Припой с активным флюсом QLG 53A.

1. Цена: $ 2.31+3.38+ндс. (сам заплатил 6,15)
  2. Перейти в магазин

Припой с флюсом, паяем алюминий. Если коротко – надо брать.

Для пайки алюминия я использую твердый припой с флюсом, это который надо газовой горелкой греть. Получается довольно прочное соединение. Конструкцию из двух 1,5 м уголков спаянных встык, можно свободно перемещать. Но то, что надо греть детали выше 450 гр делает невозможным пайку вблизи электронных схем. И вот на просторах ютюба увидел как человек паяет с помощью «обычного припоя». Ссылки не было, но по марке я нашел такое на Али.
Предложений выдало аж 3 шт., одно из них за 1кг. Выбрал что дешевле.
Приходит упаковано в пакет-коробка-пупырка. Все целехонько.
На вид припой как припой.
Заявленая температура плавления 183-203 гр.С Содержание олова -55%, свинца 45%.
Скриншоты со странички товара.
Взял два провода с кабеля АВВГ и ВВГ приставил вместе, провел паяльником, присаживая пруток и чуда не произошло. Начал тереть паяльником, потихоньку добавляя припой, и процесс пошел. Спаянное соединение получилось не прочное и руками разорвалось.
После попробовал уже предварительно залудить алюминиевую жилу. Не сказать, что лудится как медь, но получается. Повторно спаял, и руками уже, соединение не разорвать.
Понятно, что флюс активный, и его надо отмывать. Но для проверки не мыл специально. На неделю оставил во влажном помещении. И еще на неделю кинул на землю в теплице. Есть немного коррозии, но не критично.
Практическое применение у меня для ремонта, переделки и конструирования фонарей. Если в пилюле нет прижимного кольца, со временем контакт пропадает, вот для этого и нужна пайка. И важно не перегреть, иначе с драйвера отвалятся смд компоненты. Для тех кто будет рекомендовать флюсы, попробовал с пол десятка разных, ни один не понравился. Здесь вся пайка проводилась только одним припоем.
Ради интереса нагрузил пайку 9А. Контакт есть.
Мне припой понравися. Всем добра.
Бонус
По сравнению с Капелькой катушка выглядит побольше.
Интересный припой. Может можно припаяться к плюсовым алюминиевым контактам теслабанок?
Судя по НДС, вы тоже в РБ. Долго ехало? Обещают привезти аж 10 сентября, то есть почти 2 месяца.
Долго ехало?

