Робот-пылесос Lilin LL-D6601. Домашний помощник с особенностями

< Написание обзора мотивировано скидкой продавца >

Началось все с простой и невинной мысли о том, как бы помочь своей семье сократить усилия на поддержания в квартире маломальского порядка.

В системе поддержания порядка (СПП) у нас не все гладко, по большей части ввиду постоянного наличия в ней двух девчонок самого веселого возраста (это примерно между возрастом «вылезает из пеленок» и «на выданье») и не очень покладистого характера (наследственное). Последствия поражения захваченной территории порой удивляли даже бывалых и самых опытных специалистов. На семейном совете командование приняло решение самым смелым образом предотвратить дальнейшее увеличение энтропии (это когда на полу ногу поставить некуда). Командование также выработало детали плана, заключающегося в постепенном наступлении по нескольким фронтам, дабы сконцентрировать ресурсы на стратегических направлениях и действовать последовательно, отрезая противникам возможности бегства или контратаки. Сначала в квартире увеличилось количество стеллажей, полочек и контейнеров для складирования бесконечного количества коробочек с паззлами, книжечек, книжоночек, собрания сочинений в 200 томах «Классическая проза и поэзия» за 198<какой-то> год, киндерсюрпризов, кубиков, куколок, кукольных домиков, кукольных дворцов, кукольных парков отдыха с беседками и фонтаном, пупсиков, мишек, зайчиков, белочек, да я готов продолжать бесконечно, кошечек, бегемотиков, лошадок, и полных гардеробов одежды, обуви и аксессуаров к ним. На следущем этапе выступила тяжелая артиллерия в виде посудомоечной машины на 10 комплектов посуды, уверенно заполняющаяся под завязку минимум дважды в день. Это позволило немного отвлечь противника от деструктивных действий и направить часть его усилий в правильное русло, но это была лишь одна выигранная битва, война с беспорядком была далеко не окончена.

По квартире практически круглосуточно бегает минимум две пары девчачьих пяток — босиком, в тапочках (папиных), в туфлях (маминых), на роликах, на самокате и т.п. Очевидным следующим шагом усовершенствования СПП (v.0.0.2) должна была стать попытка привлечь часть сил противника на светлую сторону силы посредством трудотерапии пылесосом. Эта попытка была полностью провалена ввиду категоричесого отказа противника пользоваться вышеозначенным воюще-сосущим предметом. Даже за печеньки. И тут в светлую голову главнокомандующего (гы) пришла мысль сделать процесс более интересным с помощью игрушки. Про такие игрушки главнокомандующий (гы) не так давно читал на mySKU.me и обладал примерными познаниями о том, что эта игрушка из себя может представлять. Кстати приближающийся день рождения жены первого заместителя главнокомандующего заставил отбросить все сомнения и обратить все силы на выбор и покупку полезной игрушки для апгрейда СПП до v.0.0.3.

Из предыдущих обзоров стало ясно, что игрушку будут звать «робот-пылесос», а из беглого изучения ассортимента aliexpress — что в паспорте у нее будет написано Lilin.
Почему именно Lilin? При всей относительной дешевизне, в абсолютном выражении покупка никак не тянет на повседневную мелочевку, потому хотелось номинальной гарантии качества, хотя бы по косвенным показателям — объемы производства компании, ассортимент магазина, количество положительных отзывов о товарах. Все это у Lilin есть. Вдобавок — неплохая служба онлайн поддержки и даже есть прямой московский телефонный номер для общения с русскоязычным сотрудником. Путем недолгих переговоров через Skype, сотрудник магазина предложил мне попробовать новую модель LL-D6601. Из преимуществ мне понравилось наличие двух «веничков» для загребания мусора, а не одного как у большинства конкурентов и цена. Обзоров на тот момент в русскоязычном интернете на эту модель не было, и я решил стать первоиспытателем. Добавляли уверенности и отзывы о продавце, восхищенные доставкой в Россию всего за 20 дней. Признаюсь, давно мечтал написать о каком-нибудь из интересных товаров из Китая на mysku, а тут такой эксклюзив, плюс предложение сотрудника сделать небольшую скидку за качественный обзор. Цена и до скидки была вполне приемлемой, а тут рука сама потянулась нажать 'Pay order' и денежки с карточки моментально отправились в aliexpress.

