всегда лотерея. В вашем телефоне может быть заменён только корпус на новый или оригинального в нём останется лишь материнская плата). А уж играть в эту лотерею или нет, как обычно, каждый решает сам. Но вернёмся к сабжу…

Телефон шустро дополз на скоростных боевых улитках Сингапурской почты ( за 18 дней ) до города Петропавловск, что в Казахстане. Коробка завёрнута в пупырку и вставлена внутрь ещё одной коробки. Коробочный сэндвич стойко выдержал все пинки почты и прибыл целым и невредимым.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ :

Поставляется вот в такой коробке

Внутри сам телефон, зарядное устройство ,usb кабель и наушники

Зарядник всего на 550 mA (здравствуй долгая зарядка)

ЭРГОНОМИКА и ДИЗАЙН

ВСЁ ТУТ
Сверху стандартно: динамик, фронтальная камера и датчики, присутсвует сведодиод пропущенных событий и зарядки, что несомненный плюс.

Снизу 4 сенсорных кнопки. В прошивке, с которой он приехал, нажатие на кнопку «Поиск » блокирует экран.

На верхннм торце: аудиоджек 3,5 мм, кнопка питания и микрофон шумоподавления

Ниже камера и вспышка из 2-х светодиодов

На верхнем правом торце кнопка регулировки громкости

Снизу слева разъём микро usb и HDMI порт

Вызывной динамик находится в левом нижнем углу

Корпус выполнен из чёрного пластика, который не сильно собирает отпечатки и удалить их не составляет труда.

Задняя крышка выполнена в форме панциря с рисунком под карбон. На ней имеется жизненно необходимая каждому американцу наклекйка как вытащить аккумулятор и как же одеть снятую крышку назад. Защёлок на крышке всего 6 и те только по бокам, что неминуемо привело к появлению щелей, а это не есть гуд.

Под крышкой слот под полноразмерную сим карту и Micro SD с поддержкой карт до 32 -х Гб.

Литий -йон-полимерная батарея на 1880 mAh

Благодаря скруглённым углам, толщине корпуса в 11 мм и весу в 135 риск уронить телефон минимален, несмотря на то что пластик достаточно скользкий.

Кнопка питания расположена неудобно, хотя возможно это дело привычки.
Одной из фишек устройства мог бы стать сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания. Но реализация этой функции мягко говоря оставляет желать лучшего. Мне удалось разблокировать его наверное с 10-го раза, так как, то движение было слишком коротким, то палец не распознан. Кроме того чтобы отключить блокировку при помощи пальца нужно опять таки провести пальцем) и тут снова всё по кругу, то движения слишком короткие, то палец не распознан.

ЭКРАН

Экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass и выполнен по технологии PenTile. «Рыхлость» шрифтов при диагонали в 4 дюйма не столь заметна.Запас яркости достаточен, инверсия цветов приемлема. Мультитач 5 касаний.

ЗВУК

Звук устройства недостаточно громкий и откровенно плоский. Есть реальная возможность пропустить звонок, если телефон находится скажем в кармане.

Стандартные наушники ужасного вида и качества и подлежат немедленному уничтожению.

Кроме стандартного плеера установлно ещё 3. Наиболее качественно звучит плеер TTpod, который моментально загрузил обложку и текст песни, что дало мне возможность повыть, коверкая слова)

СВЯЗЬ

Благодаря микрофону шумопадавления слышимость отличная и не вызывает никаких нареканий. Сеть держит стабильно, ничего не отваливается.

Wi-Fi

Также никаких нареканий.

Скрины
В метре от роутера

Через одну бетонную стену

Через 2 бетонных стены

GPS

Нашёл и зафиксировал спутники буквально секунд за 5-10, я даже не успел включить секундомер)

ИНТЕРФЕЙС

Прошивка Cyanogen mod 7 на базе андроид 2.3.7, имеется рут и китайский CWM)

Изобилует китайскими приложениями, которые невозможно удалить стандартными методами.

