Недорогой регистратор 1920х1080 на чипе ambarella

Здравствуйте. Данный обзор посвящен видеорегистратору (OEM F500 LHD)

Стимулом к покупке была цена- в два раза меньшая чем у такого же аппарата который я покупал ранее. Надо сказать, что до последнего не верилось в описание которое было на странице товара. Но почти все оказалось правдой. Регистратор дошел в рекордные сроки- 2 недели. А в Москву через три!!! дня

Немного слов о регистраторе. F500lhd выпускается уже не один год, и все эти годы пользуется мегапопулярностЬю причем количество различных клонов, копий, фейков не поддается подсчету. Причина популярности -качество картинки и стабильность работы.
Вот обсуждение регистратора ( может кто и осилит 724 страницы)
Ну а теперь посмотрим, что мы имеем за 52 бакса.

Технические характеристики
Codec
H.264
G-Sensor
GPS
G-Sensor to keep the record of sensor data at emergency cannot be cover
Memorizer
External media: SDHC(support 32G Max, TF card)
Port
USB/HDMI/AV
Motion Detection
Support, Built-in Motion Sensor
Shutter
Electronic shutter
Battery
3.7V 300mAh Polymer Li-ion battery

Коробка практически в девственном состоянии.

Комплект поставки.

Инструкция на английском, русском, китайском. Имеется непонятная накладочка, видимо защищающая дисплей от солнечных лучей когда девайсом пользуются в качестве видеофотокамеры.

На самом объективе отсутствует переднее защитное стекло, которое было на прошлой модели. Но для авторегистратора это имхо атавизм, доставшийся из прошлой жизни, когда девайс был портативной фотовидео камерой.

Корпус регистратора качественный и нареканий не вызывает, подкупает его строгий винтажный дизайн. Нажатия на все кнопки тактильно информативны. Кнопки в меру тугие, ровно настолько насколько надо.

Девайс имеет слот для полноразмерной карты памяти, что плюс. Микро SD имеют привычку выскакивать и улетать в неизвестном направлении.
Правда есть недостаток- карта далеко утоплена и без длинного ногтя или монетки не обойтись

Комплектными кабелями можно подключить сабж как по композиту, так и по HDMI (гнездо HDMI полноразмерное). Причем сабж в этом режиме полноценно функционирует, большинство регистраторов при подключении видеокабеля переходят в режим воспроизведения.
Все опции отображаемые в меню работают, кроме датчика удара. Подозреваю, что его там нет.Так как бил я его, тряс, менял чувствительность от 1 до 8. Но ничего не происходило. А должны были изменится свойства файла- присвоен атрибут только для чтения.

Батарея- распространенная BL-5C
Некоторые экраны меню

Пример видео днем. Ночных съемок пока нет

То же самое в файле yadi.sk/d/wz4gjiNi9GyjM
На трассе yadi.sk/d/0dJMGGYs9J5eu
На скорости 120 км на встречных номера можно различить.
Ну куда, спрашивается, прет?

Кое какие данные из EXIF фото

Как видно, версия прошивки V7.3 T2L HH. К сожалению аппараты имеющие такую пршивку несовместимы с прошивками VХХ Т2L KH, которых имеется множество и они постоянно обновляются.
Тема о прошивках

Данные видеофайла

5 минутный ролик Full HD весит 362 mb, а записывается он с битрейтом 10.1 Mbps. Размер файла можно уменьшить в меню изменив качество видео, битрейт уменьшится.На четкость это не влияет, но появится больше артефактов сжатия. Длину роликов можно установить 2,5,10 минут, пауз между ними нет.
Если требуется максимально широкий угол нужно установить разрешение 1280х720, если на первое место ставится четкость то 1920х1080, но угол будет меньше.
Почему отличается угол обзора при разрешениях 720p и 1080p
Видеорегистратор DOD F500LHD в разных разрешениях использует для построения кадра существенно разную площадь матрицы.
В FullHD картинка с матрицы оцифровывается попиксельно, в HD — каждый пиксел изображения получается из «квадратика» матрицы 2х2 (качество изображения при этом падает). Смотрите картинку:

В комплекте был «длинный» держатель, недостаток его в недостаточной жесткости крепления, это видно на неровной дороге в виде «плавания» картинки. Предпочтительней приобрести короткий держатель который справа, или попросить продавца укомплектовать им.

Крепить рег лучше объективом кверху, таким образом он оказывается ближе к стеклу, и все следы от насекомых, капли дождя и прочее будут не в фокусе.

