Спасательный(а может страховочный?) жилет DQJ-09-II для рыбака и не только.

Всем привет! Хочу рассказать про спасательный жилеты, которые на днях прилетели к нам из Поднебесной.Заказывали их(2 шт) преимущественно для зимней рыбалки, так как в последнее время у нас участились случаи гибели людей на воде при вышеуказанных обстоятельствах.Не хотелось бы пополнить эту статистику!
Выбирали жилет средней цены.Продавец хорошо общался и даже сделал небольшую скидку.Отправил где-то через 5 дней после заказа.Кому интересно
Трек
2014-03-14 14:41:00 Получение отправления от отправителя 312031*
2014-03-18 15:46:00 Отправка отправления из учреждения обмена BEIJING
2014-04-07 14:51:06 Получение отправления в учреждение обмена MINSK PI 2
2014-04-16 22:30:34 Размещение отправления в зоне таможенного контроля MINSK PI 2
2014-04-17 10:40:35 Завершение таможенного контроля MINSK PI 2
2014-04-18 21:09:57 Отправка отправления в местное учреждение MINSK PI 3
2014-04-19 15:06:00 Отправление доставлено SLUTSK

Все было упаковано в один тонкий пакет

Вес посылки 700 грамм(каждый по 350 грамм).Сумма стояла 8 долларов(И за это спасибо продавцу))
Сам по себе жилет легкий, яркий, НО не такой как на фото у продавца, а такой

Хотя мы знали об этом, продавец сказал, что те жилеты сняли с производства.
В реале ничем не отличается

Информация на наклейке

Жилет на замке, регулируемый ремень с застежкой фастекс

по бокам-шлейки, но на них застежек нет(не знаю, хорошо это или плохо)

Спереди вверху и внизу завязки

светоотражающие элементы с двух сторон

свисток(свистит), прячется в кармашек)

Материал водонепронецаемый, похож на балонь, внутри пенополиэтиленовое наполнение в 2 слоя или что-то вроде этого (хочется верить, так как не вскрывали)
Детали пошива

Размеры заявлены 50*55
На самом деле длина

ширина

Провели небольшие испытания…
На воде держится)

С гантелей 10 кг тонет(

Но это не показатель того, что он плохой.
У продавца написано, что его плавучесть 7,5 кг.Это значит, что жилет в воде способен выдержать на плаву привязанный к нему груз весом 7,5 кг в течении 24 часов.Вообще плавучесть выражается в Ньютонах. Говоря простым языком, 10 Ньютонов «компенсируют» один килограмм веса, то есть, СЖ с плавучестью 100N должен удержать на поверхности воды привязанную к нему гантелю весом в 10 кг. Человек, при попадании в воду, весит всего 10% от его веса тела, с наполненными воздухом легкими его плавучесть становится и вовсе положительной. Другими словами, человек всплывет. Если добавить к его весу тела, вес одежды, обуви, снаряжения, и прочего, то для того чтобы остаться на плаву человеку необходим жилет с плавучестью в 40 Ньютонов (около 4 кг).
Например, в Европе действуют свои стандарты, которые регламентируют характеристики СЖ:
Е393 – страховочный жилет, с плавучестью не менее 50N. Район эксплуатации таких жилетов – закрытые водоемы с удаленностью от берега не более 5 миль.
Е395 – спасательный жилет, с плавучестью не менее 100N. Район эксплуатации таких жилетов – закрытые водоемы с удаленностью от берега не более 20 миль.
Наши жилеты-что-то среднее между спасательным и страховочным.Как написано у продовца их можно использовать
Прибрежные корабль, рафтинг, водные лыжи, пляж, аварийно-спасательных, плавающие в воде, на открытом воздухе рыбалки и т.д.
Грузоподъемность жилета до 110 кг, размер -универсальный.
Так жилеты выглядят на нас.Может коротковаты, но так и должно быть, для того, чтобы было удобно сидеть и плечи не поднимались выше головы)
На человеке

Главные испытания они еще не проходили.Возможно, позже отпишусь, как держат на воде.В целом, ожидали худшего.Так что, советую!
Спасибо за внимание)

