Microcomputer Time Switch / Реле времени

Здравствуйте, предлагаю обратить внимание на реле времени, которое работает от автономного источника питания и способно коммутировать нагрузку до 3 кВт.
В обзоре фото внутри и снаружи, а также вариант применения…
Как обычно фото посылки, упаковки и комплектации:

В комплекте с устройством только инструкция на английском языке. Если честно, даже не читал, посмотрел только схему подключения.
Реле сделано из чёрного самого обычного пластика, размеры примерно 12х7х5 см. ЖК дисплей без подсветки, но читаемость символов хорошая. Кнопочки имеют небольшой, но отчётливый ход. Дополнительно индикаторов на передней панели присутствуют 2 светодиода — зелёный показывающий наличие питания и красный — индицирующий включение нагрузки. Реле имеет 10 независимых таймеров, у каждого таймера настраивается время включения и выключения нагрузки. Помимо часов и минут устанавливается также и день недели. Любой таймер можно выставить на любой день недели, или на часть недели, или на работу через день, или только на выходные и т.д. Вариантов достаточно.
Также есть 3 режима работы:
ON — включен постоянно;
AUTO — работа от установленных таймеров;
OFF — выключен.
Это достаточно удобная функция.
На корпусе имеются 3 крепёжных отверстия для монтажа на стену, установка на DIN-рейку не предусмотрена. Контактная группа защищена специальным колпачком с прорезями для проводов, который крепится на 1 саморезе:

Думаю, пора переходить к внутренностям:

Что тут можно отметить? Работает устройство от литиевой батареи формата АА, Думаю должно хватить лет на 5. На силовом реле указано 30А, т.е. это даже не 3 кВт, а больше 6! Это один из примеров, где характеристики всего устройства не завышены, а занижены.
Ну и один из примеров применения:

Живу я в негазифицированной квартире, в которой горячая вода греется электрическим накопительным нагревателем. В целях экономии электроэнергии я и поставил данное реле времени, чтобы нагреватель включался утром и вечером, а в остальное время был выключен. Так как мой нагреватель оборудован электронным терморегулятором без памяти, то пришлось реле времени ставить в цепь ТЭНа.
Думаю можно придумать и другие варианты применения.

Товар предоставлен бесплатно для тестирования.

Удачи.
Класс… а можно в разрыв поставить?
Конечно можно. Если бы у меня был терморегулятор обычный, биметаллический, то я так бы и сделал. Но, как я упомянул в обзоре, мой терморегулятор забывает настройки при пропадании питания, поэтому и пришлось отключать сам ТЭН.
Спасибо… спасибо за обзор
  • 10 июня 2014, 07:31
хотелось уточнить, само устройство работает всегда от встроенной литиевой батареи или от сети 220в, а может быть батарея используется как аварийный источник питания, на случай пропадания 220в. НЕТ???
Думаю всегда от батареи. Обычно такие батареи ставят в электронные газовые счетчики и счетчики тепла, в них батареи хватает на 7 — 10 лет. Думаю и тут должно быть примерно так же.
  • 11 июня 2014, 08:32
вы полагаете что данное устройство может питать круглосуточно одна литиевая батарея( АА) в течении 7-10 лет?
  • 11 июня 2014, 13:04
Нет, в подобных устройствах батарея нужна лишь для памяти программ — примерно как батарея на мат. плате для хранения настроек БИОСа и времени. Для работы реле используется напряжение от сети.
Ошибочно ответ тут написал, а удалить не получается :)
Устройство интересное. Правда проводки от клемм слабоватые идут. 3 КВт я бы не рискнул пускать. Как по мне — лучше бы их заменить.
А как Вы их увидели? На фото они почти незаметны. Синий тоненький проводок идет на питание платы, а силовые более толстые чёрного цвета почти на самом дне корпуса:
А почему просто не отключать полностью весь нагреватель от сети? У меня так и сделано: реле времени со встроенной розеткой, а в нее уже включается сам водонагреватель. Зачем его разбирать?
  • DASEN
  • 09 июня 2014, 23:37
Из обзора: «Так как мой нагреватель оборудован электронным терморегулятором без памяти, то пришлось реле времени ставить в цепь ТЭНа.»
Проще говоря забудет он настройки, когда питание отключить))
А-а-а-а, понятно. У меня-то просто крутилка. Но тоже неудобная: есть 3 режима Low, High и Eco, И черточки между ними. Какой температуре что соответствует — догадайся сам. Даже в инструкции не сказано. Электролюкс, мать его.
  • clava
  • 09 июня 2014, 23:45
Какой экономический эффект не подсчитывали?
Показались тонкими провода с контактов для такой нагрузки.
думаю, эффекта нет или он очень мал. потому как бойлер имеет неплохую термоизоляцию колбы, поэтому,
если бойлер не выключать, то он будет периодически догревать остывшую на пяток градусов воду, и делать он это будет непродолжительно и не очень часто. к тому же горячая вода всегда готова.
если выключать, то за день вода успеет остыть достаточно сильно и придется греть большой объем. и это будет долго.
строго ИМХО.

