5 pcs/lot Black Micro USB Cable 2.0 Data sync Charger cable For Samsung galaxy i9300 i9220+ сравнение и тест

Когда в очередной раз поломался кабель usb, решил купить сразу много на запас, чтобы не думалось. После поиска на али, выбор пал на этого продавца. Предлагал сразу 10шт. за 5,30$. Плюс дизайном были похожи на родной кабель от Samsung.
Сейчас продавец выставил 5 штук по цене 4.05$.

Пришли как обычно в пупырке. Ничего примечательного. Ломаться там нечему есть чему, но все измывательства нашей почты выдержали на отлично. Все 10 штук рабочие. Длина соответствует заявленной в 1 метр. Провод тонкий, мягкий и гибкий. Дизайн пластика копирует самсунг, но кабель тоньше, не такая четкая полиграфия на корпусах и микро usb разъем дальше выступает из корпуса. На работу не влияет, только визуально кажется, что штекер воткнут в тело устройства не до конца.

Кабели упакованы каждый в свою пленочку-обертку как и фирменные от самсунга.

После начала использования было замечено, что смартфон на виджете Battery Monitor пишет ток зарядки чуть меньше родного. Но основную роль кабель выполнял и поэтому на этот факт просто забил пока не попалась статья на хабре.
Ну раз есть подопытные кабели, средство измерения, то почему бы не проверить, как обстоят дела у меня?
За основу был взят зарядник от планшета онда 972, как честно отдающий максимальные 2.1А. (зарядка с включенным экраном), набор кабелей накопившиеся к тому времени и чаржер доктор

Планшет был слегка разряжен, поэтому максимальный ток не брал. Мы будем сравнивать разницу между токами зарядки одного планшета одним зарядным, но разными кабелями.

И вот результаты:

Как видно по картинке, первое место занял неизвестный кабель, шедший с зарядкой неизвестного китайского же изготовителя. Отличительной особенностью его стал более толстый и жесткий провод. Родной кабель от планшета Onda показал так же хороший ток зарядки. Провод толстый и короткий. А вот герой нашего обзора оказался на самом последнем месте, с отставанием от лидера ровно в 2 раза. Неожиданностью стал родной кабель самсунг, который показал предпоследнее место в тесте с маленьким отрывом.
Кому не ясно, в чем подвох, поясняю: время зарядки вашего устройства будет приблизительно в 2 раза больше. Плюс, если вы используете устройство в процессе зарядки, которое само по себе кушает ток более 0.7А, то оно заряжаться практически не будет или будет разряжаться дальше, если ток потребления будет превышать ток выдаваемый зарядкой.

Вывод: много кабелей за мало денег, справляющиеся со своей работой на три с минусом.

за процессом зорко наблюдали:
  • rmps
  • 16 февраля 2014, 09:59
в очередной раз поломался кабель usb,
Ломаться там нечему
:) в упакованном виде ломаться нечему.
а использовал в походах для зарядки навигаторов и т.д от повербанка, когда банка в рюкзаке, а навигатор в руке. через месяц два кабель переламывается в местах изгиба…
upd: перефразировал. :)
лет 10 наверное общался с USB техникой, еще ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) кабели не ломались. Если только специально прикладывать механическое усилие, и то с помощью каких-либо инструментов.
Вот выжечь USB порт — это видел, особенно когда флешки с определенным дизайном наоборот суют и закорачивают контакты.
  • RomanSn
  • 16 февраля 2014, 10:29
Я много раз видел как кабели ломались, а такие вообще не долговечны (заказывал уже)-2-3месяца служат
  • Kirillko
  • 16 февраля 2014, 10:29
У меня пауэрбанк. Бывает, ходя в «карго»-штанах, в нижний карман кладу бауэрбанк, К верхнему тяну провод и кладу туда телефон (а иногда достаю чтобы почитать/посмотреть что-либо). Кабели убиваются «на раз»
  • Lemon
  • 16 февраля 2014, 12:25
У меня выламывался mico usb папа на кабеле из-за того, что оный был в мягкой оболочке.
  • lukin
  • 16 февраля 2014, 17:07
А у меня, например, кошка перекусывает эти кабели на раз. Не уследил/не убрал — и все.
Уже задумываюсь об оптовых закупках из китая. :)
  • kifirko
  • 16 февраля 2014, 10:07
покупал такой же кабель, тож за мелочь, на ЗУ в машину.
в общем через время, при редком использовании! на стороне где микроЮСБ раскрылся корпус…
вывод: кабель Г, если берете кабеля, даже как расходняк, берите с монолитной изоляцией штекеров…
  • idro
  • 16 февраля 2014, 10:18
Попадал также на подобный хлам, после чего зарекся покупать кабели дешевле $2
  • yellow
  • 16 февраля 2014, 10:23
Купил такой же (на банггуде, без имени, и один в один как у вас (судя по фоткам)), но 3м. Не знаю какой ток от зарядки до телефона он крадет, но заряжает медленнее чем родной короткий шнурок, и почему-то во время подключения экран телефона не реагирует на нажатия…
  • arhimed
  • 16 февраля 2014, 10:52
чем измеряли, тоже такую штуку хочу
  • ALERT
  • 16 февраля 2014, 12:48
  • Sanja
  • 16 февраля 2014, 10:53
Статью на хабре вы осилили. А комментарии?