В плюсы регу можно записать отсутствие пауз между роликами.
В минусы- отсутствие функции сохранения файла от перезаписи.
Как себя ведет рег в жару проверить уже нельзя
За такие деньги считаю неплохое приобретение.
  • fulcrum
  • 15 сентября 2013, 06:12
У меня клон от Мистери. Гадость редкостная. Дату/время постоянно забывает, виснет на ровном месте. Курил инет, форматировал карту, пробовал разные прошивки, менял аккум. Хрен. Жаль что купил задолго до того как стал использовать и гарантия уже кончилась. Теперь только в окно… :( Плюс если использовать вверх тормашками (у меня в машине по-другому не подвесить) то работать может только в 1 определенном режиме. Иначе видео никакое — совсем ничего не видно…
  • vagonsky
  • 03 октября 2013, 05:27
Странно, у меня тоже клон от Мистери(покупал в 2011г за 6300р---модель MDR800HD)-работает, как часики, а как перепрошил под Каркам-так вообще супер стало.Имхо-самые большие недостатки данного типа регистраторов-отсутствие возможности поворачивать в сторону водительского окна, а также невнятная подсветка(только обычная, без инфракрасной).Зато можно в любой момент снять и использовать, как фотоаппарат при отсутствии обычного или телефона с нормальной камерой под руками(минут на 50 видео с полностью заряженным аккумом от Нокиа BL5C или на кучу фото хватит).
  • fulcrum
  • 03 октября 2013, 06:01
У меня именно эта же модель. Подсветка это вообще смех, даже если включить ее она будет засвечиваться на лобовом. Больше вреда чем пользы.
  • sledur
  • 15 сентября 2013, 08:32
Чудес не бывает, не дорогой он и есть не дорогой, номеров машин не видно ни с какого расстояния. За обзор +, железка мне кажется очень средняя.
Ну как, не видно? Фото в обзоре смотрели?( сохраненный кадр из предыдущего видео)Не прекрасно, но видно.Еще и регистратор неправильно ориентирован, снимает в основном справа.
  • LeoNox
  • 15 сентября 2013, 11:18
у нас главное чтоб инспектор увидел, а не то что Вы ему будете говорить какие там циферки и букавки на номере. Согласен с sledur, номер не четкий на фото. на видео тоже полное мыло.
  • sledur
  • 15 сентября 2013, 21:27
На фото общий план, деталей не оценить.
  • Ten
  • 16 сентября 2013, 02:33
У вас не OEM — это копия. В оригинале качество получше…
Оригинал F500LHD http://www.aliexpress.com/store/product/Car-Camera-Car-Video-Recorder-F500LHD-with-Ambarella-Full-HD-1080P-30FPS-16MP-12-Degrees-Wide/505576_499889963.html, а этот себе закал http://www.aliexpress.com/store/product/Car-DVR-Recorder-Neutral-DOD-F900LHD-with-12MP-Full-HD-1920-1080P-30FPS-H-264-4x/505576_504563323.html По групповым будут дешевле и в комплекте.
За обзор — спасибо.
  • PavelK
  • 15 сентября 2013, 09:26
Что-то на фулл ХД не очень тянет…
  • tooolz
  • 15 сентября 2013, 10:30
Могу ошибаться, но по-моему кодеком h.264 здесь и не пахнет.
AVC — это и есть H.264
  • igo
  • 15 сентября 2013, 11:17
На трассу ссылка стоит тоже с города.
зы
Жаль что не сделали запись в ночное время. Днём как правило, из этой ценовой категории, все более менее сносно снимают.
  • gslava
  • 15 сентября 2013, 11:20
Автор писал(а):
Эта непонятная накладочка ни что иное как хольдер для крепления рега на поястом ремне, кармане и.т.д.
  • 21 сентября 2013, 13:08
вот этого не знал. так и лежит ненужная)) но зачем она, если он не работает автономно)
  • gslava
  • 15 сентября 2013, 11:22
А вам китаец прислал сразу с прошивкой от MagicEye, или уже сами прошивались?
Прошивка родная.
У меня до сих пор юзаются DOD 500LHD самый первый регер в машине, сейчас перешит в Каркам Q2, появились еще некоторые опции, в том числе блокировка файла. Аналогично, но noname купил отцу в черном цвете. Так же проблем нет. Ни в жару, ни в холод. Единственный минус — не скрытный он и не компактный, сейчас на рынке уже можно найти малышей на процессорах A2/A5 и Novatek (например мой — mySKU.me/blog/aliexpress/14567.html ). При этом, не обязательно данный регер ждать отттуда в России за 3000 есть полный аналог Каркам Q2 с теми же 228Mb памяти.
А как и чем перепрошивали (где найти инфу)?
  • vadik
  • 15 сентября 2013, 12:32
А ты его переверни на 380°. Только не резко. Если и на переворот не сработает — точно тогда нет датчика.
  • sdeman
  • 15 сентября 2013, 12:35
в обзоре и на странице продавца не увидел модель ambarella.
По мне лучше купить по качественнее, хотя конечно в 3 раза дороже GS6000 Ambarella A7 Aptina 0330 с теми же совместными покупками
А кто сказал, что он уж так качественее?
  • Olegin
  • 15 сентября 2013, 18:11
оригинал gs6000 на A7 снимает в 2304*1296P 30FPS