ps у самого висит небольшой на 30л. сейчас хочу повесить второй на 80л в помощь первому.
  • 10 июня 2014, 08:20
Абсолютно верно. Никакого экономического эффекта. Проверено мной на нескольких нагревателях.
Нагреватель включается либо на 10-15 минут после каждого приема душа, либо от 40 минут до часа вечером чтобы прогреться полностью, если был выключен весь день.
Я подключал нагреватель через похожее реле и счетчик потребленной энергии, не раз уже обозревался здесь.
Разница между вариантами с реле и без в пределах погрешности.
Но нужно еще учитывать:
1. Без реле у вас всегда горячая вода когда она нужна, а не только утром и вечером.
2. Если отключили электричество после обеда или ночью, вы приходите вечером или просыпаетесь утром и у вас 80 литров теплой воды. Без реле она была бы еще горячей за счет подогрева в течении дня.
3. Из-за того, что вода постоянно остывает ее приходится либо греть дольше, либо лить больше. В итоге в следующий раз он вообще не успеет прогреться либо будет греться два часа.
Эффект зависит от конкретного случая. Понятно, если бойлер новый и качественный, тогда он практически как термос. Но вот у меня тоже такой бойлер и у него стенки довольно теплые, градусов 40, а может и больше. То есть, — он остывает. Когда я его последний раз чистил от накипи, увидел, что внутреннее покрытие, которое служит для еффекта термоса, практически осыпалось.

В общем, по-хорошему, такой бойлер нужно менять.

В моем случае, когда бойлер оставлять постоянно включенным, за сутки на счетчике набегает намного больше. И я тоже давно думаю купить/сделать подобное реле. Только не такое, как в этом обзоре, хочу в корпусе IP67 и, скорее всего, не китайское.
  • Myskius
  • 16 ноября 2014, 08:38
Где то проскакивала информация, что теплопотери нового бойлера ГВС (100л?) порядка 1,5кВт в сутки.
У моего, боюсь, намного больше.
  • vwolf
  • 09 июня 2014, 23:59
Что-то подобное покупал, (если кого интересует позже дам ссылку и т.д.) и перед постоянным использованием проверка таймера дала отрицательный результат. Модуль БЖ греется как утюг, причем на ХХ. Использовать такое нельзя. Потому хорошенько проверять надо сий девайс.
Пока я вернулся, так толком и не использовав новый, к старому мехоническому таймеру.
Да, девайс интересный, но страшновато его подключать на постоянную работу. Проводки какие-то жидковатые, плюс пластик наверно горючий и плохо что на DIN рейку не крепится. Но за обзор спасибо.
  • 10 июня 2014, 01:59
Фото внутреннностей маловато. В силовых устройствах важно помимо компонентов знать какими дорожками они коммутируются на плате, а также какими проводами. Судя по фото, провода не важнецкие, а фото обратной стороны платы вообще нет. К слову для 27А нужно 2,5мм2 медного кабеля, а на фото похоже на 0,5мм2. Вообщем ни о каких 6кВт даже речи не может быть.
  • 10 июня 2014, 07:09
так в инструкции и написано ДО 3 (китайских КВТ), а 30 ампер эта цифра на силовом реле, а не максимальная коммутируемая мощность самого устройства, в котором есть другие узкие места ограничивающие мощность используемой нагрузки.
Про провода ответил с фото выше
Всем давно уже (должно быть!) известно, что после покупки китайского убердевайса, особенно использующего сеть 220, необходимо не просто осмотреть его внутренности, но и поправить/продублировать пайку/проводку. Проще говоря — «Требуется доработка напильником!»
  • SiZE
  • 10 июня 2014, 09:06
Из инструкции я понял, что его можно запрограммировать на ежедневное включение в 19:00 и отключение на следующее утро в 8:00. А во втором примере включение в 9:30 понедельника, а отключение в 16:30 пятницы, т.е. непрерывный диапазон 5 дней?

