Игровой микшер Fifine Ampligame SC3

1. Цена: 4 326 ₽
  2. Перейти в магазин

Сегодня у меня на обзоре многофункциональный игровой микшер, способный эмулировать полноценную звуковую карту. Fifine Ampligame SC3 умеет изменять голос в реальном времени, а так же поддерживает подключение XLR микрофонов с фантомным питанием.

Технические характеристики:

Динамический диапазон: 75 дБ (XLR)
Диапазон усиления: 50 дБ (XLR)
Частотный диапазон: 20-20 кГц
Выходное сопротивление: 32 — 250 Ω
Частота дискретизации: 16 бит/44,1 К-48 К Гц
Корпус: пластиковый
Подсветка/изменение голоса в реальном времени/выход на наушники
Вес: 295 грамм

Микшер приезжает в упаковке из плотного картона. Под верхней крышкой была обнаружена дополнительная защитная вставка из поролона. Так же корпус устройства был защищен со всех сторон. Никаких проблем с содержимым не возникло — всё доехало в целости и сохранности.

Комплектация:
1. Fifine Ampligame SC3.
2. Кабель AUX 3.5 мм.
3. Кабель USB A — Type-C (может трансформироваться в Type-C).
4. Инструкция.

AUX кабель вполне стандартный. Для подключения к источнику звука положили универсальный провод — владелец сможет отсоединить USB переходник, подключившись к устройству с разъёмом Type-C (смартфон, планшет). Возможно, у кого-то и на самой материнской плате ПК имеется подобный разъём.

Инструкция порадовала — данный производитель сделал подробное руководство с картинками и развёрнутым описанием всех функций. Инструкция полностью на английском языке.

Сборка корпуса мне понравилась. Верхняя и нижняя часть соединены пятью винтами. Нет никаких щелей и зазоров. Снизу у нас 4 прорезиненные ножки, предотвращяющие скольжение корпуса на ровной поверхности.

Вверху регуляторы громкости для каждого выхода и входа. Запутаться сложно — повсюду видны подсказки в виде надписей. Первый ползунок отвечает за регулировку чувствительности микрофона.
Второй — регулирует линейный вход.
Третий — наушниковый выход.
Четвертый — линейный выход.
Регуляторы тактильно приятные и удобные.
Чуть ниже у нас кнопка для почти каждого такого регулятора, позволяющая одним нажатием выключить или включить звук. Поддерживается функция мониторинга микрофона в наушниках (кнопка mic monitor).
Боковые кнопки отвечают за некоторые другие функции:
-активация режима 48V (фантомное питание)
-change voice для изменения голоса (голос монстра или подростка, есть несколько пресетов)
-custom a-b-c-d (программируемые кнопки, позволяющие записывать фрагмент звука. Для программирования и записи звука необходимо некоторое время подержать кнопку в нажатом состоянии)
Кнопка подсветки (переключает цвета). При желании можно отключить.
Electric — автотюн с 12 режимами.

Разберёмся с разъёмами:
XLR совмещенный с 6.35 мм для подключения микрофонов.
Переключатель динамических/конденсаторных микрофонов.
Headset 3.5 мм — для подключения гарнитуры.
Линейный вход (можно подать фоновую музыку во время стрима/записи контента).
Выход на наушники с динамическим диапазоном 90 дБ.
Линейный выход.
Type-C разъём.

Говоря о минусах конструкции, я бы отметил незначительный люфт регуляторов влево и вправо. Люфт заметен лишь при умышленном покачивании каждого ползунка. Прямоугольные кнопки выполнены из прорезиненного материала — очень приятные в нажатии, с мягким ходом.

Демонстрация подсветки:

С помощью аудиоинтерфейса FOCUSRITE Scarlett 2i2 2nd Gen измерил наушниковый 3.5 мм выход. Измерял в режиме 16 бит/48 К Гц.

АЧХ/динамический диапазон/уровень шума/гармонические искажения. Результаты меня не впечатлили. С некоторыми внутриканальными наушниками был заметен лёгкий фоновый шум. Какого-то прям профессионального качества от данного выхода ждать не стоит. Да и в целом — устройство предназначено скорее для нетребовательных пользователей.
К плюсам можно отнести совместимость с изолятором гальванической развязки на современных ОС (Windows 10/11). При подключении через такой изолятор результаты замеров получились более интересными.

А вот микрофонный вход порадовал. Подключаясь через XLR получил достаточно качественный звук. Меня целиком и полностью устроила связка с микрофоном Ampligame AM8.
Проводить различные тесты, демонстрировать режимы изменения голоса и автотюн я не стал, так как весь ютуб уже давным-давно завален подобными тестами. Если подводить какие-то итоги, то к XLR претензий не будет, но вот наушниковый выход тут весьма сомнительный. Давайте лучше разберём корпус и посмотрим на платку.

Для разборки понадобился набор отвёрток. Прорезиненные ножки снял ножом:

Начинка:

Макро:

Что еще:
-при выборе нужного режима та или иная кнопка загорается белым цветом.
-вверху расположилась индикаторная шкала для контроля за чувствительностью микрофона и громкостью (если быть точнее — 2 шкалы).
-радует длина комплектного кабеля USB. Можно отодвинуть корпус от источника звука на пару метров.