Дополнение: Испытания прошел.Человека на воде держит(70 кг)
  • belov
  • 19 апреля 2014, 20:48
Покупал у этого продавца защитные маски и паяльную станцию хакко 951 с жалами, очень порядочный и ответственный.
Да, и вроде это женщина.
  • sav13
  • 19 апреля 2014, 20:55
Только хитрый. Цену уже поднял
И фото не правильные.Первоначальная версия жилета выглядит красивее и такое фото одно на сайте, на это все и ведутся)
Спасательный жилет не сертифицированный государственной инспекцией маломерных судов в вашей стране все равно, что надувная игрушка или резиновая уточка, например. Можно с таким жилетом весело баландаться в ванной. Жизнь доверить страшно, на лодке с ним оштрафуют. Я себе купил жилет VOSTOK, спасательный, с подголовником, со свистком, сертифицирован ГИМС — 600 рублей.
  • 19 апреля 2014, 21:26
ни разу не слыхал, чтобы гимс интересовался сертификатом на жилет, — у нас район с большим количеством рек, озер, рыбаков и гимсовцев
на моем спортивном жилете(для сплава то есть) отечественного производства название и характеристики жилета написаны на спине из-нутри, никаких других документов в комплекте не было. Никто не будет с меня его снимать на воде для прочтения характеристик. Грузоподъемность 110 или 120 кг(я без одежды около 110 кг), пытался в нем нырнуть — фиг там)))))
У нас за отсутствие жилета в основном официальное предупреждение выносят, а за его присутствие-желают удачной рыбалки)Этот жилет не прошел еще испытаний, но будем надеяться, что ему жизнь доверить можно… А вообще, у нас и реки не такие большие, как у вас например)
Жизнь доверить страшно, особенно чужую.
Подобные описываемому жилеты как раз «для ГИМСа» на рынке рублей 150-180 висят. Сертифицированный по нагрузке, с воротом, с паховой стяжкой в нормальных магазинах 600-800, т.е. такие же деньги, да ещё свисток в комплекте :). Сам жду, когда проверенные барыги завезут двусторонний на мою тушу (рыжий с камуфлой, обещали), просто рыжие в свободной продаже. В блатных аутдорных «бутиках» чего только нет за великие тыщщи (в том числе и подобное), но на них и равняться не стоит.
ИМХО что-то процент обзоров бестолковой ерунды по завышенным ценам подниматься стал. Вон в ЖэЖэшном сообществе ввели строгое правило в первых строках писать о бесплатном предоставлении товара, так и читать там нечего стало на эту тему. Этак скоро придётся сочуствовать Почте России :)
В нашей стране таких жилетов вообще мало и стоят около 50 долларов.А если у Вас все так дешево, приезжайте в Беларусь и открывайте свой бизнес)
да ещё свисток в комплекте :)
здесь он тоже присутствует:)
  • 20 апреля 2014, 22:48
Специально для вас:
deal.by/p4381764-zhilet-spasatelnyj-oranzhevyj.html
Я так понимаю, 267 000 руб. это 25-30 долларов?
В Минске.

