10A Контролер заряда для солнечных систем EPRC10-EC PWM (с таймером)

Эта коробочка необходима
для того чтобы сохранить
жизнь аккумуляторной
батарее. Также имеет встроенную
возможность освещать территорию
заданное количество часов после
заката однако это лишает
возможности использовать её
как постоянный источник напряжения.

Товар куплен за мои деньги, товар оплачен мною :)
Продавец аккуратно запихнул её в пакетик, напечатал адрес на сгибе пакетика, забыв напечатать индекс и отправил в путешествие. Несмотря на это посылка за 20 дней достигла моего города и оказалась в почтовом отделении в 5 км от моей почты. Работник почты выслушал меня и посмотрев паспорт вручил. Как ни странно вины ПР тут нет, адрес был реально неразборчив. Фото выкладывать не буду ибо вам будет совсем не интересно так как придётся замазать всё что там написано, а остальное потёртости :)

На территории где я живу она стоит 1470 рублей + доставка. Примерно также поступали с дикарями, меняя стекло на золото.
Описание младшей модели на русском языке

Вот так они объясняют как она работает.

Да действительно это так, я провёл цикл заряда разряда током 3А на 1А без радиаторов. Действительно ступенчато заряжает и действительно на 11в отключило нагрузку.

Особых важных косяков нет, плохо смыт флюс у в паяных предохранителей, у индикатора криво пропаяны контакты. Полевые транзисторы (TK80E08K3) конструктивно сжимаются платой через терморезинки к тонкой мет. пластине служащей одновременно задней крышкой. Но это не главное, главное чтобы аккумулятор не угробился :)

Прилагаемую инструкцию я читать не стал, поэтому с трудом понял что мне нужен «16ый» режим, именно в нём ручное включение. «00» нагрузка включена когда темно, «17» тест, а остальные количество освещаемых часов после заката.
Режим работы можно сменить длительным нажатием.
Рядом валяется таймер, он типа вместо кота.
  • 11 декабря 2013, 00:13
Один из самых непонятных обзоров — ничего не понял (даже после разбора тела) кстати Вам удалось его собрать? По ходу Вам жаль делится информацией типа — для чего он нужен, как им пользоваться и т.д. Судя по обзору покупать — НЕ БУДУ (P.S. На батарейках в фотике Вы явно сэкономили) :)
  • 11 декабря 2013, 00:22
Вы когда нибудь видели хотя бы издалека солнечные батареи и большие аккумуляторы на >12в?