а у этого продавца ничего в описании не смущает?
Records: 1920*1080 30fps, 1280*720 60fps(for A7 version), 1280*720 30fps, MPEG-4 / AVC H.264 video compression

почему-то продавец настойчиво делает акцент на 1920*1080
похоже а5 пытается под видом а7 продать, хотя вроде репутация нормальная, в общем можно поискать другого
  • jenya
  • 16 сентября 2013, 09:35
Вот-вот тоже удивился, что нету 1080p 60 fps.
  • yurka992
  • 15 сентября 2013, 12:38
Сможете опубликовать запись в ночное время?
  • citro
  • 15 сентября 2013, 12:59
А в жару он ведёт себя не очень, поскольку процессор Amberella сам по себе жрёт много электроэнергии, экран у него с большим энергопотреблением, хорошо его греет. У меня такой в точно такой же коробке, но с более ранней прошивкой протянул около года. Зимой его по некоторым причинам не эксплуатировал. Сейчас перестал видеть карту памяти, экран полосит, пробовал отдать в ремонт — не помогло.
Брал его за то, что снимает хорошо.
Видимо это проблема конкретно этой линейки. Так как мой DOD эксплуатировался при +30 и даже оставался на солнце, никаких проблем это не вызвало, изображение не плывет, зависаний нет.
  • citro
  • 15 сентября 2013, 14:56
DOD — это приличный бренд, и цена у него раза в два больше, чем у копий. Ну я к слову на юге живу и в машине бывает очень жарко, салонный термометр на БК бывает доходит до 60 если машина на солнце, присосок одних под него у меня расплавилось 2 штуки. Сам регик в машине не оставляю, т.к. это гарантированная смерть для него.
Ну я не заметил особой разницы между моим DOD и тем что у отца noname, хотя один серебристый, а другой черный. В остальном одинаковы. Но цена на первый была 5500, а второй я купил за 3000. Хотя есть и совсем более дикие варианты с другим процессором и иными линзами.
  • vagonsky
  • 03 октября 2013, 05:33
Тоже были проблемы подобные на реге такого же типа.Грешил на влагу где-то внутри, но почему-то после перепрошивки под каркам полосы перестали появляться.Не видит карту памяти или не может включиться-попробуйте с другой картой(или форматните родную только на компе)-некоторые реги так глючат, если карту из них временно переставлять в другие девайсы(кроме компа).Как кажется, некоторые аппараты создают дополнительные папки на карте «под себя», из-за которых и появляются проблемы с регами.
за обзор +,
много смотрел видеообзоров на ютубе по просьбе друзей найти недорогой качественный видеорегистратор. выбар пал на GLOBAL NAVIGATION GNmini 400 у нас он стоит 1999 рублей. единственное проблема была в том, что на регистраторе на объективе оказалось вкрапление (дефект) и при замене на другой тоже самое — по всей видимости партия такая.
  • valh
  • 15 сентября 2013, 16:50
а откуда информация, что он на ambarella, по этой цене не встречал, или по форме корпуса напоминает DOD? значит ambarella? :)
Прошивка, данные еxif,mediainfo, название файла-amba.
  • Andrey13
  • 15 сентября 2013, 18:27
я такой покупал только дефендер и стоил 3 косаря)) Снимает отлично!
  • T3D
  • 15 сентября 2013, 19:56
У меня такой же от texet DVR-500HD.
На жаре ведет себя прилично.
Полосил экран, когда пользовался не родной не качественной зарядкой.
Единственная проблема возникает, что при подаче питания иногда теряет флешку, приходится его выключить и включить повторно, но тут возможно в последний раз прошивка встала криво или флешка глючит. Всё руки не дойдут перепрошить и флешку другую попробовать.
  • Lubimiy
  • 16 сентября 2013, 08:24
Уже не первый отзыв или комментарий где используется скромный «термин» — жара. Выше пользователь citro уже написал, что на Юге (читай — Краснодарский край и Северный Кавказ) в солнечную погоду всё что крепиться на лобовухе просто плавится, если не работает кондиционер или обдув. Вот так забыл на стоянке снять, приходишь а присоска покарёженная-расплавленная, а аккумулятор на регике вздут и крепление линзы камеры расплавилось.