Это было долго. Уж и День Рождения прошел, а посылка так и не трекнулась в России. Выпросил у сотрудников магазина скан бланка на отправку моего подарка — чтоб идти подавать на розыск — и на следующие сутки посылка засветилась на импорте в Москве. А потом 20 дней по России я даже и не заметил — основные переживания были позади. Итого 50 дней.

Упаковка: качественная. Почтовый мешок с пупыркой, коробка, внутри — пенопластовая рама в которой надежно зафиксирован пылесос.
Комплект: обычный — девайс, пульт (с джойстиком, на радиосвязи, направлять не надо), кормушка с БП, запасные «венички», насадка для влажной уборки + 2 тряпочки и небольшая инструкция. Виртуальных стен не было, о чем мне честно сообщали при заказе. В квартире есть двери, этого вполне достаточно чтобы ограничить любознательность кибернетического существа.
Внешний вид: достойный. Неплохой пластик цвета металлик, сенсорный дисплей с разноцветными индикаторами (азиатский дизайн, привет), бампер на 180 градусов передней части.
Заряжается: достаточно долго. Точно не замерял, по прошествии месяца использования — около 4х часов.

Впечатления от эксплуатации
1. Время автономной работы. Опять же, не засекал, но больше 1,5 — 2 часов не получается. Полы с ковровым покрытием и линолеумом примерно 50/50 — заряда хватает на удовлетворительную уборку 2х небольших комнат. После этого — пищит и ищет кормушку. В нашей 4х комнатной квартире с длинными коридорами оставить его прибираться самостоятельно — утопия. Алгоритм движения не настолько совершенен, чтобы полностью убраться в одной комнате, а потом ползти в другую. Кое-как проедет по нескольким комнатам — и к кормушке. Поэтому декларируемый запуск по таймеру/дням недели даже не испытывал — пускаю в нужных комнатах вручную.
2. Поиск кормушки. Достаточно примитивен. Судя по поведению, движется вдоль стены в правую сторону, пока не найдет. Представляете сколько надо скрестись вдоль стен в 4х комнатной квартире? Вот я представляю — умирает не пройдя и половины пути.
2. Качество уборки. Качество удовлетворительное. Мусор — пыль, крошки, волосы — собирает нормально (если запереть в одной комнате на часок), более крупные может оставить или возить за собой по полу — как и ожидалось. Мощность всасывания невысокая — как и ожидалось. От пользования настоящим пылесосом на ковровых покрытиях не избавляет, лишь позволяет пользоваться им немного реже — как и ожидалось. Проходимость хорошая — перепады в 1,5 см преодолевает нормально, не жалуется.
3. Обслуживание. Возможно, количество мусора, генерируемое детьми, значительно превышает допустимое по паспортным характеристикам устройства, однако после каждого запуска щетки нуждаются в чистке. Не знаю, недоработка ли конструкции или вышеозначенная причина, но в основной контейнер мусор практически не попадает — застревает в воздуховоде между засасывающим отверстием и контейнером. Чистка щеток — это минут 5 возни с волосами и пылью — за 10 можно качественно пропылесосить комнату большим братом.
4. Надежность. Плохого сказать ничего не могу — пока не ломается, хотя и шнурки-нитки зажевывал и бахрому с ковра в одной комнате пытался поглотить, разве что к жидкостям его удалось не подпустить, иначе возможно мой обзор был бы немного короче и печальнее.
5. Саморазряд. Чуть не упустил эту особенность. Если зарядить робота полностью, а потом оставить на пару дней без розетки не выключая тумблер на борту — потом не включится, разрядится так, что даже часы обнулятся. Надо об этом помнить и выключать его механически в случаях когда кормушка обесточена.

Итого:
+ невысокая цена;
+ приличный внешний вид;
+ два «веничка»;
+ неплохой пульт управления;
+ хорошее качество уборки безворсового покрытия;
— низкое время работы от батареи;
— слишком «простой» алгоритм уборки;
— слишком «простой» алгоритм поиска кормушки;
— саморазряд за 2 дня;
— посредственное качество уборки ворсового покрытия.