Таймер поддерживает 8 групп интервалов, так?

Можно задать таймеру выполнение на один раз? Чтобы он не каждую неделю в понедельник работал, а только один раз.
Только один раз наверно нет.
Как же любят здесь некоторые ненавязчиво расхваливать бесплатные китайские плюшечки. Не, я ничего плохого про этот девайс сказать не могу, но 3кВта!!! Слушайте аффтор, это перебор! Или вы полный профан в электрике или… Ведь кто нибудь может Вам поверить и тогда беды не избежать. Расплавится он через час, а в такую жару как сейчас через полчаса. Сам юзаю это китайское чудо уже второй год, НО только в паре с ЭМ пускателем на 32А. Кому это нужно учтите это и прибавьте еще баксов 10 на пускатель.
Т.е. то, что в самом терморегуляторе водонагревателя стоит китайское же реле на 10А и уже исправно служит 8 лет, это ничего не значит и необходимо ставить 32 амперный внешний пускатель для 1,5 кВт ТЭНа? Мне кажется это паранойя… Пускатель необходим, если нагрузка реактивная, здесь же она чисто активная. Это то же самое, что стрелять по воробьям из пушки, в принципе, результат достигается, только смысл?
Так что слова про «профана», прошу забрать обратно…
Ну во-первых я не рекомендовал конкретно Вам поставить пускатель на 32А. Это конкретно мой случай и мои задачи. Не надо «переворачивать». Вам разрешаю не ставить пускатель для 1,5кВт нагрузки — авось не расплавится. Паранойя это вешать на проводки в 1 квадрат нагрузку 3 кВта. Если не верите можете провести эксперимент. Хотя я вам не советую этого делать. Результат очевиден (т.е. известен даже девятикласснику, посещающему уроки физики) и предопределен де-факто. Слов своих не беру назад в принципе — я же не волк. Гы-Гы.
Слов своих не беру назад в принципе — я же не волк. Гы-Гы.
Это не положительное качество характера, но не мне Вас учить…
Долго не отвечали. Я думал вы уже сгорели, проводя опасный эксперимент. Шутка…
У всех свое мнение о качествах характера. Для меня хорошее качество — говорить и отвечать за правдивость своих слов (поэтому мне не требуется их брать обратно). Для кого-то норма трепать языком, потом извинятся, а слово, как известно, не воробей…
Понимаете, если только Вы оцениваете правдивость Ваших же слов, т.е. своих, то это не означает истинную оценку, но предлагаю дальнейшие разглагольствования на такие темы перенести в личку, чтобы не разводить здесь «флуд»
  • 11 июня 2014, 12:58
Пускатель необходим, если нагрузка реактивная, здесь же она чисто активная.
Эт вы бросьте. Пускатель не любит реактивную нагрузку. Подробнее можете здесь почитать www.compitech.ru/images/arhiv/02_07/22_1.gif
Естественно не любит, кто же против, но основное назначение пускателей — управление электродвигателями, а это значит реактивной нагрузкой, в этом случае индуктивной:
Пускатель электромагнитный (магнитный пускатель) — это низковольтное электромагнитное (электромеханическое) комбинированное устройство распределения и управления, предназначенное для пуска и разгона электродвигателя до номинальной скорости, обеспечения его непрерывной работы, отключения питания и защиты электродвигателя и подключенных цепей от рабочих перегрузок.
Источник — Википедия
Основное назначение для кого? И где вы прочитали это утверждение? Это вы так думаете или вы это знаете точно? Ссылку на источник можно? Для меня основное назначение магнитного пускателя это коммутация тока на 8-и кВт-ный трансформатор, запускаемый от реле температуры.
Вы меня поражаете, ссылка в сообщении дана, неужели Вам даже дочитать моё сообщение лень? ;)
  • friday
  • 10 июня 2014, 09:57
У меня похожий девайс включает стиралку в ночной тариф. сама стиралка старая и не имеет таймера. а так загрузил все выставил, а в нужное время она включается и стирает

вот тогда есть экономия
  • sku
  • 10 июня 2014, 16:39
Я тут замерил, сколько моя старая, больш 5 лет, стиралка потребляет. Оказалось, что меньше 1кВт*ч, т.е. меньше 2 рублей за полную стирку. И данные согласуются с тем, что написано в инструкции на стиралке.

