Карбоновые ракетки для бадминтона или спонтанная покупка.

Всем привет. Наконец сподобился написать первый обзор.

Увлекаюсь бадминтоном, не то, чтобы профессионально, скорее, любительски. Т.к. ещё учусь, вплотную занимаюсь этим на занятиях по физкультуре. Но как-то раз, придя на пару, все обнаружили, что казённые ракетки куда-то пропали. С концами.

Сия весть вызвала некоторое расстройство и я решил, что надо обзаводиться своими. Заодно и день рождения не за горами был. Походив по магазинам и убедившись, что представленное там не внушает особого доверия (а стиль игры у меня довольно жёсткий), полез на Али. За остальным под катом…

Сразу обозначил несколько задач — никакой «Чайна эйр пост мэйл», ибо она в сплаве с почтой России до моих краёв бьёт все рекорды тормознутости (ну хотя бы не грубости) по отношению к посылкам.
Поэтому, принялся искать с доставкой ЕМС. Нашёл искомый лот с почти бесплатной доставкой, хотя, что очевидно, тут просто задрана цена ракеток для компенсации стоимости пересыла. Ну и заодно привлек материал (углепластик), ориентированность на силовую технику игры etc. Да, цена в сравнении с другими очень недешёвая, но, подумав, решил рискнуть.

Ладно, сделал 18 марта заказ, и уже сегодня курьер вручил мне долгожданную посылку.

Пришла посылка в простой картонной коробке, перемотанной скотчем.

Аккуратно её вскрыв, извлекаем ракетки. Каждая в отдельном чехле, что уже приятно.

Продолжаем… ракетки упакованы в пакеты, с каждой в чехле лежала инструкция и какой-то непонятный моток.

Достаём одну из ракеток.

Ракетки очень лёгкие, и, судя по всему, действительно сделаны из углепластика (материал точно неметаллический)

Переплетены очень жёстко.

На обеих ракетках представлены голостикеры, серийные номера, и, конечно, гордая надпись «Made in Japan» :D

Явных косяков не выявлено, за исключением небольших царапин поперёк одной из надписей. Пока что ракетки произвели очень приятное впечатление, ну и, думаю, ближайшая игра покажет, насколько.
задрана цена ракеток для компенсации стоимости пересыла.

Хотя, как и в любой покупке — главное, чтобы результат радовал покупателя;)
  • ventura
  • 02 апреля 2014, 11:38
Имхо, цена вышла конская, вы наверное действительно фанат бадминтона :) Хотя, ваши ракетки выглядят уже совсем не по-любительски, а скорее, как профессиональные.
Сам, конечно, играю в режиме «пару раз за лето», и этим уже 5 лет прекрасно справляются металлические ракетки, купленные в 10 раз дешевле ваших.
«какой-то непонятный моток» — это грип(grip) в простонародье — обмотка для ручки ракетки
  • Brom
  • 02 апреля 2014, 20:18
Это overgrip. Наматывается поверх основной обмотки. Впитывает пот. У кого-то изнашивается за одну игру, а кто-то может месяц играть с одной обмоткой. Существует большое количество разновидностей. Отличаются толщиной, впитывающими свойствами, тактильными свойствами поверхности.
Да китаезы, вообще после распродажи офигели. Цену на все задрали. Видать после распродажи окупаются.
  • Shimel
  • 02 апреля 2014, 12:06
На фото продавана ракетка без сетки а у вас с сеткой натянутой. Как понимать?
  • 02 апреля 2014, 12:23
В описании есть «If you need string the rackets,and we can do for you for free.» Т.е. по желанию можно попросить переплести.
  • zulan
  • 02 апреля 2014, 12:11
я понимаю что китайцам насрать, но можно же было хоть минимум характеристик написать,
есть же общий вес, длина ручки, размер ручки, размер рамки, сила натяжения строп, сила на изгиб
20$ стоит дунлоп из углепластика, вилсон дороже, за проф ракетку 50$
китайцы воще страх потеряли?
  • 02 апреля 2014, 12:52
Нахлынули воспоминания, «Ласточка» -ракетка, которую хватало на пол-года, и за эти полгода раза три перетянешь.
За леской для перетяжки, ездили в Москву, только там была нужная. Ностальджи. Воланы отдельная история, всем знакомым во все города заказывали, а были только немецкие и советские. Советские, тяжелые с хреновой аэродинамикой, -«смерть ракеткам». Плюсую, деньги -хлам, а радость от игры остается. Завидую по -белому, я то уже вряд ли выберусь поиграть-давление, вес, лень, нет места где играть.
  • Rimmel
  • 02 апреля 2014, 13:09
Смущает только 93.5% Positive feedback. Лично я бы не стал рисковать, тем более за такую цену.
  • AlexSSS
  • 02 апреля 2014, 13:44
авансом поставил + обзору
но ценность обзора, в первую очередь, определяется впечатлениями после реальной эксплуатации. А этого пока, к сожалению, нет.