В целом должен сказать — да, это маленькая победа в борьбе за чистоту в квартире. СПП v.0.0.3 удалась — младшая дочь, заслышав пылесос, бежит в комнату собирать своих киндеров в контейнеры — вдруг засосет! Старшая собирает с пола колготки и резинки для волос — едет робот! Ну и развлекаться с ним можно — кукол там возить или гостей пугать. Весело!

К сожалению, мой фотоаппарат, верно служивший больше 8ми лет, скоропостижно сломался, поэтому предлагаю посмотреть фотки и видео робота в обзоре пользователя pterodaktil:
часть 1 и часть 2.

Хочу Neato VX-21. :(
Тоже на него коплю.
На Амазоне сейчас скидка, но с доставкой все равно меньше 12 не выходит.
  • asdfgh
  • 11 декабря 2013, 17:48
А можно ссылкой запульнуть в меня? Сенькс заранее
Вот. Но сегодня уже дороже почти на 100$ чем вчера. Плюс доставку оценили в 3.300 руб. Вчера была 3.200, что-то цены скачут.
Кстати, на чёрной пятнице на британском Amazon купил чудеснейший пароочиститель Black&Decker FSMH1621 всего за 75 фунтов.
  • tumanche
  • 13 декабря 2013, 07:34
Являюсь счастливым пользователем Neato xv21. Использую с февраля каждый день кроме выходных. Убирает 90 метров трёшку часов за четыре-пять. Зависит от
убраных или нет стульев.
Хочу подчеркнуть что после его покупки дети стали постоянно убирать игрушки с пола, «а то робот заберёт!!!»
Желаю всем приобретение данного девайса.
  • ahmash
  • 11 декабря 2013, 15:44
Тогда уж 14й или 11й — они дешевле, а разницы никакой.
  • PavelK
  • 19 июля 2014, 22:20
Это лучшее, что есть на сегодняшний день. Работает уже 1,5 года КАЖДЫЙ день. Только раз в неделю пылесборник очищаю и раз в месяц ролики и щетку чищу от волос.
У меня на 2-й день крякнула база. После непродолжительной переписки с техподдержкой и предъявления мною видео, в котором пылесос не может в упор увидеть базу, было сообщено что будет отправлена бесплатно новая база. Практически на следующий день прислали фотографию «моей» посылки с треком. Прошло 23 дня. Посылка до сих пор не трекается. Вчера опять списался с поддержкой. Сказали, что все хорошо, глючит сайт почты. В общем, жду )))
А так, в общем, функции свои выполняет. Я на чудеса и не рассчитывал )
База все же пришла через 43 дня. До сих пор все работает.
  • vanenzo
  • 11 декабря 2013, 15:08
На одном дыхании прочитал, бесподобно, +
спасибо, если это не сарказм :)
  • vanenzo
  • 11 декабря 2013, 21:22
не сарказм, читал, и перед глазами сцены сражений всплывали )
  • dehis1
  • 11 декабря 2013, 15:18
Обзор великолепен.
Стиль письма это нечто.
Молодец.Лови плюс ;)
спасибо, старался :)
За обзор плюс. Но не осилил столько букаф :) Начал читать с «Впечатления от эксплуатации». Ну это уж на любителя и не является минусом.
По минусам.
Это скорей фича роботов без навигации- случайный алгоритм уборки.
Для больших помещений предпочтительней роботы с картографией (неато, лыжи, кто-то еще был) или старшие румбы с навигационными маяками.
Кстати, кормушку лилин быстрей находит чем 530 румба, ищущая ее случайным образом.

Убрать его ворсейшество роботам не хватит мощи всасывания. Если у ББ мощность сотни а то и тысячи ватт, то у роботов десятки ватт. Так что результат вполне закономерен.
А саморазряд — да, косяк.

