Винты M4x0.5 из нержавейки и их применение

1. Цена: 381 ₽ / 10 шт.
  2. Перейти в магазин

Винты, сверла, DIY, токарка.

Ремонтируем неремонтируемое — чиним сопло для 3D принтера Flashforge Adventurer 5M.

Винты поставляются в плотном пакете с зиплоком, на этикетке указаны размеры, материал не указан.

Нержавейка, магнитится несильно, но, например, вытащить винты из труднодоступного места магнитной указкой можно без проблем.

Сверла поставляются в тоненьком тубусе, который даже приехал целым:

Был заказан диаметр 1.75 мм, и многие уже догадались, почему. Хотя момент спорный.

В пределах погрешности измерений. По качеству сверла… нормальные, не больше не меньше.

Собственно, посмотрим на виновника обзора:

герметик уже удален

Сломанный пополам нагревательный картридж от 3D принтера Flashforge Adventurer 5M — сопло/нагреватель/термистор/термобарьер/радиатор в красивом быстросъемном исполнении. Удобно, дорого.

В ТГ канале, посвященном A5M, зафиксировано несколько случаев располовинивания сопла при: кривой установке нагревательного картриджа в разъем (не защелкнутых защелках), при попытке протянуть резьбы (и здесь же оторванные провода в картридже), «самопроизвольном» обнулении Z offset (при невыясненных обстоятельствах), неснятии карты стола после манипуляций с принтером. Также зафиксировано множество глубоких царапин PEI пластины при вытирании сопла, без повреждения оного (и парочка с повреждением, но это не точно).

А говорят, неразборное. Берем набор бит Torx, и забиваем подходящую в термобарьер:

Пластиковый корпус разбирается 3 лопаточками. Лучше сначала разобрать, а потом раскручивать — иначе можно оторвать провода. Разъем тут обычный XH2.54, корпус доработан ножом.

Сопло выкручивать неудобно — нагреватель можно держать только узкогубцами в месте установки термобарьера, где была верхняя шайба. Разобрали:

Как оказалось, все резьбы в картридже сидят на герметике.

Прозвонили нагреватель/термистор и переобжали:

Резьба сопла и термобарьера (с обеих сторон) — М4x0.5:

Сопло ключ на 5.5, радиатор — на 8

Половинки термобарьера. Это вам не V6

Кстати, E3D V6 переживает вот такое:

Пояснительная бригада: печать на тыльной стороне зеркала, сопло стерло покрытие, но уцелело. Эх, старый-добрый RepRap, славные времена. А тут и дорабатывать почти ничего не нужно.

Вооружаемся штангенциркулем и подручным инструментом:

Делаем эскиз термобарьера:

С размером 2.4 мм я сильно не уверен — эта часть сильно пострадала при разборке (длина тоже может незначительно отличаться). Но стенка ~0.2 — это очень мало. Ладно бы оно было сделано из мифрила или чего получше, а тут — нержавейка (UPD: в комментах пишут, что возможно титановый справ). Поэтому шейку оставим потолще и отверстие сделаем 1.75 мм (фактически чуть больше).

А купленные винты то почти подходят. Идем к токарному:

Мелковаты детали. Немного рука дрогнула, но не критично. Диаметр шейки сильно уменьшать не стал, посмотрим, как будет работать.

Кстати, штатный термобарьер магнитится очень слабо, намного слабее этих винтов. Сопло не магнитится вообще.

Берем винт, делаем пару надрезов, и прочищаем им резьбы:

Проверяем, проходит ли филамент.

Идет гладенько. Приступаем к сборке.

