Керамические ножи на подставке

Привет всем. Набрался смелости написать первый небольшой обзор на китайские керамические ножи. Кому интересно прошу под кат Сделал ремонт на кухне и захотел купить новые ножи. Сделал заказ и через и примерно через две недели я бегу на почту их получать.
Здесь трек номер кому интересно

Упаковал продавец не плохо.
Фото упаковки

Вроде бы все хорошо, но есть косяки которые немного меня расстроили.
Когда полностью распаковал и посмотрел то обнаружил на подставке царапины и потертости.
Косяки

В целом не плохо. Все довольны. Но продавцу претензию написал.
В интерьер вписались хорошо.

Режут ножи отлично. Недавно резал большие куски свинины. Не сравнить с моими старыми железными ножами. Очень острые, такое ощущение что нож сам режет)
На столе и тест на помидоре

Резал ими фрукты, овощи, хлеб, мясо, овощечисткой морковь. Доволен
Спасибо что пролистали до конца.
К покупке советую.
Не знаю на сколько они хрупкие время покажет.
ps. Порезался случайно когда мыл.
Получил 2 таких набора, правда с Dhgate, но магазин тот же, у одного ножа лезвие был плохо приклеено к ручке, по диспуту вернул 8$, но как решение еще предлагали выслать чуть клея ))) В целом хорший набор
  • 07 апреля 2014, 11:27
Уже почти год пользуюсь такими-же. Пока ничего не сломалось. Правда слегка затупились, а как точить незнаю. Брал у этого-же продавца.
  • Samy744
  • 07 апреля 2014, 13:37
Есть ножеточки для керамических ножей.На Ali поищи.Стоят до 5 долл
  • Megapey
  • 07 апреля 2014, 21:15
править можно на грани стеклянной полочки.

во многих случаях такой простой техники хватает с лихвой
  • newkid
  • 07 апреля 2014, 11:28
Брал этот-же набор дешевле у этого-же продfвца в сентябре за 28$ по акции
  • hronny
  • 07 апреля 2014, 11:34
Они реально керамические? Или металл с напылением керамики? И хотелось-бы фотку режущей кромки.
Овощечистка годная? А-то была у меня одна китайская ерундовина, которая снимала шкурку толщиной с полсантиметра. Переквалифицировалась в ломтерезку)
Как с таможней, не приняли за холодное оружие? А-то я хочу заказать себе набор кухонных ножей с али, но как-то опасаюсь таможни…
С таможней все хорошо. Выше трек посмотри шли около двух недель. Полностью керамические. Кромку добавлю вечером.
  • utilite
  • 07 апреля 2014, 11:39
керамические они точно
ну при неаккуратном пользовании может скрашиваться кромка, но это нужно резать на твердом или кости замороженные
никогда не тормозила кухонное таможня
  • utilite
  • 07 апреля 2014, 11:40
Лично мое ИМХО — керамические ножи нужны только тем, кто совсем не любит точить.
Что может быть лучше, когда берешь в руки правильный, стальной и хорошо наточенный нож… ммм

У меня родители купили себе в обычном магазине керамический. Хватило ровно на пол года — нож получил скол в момент попадания лезвия на кость. Да и затупился он за это время.
Кости ими нельзя резать. И на стеклянных подставках. Так что ничего удивительного у Ваших родителей не произошло. Цена- качество реза большинства продуктов у керамики не плохо.
  • forevo
  • 07 апреля 2014, 11:59
1200рублей напротив в магазине… зачем мне заказывать с китая если цена одинакова? та же подставка. те же набор.
  • delfi
  • 07 апреля 2014, 12:16
Лично Вас никто не принуждает покупать эти ножи. К чему эти одинаковые комменты на тему — у нас проще купить.
  • AlexxM
  • 07 апреля 2014, 12:21
брал наборчик за что-то порядка 20 долларов, чуть меньше. без подставки. отличные ножи для овощей и хлеба/колбасы и т.д… В итоге через неделю заказал подставку ибо класть их вместе с обычными ножами было как-то боязно) да. они тупятся через какое-то продолжительное время и бывают сколы при неосторожном обращении. но для овощей/хлеба/колбасы/вырезки и т.д. я лучше ножей не видел ) по поводу покупки в оффлайне — из китая получилось дешевле)
Брал такой тут за $31.07: http://www.aliexpress.com/snapshot/297084203.html. Отличный и красивый набор!
Покупал 4 месяца назад 2 коробки. По 30 врое баксов, в одном наборе была сломана картофелечистка, в другом наборе был скол на самом большом ноже.