Почитайте olegart.ru/wordpress/2010/04/09/3734/ про CCAW. Ясное дело, что медный провод и люминевый — разные по электрическим свойствам. А про сечение кабеля почти 200 лет назад всем рассказал вот этот вот дядя:

мне ведь кабеля не жалко. могу и распотрошить дабы посмотреть, что ж там за «люминий» такой…
ps: на момент прочтения статьи? коментов было фиг да маленько…
  • userpc
  • 16 февраля 2014, 14:00
Это Лермонтов? :)
Зарекся покупать дешевые кабели, один раз подвел, нужно было зарядить телефон в другом городе (сел в ноль), а кабель приказал долго жить (покупался за 2 бакса), пришлось брать родной за 1200р в магазине, искать дешевле небыло времени, срочно нужен был пин от карты visa.
  • violant
  • 16 февраля 2014, 12:12
Как я понимаю главной характеристикой кабеля есть его сопротивление, а способность пропускать через себя ток с минимальным проседанием напряжения исходит из минимального сопротивления.
Так вот возникает вопрос:
Как измерять сопротивление кабеля?
Какова процедура?
Какие измерительные приборы лучше использовать?
Есть куча кабелей, но толком использую 2 шт., т.к. явно они качественнее остальных. Хотелось бы научиться быстро отделять хороший от плохого.
Измерять сечение провода и материал, из которого он изготовлен, возможно только, если его разобрать, что не сильно делать хочется.
  • 16 февраля 2014, 23:23
Вряд ли вам удастся измерить сечение провода без каких-то особенных точных приборов даже раздербанив кабель.
Диаметр проводника самого тонкого из кабелей, допустимых для USB 2.0 — 0,321 мм (AWG 28), диаметр самого толстого из кабелей, допустимых для USB 2.0 — 0,812 мм (AWG 20). А там ещё промежуточные. Врядли вы сможете отличить AWG 22 от AWG 24, а они разные по электротехническим свойствам, поэтому не сможете сделать корректное сравнение разных кабелей.
Кроме того, играет роль пайки в вилках, раздербанив кабель это уже не измерить.
Сопротивление кабеля измерять как обычно: омметром, чем же ещё? Обычно, мультиметры умеют измерять сопротивление.
Важно качество щупов и то, как вы подсоединитесь к вилкам.
Кабель отличный, справляется на 5-! Из теста видно что фактически копия по показания кабеля самсунг, что и заявлено в описание лота.
  • ledman
  • 16 февраля 2014, 12:24
Родные кабели от S3 очень плохого качества. У меня их два, оба оригинальные. У них видимо проблема с контактами внутри кабеля. Родной кабель уже через 3 месяца начал терять контакт и заряжать очень медленно. Пока не поставил программу Galaxy Charging Current не понимал насколько всё плохо. Ток может быть и 400mA, подправишь кабель — прыгает на 700-800mA. Постоянно ищу точку где будет 1000mA. Без программы найти 1000mA тяжело. Поставил программу на автоматическое включение при подсоединение кабеля.
Второй оригинальный кабель пока что работает на 1000mA, но и у него уже иногда падает до 600-700mA пока его не подправишь. У приятеля с работы та же проблема с S3 — стал плохо заряжаться от родной зарядки.
аналогично. пользуюсь для зарядки голубеньким кабелем ( на картинке 4-е место) только из-за стабильно одинакового качества соединения. забыл уточнить, что это еще и самый длинный кабель из всех 1.5м и с очень хорошим микро-юсб разъемом. вставляется четко с щелчком и не болтается в разъеме в отличии от других.
  • mooni73
  • 16 февраля 2014, 13:21
Меня удивило, что фирменный кабель Самсунг стал таким унылым — у меня в комлекте с более старой моделью шел супер удобный несимметричный толстый и мягкий кабель.
  • gslava
  • 16 февраля 2014, 13:32
Зачем покупать столько кабелей сомнительного качества?
ИМХО купить один, но подороже и покачественнее будет более предпочтительно.
  • bazis13
  • 16 февраля 2014, 14:35
и потом бегать, спрашивать у людей «у кого есть зарядка для айфона, я свою забыл дома/в машине/в сумке/у подружки/собака съела»
  • gslava
  • 16 февраля 2014, 21:51
Да сабжевые кабели ломаются только так.
Их сколько не покупай — всё равно не напасёшься.
  • drive78
  • 16 февраля 2014, 14:40
А кто нибудь вообще хорошие кабеля покупал у китайцев?
  • ABATAPA
  • 17 февраля 2014, 06:10
Вместе с телефонами разве что.
  • sasherb
  • 16 февраля 2014, 15:05
Сколько я не пытался купить кабель у китайцев-все с большим сопротивлением плохими разъемами. Сейчас пользуюсь только кабелями от брендовых телефонов.Сейчас у меня Red Rice, с ним идет просто отменный кабель-толстый и гибкий, а разьем microUSB вставляется в телефон просто и без усилий. Знать бы где еще таких кабелей купить оригинальных парочку…
  • RZ101
  • 16 февраля 2014, 15:13
Покупал 10 штук таких кабелей, больше половины вышли из строя, остальные выкинул в помойку.
  • lukin
  • 16 февраля 2014, 17:09
Ох ты-ж ё… Жесть какая.
  • axal
  • 17 февраля 2014, 00:22