Соседей, занимающихся такой же фигнёй, что и вы,… не понимаю.
это что за полная стирка за полчаса?
  • sku
  • 10 июня 2014, 18:37
кВт*ч — мера измерения потребленной энергии.
Моя машина по инструкции потребляет за полную стирку на 60 градусах ~0,9 кВт*ч.
Стирает часа 2, не помню точно, но долго. Это значит, что она жрёт примерно 0,45 кВт*ч за час (450 Вт*ч / ч). Это её средняя потребляемая мощность. В реале прыгает между 50, 200 и 1500 Вт, в зависимости от стадии.

Полную стирку я использую редко (это надо реально всё изговнять, чтобы она потребовалась), поэтому обычно машина съедает порядка 0,6-0,7 кВт*ч, что при наших 3р / кВт*ч днём получается примерно 2р или чуть меньше. Про полную я чуть приврал, будет 2,7р.
зачем мудрить. вот ведь готовое решение удобного форм фактора. даже в оффлайне стоит 300 рублей. aliexpress.com/item/Energy-Saving-Timer-Programmable-Electronic-Timer-Socket-Digital-Timer-EU-Plug-Wholesale/758075360.html
  • 10 июня 2014, 10:33
Написано же по-русски. Через реле времени запитывается цепь тена, не весь нагреватель. Или вы предлагаете вывести с тена провод, сделать на нем вилку и воткнуть ее в девайс по ссылке, а нагреватель включить в отдельную розетку?
Брал себе такой. работает хорошо и размеры меньше, но установка на дин рейку.

aliexpress.com/item/Microcomputer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A-Din-Rail-Mount/669932531.html
Может потом обзор сделаю…
  • alex_k
  • 10 июня 2014, 21:12
У меня такой же таймер в гараже вентилятор включает. Думал будет копия ИЭК, оказалось есть отличия.
  • SiZE
  • 11 июня 2014, 07:49
Интервалы какие есть и сколько групп можно задавать? Разовое включение есть?
Не очень тебя понимаю, но все ответы есть тут sinotimer.com/UploadFiles/201372223521121.pdf
У меня таких два, но от фирмы EKF: один управляет механизмом поворота в инкубаторе, второй — освещением курятника. Правда цена у EKF была около 30 USD…
Мужики, а кинтесь ссылкой на аналогичный девайс но на 380В (мощность до 2 квт)
  • 10 июня 2014, 11:42
Чуть выше уже давали фото девайса который вам нужен mySKU.me/blog/china-stores/25271.html#comment616900
Господа спрошу сдесь
Нужен девайс который бы при включении имел бы нормально замкнутые контакты, разрывал цепь через пару секунд, а при выключении опять взводился(замыкал контакты)220в 5А. Короче нужно автоматическое отключение пускового конденсатора, для компрессора чтоб использовать шатную автоматику…
Спасибо конечно, но честно говоря не понял в описании ничего… можно для барана по полочкам разложить?
  • 10 июня 2014, 23:36
Каков вопрос таков и ответ, без схемы вашего оборудования тяжело что-то советовать. Но в общем случае подобные реле времени при подачи на них тока начинают отсчитывать время и по окончании отсчёта переключают контактные группы реле. В зависимости от того какую контактную группу будете использовать, будет либо размыкание, либо замыкание.
ок! снимаем напругу с реле, а потом вновь подаем и цикл повторяется по новой?
  • 11 июня 2014, 00:15
Да. Единственное у них может быть какая определенная задержка перед следующим включением.