Коротенькую запись с демонстрацией автотюна и изменением голоса всё же записал: disk.yandex.ru/d/iIXd5Ivqc-HLaw

Подводя итог, хочу сказать, что микшер Fifine Ampligame SC3 не является каким-то профессиональным или серьёзным устройством. Данный девайс создавался для начинающих геймеров и стримеров. К записи звука и совместимости с различными микрофонами у меня претензий нет. Есть вопросы к выходу на наушники, с весьма сомнительным качеством звучания.
В целом же игрушка неплохая. Проводить любительские прямые трансляции, баловаться изменённым голосом в Counter Strike, записывать голос — сгодится. Так же, к минусам, конечно же, отнесу отсутствие программного обеспечения для компьютера.

Цена указана с учётом купона магазина.
Кстати, заметил, что в последнее время везде стали применяться цифровые микшеры, видимо, стали доступнее. Ещё недавно они были только в дорогом сегменте профессиональной аппаратуры.
Еще радио-петлички беспроводные стали доступнее. Вот хочу себе с зарядным кейсом, шумоподавлением и двумя микрофонами.
hollyland max берите, советую
Да как недавно- беренжер с 2012 года фактически произвел революцию, сделав в начале свой знаменитый X32 за недорого по сравнению с остальными, а потом и рэковые коробочки попроще и подешевле, в 14 году- те же не сильно интересные XR12, XR16 и очень даже неплохой и достаточно навороченный XR18 (а так же X18- настольный вариант рекового микшера). А остальные уже потихоньку стали подтягиваться.
Цифровые микшеры были и есть в дорогом сегменте профессиональных устройств.

Тут не цифровой микшер, а аналоговый микшер с встроенной звуковой картой.

Это очень разные устройства хотя и кажется что одинаково звучит, но на цифровом микшере у вас есть доступ к стольким потокам звука, сколько входов и выходов на микшере, вы можете воткнуть в цифровой микшер флешку и забрать все потоки. А на микшере с встроенной картой у вас есть стереовход и стереовыход, и черный ящик внутри.

И вот микшеров с картой у нас каждый первый недорогой микшер, да, а толку, вы от этой встроенной карты получаете разве что подключение к компьютеру через USB, а не по двум джекам.
плюс
цифровые микшеры конечно же стали доступнее чем было раньше, но всё равно в разы дороже чем аналоговые

пс к обозреваемой ни первые ни вторые особого отношения не имеют (у меня таких три штуки, всё никак руки не дойдут обозреть — для своего ценового сегмента и задач очень прикольные штуки)

пс и да — за обзор плюс.
ппс автономное питание очень сильно просится внутрь корпуса, там даже место имеется.
Можно ли подключить гарнитуру с раздельными 3.5мм джеками микрофона и наушников? Или для микрофона нужен будет переходник 3.5мм на XLR?
Для раздельных джеков переходники есть, которые в один джек соединяют два. И потом в разъём headset подключаешь. Стоит такой пару баксов. XLR тут вообще не нужен. Я подключал гарнитуру Tunai Piano в соседний разъём headset.
Теоретически, можно попробовать микрофонный шнур через 6.35 мм в XLR воткнуть (он же комбинированный), но у меня таким способом не завелась петличка от Sony.
Arctis Nova 3 через комплектный кабель с названием «Analog USB-C to 3.5mm Cable» (на гарнитуре есть только выход тайп ц) в порте headset работать не хочет. В компе же через переходник с комбинированного джека на 2х3.5 — работает. Подумал может быть я что-то не так делаю. Попробовал и в порте headset и с переходником с комбинированного на 2х3.5 — зеленый в headphones, а красный в headset (он объединен с xlr входом в группу с подписью mic, поэтому думал мб сработает так) Странно, что петля через переходник на xlr не работает, вроде же вход микрофонный как раз. У вас петля с 3.5? Вы ее сначала в переходник с 3.5 на 6.3, а потом с 6.3 на xlr пробовали?
Телефонные мошенники наверняка пользуются чем-то подобным
Писали же про нейросети. Умудрялись голос максимально приближенный к голосу твоего родственника сделать. А здесь — туфта игрушечная, а не озвучка.
Даже не представляю, как это может пригодиться начинающему геймеру.
ну чтобы подарить деду и тот озвучил книгу воспоминаний о битвах с зергами да разными голосами
да чего уж там вспоминать))) с зергами бери больше и кидай дальше, вот с тосами — там сложнее))
разными голосами
пс имитировать голос архонта) «слияние завершено»
я не представляю для чего любому геймеру микшер нужен, не только начинающему…
Маркетологи сказали нужен — значит нужен.
Незачем спорить с профессионалами
Надо подчиняться и покупать-покупать-покупать…
: о)
некоторые геймеры ведут стримы (это могут быть даже не очень раскрученные ютуберы)
насчёт вот такого микшера не знаю, но какой-нибудь наверное был бы полезен.
пс конкретно я смотрю Alex007, но в основном разборы финалов итд
  • ighost
  • 09 июня 2024, 20:07
А есть подобные устройства, но только без аппаратных входов?) По-сути, хочется найти аналог микшера винды, но аппаратный. Я даже не представляю как это гуглить…
MIDI (либо DAW) контроллер чтоль нужен, типа korg nanokontrol2?
  • Nuts_
  • 09 июня 2024, 23:26
если именно микшер винды крутить то там скорее софтовая проблема чем аппаратная — они в каждой версии винды сильно переделывают доступ к микшеру
Я собрал вот такой девайс — www.thingiverse.com/thing:4627779
  • Rundll