PS. желание побыстрее написать обзор вполне понимаю ;).
  • 02 апреля 2014, 13:48
Качество ракеток, конечно будет понятно при интенсивной игре, но… не страшно было за такие деньги «копию» брать? За 40у.е. можно вполне и честную настоящую ракетку купить. Хоть и не такую именитую как Yonex. Сам люблю бадминтон и играю честной Victor G7500. Никакого сравнения, конечно, с тем, что обычно продается в «спорттоварах». Но хорошей ракеткой уже не получится нормально играть «обычными» воланами. Воланы мне больше всего нравятся Yonex с пластиковым оперением, они дольше всех живут и стабилизация у них, на мой взгляд, одна из лучших. Опять же хорошие воланы можно по нужной скорости выбрать, в зависимости от условий игры. В общем удачной вам и увлекательной игры новыми ракетками!
  • 02 апреля 2014, 15:09
Да как-то не думал об этом в тот момент. Покупка и впрямь была спонтанная.
По поводу воланов спасибо, принял к сведению — закажу жёлто-зелёные Yonex, что Mavis 350 Yellow-Middle

Спасибо за пожелания, надеюсь, ожидания не обманут.
  • 02 апреля 2014, 15:30
Mavis 350 Yellow зеленые — только для зала, для улицы-синие или красные
  • 02 апреля 2014, 15:42
Так Middle это вроде и есть синие(средняя скорость). А так, присоединяюсь — на улицу не ниже синих, а медленные… ну не знаю они и в зале «тормозные», больше для ленивых наверно)))
  • 02 апреля 2014, 16:03
Вот ещё годные воланы из Тайваня ebay.com/itm/131153350199
Эти зеленые летают быстрее зеленых от Yonex. Летают по-другому, похоже на перьевые
  • 02 апреля 2014, 15:50
Зато реально оцените игру хорошими снарядами. Уверяю, если ракетки не подкачают, почувствуете всю прелесть бадминтона, когда воланом реально можно хорошо управлять.
  • totti
  • 02 апреля 2014, 14:36
непонятный моток