Прозваниваем перед подключением к принтеру:

Греет:

Круто. Но вангую, что на pla будет пробка.
Не исключено. Толстая шейка способствует лучшей теплопроводности, ещё и канал меньше диаметром. Да и полировка подручными средствами — занятие так себе. На досуге попробую повторить по исходным размерам.
Я просто помню опыты с обычными термобарьерами, покупными. Нержавейка без PTFE трубки с PLA не сочеталась… :( Вот ABS попечатал.
Заводской ведь тоже цельнометаллический, но перепад температуры больше за счёт тонкой стенки.
Но да, такой ремон лучше бы подошёл под 0.6, да помечаться ABS композитом — заодно отшлифуется
Так заводские обычно титановые, он хуже тепло проводит.
У A5M заводской (комплектный) термобарьер очень слабо, но магнитится.
Да, я видел. Но опять же, некоторые титановые сплавы могут слегка магнититься. Живьем не видел, трудно сказать, какой тут.
  • 22 июля 2024, 11:35
Подозреваю, что миф «титан хуже тепло проводит» возник от сравнения титановых сковородок с алюминиевыми (там да, действительно хуже).

У титана же и нержавейки теплопроводность плюс-минус одинаковая и в зависимости от кронкретной марки — не всегда в пользу нержавейки.
Это все же идет из игр с термобарьерами из нержавейки и титана. На цельнометаллическом титане PLA печатается без проблем. У нержайвейи может и 25 быть теплопроводность. Какие конкретные сплавы применяют китайцы, нам неведомо. :) Но для титана заявляли ТС4, у которого теплопроводность 8.
Вроде бы на 3Дтудее когда-то был обзор-исследование V6 термобарьеров, так там титан, КМК, показал теплопроводность выше нержавейки.
Если спросить у гугла, выясниться, что у стали теплопроводсть почти втрое лучше, чем у титана (и в 3.5 раза хуже, чем у алюминия).
  • 23 июля 2024, 00:46
у стали теплопроводсть почти втрое лучше, чем у титана
У углеродистой.
У нержавейки она плюс-минус та же. У «кастрюльной» 304 даже ниже.
Речь правда про чистый титан. Как подсказывают выше у некоторых титановых сплавов она в разы ниже, чем у собственно титана
у a5m там постянно пробки. вангую вентилятор слабоват или термобарьер маловат
Пробки у едениц бывают и то на пла, на АБС и в закрытой камере всё нормально печатается. Охлада там хватает для радиатора в стоке.
  • ser
  • 22 июля 2024, 09:03
Очень интересно хоть и непонятно…
А когда будет статья про применение в народном хозяйстве?
Брррр… как-то сумбурно. Статья про винты, после чего переход на сопло и… Звонится и греет?
Хорошие винты, да, надо брать :)
  • Volh
  • 22 июля 2024, 11:47
Золотые руки.jpg
Оторвать бы их да пропить
Учитывая стоимость сопел для A5M, можно и троллейбус собрать. Но токарный только ради этого покупать не стоит.
  • kvarkk
  • 23 июля 2024, 11:47
Если сопло вышло из строя, проще написать китайцам, чтобы по гарантии выслали новое.
Мое чувство собственной важности не позволит выкинуть сопло, которое я могу починить с разумными затратами.
На данный момент 2-2.5тр постоянно продаются, что уже вполне нормальная цена за быстросъёмные хотенд. Вот раньше за 4тр уже цена была не гуманная, да и кастомные бошки уже появились на бамбу и К1 для желающих сэкономить или поставить сопло с вставкой.
С одной стороны — да, удобно, быстро, красиво. С другой — многие бы не отказались от 0.4 каленого, а их нет, и, видимо, не будет никогда.
Кастомные головы — это превосходно, тут я согласен.
Ну обычно человек перед покупкой принтера изучает его возможности и понимает под какие задачи берёт, так что отсутсвия каленых 0.4 не должно стать сюрпризом, тем более, что такие сопла для композитов используют, а это как минимум закрытый корпус за собой ведёт, что тоже придется делать в обычной версии 5М. А если человеку надо сразу 0.4 каль, то это точно не новичок в печати и тут уже точно сам виноват, что так промахнулся с выбором принтера если не собирается в нём заниматься допиливанием. По поводу никогда не будет каленки 0.4 тут хз на самом деле, т.к. такой формактор хотенда достаточно неплохой получился и разница там только в колпачках/соплах на термобарьере и в новой линейке 5м скорее всего они же и останутся, а что там китайцы нового придумали уже в следующем месяце узнаем, может и расширят выбор сопел.
Лучше все-таки не забивать торкс, а использовать экстракторы. Самый простенький набор очень сильно упрощает починку такой ерунды в принтере)

На сколько адекватная по шероховатости внутренняя поверхность заменителя термобарьера? Не сыграет ли это роль в образовании пробок? По идее современные сверла должны оставлять остаточно качественную поверхность и дорабатывать разверткой не нужно, но все-таки.

