Jiayu G2F - оптимальная и бюджетная "нелопата"

На подобные брэнды я смотрю косо, у них нету собственного производства, они лишь разрабатывают дизайн и конструктив, прошивки свои почти тоже не пишут. Но такие брэнды стоят существенно меньше раскрученных и имея более богатые возможности при схожей цене, но качество ниже. Хотя в последнее время даже еом-брэнды выросли, вот я и рискнул заказать пару популярных моделей в виде мега-бюджетной модели F1 и собрата подороже модели G2F, в общем прошу под кат

Покупка

Покупаю я в основном под фестивали Али и групповые покупки, дабы максимально сэкономить. Цена покупки 108 групповая и 15 купон (сейчас 104 групповая), итого 94 бакса, что вполне неплохо за эти возможности. F1 вышел в 68 групповая и 5 купон, итого 64 (сейчас 60 групповая). Уточню что это версии без поддержки 3G, есть версии и с 3G, но стоят немного дороже (F1 с 3G уже есть в продаже). Но мне 3G не нужно, так что была заказана версия без оного. Кстати существуют три расцветки, но в продаже только две — черная и белая, девушке как и мне нравится черный цвет.

Посылка, содержимое и зарядка

Посылка неспешно отправлена Сингапуром, дошла сравнительно быстро, недели три вроде, как ни странно целой (прод особый жлоб на пупырку, обычно заводские коробки помятые немного). Комплектация скудная, качество зарядки не фонтан — видно по фото, иногда лагает тач на зарядке. Бонусом пленка, которую никак не наклею, а зачем, тут же горила глаз..)) Ну и заполненная гарантийка, что у меня редкость. Заводская коробка не презентабельная, но из относительно плотного картона.

Технические характеристики Jiayu G2F:

Две SIM-карты 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц 3G: TD-SCDMA (WCDMA версия ожидается позже);
Процессор MediaTek MT6582, 4 ядра Cortex-A7 с частотой до 1,3 ГГц;
Видеоускоритель Mali-400 MP2 500 МГц;
Операционная система Android 4.2 / Lewa OS;
ОЗУ 1 Гб;
Объем внутренней памяти 4 Гб;
Поддержка карт памяти Micro SD до 64 Гб;
Дисплей: 4.3 дюйма, IPS-матрица, емкостный, мультитач, покрытие Gorilla Glass-2;
Разрешение дисплея: HD 720x1280 пикселей (342 ppi);
Беспроводные подключения: Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth, GPS + A-GPS;
Камеры: тыловая 8 Мп (вспышка, автофокус); фронтальная 2 Мп;
Материал корпуса: пластик;
Датчики: расстояния, освещения, гравитации, магнитный;
Аккумулятор: 2200 мАч;
Габариты: 125x62x9.9 мм;
Вес: 133 г.

Это версия с китайским 3G, естественно не работающим у нас, то есть о онлайн-видео и видео-связи можно не мечтать. Добавлю что имеется функция OTG (флешки фат32 и мышку на ура, другого нету) и целых три светодиода в индикаторе пропущенных событий. Помимо заводского чистого 4.2.2 на 4pda есть порты разных версий Miui, Lewa, Kele OS, Color OS, Vibe IU и стилизованных под Samsung Galaxy S4. Пробовал все кастомы, но остался на деодексированном стоке, дополняя красоту и функционал сторонним и проверенным софтом. Разметка прошивок под флештул сделана, так что у вас много места для приложений и дискретная микро-сд карта является основным накопителем. Хотя при подключении через OTG предлагает использовать флешку как основной накопитель..))