Имхо для обмотки рукоятки
  • 02 апреля 2014, 15:28
На Ebay по запросу Apacs в разделе Аукцион бывают удачные варианты ракеток из Малайзии. Apacs — бренд, характеристики и качество за свою цену, гарантированная натяжка 23 фунта и выше (по запросу). На Али рекомендую магазинчик www.aliexpress.com/store/215599, ракетки здесь графитовые, в основном жесткие с балансом в голову, но натяжка нестабильна
  • 02 апреля 2014, 15:57
Спасибо за наводку, очень хороший магазин, надо взять на вооружение. Обнаружил там ракетки Kason. До виктора пользовался именно касонами, тоже очень хорошие по цене/качеству.
  • 02 апреля 2014, 16:05
Вряд ли там оригинал ;)
  • dimul
  • 02 апреля 2014, 18:27
Йонекс это бренд, хоть и китайский. Я играл в бадминтон лет 7 назад, уровень любительский. Так уже тогда мы покупали ракетки этого бренда, у них очень хорошее соотношение цена-качество.
Почему же китайский? Японский.
мы летом поехали на шашлыки и 2 ракетки по 150 руб в спортмастере купили, все лето их юзал воланчиков 20 использовали а ракетки как новые, так что не вижу смисла платить больше, если нет разницы
  • 02 апреля 2014, 20:18
Пляжный бадминтон и даже любительский- это две большие разницы. В пляжном вы никогда не будете бить коротким ударом, при котором в половине случаев от оперения остаются маленькие хвостики, или удар на заднюю линию, так что воланчик резко останавливается и падает вниз. В пляжном бадминтоне вам не посадят синяк на лицо «безобидным» воланчиком, летящим со скоростью 100 км/час. Поэтому вам и хватит ракеток за 150 рублей. При игре очень быстро рвется сетка на ракетке, поскольку сила удара иногда покруче, чем в большом теннисе. В большом теннисе ракетка большая, бьет по тяжелому мячику, но все это медленнее чем в бадминтоне. Поэтому вам и не понять разницу.
Да первое знакомство с углепластиковой ракеткой было печальным, Было это в 80-х годах,
ракетка рассыпалась на третий день.
хз, но я тоже играю очень агрессивно
p.s в большом теннисе скорость мяча даже у женщин доходит до 200кмч, а у мужчин и 250кмч
  • 02 апреля 2014, 21:21
Бойтесь болезни локтя, берегите руки, особенно запястье. Но вы поняли скоростьв большом теннисе за счет времени сопровождения тяжелой ракеткой, резкость в бадминтоне, и время на реакцию меньше, при меньших размерах площадки, бадминтонист более реактивно движется.
  • 12 августа 2021, 07:39
В сети полно сравнений бадминтона и большого тенниса. Количество ударов за розыгрыш, время игры, время матча, пройденное расстояние за игру, сила удара, скорости и т.д.

Только по продолжительности матча тенис в отрыве от бадминтона. Но не по времени игры (когда соперники перекидывают мяч/волан).

Я вот дернул с первого попавшегося сайта сравнение матчей по бадминтону и теннису. Это сравнение было сделано в 1984 году. Тогда бадминтон был «спокойной» игрой. Сейчас он резко ускорился. Стал намного динамичнее, с резкими перемещениями, прыжками, падениями. Так, что на бадминтон как минимум все цифры умножаем на полтора.

Далее некоторая сравнительная статистика:

Полное время игры:

Теннис — 3 часа 18 минут.

Бадминтон — 1 час 16 минут.

Время нахождения мяча/волана в игре (т.е. собственно игра, за вычетом перерывов и хождения по корту):

Теннис — 18 минут.

Бадминтон — 37 минут.

Интенсивность матча (соотношение между общей продолжительностью матча и временем, когда мяч/волан были в игре, в процентах):

Теннис — 9% игры, 91% перерывы и хождение.

Бадминтон — 48% игры, 52% перерывы и хождение.

Количество розыгрышей (от подачи до выхода мяча/волана из игры):

Теннис — 299.

Бадминтон — 146.

Количество произведенных ударов:

Теннис — 1004.

Бадминтон — 1972.

Среднее количество ударов в розыгрыше:

Теннис — 3,4.

Бадминтон — 13,5.

Расстояние, которое пробежали спортсмены:

Теннис — 2 мили.

Бадминтон — 4 мили.

Видно, что у бадминтонистов матч длился более чем в 2 раза меньше, чем в теннисе. Но при этом остальные показатели были в 2 раза больше. То есть, путем простой арифметики выходит, что бадминтон в 4 раза интенсивнее, чем теннис.