Кстати, с неделю назад у меня робот самопроизвольно сбросил время и стартанул уборку вместо дневного времени глубокой ночью. Могу со всей ответственностью заявить, что в ролике где человек спит при работающем роботе — влажные фантазии маркетоидов.
И как-то забрался на собачью лежанку. Выбраться не смог и вместо аварийного отключения крутил колесами на 1-м месте, добив лежак. Благо он был старый просто не мог все до магазина дойти новый купить.
а мой где-то под кроватью нашел моток ниток и весь на валик намотал. метров 20… :)
  • ksan
  • 11 декабря 2013, 16:10
Обзор хорош своим стилем. Но, лично я сперва бы купил фотокамеру, а не такой пылесос )))) Грешен, каюсь.
когда купил пылесос фотик еще работал.
это чудо японской мысли даже карты памяти больше 2гиг не видел, но ему на тыщу фото вполне хватало. panasonic FZ5 — еще бы пару лет им снимал. вот кстати этим летом:
  • metal
  • 11 декабря 2013, 22:30
у меня до недавних пор fz7 пылился)
  • Voodka
  • 11 декабря 2013, 16:37
не перевелись ещё писатели, на земле русской
читатели перевелись в писатели
  • PASSARAN
  • 11 декабря 2013, 17:40
Только ленивый народ исконно. Взять в руки пылесос это уже в тягость… но любоваться безделушкой наверно в кайф
первого заместителя главнокомандующего
это она позволяет Вам так думать
и я благодарен ей за это :)
  • abbot79
  • 11 декабря 2013, 17:29
Проходимость хорошая — перепады в 1,5 см преодолевает нормально, не жалуется.
т.е. на ковер, лежащий на полу по середине комнаты он без особых усилий может взобраться, пройтись по нему (пропылесосить)?
да, в двух комнатах именно так, колеса большие — перепрыгивает без проблем
  • Roby
  • 12 декабря 2013, 11:42
у меня такой же робот-пылесос. Он задирает край ковра при попытке заехать, но иногда заезжает без проблем.
Извините не сдержался: кроме печенек не пробовали противоположный метод? Постоянные уступки «противнику», поверьте, ничем хорошим не закончатся.
да никто не говорит что они избалованые, они просто дети и играть любят больше, чем стоять в углу или выслушивать нотации. почему не привлечь их на сторону порядка через игру? это же не единственная проблема в доме, есть еще школа, фортепиано, хор и т.п. и там-то по методу кнута и пряника применяется все чаще кнут… и я не могу скрыть своего сожаления по этому поводу.
  • 11 декабря 2013, 17:47
Довольно занудно и затянуто о всего-лишь китайском пылесосе уборщике. Имея оригинальную Rumb'у скажу, что никакую уборку эти устройства не заменят, особливо у малоопрятных людей.
идея была постепенно приучать к порядку детей. с такой игрушкой делать это проще.
генеральные уборки по выходным никто не отменял.
Одобряю.
Особенно в смысле того, что дети сами начнут прибирать с пола вещи. В опаске потом их не найти. Это уже получается игра вроде того же Пэкмэна — не попадись на пути ужасного монстра! :) А раз на полу не нашвыряно вещей — в квартире уже заметно лучше с порядком.
  • metal
  • 11 декабря 2013, 22:31
уже 9мес в пользовании младшая модель от самса (~11т.р. вышел с доставкой с CU)… справляется вполне со своими обязанностями.
До обзора руки так и не дошли)
  • 11 декабря 2013, 23:50
Для информации как работает гарантия у Lilin, повторю мой комментарий отсюда:

Очень не советую покупать этот пылесос. Или вообще что-то в этой конторе!
Моя история: Я себе заказал желтый пылесос A320 в ноябре. В январе я его получил. А уже в апреле у него сломалось одно колесо. Я с ними переписался, и получил новое колесо в июле (спасибо почте). Но, не проработав и недели, сломалось второе колесо. Я уже 2 месяца пишу им письма и сообщения на ali. Ответа нет.
а в скайп писали? а по московскому телефону поддержки?
  • 12 декабря 2013, 10:50
Писал им на почту, в skype и сообщение на aliexpress. Ответов не было.
Про телефон слышу в первый раз.