Общий вид и дисплей

В пору тенденции ЛОПАТ это представитель вымирающего вида компактных смартфонов..)) Приятно и удобно лежит в руке, не сильно скользит благодаря задней матовой не-софт-тач крышке. Удобно использовать одной рукой, хотя своими гибкими пальцами я легко управляюсь со своим МЕГА Lenovo Р780. Собран отлично, нигде не скрепит и не люфтит. Стильный, компактный и с неплохой оснасткой на почти современном железе.
Установлена довольно неплохая IPS матрица с Pen-tile-расположением субпикселей (прошлый век, на этом и сэкономили), как-бы фактическое разрешение менее чем HD. Цвета сочные и яркие, но на солнце читаемость падает, хотя на максимуме подсветки различить можно. Пикселизация заметна при детальном взгляде, хоть на дисплеи и сэкономили, но он все равно отличный. Звук громкий и отчетливый, микрофон работает отлично — собеседники не жаловались. Примечательно, что на этом бюджетном устройстве установлен звуковой чип WolfSon, который устанавливается во флагманы, что он тут забыл непонятно..)) Но звук в хороших наушниках неплохой, но у меня немузыкальный слух и штатные нокиевские наушники. Сим карты обе стандартного размера против тренда на микро-формат. Удручает отсутствие подсветки функциональных клавиш, почему тут сэкономили неясно, в том же Jiayu F1 она есть.

Камера

Тут опять же очень неплохо для бюджетного устройства, заявлен 8 МП модуль с задней подсветкой матрицы, что должно снизить шумы и увеличить светочувствительность матрицы при плохом освещении. На деле же толку от этого мало, но при хорошем освещении фото достаточно неплохие. Видео тоже снимает плавно в HD-качестве, может и FullHD тянет, не знаю и на своем Р780 не пробовал. Передняя камера для видео-общения очень порадовала, хоть и не пользуюсь, но однозначно лучше из увиденных мною в других заказываемых смартфонах (как по-мне почти на уровне матриц Lenovo S820/S920).
Есть панорамная и HDR — где дублирующееся фотографии (ну и прочие виды, но до функционала Lenovo SuperCamera конечно же не дотягивает), особо хорошо снимает в любимой марко-съемке (последние пару фото). Примеров немного, только пережал вдвое разрешение (муська ругается почему-то на размер), если хотите еще, отсниму еще фото.

Тестирование

Вафля и синезуб без проблем, достаточно чувствительный прием, но скрины не делал (завтра добавлю). GPS вообще отменный, не ожидал, что холодный что горячий старты. Прием GSM тоже хороший, единично бывает бульканье, решаемое перезвоном..((
Батарея не фонтан, но думаю это из-за сырости прошивок, часто проц работает на все 1300, Пока лучше держит стоковая деодекс SM219 да и другие умельцами оптимизируются, но прошивки дело наживное..)) Было бы сообщество владельцев, разбирающихся в андроиде, а телефон будет популярным я уверен при его цене. В общем батарея стабильный день, а так два дня выходит при умеренном, но моя видимо не раскачалась. У девушки живет в среднем 2 дня, бывает 3 дня. Скажу сразу скрины жпс, антуту и батареи не мои. Думаю у меня батарея немного бракованная попалась, не пахнет там 2200 мАч..(( Хотя весит 44 г, как бы соответствует и есть фото на 4пда, где тестером измерена емкость в 2227 мАч. Игры очень тяжелые не мучал типа Real Racing 3 и Modern Combat 4, но прочие с мелким obb-кэшем на ура, вообще чип должен со всеми современными игрушками справится…

Выводы

+ Компактный размер и оптимальная диагональ
+ Относительно современное железо
+ Неплохая матрица, пусть и устаревшая Pentile
+ Неплохие фронтальная и тыловая камеры
+ Функция OTG
+ Индикатор событий на три цвета
+ Отличный GPS
+ Неплохая батарея
+ Аудио-чип WolfSon

— Отсутствие 3G нашего стандарта
— Пока еще сырые прошивки (жор акб, на это дело времени надеюсь)
— Pen-tile-расположение субпикселей (в реале)
— слабая читаемость на солнце (на максимальной яркости)
— Нет подсветки функциональных клавиш (не такой уже и минус)