СКРИНЫ

Звонилка выглядит так

Немного обещанных «чудес»

При первом включении телефон, невероятным усилием воли смог определить, что он находится в Казахстане и показал наличие сети Beeline. Сим карта была не вставлена ,GPS отключен — чудо не иначе, крещусь и бью челом )

Так же телефон жил своей жизнью и самостоятельно перелистывал рабочие столы, а может следил за моими глазами и читал мои мысли ) Кстати после зарядки батареи и установки другого ланчера, чудо пропало и всё заработало как надо.

Приложение камера полностью не рабочее (никогда не любил Cyanogen) и было заменено на MIUIcamera.

КАМЕРА

Камера посредственная во всех смыслах этого слова. Много шумов, бледная цветопередача плюс вспышка любит «засветить» объект съемки, если он расположен близко.

Полноразмерные примеры фото:

Видео сохраняет в формат 3Gp, разрешение 1280Х720 и частота 29 кадров в секунду.

Пример видео:

Пришло время мерится пиписьками)

ПИПИСЬКОМЕРЫ
Самый низ турнирной таблицы)

Антуту выдаёт надменное «HA-HA»

Ненамарк в печали)

ЦЕНИТЕЛЯМ ПОДРОБНОСТЕЙ

Котейка демонстративно отказалась сниматся на такую плохую камеру

Итого :

Хотел бы я иметь такой телефон? I dont think so)

Для кого этот телефон? Для фанатов моторола и для тех, для кого 73 доллара не деньги)

Вот наверное и всё. Благодарю за внимание.

Обзор подготовил Евгений Карташов, специально для mySKU.me Вопросы, критику, пожелания, замечания оставляйте в комментариях.
Большой труд бы проделан, для написания обзора. Побольше бы таких качественных обзоров. Автору спасибо!
Автору+ и спасбо за обзор молодец. Но вот шкурка коровы прессингует глаз думаю надо что-то более монотонное на фон а то она отвлекает.
Без коровки никак — обратите внимание на ник автора )
это моё счастливое животное, я сам её убил)
хотелось бы увидеть увидеть ИТОГ в конце обзора
итог не стал писать намеренно, это тот случай когда каждый должен сделать выводы сам )
«Сим карта была не вставлена ,GPS отключен — чудо не иначе, крещусь и бью челом»
Никаких чудес, звонить по номеру 112 можно и без вставленной симки. Из этой же оперы и обнаружение сети Beeline KZ(не путать с координатами)
первый раз такое вижу -ей бо)
Автор фанат мотороллы? Просто хочется понять логику покупки восстановленного телефона за в общем то не самую низкую цену с учетом железа и восстановленности.
куплен для клиента -вот и все объяснения)
  • vlad5
  • 05 мая 2014, 16:14
Поражаюсь смелости автора.
В случае замены тача/экрана можно было получить работающий, но уже не настолько хороший как оригинал телефон.
Кстати, рейтинг продавца, как бы намекает, что достаточно много не столь удачливых покупателей.
Реф у китайцев- чистой воды лотерея. Через пару месяцев может превратиться из кареты в тыкву. Автору желаю, чтобы этого не произошло, ну и + конечно. Аж ностальгия обуяла, в своё время грезил заменой Milestone на Atrix, но не срослось.
согласен. в прошлом году брал 2 рефа сразу: блекберри перл и нокию н76.
черничка пришла отличная — клиент доволен, а вот с нокией не повезло: флип не закрывался полностью (точнее не прижимался), боковые клавиши не работали, корпус крашенный — пришлось отсылать обратно.
  • dez
  • 05 мая 2014, 16:18