Конструкция сопла, накручивающегося сверху гайкой, конечно, удивляет с инженерной точки зрения. Да и проприентарные сопла в наше время оч странная вещь.
использовать экстракторы
У меня самые мелкие на 4 мм, нужно бы поискать что-нибудь подходящее… А биты забивал не молотком, так что они не пострадали.
Не сыграет ли это роль в образовании пробок
Отвечаю честно — пока сам не знаю
Мне тоже «понравилось».
проприентарные сопла
Каждый делает «лучше» чем у конкурентов и чем было в старых моделях. Заработок на расходниках. Правда, иногда действительно получается лучше.
Винты M4x0.5 из нержавейки и их применение в народном хозяйстве
каким боком тут народное?
хозяйство давно капиталистическое и зд принтера не у каждого в хозяйстве есть.
Уже второй человек отписался, убрал из заголовка.
А вообще 3D принтер — очень полезная вещь, даже если это будет крайне бюджетная модель.
  • 22 июля 2024, 11:48
Имея доступ к токарнику не лучше ли взять трубку нужного диаметра (первая попавшаяся ссылка) и выточить и напрессовать на нее резьбовые втулки?
Может и лучше, но никак не проще, а я исходил именно из облегчения процесса. Еще и стоимость вкруг сравнить.
А так — да, трубка OD2.5mmXID2mm почти как заводская, но у резьбовой втулки стеночка больно тонка будет.
  • xNIXx
  • 22 июля 2024, 14:42
Зачем? В продаже «там» жопой жуй винтов «без шляпки», ну т.е. просто кусок резьбы по наружке и внутри шестигранник.
Чтобы что-то качественно напресовать нужно совершенно другое качество исполнения этого всего, чем в варианте «делаем дырку + утоньшение посередине».
винтов «без шляпки»
Вот, кстати, установочных винтов 4х0.5 не нашел.
  • maxik
  • 23 июля 2024, 09:05
Кажется, лучше занять токарник (ну или руки и голову) выгодной работой, а эту хрень купить у китайцев.
Мне кажется, потечёт все.
Эта хрень проприетарная не позволяет перейти на вулкан какой-нибудь и не думать о расходах?
Не всегда преобразование свободного времени в деньги работает. Можно просто считать, что хобби у меня такое.
На printables есть свободная (CC BY-NC) модель головы под клоны хотэндов Bambu Lab X1 X1C, которые: в 2 раза дешевле — раз, нормально разборные/обслуживаемые/с запчастями — два. Эта голова у меня отпечатана — три. Единственное, печатать крайне желательно из ABS композита или чего получше — я использовал ABS GF-4, работает нормально.
И еще в ТГ группе A5M есть объявления с готовыми головами под те же хотэнды от бамбука и Creality K1/K1 Max, в том числе укомплектованные и собранные — меняется элементарно, ключами, что были к в комплекте, да потом ПИДы откалибровать и карту стола не забыть снять.
В свободный доступ выложили голову под хотэнд Creality K1. А тут под Bambu Lab X1 X1C.
Вот. С токарным станком можно уже не винты портить, а сразу сделать более правильный биметалл.
Смысл биметалла как раз в том, что тонкая цельнотянутая трубка в несколько раз прочнее обточенного проката.
Классный хак(хоть у меня и другой принтер)
Но возможно стоило таки применить титановый винтик?
Хм… Выглядит заманчиво, вот только еще и сверла нужно прикупить соответствующие.
А нужны какие-то особые свёрла? Если брали нержу — то и титан ИМХО должны взять. Только охлаждать хорошо и не наваливать
Если брали нержу
Сверлят, но не сказать, что я в восторге. Еще я все систему подачи СОЖ никак не соберу
Ну тут да, кайфово работают только твердосплавные, но их сломать — как два пальца. Малейшее биение — минус сверло. Но вообще титан идёт лучше нержи — если мягких марок.
  • xNIXx
  • 22 июля 2024, 14:43
Оччень депендс от сплава. Винтик скорее всего накатывали, поэтому как материал будет сверлится под большим вопросом.
38р за один винтик что-то слишком много)
+ молниеносная (без сарказма) доставка в пункт выдачи.
У этого продавца аналогичные винтики под шестигранник, но со стандартным шагом из ржавейки стоят 7р за винтик.
я мелкие винтики беру в питерском летфикс. посмотрел там, ваших винтов не нашел, есть только с резьбой 0.7. зато цена 4.80/шт. нержавейка А2
Я далеко от нормальных магазинов, а доставка убивает всю выгоду. Поэтому мелкий крепеж частенько беру на али в этом же магазине или аналогичных.
  • Onibi
  • 22 июля 2024, 21:54
Интересно что за герметик на резьбах. Может и плохо протянутые e3dv6 от протечек бы спасал
Радиоспектральный анализ делать нечем, но пока расколупывал герметик с шайб термоблока и вокруг сопла — выглядел он как «герметик-прокладка нейтральный [термостойкий]»
Наши руки не для скуки. Как эксперимент сиё, конечно интересно, но, как способ починить сломанное сопло весьма так себе. Потому, что количество телодвижений никак не окупят стоимость нового картриджа. А еще его можно из экструдера для Бамбука сделать, еще дешевле получается. Но, как способ применения навыков в быту и на производстве прикольно.
А сделать больше и продавать, в той же группе в телеге, не пробовали? Думаю много народу купили бы.
Не ставил перед собой такой задачи.
Да и перебрать картридж от A5M для владельца та еще проблема:
При выкручивании половинки термобарьера из нагревателя без разборки корпуса приходится держать сопло ключом, и 50/50, что оно открутится, тогда провернется нагреватель и оторвутся провода. Провод нагревателя — пол беды, у термистора — тонкие и очень жесткие.
А при разборке корпуса можно также оторвать провода или сломать корпус.