У Jiayu получилась достаточно неплохая бюджетная модель в компактном форм-факторе, оснащенная относительно современным железом, не без минусов, но по мне стоимость устройства вполне их покрывает. В общем плюсуем за обзор и в карму, отписываемся в комментариях, за ошибки сильно не пинаем (русский у меня в школе пол-года преподавали). Что добавить, пишите в комментариях.
это шаурма? =)
  • Niko15
  • 08 мая 2014, 06:22
Шаверма.
Да, шаверма. Ну и коктейль кровавая Мэри — отмечал возврат депозита моего лопнувшего банка..))
Зачем вы писали в начале непонятные истории и мысли про ф1 и г2ф?
  • katran
  • 07 мая 2014, 18:13
наверно для того-же для чего выкладывали скриншоты от другова аппарата
не купленного у данного продавана
Скриншоты с такого-же аппарата, но с форума 4пда, влом было тестить батарейку, хотя надо как и прочее. Был бы телефон на руках, сделал бы все свои…
Я вот тоже сперва подумал, что обзор будет спаренный или условно сранительный, но в целом он не плох, в лучщих традициях муськи
Спасибо, планировал обзор и про F1, но он быстро ушел, телефон очень добротный…
Если закажу или принесут на пере-прошивку, то сделаю..))
Я вот тоже не понял мыслей на счет ОЭМ. Это всегда обозначало производителя, на которые разные азусы-дэлы-хевлеты и разные компаки клеят свои лейбы, например оэм-производитель ЦД/ДВД LiteOn, который всегда был дешевле чем он-же только с наклейкой ш-Нек-а или к-Азуса (не помню кому они работали)
Я не против узнать кто оэм Ленивого, и купить подешевлее
Тут я ошибочно выразился, имея в виду без-мануфактурные брэнды, не имеющих своих производственных мощностей…
Это про брэнды? Ну просто скептически отношусь к без-мануфакторным конторам..))
Хотя МЕГА контора MediaTek таковой и является, спасибо им за их чипсеты..))
иногда лагает тач на зарядке