эти чудеса во время зарядки происходили? попробуйте поменять зарядное устройство
это не фантомные нажатия при зарядке, чудеса происходили при нажатии кнопки HOME
  • Yuras
  • 05 мая 2014, 16:33
А у меня было две Моторолы с Таобао-Атрикс и Разр-обе нормальные, никаких глюков, щелей и сканер на Атриксе работал как часы. Так что не согласен.
  • vlad5
  • 05 мая 2014, 16:41
В смысле восстановленные?? Потому как с новыми девайсами само-собой должно быть ок.
ну я описал ту модель, которая попала ко мне в руки, вполне возможно что вам повезло больше.
У Атриксов проблема с тачами, я сам тач заказывал, менял на атриксе… встречал людей у которых тач отваливался, ну и на форуме полно народу. После смены тача функционирует до сих пор без нареканий.
Привет всем! являюсь обладателем Atrix 4g. Заказывал я его давно на clove где-то за 12К. На тот момент он был одним из лучших моторов. Так как я их фанат, я не смог устоять и сделал заказ, пришёл с Великобритании за месяц. Но сей час речь не об этом.
Я как то недавно для своего атрикса искал заднюю крышку и когда искал наткнулся на восстановленные телефоны. Моё удивление когда я увидел цену 2500 — 3000 за телефон. Но только смущает одно название Refurbished. И оказывается не зря.

Гарнитура на фото не оригинальная.
Между крышкой и телефоном зазоров у меня нет.
Антенна внизу телефона отсутствует.
Прошивка не родная.

На счёт звука в телефон у меня громкий, звук сбалансированный. У других телефонов, особенно у Самсунгов верха сильно задраны и по этому кажется что звук в Атриксе тише.

Конечно купить можно поиграться, но все же от оригинала ощущения будут на много лучше.

Фото моего телефона прилагаю:

• senyi
  • 05 мая 2014, 18:56
Есть версия европейская, китайская, версия at&t, они отличаются. Аттшная и европейская как раз по антене разнятся (как я помню). У них даже прошивки sbf не совместимы (окирпичил свой атрикс на второй день).
ТСу рекомендую поставить прошу с 4pda NottachTrix — лучшая для него.
Крайне не советовал бы покупать электронику восстановленную не заводом изготовителем, и тем более китайцами…
  • senyi
  • 05 мая 2014, 18:59
И с тачем да, есть такая проблема, два раза менял (брак попадался и руки кривые), сейчас около года стои без косяков.
Обзор смартфона хорош, сомненья нет. Но вот нет ни одного слово о том самом обзоре рефарбишед из Китая.
Внешний вид, качество сборки и оригинальность комплектующих ну и тд?
Наушники точно не оригинал. А всё остальное особого значения не имеет.
Внешний вид такой же как у оригинала, качество сборки неплохое, за исключением щелей по бокам. Про оригинальность комплектующих ничего сказать не могу, чтобы это понять нужно быть во первых специалистом, во вторых разобрать его по винтику.
Был у меня такой Атрикс. Покумал Б/У с США от АТТ.
Очень хороший телефон. Ходил с ним около года. Продал лишь по одной причине-отсутствие на него прошивки на четвертом андрюше.
Но до сих пор считаю что это был один из самых хороших телефонов прошедших через мои руки.
Сейчас подумываю заново заказать его в комплекте с лапдоком-будет отличное сочетание по ныне достаточно доступной цене.
Ссылку можно увидеть?
Ссылку на что?
На ebay полно предложений Lapdock.
На аукционе думаю даже долларов за 40-50 можно урвать если постараться.
  • AFCrio
  • 06 мая 2014, 00:25
Возьмите RAZR M, сейчас он уже недорог, но пошустрее 4г, amoled экран и прошивка с 4 андроидом родная, обещают скоро 4.4
но и цена повыше будет
  • anm1
  • 06 мая 2014, 17:24
Док не рекомендую, очень скудные возможности, устаревший софт, надо много допиливать, да и тормознутость ощущается.
Атрикс — отличный телефон! Сейчас работает вторым после лопаты-китайца. Основной плюс — прекрасная связь. не зря моторола на военку в штатах работает. До сих пор стоит родная штатовская прошивка на 2.3.x. Так как работает в режиме звонилки — батареи на 5-7 дней хватает.
В своё время был поражён качеством связи iPhone 3GS и да могу подтвердить качество связи на атриксе отличное.
Какое же это чудо? Как, по -вашему, с телефона можно позвонить в экстренные службы даже без установки сим-карты? (112, попробуйте). И, видимо, у вас там только принимает Билайн (вот тут могу ошибаться)ж
При чём тут звонки в экстренные службы? Вытащите сим карту, что показывает ваш телефон? Он показывает что сим карта отсутствует. Этот показывает, что он в сети Билайн.