Еще я, как и AlexST77, в сомнении, что оно будет хорошо работать на PLA. Один пользователь в теме заказал себе термобарьер с тонкой шейкой, как заводское — так свернул его при установке.
Заморачиваться с биметаллом — увольте, если бы стоковые сопла стоили хотя бы в 2 раза дороже при отсутствии альтернатив — еще можно заморочиться. А так я себе бамбукомод отпечатал из ABS GF-4.
Да, не поспоришь. Согласен.
А зачем там вообще эта шейка? Выглядит как будто просто для проприетарности деталей. Разве при наличии резьбы в этом месте теплоотвод не возрастет из-за увеличения площади? Подозреваю, если найти горло подобного рода под данную резьбу с адекватным качеством внутренней поверхности или с фторопластовой трубкой хуже точно не станет.
Кстати говоря, если уж совсем запариться имхо можно срезать внешнюю резьбу с нагревателя и рассверлив нарезать внутри под стандартные сопла)
Так ведь смысл термоБАРЬЕРА как раз в том, чтобы сильно уменьшить теплопроводность на месте сужения, нужен резкий перепад температуры. Резьба даст охлаждение в пределах погрешности, зато теплопроводность улучшится.
найти горло подобного рода
Такие термобарьеры были у MK8 — там резьба M6, PFTE трубка с наружным диаметром 4 мм помещалась свободно. У сабжа с М4х0.5 места под трубку совсем нет, единственный перспективный вариант — биметалл, но я смысла так заморачиваться не вижу.