Скорость мяча и волана (при самом сильном ударе):

Теннис: 230 км\ч (на сегодняшний день рекорд 251 км\ч)

Бадминтон: 310 км\ч (на сегодняшний день рекорд 493 км\ч)

скорения, рывки, прыжки) бадминтониста за игру, то в длину «набежит» до 10 километров, а в высоту – километр.
темп обмена ударами в игре мастеров высокого класса достигает 0,7 ударов в секунду.
максимальное количество ударов, зафиксированное в матче — 19725;
бадминтон входит в тройку самых тяжелых по физическим нагрузкам игровых видов спорта;
самое длительное время встречи в бадминтоне до 1,5 часа, при этом волан держался в игре 45 минут;
бадминтонист высокого класса может играть на пульсе 200 и более ударов в минуту;
по данным мировой статистики, бадминтоном увлекается каждый 50-й человек в мире.
  • 12 августа 2021, 07:23
У меня ребенок занимается с 5 лет в секции бадминтона. Ходит 5 раз в неделю по 3-4 часа. Так продолжается уже пятый год. Через 10 минут игры ракетка по типу вашей будет абсолютно непригодна к использованию. От струны ничего не останется, сама ракетка выгнется в непонятную сторону. Изначально ракетка из Спортмастера натянута ужасно. Для игры надо прилагать бОльшие усилия. А результат нестабилен и плохой.

Такой вариант ракетки только для пляжа. Но если разница Вам не видна, то Вас и пляжная устроит.

Да и дешевые воланчики разлетаются только так. За тренировку несколько перьевых ушатывают на секцию. Мы постоянно в бесплатную секцию на тубы скидываемся. Иначе в бюджет не войдем.

Представьте себе это играют дети. А что будет когда ракетку из Спортмастера возьмёт взрослый любитель или профи? Перетянуть их нельзя, баланс непонятный. Реплики из Китая так же не вариант. Фигня. По крайней мере не видел в живую хороших ракеток с Али.
  • Bomzhik
  • 18 августа 2014, 12:11
Так и не понял, оригинал или реплика.
Присматриваю сейчас себе ракетку, у нас они в районе 2800-3000, у кетаёзов 1200, а акция была так вообще по 700.
Судя по всему подгон хоть и налеплено типа оригинальных бумажек.
На настоящем ёнексе в навершие ручки, конусообразная часть, выбит, именно выбит номер и для какой страны сделано, типа RU и т.д.
Скорость мяча в большом теннисе детский лепет по сравнению с бадминтоном: Официальный рекорд скорости волана на данный момент 493 км/ч.
  • 18 августа 2014, 12:25
Я уже сколько играю — никаких нареканий. На моих было выбито JP…
  • Bomzhik
  • 18 августа 2014, 12:38
просто на фото, видны какие то цифры, но они судя по всему написаны.
Нареканий то может и не быть, просто хотелось бы точно знать, оригинал или нет. Присмотрел себе Voltric 50, у нас стоит 3500, дороговастенько.
  • 18 августа 2014, 13:20
Сейчас спецом достал две ракетки — одну из этих и недорогой алюминиевый Йонекс, который брал уже в России как гостевую ракетку. Номер на обеих именно выбит.
  • 12 августа 2021, 07:15
подделка
  • Yuri_K
  • 13 августа 2015, 15:58
Тема конечно уже угасла, но оставлю свой комментарий. Отличить поддельную ракетку от настоящей можно по следующим признакам:
Серийный номер ракетки у оригинала — выбит лазером. Он очень тонкий и рельефный. У подделок он напечатан краской.
Цвет колпачка на нижней части ручки ракетки у подделок светло-салатовый. У оригинала — темно зеленый.

Ну и учитывая все факторы (цена, китай, продажа парами, отсуствие у продавца внятных фоток с серийником и задней заглушкой) — это фейк. В худшем случае это крашенный пластик (можно проверить попробовав согнуть — пластиковые ракетки легко гнуться). В лушчем — это простенькая карбоновая ракетка ценой 10-15 долларов но не дороже.

Я много смотрел ракеток и перечитал тучу отзывов. Даже фирменные китайские ЛингИны зачастую оказываются подделками, поэтому лучше не рисковать и не переплачивать. Лучше сразу взять карбоновый ноунейм подешевле или покупать фирменную ракетку в фирменном магазине. Yonex самый дешевый стоит 30-40 долларов. БУ можно взять за 15-20. И это будет лучший вариант для новичка.

Увлекаюсь спортивным бадминтоном много лет. Кое чего в этой теме смыслю.