Вот еще
Спасибо за информацию! Я не думаю, что наши жилеты хуже.хоть они и дешевле.А паховый ремень пришить не проблема.
Нам 2 почти в такую цену обошлись.
Так это жилеты, которые носить не страшно :)
Этот еще не тестировался на водоеме.Когда дополню обзор по этому поводу, тогда и подискутируем:)Но мне очень приятно, что Вас так взволновал вопрос нашей с мужем безопасности)))
  • IVA2
  • 21 апреля 2014, 16:24
Ну нафиг мало и 50 долларов. Вы видно не интересовались данным вопросом. Есть такая фирма Турлан, они сами производители. Раньше находилась на Ботанической. Поинтересуйтесь ценами там. Только не ищите в интернете цен, найдите телефон и позвоните. Я, по крайней мере, брал там и палатку, и спальники, и жилеты. Цены очень приятные и качество не китайское (жилеты себе брал долларов по 20, на них больше светоотражающих полосок и цвет неоново-оранжевый, чем мне не нравятся, для рыбалки хочу камуфляж).
Мы интересовались этим вопросом.И тоже хотели камуфляж.Возможно, немаловажную роль в нашем выборе сыграла цена и внешний вид.Те, которые на рынке за такую же цену- и рядом не стояли с этим.И я думаю все-таки не стОит так уж не доверять китайцам.Хорошие вещи они тоже умеют делать.А за полезную информацию и страну проживания Вам +)))
  • 19 апреля 2014, 21:23
если вы покупаете ремень не соблюдения закона ради, а действительно для собственной безопасности, озаботьтесь паховым ремнем. Можно пришить самостоятельно. Представляет из себя ленту, пришитую сзади к нижней части жилета, пропускается между ног, на застежке «карабин-трезубец» спереди пристегивается к нижней части жилета, с регулировкой длины. Зачем: когда находишься в воде, жилет поднимается вверх, стесняет движения рук(и может давить на вены близ подмышек, затрудняет обзорность).
Вообще, хоть иные рыбаки их ненавидят, у жилетов хватает плюсов кроме спасательных. Они хорошо защищают от ветра и одежду от брызгов воды, за широкими вырезами для рук/плечей удобно прятать кисти рук для согрева. Поскольку жилет затрудняет доступ к куртке, желательно выбирать модели с большим количеством карманов. Встречал модели с более 10 карманов, в том числе с несколькими герметичными для телефона сигарет и маленьким для авторучки. Существуют надувные жилеты повышенной грузоподъемности для бурных рек(для рафтинга-катамаранинга)))
А если купить дождевую куртку на 2-3 размера больше, то ее можно надеть поверх спасжилета и не нужны карманы на жилете.
Кроме того:
— слой воздуха вокруг жилета — дополнительный утеплитель;
— под дождевиком наблюдается дополнительная циркуляция воздуха — меньше конденсат на внутренней поверхности дождевика;
— конденсат под дождевиком и микропротекания по швам мочат спасжилет, а не одежду под ним.
Главное, что бы вам не пригодились :-) по назначению.
Точно подмечено)
  • Egor47
  • 19 апреля 2014, 22:04
Не дай бог конечно, провалится под лёд, но если случилось. Когда ухаешь под лёд, руки остаются на льду. И если провалился в первый раз, кажется, что если пошевелиться, лёд под руками начнёт ломаться, в этот момент главное преодолеть испуг и начать махать ногами. Ноги всплывают и можно выползти по-пластунски (не сработало только раз, когда был в поднятых болотниках). Если провалившийся в позе буквы «г» без чужой помощи ему трудно вылезти, обычно нескольких громких выкриков "…ногами махай ..." помогают.
  • 19 апреля 2014, 22:53
и иметь в карманчике (на левой половине груди, дабы быстрее вынуть) штуку подобную этой (инчае руки режутся об лед, кровища еще больше пугает, а в варежках трудно цепляться) globe-fishing.ru/component/virtuemart/tovary-dlya-zimnej-rybalki2013-04-07-10-08-40/prochee2013-04-07-10-08-40/zatsepy-spasatelnye-detail.html?Itemid=0
Прикольная штука.А нож обычный в таком случае поможет?
  • 20 апреля 2014, 01:26
нож менее удобен. так как лезвие толще и его сложнее врезать в лед, больше риска повредить руку соскочившую с ручки и тд. Да и вообще такие штуки больше нужны для толстого льда- а раз он толстый, а вы провалились- то это проруби или иногда места впадения теплых вод (стоки), либо на Вас тяжелая (набравшая слишком много воды) поклажа (первые секунды любая куртка имеет запас воздуха и работает спасжилетом). Главное, как сказал Egor47 не растеряться.
спасибо за видео.как писалось выше надо ногами работать на поверхности, что бы забраться на лед.вообще спасибо и сайту, я много черпаю отсюда познавательного
  • 19 апреля 2014, 23:59
Спасжилет должен вот так выглядеть:

Два боковых ремня-стяжки из стропы и паховые ремни.
А не как у вас — нечто с завязками, подпоясанное одним ремнем. Если за него дернуть, спасаемый может запросто в воде остаться. Но уже без жилета.
Может быть это будет стоить чуть дороже — 25, а не 17. Но безопасность этого стоит.
  • 20 апреля 2014, 01:17
по хорошему мы даже не знаем содержимое карманчиков (не говоря про балансировку- ко-во материала, обсулавливающего положительную плавучесть на груди и на спине, есть риск плавать лицом в воде). Но учитвая, то что 99.9% рыбаков из сапассредств имеют лишь ватник — и то дело и эта жилетка…
Надеюсь Вам никогда не прийдется испытывать возможности этого жилета в реальных условиях. За обзор +, но все же, считаю, что спасательный жилет лучше ярко-оранжевого цвета, так как, если что, Вас видно издалека и конечно с паховой поддержкой, чтоб лучше держал. Летом часто ездим в труднодоступные места в Анапском районе, куда добраться можно пешком, или на катере, для детей купили в Спортмастере на распродаже добротные жилеты по 450р, дети теперь в них ходят купаться, и детям нравится и мне спокойней, ведь море в том районе как в Сочи, у берега глубина 1 метр и далее по нарастающей.
«Вас видно издалека» рыбнадзору
Что в этом плохого? Рыбнадзор и ГИМС видит, что ты не прячешься, так что 1 шанс из 10, что подойдут для беседы. Но мы ведь не для промысла выходим на водоем, правила соблюдаем, так что общение с контролирующими органами всегда оставляет положительное впечатление.
  • belov
  • 20 апреля 2014, 11:52
В каком жилете можно научится или хотя бы попробовать плыть взрослому человеку?
  • SiZE
  • 20 апреля 2014, 22:46
Это вопрос из серии: -С каким мячом можно научиться играть в футбол? Запишись в бассейн к тренеру, он быстрей тебя научит, к лету будешь плавать, как морж. Я 4 года профессионально занимался, можешь поверить.
  • 20 апреля 2014, 20:16
belov, в жилете все-таки не учатся плавать. Он спасая, еще и мешает. Дело в том, что позанимавшись сплавом по бурным рекам, я теперь занимаюсь подводной охотой. Так вот, неопреновые костюмы для подводной охоты и дайвинга это по сути костюмы облегающие все тело, из мелкопористой резины(т.е. содержат пузырьки воздуха) без дополнительного груза свинца в них утонуть или нырнуть(я пробовал тоже) невозможно. Если допустим, некий взрослый человек испытывает панический страх воды(не шутка, такое бывает), неопреновый костюм будет удобнее(и дороже) чем жилет, и вполне можно поучиться плавать Костюмы бывают разные, но это отдельный разговор
пс паховый ремень для жилета — достаточно одного
еще пс вылазить на лед. Зимой охотился в воде на речке(в неопреновом гидрокостюме). Захотел выбраться на берег. У берега лед, с краев естественно тонкий. А на мне 14 кг свинца. Махание ногами, усиленными метровыми охотничьими ластами — фигня. Нож(был закреплен у плеча) — да тоже фигня. Опирался руками на кромку льда, пытался приподняться, чтобы выбраться, дальше лед обламывался, я падал в воду обратно. И сначала… Так продолжалось, пока не добрался до достаточно твердого-толстого льда. Попыток 10 было. Без свинца конечно поменьше бы получилось. Ну а главное отличие — мне не было холодно, поэтому я не паниковал, что умираю. Всем всего(наилучшего)!!!
Читаю и диву дивлюсь! Все такие специалисты по сертифицированным жилетам, да с паховыми лямками, да еще и по 600-800 рублей(дайте парочку нормальных за эти деньги). Да хочу посмотреть на Вас на рыбалке, часов 12-14 в лодке, в наглухо задраенном жилете, с паховой лямкой застегнутой…
  • 20 апреля 2014, 22:42
Бывает. В лодке, в застегнутом жилете, с лямкой. Кроме того, в шлеме, да еще и грести надо. Мотора-то на байдарке нет ;)
12 часов, пока не было. Но часов 8-10 прогребали…

Да, купить можно по следующим ссылкам:
Вольный ветер
Атлантик/ЛеКоМ
Восток
Выше названия жилетов. Их вполне можно найти и в других магазинах. «Восток» уж точно — в рыболовных магазинах часто встречаются.
Интересно, а есть надувающиеся жилеты, с баллончиком типа.
  • 22 апреля 2014, 01:07
Конечно.
Стоят дороже ($100-200). Существенно меньше по габаритам. Баллончик одноразовый (на сплав нужен запас, на рыбалку, наверное нет).
И это не то чтобы жилет… Оглобля этакая :)
Смотреть, например, тут.