За 4 мес ножи подзатупились и местами сколы. Первое время мыть их было не возможно, все было изрезано)
брал тут за 25 минус купон от ибея) пока в пути… Сейчас 26 баксов… ebay.com/itm/271407587663:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
  • sorcer
  • 07 апреля 2014, 13:22
для любителей стали рекомендую к покупке точилку а-ля Apex Edge Pro, и не засорять тему с керамикой
полчаса — и у вас нож, которым можно снимать стружку с волоса
Начитавшись обзоров подумывал о подобной точилке вместо бюджетной икеевской, но, простите, полчаса на 1 нож?
И не до конца понятно в чём принципиальная разница такой точилки от ширпотребовской, после которой за несколько минут нож тоже становится острым, что помидоры режет спокойно.
Мне действительно интересно, так как не до конца понимаю нужно ли мне это или нет. Может быть остриё держится дольше?
Буду благодарен за ответ.
ширпотребовская точилка убивает нож. Ее плюсы- дешевизна, крайняя простота применения, быстрота заточки.
У любой медали есть оборотная сторона. Минусы: острота держится очень-очень-очень недолго, нож быстро утачивается, приличная острота с помощью этой точилки недостижима в принципе, в пищу попадают частички металла с режущей кромки.

Дальше каждый для себя решает, что важнее. Во всяком случае, покупать хороший нож и потом точить его с помощью протяжной точилки просто глупо
Спасибо за ответ. Ещё был бы признателен за описание или за ссылку на описание применения точилки «а-ля Apex Edge Pro». Не совсем понятно, что там можно и нужно полчаса с одним ножом делать.
А насчёт острия, да, вы правы… Моя заточка протяжной точилкой держится на моём любимом и, как следствие, часто используемом ноже не более недели.
И есть ли у этой точилки ограничения на минимальную ширину полотна ножа?
вот, к примеру, процесс заточки www.youtube.com/watch?v=aWJ15Fn4HmE&list=PLw7-FFSFmtzfo_tA1mWlNg3-F_tp6cYZr

ширина конечно ограничена, но для практически любого ножа, включая кухонные топорики, достаточна
  • trex
  • 07 апреля 2014, 13:24
Точить, то они точатся, на обычном совдеповском ручном точиле. И сколы убираются, но вот до прежней остроты довести не могу. Тупые получаются.
  • 07 апреля 2014, 13:56
КРАЙНЕ НЕ СОВЕТУЮ К ПОКУПКЕ! Брал такие год назад. За год: на одном ноже (среднем по размеру) появилась глубокая зазубрина посреди лезвия (резалась тонкая косточка от курицы), у трех ножей (все кроме самого маленького) расклеились ручки- керамические ножи выподали, приклеил супер клеем, у одного после переклейки сново лезвие выподает. Все ножи сильно затупились за пол года. у всех кроме маленького пооткалывались носы (ну тут все семейство пороняло их, но тем не менее- минус). Железнее надежнее, не надо бояться резать кости и твердые предметы (я не пошлю))) ), железные можно кидать и ронять, точяться легко и просто в домашних условиях.
карамикой нельзя резать кости, ну и ронять их нельзя. соответственно — какая эксплуатация, такие и результаты. а при нормальной эксплуатации — отлично режут колбаску, рыбку, фрукты-овощи и т.д. жена очень довольна. используем в дополнение к металлическим ножам, именно для таких вот «тонких» работ.
а почему бы и эти тонкие работы выполнять стальными ножами? Они ведь режут лучше
тут видимо срабатывает тот факт, что керамикой нельзя резать абы что. поэтому стальными ножами и потарелкам, и по костям и по всякому неизвестно чему женщины возят регулярно — и тупят соответственно очень быстро. не говоря уже о том, что те ножи что продаются у нас — не из самой лучшей стали сделаны, а те что в китае — вообще неизвестно из чего ;)