Там лицевая панель сильно бликовала, воспользовался боковым светом.
  • 11 декабря 2013, 00:30
Да максимум что он выдерживает — это запитку автономного дорожного знака. :)
  • Kasatich
  • 11 декабря 2013, 00:33
Что за бред? На солнечных батареях мутят неплохие домашние энергосистемы)
  • 11 декабря 2013, 00:34
он имел ввиду что выход слабоват, но там всё просто решается.
  • 11 декабря 2013, 00:33
что мешает поставить реле?
  • 11 декабря 2013, 00:24
Я так понимаю, устройство строго заточено под AGM батареи и ни какой адаптации для использования с литий-фосфатными, например, не поддаётся?
  • 11 декабря 2013, 00:31
Трудно найти такой ёмкости литий…
  • 11 декабря 2013, 00:37
Такой, это какой? Батарея из 4ёх банок по 4-5 Ач, весом пол кило, уже может заряжаться током до 10А и разряжаться током ампер в 40.
  • 11 декабря 2013, 00:40
Калужский свинцовый на 62А/ч стоит 2тр. Но так его тяговые способности не нужны то можно снять 2-3 годовалый и использовать.
  • 11 декабря 2013, 00:49
Ну если ни куда носить не надо, то свинец рулит. Да. Правда, его утилизация может обойтись дорого.
  • 11 декабря 2013, 00:53
У меня солнечная батарея собрана в створке от окна.
Ну об утилизации я не думал, но за 250р их радостно скупают цыгане, я правда не знаю зачем, видимо кроме свинца там есть чтото ещё.
  • 11 декабря 2013, 01:19
А срок службы какой?
  • 11 декабря 2013, 01:22
У автолюбителей есть примета что акум служит столько лет сколько он стоил т.р. Если предположить что разряд не будет ниже 11в, а перезаряда не будет физически то срок получается 5-7 лет.
  • 11 декабря 2013, 01:25
Из этого следствие — прогресс в качестве производства и сроке службы аккумуляторов пропорционален инфляции рубля.
  • 11 декабря 2013, 01:02
У нас в РБ за 1 АКБ 45Ah бу (на вес — причем электролит не сливать — сливают сами — это входит в программу утилизации ) приемные пункты дают Вам около 100.000 руб — 10$
  • 11 декабря 2013, 01:19
Я знаю места где можно покупать по 1$ за кг свинец, именно так его и скупают. Знаю что серная кислота утилизируется за большие деньги. Но они добровольно их скупают.
Впрочем весной у меня появится лишний аккумулятор. Надо только решить сейчас всё собирать или весной.
  • balamut
  • 12 декабря 2013, 12:36
Свинец принимают и еще доплачивают!
  • katran
  • 11 декабря 2013, 00:39
аккумулятор ОТ авто Tesla Model S
ёмкость 85 кВт·ч Li-Ion
(7000 элементов Panasonic, Емкость батареи составляет 85 кВт·ч, напряжение — 366 В, )
:))
  • 11 декабря 2013, 00:41
У меня есть на акум 2тр. :)
Контролер заряда для солнечных систем
Заряди солнечную систему, почувствуй себя богом!)
А вам не показалось, что статья заказная?? Хотя названия магазина и не упоминалось ссылка-то всё равно есть.
  • 11 декабря 2013, 09:19
Паранойя замучила? Ночью снятся казахстанские магазины которые себя рекламируют? Таблеток попейте.
  • 11 декабря 2013, 07:14
не понял а где транзисторы на плате??? Судя по фоткам внутренностей последняя ревизия платы с твердотельными кондёрами! Есть такой же контроллер, только зелёный, там простые кондёры и схемотехника другая… Заряжают аккум 5ач от 10Вт солнечной батареи на лоджии, потребитель десятиватный светодиод с токоограницивающим резюком, потреблает 330 ма где-то.
  • 11 декабря 2013, 09:18
с другой стороны, с приклеенными терморезинками.
А на входе от панели какое напряжение он требует? Если я захочу пользовать его без сол. панели, как источник аварийного освещения, он может включаться при пропадании входного напряжения?
  • 11 декабря 2013, 07:42
Может включаться при пропадании входного напряжения, даже на определённые интервалы(час, два три...), а может и до появления питания.На вход можно подать и 12-18в, будет работать и подзаряжать аккумулятор! Интересное применение вы придумали!
  • 11 декабря 2013, 08:51
этот аппарат между солнечными батареями и автоаккумулятором, я правильно понимаю?
  • 11 декабря 2013, 09:11
да, с доп. функцией включения освещения в тёмное время.
  • 11 декабря 2013, 09:43
а сколько панелей (каких размеров) надо, чтобы заряжался аккум в летнее время и сколько они будут стоить?
и что-то еще надо кроме панелей, контроллера и аккума?
  • 11 декабря 2013, 10:00
нужно чтобы панель выдавала около 18в, а вот ток он зависит от вашего потребления, немного уйдёт на поддержание саморазряда батареи, придётся подсчитать сколько А/ч вам необходимо
Солнечную панель надо поставить так чтобы её снегом не заметало, акум нужно установить в тёплом помещении со стабильной температурой +7 примерно.
  • 11 декабря 2013, 10:15
Не обязательно в тёплом помещении аккум ставить, у меня на лоджии на морозе работает прекрасно вся система! У контроллера даже температурный датчик есть чтобы не убить аккум в мороз.
  • 11 декабря 2013, 11:27
и у меня машина в -30 заводится, правда аккумуляторы приходится менять раз в 7 лет :)
  • 11 декабря 2013, 12:33
Современные аккумуляторы больше 7 лет и не работают, в умных упсах которые стоят в тепле и то раз в 4-6 лет требуется замена, в некоторых организациях независимо от их состояния меняют раз в 3 года!
  • 12 декабря 2013, 03:57
Современные аккумуляторы, рассчитанные на работу не в циклическом режиме, а в режиме ожидания, имеют срок эксплуатации до 15-20 лет. Если вы готовы за это заплатить. Просто производителям упсов гораздо интереснее зарабатывать на замене батарей.
  • 11 декабря 2013, 10:17
У меня панель 10Вт из китая, заряжает аккум на 5Ач, говорят и 10 ач нормально заряжать будет, хотя какой потребитель.Мне встало- 800 р солнечная батарея и 350р контроллер, провода и аккум были…
  • 11 декабря 2013, 11:24
ссылку можно на вашу панель и на контроллер тоже?
  • 11 декабря 2013, 12:20
Контроллер лучше как у автора в этой теме взять, а батарея 10w на бике, щас подорожала, стоила 24 бакса и коинсами часть оплатил! buyincoins.com/item/18095.html