Тьфу тьфу, чтоб не сглазить, начали слать посылки через Узбекистан, посылки летят 20-25 дней.
Спасибо, заказал.
Ножка у цоколя БП отломалась в поездке. Можно ли этим припоем припаять кусок алюминиевой проволоки?
Или это не люминий?
  • 0xFF
  • 17 июля 2024, 04:14
Это никелерованная латунь, алюминий для таких целей не используется.
А зачем ?
DVANru, ты ли это?
  • djdff
  • 17 июля 2024, 06:28
Вы ее нормально не припаяете ничем. Держаться не будет.
Ищите другой выход
на многих адаптерах вставка эта вилочная с двумя штырями вставляется изнутри и ее можно поменять. как вариант — засверливаться и вставлять+запаивать проволоку миллиметра полтора толщиной, то может что-то будет…
Лучше всего припаять к БП кусочек ~20см провода с целой вилкой
  • djdff
  • 18 июля 2024, 10:19
Я не писал как делать я написал что не надо делать
Отломать второй и приделать к проводочкам кабель с вилкой, ну и изолентой обмотать. ну аесли так достать не получится отпилить «цоколь» ☺
  • RULE
  • 17 июля 2024, 08:36
Я ещё в советское ал. провода паял просто, мелкой шкуркой зачищал, потом паяльной кислотой, далее стандартным припоем 40 /60 и всё. но лучше перед паяльником шкуркой вёл другой рукой! ( алюминий быстро окисляется… вспомните белый налет! ). Всё взято из справочника «1000 советов», который издавался часто в 70- 80 годы… наверно и сейчас можно бесплатно найти в инете эту книгу… советую… на все случаи по хозяйству… всех благ.
Еще глицерин помогает, под его слоем ножиком люминьку пошкрябать перед пайкой.
  • sswa
  • 17 июля 2024, 12:15
В свое время вычитал, что люмить можно залудить под слоем масла, что и было тут де опробовано. Вполне получилось залудить.
Почему просто не купить флюс для алюминия в радиодеталях?
потому что эти флюсы бывают сильно разные, а работают часто очень плохо
  • pleas
  • 19 июля 2024, 00:41
А за маслом достаточно на кухню сходить.
Пробовал как-то из интереса что за оно флюс для алюминия — дым едкий, покрытие на жале съедает, поэтому или медное или какое не жалко.
  • RULE
  • 19 июля 2024, 10:42
Верно, глицерин тоже помогает… Сейчас есть спец. составы, сейчас не вспомню…
Есть такой флюс: хлористый аммоний заливается смесью глицерина (70%) и воды (30%), всё это выдерживается 1-2 недели (периодически взбалтывая), пока не растворится. Смывается водой. Флюс нейтрален и не ядовит, но для электроники не рекомендуется.
  • 16 июля 2024, 20:31
А срез припоя мы так и не увидели… И на этикетке про флюс ничего не сказано, если не считать слово с ошибкой «Rosion»
А срез припоя мы так и не увидели…
Это же не пресс, где интересно как сдавило, что вы там хотите увидеть?
В описании товара " чистый сердечник канифоли". Так что пайка алюминия чисто результат приложения механических усилий автора обзора. Плёнка оксида сошкрябывается в расплавленном припое и о чудо, оно залудилось.
Минусаторы, вот вам припой Asahi, у которого точно флюс канифоль. Попробуйте найти хоть какое-то упоминание про алюминий. Откуда эта мысль про алюминий вообще взялась?
С каких пор можно верить всему что написано на Али?
Хотя в описании есть упоминание про активный флюс. Ну и с канифолью вы алюминий не запаяите.
Уже сказали про Rosin, это не активный флюс для пайки алюминия.
но если получилось запаять — получается это или не совсем rosin или… мне лично будет вообще всё равно что написано на припое, если он будет эффективно паять алюминий.
Эффективно в данном случае паяет мастер. А припой обычный оловянно-свинцовый с банальной канифолью. Зачем его называть «для пайки алюминия»?
вероятно, если им получилось залудить алюминий — там не совсем канифоль
Это метод «масло с металическими опилками» известен уже давно. И провода давольно легко залудить. А вот попробуйте залудить тонкую кромку пилюли драйвера, при этом не зас… рать припоем резьбу и внутреннюю проточку. У меня и с флюсами не получалось, а здесь получился хороший результат.
Для снимка нужен микроскоп. Попытки сделать на телефон
  • 17 июля 2024, 12:32
согласен, микроскоп нужен. А это что вы сфоткали?
Вот голова, два уха, я так зациклился на спайке, и не подумал что вам нужен сам припой
  • 16 июля 2024, 20:36
Интересно.
Им можно припаять оторвавшиеся алюминиевые волоски с плат DSG, ABS? Там медные контакты покрыты алюминием и к ним приварена тонкая алюминиевая проволока.
Для припайки нужно ободрать алюминий с обоих контактных площадок и припаять обычный медный провод.
Афаир, там серебро.
алюминий
Покрывать медные контакты алюминием? Зачем там такая дичь?
  • 17 июля 2024, 12:01
Чтобы к нему приварить алюминиевый провод.
Почему все это медным не сделать изначально — не знаю, но, видимо, не спроста так делают.
Если бы всё было медным, то чинить это было бы сильно проще.
обычно там алюминиевые пятаки на плате только там где проводки паяются, на обратной стороне (стороне разъема) ИМХО как правило сталюка, там паяется сильно проще. а рядом с алюминиевыми пятаками как правило есть площадки куда можно и без гемора припаяться…
  • 18 июля 2024, 18:36
Я недавно пытался (успешно) нерабочую плату DSG прочитать. Там дорожки идут внутри пластикового корпуса и выходят наружу вокруг керамической платы только пятаки, покрытые алюминием. Алюминиевые волоски кто-то уже паял и сверху помазал цапон-лаком, но волосок все-равно повторно оторвался.
Спасибо, попробую.
К предварительно луженому этим припоем алюминиевому проводу обычный припой паяется?
При лужении необходимо интенсивно тереть или достаточно прогреть и флюс сам разрушает оксидную пленку алюминия?
Я тер, ну не совсем что бы интенсивно.
обычный припой паяется?
Не пробовал, но думаю проблем не будет, по составу припой близок к ПОС -60.
Если время завтра будет, попробую.
Дым от флюса сильно едкий/вонючий?
Дым от флюса сильно едкий/вонючий?
Не обращал внимания на него, значит не вонючий, и его почти нет.
Вот я как то аспирином паял, это было да.
Не пробовали алюминий паять с аспирином?
Не пробовали алюминий паять с аспирином?
Нет, аспирин для тонких лакированых проводов.
Это понятно. Сам для этого использую. Но может и с оксидом алюминия справится? Надо будет попробовать.
Залудил алюминий сабжем, а медную многожильную обычным ПОС60, и обычным спаял. Ни каких проблем.
предварительно облуженный алюминий паяется любым припоем. я так и паял, в кислоте помочил облудил, а потом уже облуженный паял спокойно с медью
Попробуйте оловянно-медную активную паяльную пасту для медной сантехники.
(По секрету. Она же активирует запущенные никелевые жала паяльников).