Это проблема зарядки или сети.
Jiayu это нормальная мабила, я доволен :)
скорее проблема даже не зарядки или сети, а шнурка
у меня было такое, от одной зарядки лагало, а от своей радной все норм, вопросы не к телефону
Это «фича» родной зарядки. Так сказать развлекуха для владельца — кто-то позвонил и начинается шоу.
это как раз баг, а не фича :)
Это проблема зарядки, так как проблема бывает систематической. Решаемо в большинстве случаев электролитом на выходе, но я не знаю какой нужен номинал…
Как бы не совсем. В Европе у меня лагов не было ни разу, в России — чуть менее чем всегда (причем с разными зарядками). Как предполагаю, причина в наличии некоторого потенциала на нуле в российской розетке.
а за 3g сколько добавить надо?
В продаже только WCDMA F1, G2F еще нет, но на подходе, но Разрешение экрана будет не 1280 х 720 пикселей, а 854 х 480 (((
Думаю на 4.3 дюймов, будет смотреться нормально. И еще это прибавок к производительности. Т.к. процессор тот же, а разрешение меньше.
Интересно зачем в 3г версии урезать разрешение экрана?
может не нашлось таких огс-модулей.
Скорее всего решили сменить дисплей полностью чтобы избавиться от претензий пользователей.
Да, многие жалуются на этот дисплей из-за устаревшей PenTile-технологии, но меня дисплей более чем устраивает. Ну а девушку в сравнении с ее предшествующим дроволетом самсунг дуос покет еще более чем, все время в гонки играет..))
3G-версии еще нету вроде, но если смотреть как в случае с F1, там 3G стоит на почти десятку баксов дороже. Думаю тут это будет так же 10-15…
На данный момент цены в групповых покупках:
F1 — 56,99
G2F — 96,99
конечно без 3 джи можно обойтись, но когда приспичит лучше его иметь)
За полгода ни разу не приспичило. Хватает EDGE. С ценами на 3G в Беларуси, G2F просто баблосберегающий гаджет. Сколько раз у нас писали как у «студентов» случайно включился 3G и улетело за ночь 150 баксов. Пусть попробует на «жуйке» скачать столько трафика за ночь.
Отключить 3G вообще у студентов мозгов не хватает? В Андроиде эта возможность есть.
Поделись ссылкой, хорошая цена… На групб и убердиле их нету, или это на тугезо етерналы продают наверное?
  • RAT
  • 07 мая 2014, 19:30
Китайцы как обычно обманывают?
Компания имеет более 400 сотрудников, в том числе научно-исследовательских кадров 30 человек, инженерно-технического персонала 60 человек. В настоящее время компания имеет десять сборочных линий, две лаборатории, различное современное оборудование для тестирования.
www.ejiayu.com/en/About.html
У меня почему-то спойлер не открывается… Не могли бы вы в личку написать?
  • kuzmy4
  • 08 мая 2014, 06:55
Видели мы эти «лаборатории» :) По сети гуляют фотки с фабрики джаю: школьники сидят на пластмассовых табуретках и чего-то там паяют… :)
Так на большинстве таких производств и сидят студенты, а на производствах по-бюджетнее сидят школьники…
Хм, спасибо, не знал что у Дзяю есть сборочные линии. Это уже что-то, а я то думаю что у них качество сборки так выросло в последних моделях..))
  • tetro
  • 07 мая 2014, 19:33
У меня экран тусклый, нет таких красок :(
Может партия старее?
Сочетание фотоаппарат+дисплей компьютера творят чудеса. Поверьте.
Камеру Р780 я бы не называл так уж фотоаппаратом..))
Хотя действительно на фотках цвета по-сочнее вышли…
Слегка дороговато за аппарат с неработающим 3G.
  • mirson
  • 07 мая 2014, 21:01
Можно найти и с 3ж но немного староваты процессоры и менее популярные. Для меня при выборе одним из важных факторов это поддержка на форумах.
У меня жена уже с год мобильным интернетом не пользуется, только Wi-Fi дома.
На форумах советуют как раз 3G отключать, чтобы снизить энергопотребление.
Хотя здесь 4 ядра, как не старайся — аккумулятора 2200 много не покажется!
Если память не изменяет, то вообщето 4х ядерники жрут МЕНЬШЕ, чем предшественники
или вы думаете что в режиме звонков\ожидания телефон во всю шпарит на 1.5 гигагерцах всеми 4мя ядрами?
предложите что-нибудь лучше, но с 3г и не дороже 100$. и такое же компактное.
PS и учтите, что в некоторых странах 3г до сих пор нет.
3Ж тут есть, но под китайские сети… Тем где я живу 3Ж есть только у одного оператора и то дорого, хотя мультики в онлайне в клиента на Р780 идут на ура…
  • 07 мая 2014, 20:08
Тоже хочу «нелопату» но с LTE. Жду релиза новых MTK.
Китайцы точно не чешутся по этому поводу. Даже 4,5 дюйма все реже попадаются в продаже.
Да, этот массовый трэнд в ущерб эргономике. Для меня 5" предел удобства, привык держать в одной руке, только играю двумя..))