а вот такое?
aliexpress.com/item/AH3-3-AC-220V-0-10-Second-Power-On-Delay-Time-Relay/881143065.html
или такое
aliexpress.com/item/Black-AC-220V-Power-on-Delay-Timer-Time-Relay-1-999-Second-8-Pins-ASY-3D/952016400.html

Задержка впринципе если она секунды на процес не повлияет
[b]P.S.[/b]
или еще вот aliexpress.com/item/Free-Shipping-H3Y-2-AC-220V-Delay-Timer-Time-Relay-0-10-Second-w-H3Y-2/1048371388.html
  • 11 июня 2014, 16:22
Задержка обычно менее секунды.
В принципе любой по ссылке должен вам подходить.
Также если вы используете контакторы, то например у ИЭКа есть к ним приставки выдержки времени www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9152
Ок. спасибо! будем пробовать!
Уже два года использую эту китайскую игрушку для управления светом в мини теплице (12 ламп по 90 см обычные и флора).

правда на одно такое устройство пару дней капала вода и в итоге оно все-таки сгорело :) Второе, такое-же работает уже около года.
Внутренняя батарейка используется только для хранения настроек времени и программ.
  • 29 июня 2014, 23:29
Т.е. её программируешь и она 24\7\365 пашет без перерыва?
(включает там освещение, вентиляцию и т.д.)
ну а что ей мешает работать?
Первое пережило зиму в теплице с повышенной влажностью. Батарейки вставляются для хранения «программ».
У меня отвечает только за свет, включается по часам, работает 12 часов и выключается.
  • 30 июня 2014, 07:26
Например ограничение какие-нибудь в программах.
Не пользовался такой штукой.
Вон как хлебопечки- тайминг 13 часов или 15, т.е. нельзя выставить уже на большее время.
Вот, например, надо будет в теплице включать освещение и полив в одно время и выключать через определённое и что б ЭТО работало круглый год…
программы прописываются достаточно просто:
7 дней в неделю (Пн, Вт, ср… Всн)
на каждый день прописываете два значения (Время включения и Время выключения). Значение прописывают на каждый день недели. Настройка на «неделю» является ОДНОЙ программой.

Всего устройство запоминает около 20 программ. Соответственно в один день недели устройство 20 раз может включаться на указанный промежуток времени.

Единственным недостатком можно считать отсутствие перевода времени на летнее/зимнее.
  • 30 июня 2014, 20:46
Отлично!
  • Kedr
  • 10 июня 2014, 17:44
Идея не плоха… но запускать что либо менее опасное. Например сколхозить капельную автополивалку в теплице по расписанию.
Вот как реальный хозяин электротитана (водонагревателя) скажу что идея сооовсем не айс.
Пропустим то что девайс не выдержит напруги скорей всего рано или поздно,
сама идея напрямую по времени запускать нагрев воды странная.
А если закипит? Потом еще… Заметил если отключают воду то часть ее из титана уходит в систему обратно.
Тогда она у вас точно закипит со всеми вытекающими (в прямом смысле) последствиями.

По обзору что то намякивает на то что автор таки не имеет водонагревателя.
Смысл его запускать утром и вечером? Я бы как то понял это дело по ночам когда липистричество дешевле…
  • Sivis
  • 10 июня 2014, 21:10
Чтобы не уходила обратно в систему нужно поставить на вводе обратный клапан. Это, кстати, давно уже не роскошь, а норма.
  • 10 июня 2014, 23:41
А если закипит?
Обычно все защиты ставят последовательно. Т.е. при срабатывании любой из защит устройство не будет работать. И не важно что раньше сработает термостат или реле времени.
В смысле закипит? А терморегулятор водонагревателя для чего? Вы перед тем как делать какие-то выводы, сначала подумайте, что пишете и почитайте внимательно обзор.
А включать утром и вечером для того, чтобы вода была теплая тогда, когда люди присутствуют в квартире, а бывает это как раз только утром, вечером и в выходные. А для выходных отрабатывает второй таймер, благо их в этом реле аж 10.
  • 11 июня 2014, 08:57
По обзору что то намякивает на то что автор таки не имеет водонагревателя.
Картинка с нагревателем как бы намекает, что нагреватель все-таки есть :-)
А кто нибудь видел в продаже многоканальные таймеры? размышляю о капилярной системе полива грядок.
А есть подобные штуки, но с управлением не по таймеру а по USB от компьютера? Желательно подешевле.