Так что жара в понимании южан это когда на улице от 30, а в салоне на стоянке от 50 градусов.
  • T3D
  • 16 сентября 2013, 09:24
Я живу в солнечной Сибири) Правда этим летом 40 градусов не было, но вот при 30+ в салоне намного выше 50 температура.
Конечно я не оставляю регистратор печься на солнце, но когда едешь и солнце печет, он был достаточно горяч, но держался молодцом, так же как и его крепление…
А вот крепление от китайского навигатора, сделанное из некачественной пластмассы прошлым летом у меня хорошо поплавилось.
Не забывайте, что видов пластика сейчас очень много с очень различными качествами.
Похож на Carcam Q2
Китаец пишет «Original», но за 60$ сомневаюсь. Я свой спалил, ищу замену. Жаба пока ещё одерживает победу.
Сразу не заметил, продавец тот же.
Аналог Каркама стоит под 3500 рублей
  • djkrava
  • 15 сентября 2013, 22:48
Неплохое качество как для 50$ Очень хотелось бы ночной тест.
как ведёт себя в выключенном состоянии при подаче/пропадении питания в юсб?
и да, давайте ночной тест, пожалуйста!
  • vinodel
  • 16 сентября 2013, 10:23
Круто! Даже коробка не помялась.
  • Celsior
  • 17 сентября 2013, 13:25
Качество записи гораздо хуже чем Каркам Q2
  • jenya
  • 06 октября 2013, 23:50
ага, особенно учытывая тот факт, что используются те-же комплектующих, но в припой carcam добавляют сопли девственниц
  • tranz78
  • 20 сентября 2013, 23:11
Точно такой глобал навигейшен в евросети брал вроде нормально снимает
  • 21 сентября 2013, 13:11
Дату и время правда забывает. На днях ещё бонус выпал: так как все крутилки пластмассовые, металлический винт крепления к стеклу прокрезал пластмассу и теперь только ручками его закручивать. Плюс отломалась присоска, но это более я по неосторожности, теперь либо клеить, либо искать новую держалку. :~(
  • 21 сентября 2013, 13:16
вот что я имею ввиду
  • ixley
  • 21 сентября 2013, 20:50
По-моему неплохой регистратор, лого magiceye справа убрать можно? Номера не совсем чёткие конечно, но за 50$ вариант вполне
  • SiZE
  • 21 сентября 2013, 22:37
У рега радует только возможность использования аккумов BL-5C, которые стоят по 250 рублей. Такие же стоят в Нока 105 и Contour HD, 1080p, GPS, +2.
  • fylhtq
  • 26 сентября 2013, 18:00
а куда подевалась статья о покупке 2-х планшетов на Али?
там очень отличные комментарии были по поводу аферистов-продованов с 2-мя коронами в рейтинге. многие комментаторы считали это лучшей статьёй.или здесь можно высказывать критику только в сторону мелких торгашей, торгующих левыми TF картами? а больших не тронь?
вот так и создаётся очень хороший рейтинг у ЕТЕРНАЛ, УДОД или как их там.
это они проплачивают снятие критики в свою сторону? конечно же хозяева сайта не заметят моего замечания или так же удалят…
  • gamebox
  • 27 сентября 2013, 09:55
сколько живёт от аккумулятора при записи? хочу дешевый регик на велосипед, имею такую камеру aliexpress.com/item/Waterproof-Action-Camcorder-HD-720P-Mini-Sport-Car-Bicycle-DVR-Camera-with-2-0-LCD-1/734172539.html
но работает чуть больше полутора часов и не получается писать при зарядке, т.к. включается режим картридера.
Как по мне то качество очень приличное. Особенно как для 52$
Если кто знает видеорегистратор лучше за такие деньги — напишите :)

И FullHD реальное. На Youtube смотреть не совсем корректно, поскольку он сжимает видео и заметно смазывает.
Скачайте видео по ссылке с Яндекса, там получше.
Ну и посмотрите не FullHD видео, тот же 720p, там деталей ощутимо меньше(особенно мелких, вроде листьев деревьев и прочего).
купил такой у продавца за 45 баксов)купон на 2 бакса использовал
  • bo_004
  • 20 марта 2014, 16:10
У продавца сейчас внешне совсем иной регик по 38 баксов, кто знает мб, кишки как в обозреваемом? стоит брать?
Хороший регик но прошивка V7.3 T2L-HH глючит! Регик при записи зависает! Кто нибудь пробывал его перепрошить? У меня умер! Плис подскажите как??? Можно в личку [email protected]