  • 09 мая 2014, 14:26
Да, это прискорбно. У меня сейчас 4.5", у жены 4". На моём конечно комфортнее серфить, но пользоваться удобнее 4"-ым. А так как странички на телефоне я открываю крейне редко, то отдаю предпочтение телефонам <4.5"
HAME + Lte мопед = сщастье всем вокруг
и разве lte сщас вообще работает у нас в россии?
на хабре видел новость что Yota запускает, и мол безлимит и куча всяких плюшек (а в итоге жесткие ограничения, полный запрет p2p, запрет на скачивание «больших файлов», размер «больших» не указан и запретом на раздачу инета, да да, включил точку доступа на телефоне — лови банан, с ограничением скорости до 64 килобит до конца месяца)
  • 09 мая 2014, 14:19
HAME + Lte мопед = сщастье всем вокруг
Ваще не вариант, считай ещё один телефон с собой таскать. +Ещё одной симке инет оплачивать.
и разве lte сщас вообще работает у нас в россии?
Если б не работал, я б и не хотел. У нас, в Саранске, Мегафон запустил ещё в прошлом году.
Зато сразу можно кормить ноут, планшет, комп, телефон, иль еще какого зверя
нет привязки к определенным моделям устройств, имеющих поддержку lte
Да и по оплате инета, что на 1 симке платить 500р что на 2х 500р, вам же не обязательно сразу на 2х симках инет активировать, одна чисто для разговоров, другая для инета.
Вот то что почти 3 устройства вместо 1, вот это конешн не айс (хотя я например почти всегда хожу с сумкой через плече, потому тут на любителя)
продал сегодня такой за 30$? покупал год назад тоже как вы за 100, что то не сильно подешевели они? на замену кстати куплен S650, да лопатнее но в руке и кармане приятнее.
Вы продали наверное G2, а это G2F
да. на 6577
  • mirson
  • 07 мая 2014, 20:45
все собирался написать обзор про этот аппарат, опередили.
Купил жене такой-же белый.
Минусы
Яркость дисплея на солнце никакая, по сравнению с моим G3. Приходится рукой прикрывать.
Перевод на русский не полная, заметил в настройках камеры.
При разговоре слышно жужжание микрофона от наводок радио модуля. Слышно собеседнику.
Собеседник меня так-же плохо слышит. То-есть при разговоре с супругой я ее не слышу. Ранее у нее был айфон 3, есть с чем сравнить.
После айфона Sony Z1 compact был бы в самый раз для сравнения, а не китаец за 100уе.
Я тоже давно получил и все собираюсь, наделаю фото и все некогда..))
Так много фоток лежит и лайт-бокс никак не доделаю, а писать вообще влом, мысли есть, времени нету..((
Про дисплей правда, запишу в -. А сравнивать с фоксконовким айфоном некорректно..))
Купить смартфон с большим экраном и без 3G — смелая, свежая и оригинальная идея.
Всю жизнь считал, что большие экраны как раз и придуманы для комфортного разглядывания веб-страниц, а не лица звонящего.
Идея свежая и оригинальная. Зачем нужен дорогой 3G если пользуешься 99.9% интернетом через Wi-Fi? А насчет большого экрана, тут мнения разные. Пару лет назад дисплей 3,5 дюйма был большим.
По сути проблема не в размере дисплея, а в размере телефона. В размер G2F можно вписать дисплей и большей диагонали, но кто-то решил что всем нужен 5", да еще и c 2-х сантиметровой рамкой вокруг него, ну хотя бы сверху и снизу. Зачем?
В моем случае вафли нету ни дома ни на работе, только инет через едж, тормознутый до горя, зато гиг на месяц за менее чем доллар, спасибо МТС..))
Экран 1280*720, ОЗУ 1 Gb, MT6582 на 4 ядра 1.3Ghz — очень апетитно, уже слюнки закапали…
Добавьте ОТГ, неплохие две камеры, компактный размер, наличие русских прошивок с 4пда и бежите по слюнявчик..))
Купил себе huawei y511 в связном за 3900 по всем показателям ( для меня), кроме камеры ничем не хуже. Хотел сначало тоже в китае заказать, но решил сначало лучше в руках посмотреть
MTK6572 — прямо 1:1 с G2F. Может Вы с Jiajyu F1 хотели сравнить?
Да он, ближе к F1, кроме большей диагонали и меньшей батареи, которая на F1 шикарная…
В Связном Вы купили телефон другого класса, оперативки в два раза меньше, меньше аккумулятор, процессор слабее, хуже экран и камера.
Фотки снимает отлично для своей ценовой категории. Прям удивительно)
Сам в шоке и это все на автомате, если поставить получше камеру типа от леново или других, то еще чудес можно получить, покопавшись в настройках..))
  • kuzmy4
  • 07 мая 2014, 23:06
Есть в семье такой (жене купил, именно из-за размера). Считаю не очень удачной покупкой, пусть и не за большие деньги. При существующих кастомных русифицированных прошивках, аккумулятор выжирает за день, хоть, он (аккумулятор), вроде бы и не маленький.