Кстати, как только позже, через месяц, я у них спросил, сколько будет стоить купить колесо, они начали отвечать. Правда цену назвали огромную.
Dear buyer, If you have any question,
please feel free to call our Moscow hotline +7 (499) 753-10-77,
our Russian salesgirl will help you.
  • 13 декабря 2013, 11:08
Мне тут сегодня ответили на моё сообщение на другом форуме.
Из него следует, что у них избирательная гарантия, и что те кто оставляют плохие отзывы гарантии лишаются )))

Так что звонить им смысла не вижу. Хотя может и позвоню позже.
  • 14 декабря 2013, 00:45
В итоге на том же форуме написали, что надо послать описание проблем на другой e-mail ([email protected] уже не актуален, зато актуален [email protected]). И там мне обещали в понедельник выслать новое колесо. Ждём развития событий )))
Имел опыт покупки и эксплуатации робота от этой конторы.
К покупке не рекомендую: сломался в первый же день — запутался в проводе и дергался в нем пока не сгорел привод. Спор открыть уже не мог, т.к. на радостях отметил получение сразу как принес посылку домой.
Написал продавцу — полное молчание. Обращение к арбитрам ничего не дало. донимал его всеми доступными способами. в итоге прислали новую плату.
Плату поставил, пульт прописал, запустил — работает! включил на уборку… итог тот-же. правда на этот раз он замотал что-то на боковую щетку и она сгорела.

В общем выкинул нафиг этот А320 и зарекся покупать такие вещи у китаев — 210 баксов коту под хвост.
  • OwnerSKU
  • 13 декабря 2013, 19:05
Перепробовал несколько всевозможных QQ, Neato, Робик, Samsung… Лучше iRobot ничего нет. Первый Roomba 4xxx куплен в 2007 году и буквально 3 месяца назад был заменен на Roomba 595 For pets. Пора уже менять Scooba. Самая качественная уборочная головка именно у этих дроидов. Остальные уступают.
  • Duchich
  • 14 декабря 2013, 21:40
Во время поиска зарядки не наблюдаете за пылесосом странного поведения? (направление в другую от неё сторону, попытки бесконечно ехать в стену и т.п.)
  • 17 декабря 2013, 11:52
Добавляю контакты сюда по просьбе lilin
Прошу вас добавить мой контакт на cайтах
Мой контакт:
Aлёна: менеджер lilin robot
скайп:eyu644
ICQ: 648254321
Почта: [email protected]
многие не узнали, что Саша и Дарья полгода назад уже ушли из нашей компани и сейчас работают в другой.
Единственная доступная почта :[email protected]!!!
Я сама не могу написать комментарии и ответить на вопросы на сайте mysku.me/s__www потому, что зарегистрироваться на сайт невозможно .
  • sale93
  • 20 декабря 2013, 16:01
Какая неслыханная щедрость от Алены. Мне она тоже написала, что я плохие отзывы распространяю и не будет мне помогать.

Кстати, с Сашей переписывался в начале декабря, она все таки оформила мне гарантию на сгоревшую плату. Плюсом заказал за деньги кучу запчастей, в т.ч. и несчастный вентилятор, который уже почти полудохлый.

Мнение свое не изменю, гарантия у конторы одноразовая (т.е. можно воспользоваться 1 раз), имейте ввиду.

P.S. Похоже что продаваны lilin просто разделились и стали конкурентами.
  • 20 декабря 2013, 16:56
Я тоже не поменял своего мнения. Просто меня попросили выложить координаты, и я это сделал.

Я тут недавно купил себе самый простой iRobot и могу сказать, что это просто небо и земля! Он просто очень хорош. И качество отличное. И базу он находит в 95% случаев. И анти-наматывание проводов есть.
А пылесос от lilin, наверно, после прихода гарантийного колеса и починки уедет на дачу доживать свой век.
  • somin07
  • 05 августа 2014, 13:46
Ребята!!! Просто супер. Не ожидал от продавцов такого. Сломался привод щеток. Отправил видео. Алена мне отправила бесплатно запчасть. Хотя прошло больше полгода. Я в восторге от такого в наше время, где за все приходиться платить. Спасибо Алена. Покупайте и пользуйтесь на здоровье. СУПЕР!!!
Перестал работать пульт — то есть лампочка на нем мигает, но пылесос не реагирует. Написал — выслали новый. RC999216340CN
Так что гарантия хоть и на мелочь, но работает.