поэтому и получается, что керамика дольше остаётся острой просто из-за ограничений в использовании.
  • 08 апреля 2014, 09:49
нож должен резать все, а не изберательно! Заточите стальной нож хорошо, и керамика ему и в подметки не сгодится. Керамические ножи- это баловство, не серьезно! больше украшение на кухне, чем инструмент для приготовления еды!
см. ответ karagandinez. избирательность — в некотором роде плюс.
  • 08 апреля 2014, 16:30
мне больше по душе универсальность, и я отдаю предпочтение качеству. Сталь сочетает в себе оба критерия.

К тому же вы не в одном кафе, ресторане, да даже в беляшной или пельменной не увидите керамических ножей! а эти заведения работают ими каждый день!
керамические ножи, к сведению, придумали японцы специально для приготовления суши. а во всяких пельменно-беляшных ножей может и вообще не быть — фарш привозной, для теста ножи не нужны.

кстати. у вас один нож, или несколько? если несколько — как же универсальность? ;)
  • 09 апреля 2014, 11:45
ножей у меня много. Толь ко говоря про универсальность ножей, я говорю об универсальности стали, из которой изготавливается лезвие.
Вы сами подтверждаете мои слова, говоря про суши- там резать нечего: лист водоросли можно хоть ручкой от ложки «перерезать» хоть просто «оторвать», рис резать не надо, а рыбу или морепродукты тоже мягкие, их любой заточенный инструмент порежет.
Вы попробуйте керамическими ножами порезать например осетра, или разделать птицу, или как многие делают, использовать не только на кухне (ножами не только продукты питания режут), например провод перерезать, или вырезать что-либо из куска твердой пластмассы/пластика керамическим ножом (и токо не говорите, что есть кухонные ножи, а есть не кухонные, так токо женщины думают))) )
Я тоже как и вы только, что закончил ремонт на кухне, только у меня фасады оранжевые, соответственно и ножи будут подстать, но есть вопросы. 1) Нужны ли все 4 ножа, или достаточно 3 на 3,4,6 дюймов? 2) Я хочу взять именно такую модель как у вас, с лезвием выступающем за ручку, или лучше взять другого типа, более безопасного?
Брала 2 дня назад тут за 23, сейчас по 29. Уже приходил оттуда такой набор, все нормально
хочу еще такие взять. Кто-нибудь видел отдельно красную подставку? А то сразу с подставкой что-то дороговато
  • postman
  • 07 апреля 2014, 18:06
А эти ножи магнитятся? Будут они «прилипать» к магнитному держателю?
  • 07 апреля 2014, 19:11
А у вас кружки керамические прилипают к магнитному держателю? :)
  • postman
  • 07 апреля 2014, 19:56
Ваш сарказм неуместен.
В керамические ножи добавляют металл, чтобы они определялись металлодетектором. Только вот достаточно ли этого чтобы магнититься к держателю...?
  • 07 апреля 2014, 20:03
Не буду спорить о том, что туда добавляют. Но даже если это и так, то содержание металла настолько мало, что магнитится точно не будут.
Нет. Покупал год назад в Кельне 3 ножа за 25 евро, и к ним на Амазон.де классную подставку www.amazon.de/gp/product/B007BBN41I/ref=oh_details_o02_s00_i00?ie=UTF8&psc=1
как-то очень дорого. я не так давно покупал за 28 баксов, тоже на али. два набора у разных продавцов с промежутком в полгода — у первого больше ножей не было, хотя качество его ножей понравилось больше.
я это к тому, что качество будет примерно одинаковое, и не зависит от цены, а вот по цене стОило поискать на десятку дешевле ;) это ощутимо, всё же 30%.