Заказывал кабель у китайцев, 3 штуки, а они только заряжают, разобрал один, и все стало ясно.
хорошо, что провода 4 шт… есть возможность переделать
  • koston
  • 16 февраля 2014, 18:45
ребята, поделитесь ссылкой на хороший кабель.будет использоваться исключительно для повербанка, поэтому можно и короткий)
  • tanito
  • 16 февраля 2014, 19:21
Подскажите пожалуйста, а ваш чардж доктор он только Амперы отображает или Вольты тоже может?
  • batal
  • 16 февраля 2014, 20:05
Мой такой же показывает и вольты и амперы.
да. так же. пару-тройку секунд вольты, потом амперы…
  • 16 февраля 2014, 23:07
Обзор ни о чём, ни слова про сечение и материал проводников, сравнение без теоретической части. Если кабель тонкий, то уже сразу всё понятно без всяких сравнений. Отлично, когда есть маркировка. Хотя бы сопротивление, в самом деле, измерили.
Мне понравилась публикация: http://dim565.ru/usb-cable/
Искал хорошие кабели, сам себе заказал, но пока не пришли (увы, долго идут уже), надеюсь, что в самом деле AWG22: ebay.com/itm/291021528513
  • Homer
  • 17 февраля 2014, 09:04
Надеюсь вам повезет больше.
Я покупал лот из 10 кабелей за 17 фунтов у продавца goodbuy711 на ebay.
В описании было: «Proper current to your USB device via Heavy-duty 22AWG power wire».
В действительности оказалась тонкая дешевка i.imgur.com/Pkvw1bM.jpg
У него и сейчас этот лот с таким описанием ebay.com/itm/390317506982
(Честный продавец описание бы изменил после диспута. Остерегайтесь его!)
К сожалению пока кабеля ехали, возможность поставить отзыв уже прошла :(
Диспут был выигран — «A full refund of GBP 17.09 will be issued through PayPal once the item is delivered.», но на почту идти и тратить ещё деньги на отправку лень.

Однако желания купить несколько хороших толстых micro usb кабелей 22-24AWG это не отбило.
Так что если у кого есть удачный опыт — черкните.
Мне бы только обычной длины — около метра.
  • 17 февраля 2014, 12:49
Спасибо за предупреждение!
У продавца, ссылку на лот которого я дал, есть и метровые, но, с учётом вашего комментария пока порекомендовать не могу.
Надеюсь, завтра дойдёт моя посылка.
Если не забуду, то напишу сюда после измерений.
У меня возможность оставить отзыв продавцу пока есть.
С продавцом переписывался перед покупкой, вот его ответ:
Yes, this cable is made of thick power wires (AWG#22) with shielding and can support high current charging. No worries, I have sold hundreds of these cables and did not get complain on the charging current.
  • 27 февраля 2014, 00:36
Берите по моей ссылке: кабель хороший.
ждем обзора от вас с разрезанным вдоль кабелем.
мне же хватило для обзора и сравнения вышеприведенных данных.
  • 27 февраля 2014, 00:34
Кабель оказался хорошим. Резать не буду, показаний мультиметра мне оказалось достаточно.
  • SilentF
  • 17 февраля 2014, 12:50
У каждой вещи есть свое предназначение: я купил 20штук таких кабелей для комплектации старых КПК. Контора переходит на планшеты, торговые агенты сдают старые КПК, у многих кабелей от них уже нет, дешовые «одноразовые» шнурки из обзора- лучшее решение для комплектации.
PS Естественно, никто их использовать никогда не будет- лежать девайсам на полке до 100% амортизации и списания :)