Для себя решил, что подвальным и полуподвальным брендам — однозначно, отказать! Уж лучшел ленову взять, благо есть модели на любой вкус и кошелек…
Соглашусь, с прошивками они прокололись. У меня тоже проблема нарисовалась после смены G2S, у этого при той же нагрузке живучесть заметно ниже. Даже для эксперимента аккумуляторами махнулся, они ведь полностью идентичные с G2S. Не помогло, дело не в них. Если бы не дикий жор аккумулятора, то конкурентов бы этому смарту было бы тяжело подобрать.
Надеюсь это программная проблема и скоро решится… Девушке хватает на пару дней.
Бонусом пленка, которую никак не наклею, а зачем, тут же горила глаз..))
Я только через год пользования телефоном понял зачем некоторым так нужно клеить пленку на «горилуглас». Барышни просветили -что в их ушках могут быть нормальные такие камни, которые по шкале Мооса «горилу» рвут как тузик грелку, в процессе трындежа по телефону.
Спасибо что просветили. Действительно не мог понять смысл пленки что в G2S что в G2F. А все просто оказалось.
У меня тоже какое-то закаленное стекло на Р780, может тоже вторая горила, снял пленку давно, ни одной царапины и палец скользит как по маслу. Хотя тут клиенту на Леново S650 заказал бронированную пленку, жалуется, что уже несколько царапин.
  • wosk
  • 07 мая 2014, 23:29
По моему совету коллега купил в начале прошлого года G2S. С тех пор из-за своего зверского обращения с телефоном сменил 3 тача ) каждый по ~ 20$.
В чем различие G2, G2S и G2F?
В чем различие G2, G2S и G2F?
g2 и g2s на одной платформе, отличаются отсутсвием в S хардовой кнопки аля самсунг, F уже- новое поколение, новый проц, экран просто схожее по дизайну. У меня g2, за полтора года только тач внизу треснул, неработает кнопка назад, заменил ее програмной, т.е. все зависит от способа эксплуатации.
Все не настолько просто. G2 были на MTK6575 (1 ядро Cortex A9) и MTK6577 (2 ядра Cortex A9) и конечно та самая кнопка. G2S только с процессором MTK6577T (2 ядра Cortex A9 и разогнанный видеомодуль, что давало немного большую производительность по сравнению с MTK6577). Диагональ дисплея у них одинаковая. Сами дисплеи как-то отличались, но дисплея G2 не видел.
G2F при практически тех же размерах корпуса имеет 4-х ядерный процессор на Cortex A7 ( сами ядра слегка по отдельности слабее Cortex A9, но обещались заметно более энергоэффективнее и их больше) и значительно более производительного видео. Должен был получиться очень привлекательный смарт. небольшие размеры и хорошая начинка. Но… Вобщем китайцы слегка подвели. Энергосберегающий чип жрет батарею при любом удобном случае. Дисплей имеет не совсем правдивый Pentile. Нет, до сих пор, нашего 3G.
в G2 дисплей и тач раздельные а в G2S построен по технологии OGS. и в G2S разрешение экрана выше
на 4pda. есть тема по нему. на мобайл ревю есть статья о их заводе, у них свое производство, вернее сборочный цех. они их там в ручную собирают. не поленитесь найдите статью. тел нормальный за эти деньги, так что поздравляю с покупкой и спс за обзор.
Пожалуйста, статью вроде видел, но в другом месте. Сейчас почитаю, о качество возросло за счет использования собственных линий и более полного контроля производства, что не радует. Еще бы софт был хороший…
  • leolex
  • 08 мая 2014, 19:30
более полного контроля производства, что не радует
Так, а что здесь грустного-то? ;)
На подобные брэнды я смотрю косо, у них нету собственного производства ...
Надо бы исправить «дезу» в вашем обзоре.
  • mob15a
  • 08 мая 2014, 10:33
у меня прожорливость не хуже г2с, а может и лучше. Хреновато работает датчик приближения, это да. Освежил софт, не помогло :( Кстати есть на убердиле групповая распродажа, 100долл, андроид 4.2.4. С пленкой весьма меняется изображение на экране, как по мне, то гораздо лучше.
седня взял с купоном 20% за 92. Версия с WCDMA
Подскажите — у версий с разным 3G и экраны разные? тут написано 720р, а там такого не помню
И самое что волнует — батарея от G3C не подходит?
А то думал можт надо доплатить 20 баксов да взять его, но не хочется большой экран, хотя там и камера и батарея
Дисплеи разные, у вцдма лучше. Насчет батареи не знаю, на новом ядре лучше держит, 560 в антуту тесте. Новая прошивка на 4пда в виде готовой стоковой и есть патчи ядра под разные прошивки (у меня байду стоит).
Сегодня продаю свой Р780, оставляю себе этот. Девушке куплен Lenovo S660 вместо жуйки.
Просьба снять видео телефоном без вспышки в темноте и поделиться. Можно под столом в полуосвещенном помещении. Вообще, какое там максимальное ISO?