• katran
  • 17 июля 2024, 02:50
При такой цене то
практически чистое олово. не хрупкая пайка будет? я как-то пробовал паять такой пастой, чот не зашло мне совершенно, и даже не по алюминию, а просто так. или по алюминию она прям хорошо работает?
  • darek
  • 17 июля 2024, 11:07
А как быть вот с этим отзывом на данный товар?
Crap is rare. Aluminum does not solder at all, the tip of the soldering iron is oxidized so that then you will plow the horseradish. I have no idea what it is for. Watched the blogger's review so he easily solder aluminum. Most likely fake.
  • 17 июля 2024, 13:53
как как… перевести на русский для начала…
«Дерьмо редкое. Алюминий вообще не паяется, жало паяльника окисляется так, что потом хрен пашешь. Я понятия не имею, для чего это нужно. Смотрел обзор блогера, как он легко паяет алюминий. Скорее всего фейк.»
По пайке в начале обзора описано.
По паяльником: паял тремя, на работе станция, дома китаец с тиристором, и советский 40 вт. По станции температура 310 гр. жало засе… ся, но в меру, как с обычными флюсами. На тиристорном выкрутил на максимум, результат предсказуем — жало обгорело. А вот советским работать понравилось больше всего. У алюминия большая теплопроводность, и как правило детали массивные, вот и приходится поднимать температуру на мелких паяльниках, иначе не разогрет.
Котик хорош и мил ;)
Припой интересный, надо пробовать.
Капелька очаровашка )
Флюс Ф-64 и припой без всяких других флюсов. Отлично плачет алюминий.
  • shai27
  • 19 июля 2024, 08:13
Ф-64 сейчас сильно разный попадается. Когда-то давно купил я ф-64 в круглой полиэтиленовой бутылочке.
Вот такой (картинка из интернета)
Он действительно хорош.
А потом я купил ф-64 на работу в чип и дипе. Флакон с кисточкой. Внутри темная водичка. Толку от нее никакого, хоть шкрябай люминь под ней, хоть что делай.
Чисто из любопытства — точечная сварка тут тоже не поможет?
Для тех кто будет рекомендовать флюсы, попробовал с пол десятка разных,
шестой рекомендую ФТБфА