A5 Plus Music Player — Компактный плеер в металлическом корпусе и механическими кнопками управления.

Здравствуйте. Предлагаю Вашему вниманию небольшую статью, в которой я постараюсь осветить плеер начального уровня от китайской компании FEICAI — A5 Plus. На упаковке плеера красуется надпись HiFi, давайте посмотрим насколько это соответствует действительности.

Упаковка и комплектация

Поставляется плеер в небольшой картонной упаковке. Рассматривая коробку можно заметить, что устройство предназначено прежде всего для внутреннего рынка Китая. Из надписей на английском языке на упаковке логотип – HiFi и ссылка на сайт производителя на задней части упаковки.

На стикере можно видеть, что плеер доступен в пяти различных цветах и двумя вариантами объёма встроенной памяти 8 или 16 гигабайт. Но на сайте магазина присутствует только два цвета чёрный или серебристый, с объёмом встроенной памяти 8 гигабайт.

Внутри упаковки мы найдём сам плеер, кабель micro usb для зарядки устройства, инструкцию на английском и китайском языках. Ссылка на отсканированную инструкцию.

Внешний вид и параметры

Параметры плеера A5 Plus, заявленные производителем.

Плеер A5 Plus имеет компактные размеры корпуса 89 x 40 х 9 мм. И вполне приличный для такого «малыша» вес 77 грамм.

Ниже для сравнения габаритов приведу фотографии плеера Xuelin IHIFI 770C и A5 Plus.

Устройство выполнено в монолитном металлическом корпусе, сверху плеер покрыт прозрачным пластиком, который легко поцарапать.

Сверху расположен дисплей с диагональю 1.8 дюйма и разрешением 320 x 240 точек, матрица TFT очень низкого качества. Чтобы рассмотреть изображение необходимо смотреть на экран строго под углом 90 градусов, в противном случае изображение становится блёклым и нечитаемым. В солнечный день экран читается очень некомфортно даже на максимальной яркости. Под экраном расположены механические кнопки управления плеером, все кнопки металлические.

На правой грани расположены три металлические кнопки. Включение/выключение/блокировка и две кнопки регулировки громкости. Надо отметит что все кнопки имеют чёткий тактильный отклик, что помогает при управлении плеером вслепую.

Слева видим слот для карт памяти и разъём micro usb для зарядки устройства. Поддерживаться карты памяти объёмом до 128 гигабайт, под рукой такой не оказалось, но с картой — TransFlash 64ГБ MicroSDXC Class 10 UHS-I, плеер работал без проблем. Производителем заявлена обновляемая прошивка устройства, но никаких признаков новой прошивки на официальном сайте производителя я не нашёл.

На нижнем торце расположен mini jack 3.5 mm для подключения наушников, справа от разъёма можно увидеть отверстие, за которым расположен микрофон, который позволяет использовать устройство в качестве примитивного диктофона.

Функциональность

Управление плеером осуществляется при помощи трёх групп кнопок. Сразу под экраном расположены три кнопки управления воспроизведением. Ниже две больших кнопки «Ок» и «Возврат» для навигации. И как уже было описано выше, на правой грани три кнопки, Включение/выключение/блокировка и две кнопки регулировки громкости. Все кнопки нажиматься с небольшим ходом и имеют клик при срабатывании.

Меню плеера классическое для подобных китайских «комбо» устройств. Оно выполнено в стиле карусели и имеет одиннадцать пунктов:
MUSIC – основное меню для работы с плейлистами и воспроизведением;
MOVIE – воспроизведение видео файлов формата MAV;
RECORD – диктофон, запись производиться в формате Wave (PCM), в настройках можно выбрать качество записи (битрейт 512 Кбит/сек или 256 Кбит/сек), 16 КГц /16 бит;
RADIO – FM радио, поддерживается японская и европейская частотная сетка, возможна запись с эфира, в качестве антенны выступает провод наушников.
PHOTO – просмотр изображений в формате bmp, gif, jpg, но навряд ли кто-то будет этим пользоваться на экране 320 х 200 точек;
EBOOK – читалка текстов, русская кодировка не поддерживается;
TOOLS – в этой вкладке находятся два приложения, календарь и секундомер;
SETTIN – вкладка с настройками плеера, тут можно настроить яркость и время до блокировки экрана, установить пресеты эквалайзера, настроит частотную сетку для FM радио, выбрать язык меню.
BROWS – навигация по папкам, можно выбрать как внутренную память плеера, так и карту памяти;
BLUETO – у плеера есть возможность подключать к нему bluetooth наушники, но, к сожалению, я приверженец проводного соединения во всем что связано с воспроизведением звука;
STEP – шагомер, не знаю что ещё из приложений китайцы хотели напихать в устройство, предназначенное сугубо для прослушивания музыкальных произведений, но он есть, срабатывает правда, не на шаги, а на прыжки, так что будем называть его «прыжкомер».

Несмотря на обилие всевозможных ненужных «плюшек» музыку плеер воспроизводит всё-таки умеет. Сердцем устройства является довольно старый чип ATJ2127.
Список поддерживаемых аудиоформатов: MP3 320 kbps; FLAC 16BIT 44kHz; AAC 16BIT 44kHz; APE 16BIT 44kHz; OGG 16BIT 44kHz; WAV (PCM) 16 bit 44 kHz; WMA 16 bit 44 kHz. К сожалению, аудиоданные в форматах 24BIT 44kHz, 24BIT 96kHz, 24BIT 192kHz, не поддерживаются, и все ограничивается 16BIT/44kHz. CUE не поддерживается. Русские теги не поддерживаются. Обложки альбомов при воспроизведении не отображаются. На всех музыкальных файлах плеер запоминает момент, на котором выключили, и начинает воспроизведение с этого места.

Во время воспроизведения можно нажать кнопку «Ок» и получить доступ к настройкам плей листа, режимам циклического воспроизведения и эквалайзеру. Эквалайзер представлен шестью стандартными пресетами: rock; funk; hip hop; jazz; classical; techno и пользовательским пяти полосным эквалайзером.
В целом впечатления от навигации по меню остались положительные, все чётко и понятно. Единственное что не советую делать, чтобы не получить сердечный приступ, так это включать в настройках русский язык (присутствует). Перевод настолько корявый, что просто нет слов.

Звучание

Не будем затягивать с обсуждение преимуществ и недостатков секундомеров и календарей данного «агрегата» сравнивая с подобными китайскими поделками, а сразу перейдём к главному, как звучит этот плеер.
Так как плеер имеет ограничения по воспроизведению Lossless форматов, при тестировании я ограничился CD рипами FLAC 16BIT/44kHz. Было прослушано много музыкальных произведений различных жанров, включая Prime Test CD #1 и Prime Test CD #2.
Тест я начал с вакуумников Tennmak Pro и Takstar INGPING H60. Что сказать, звук ужасен, он плоский и безжизненный, басовая составляющая отсутствует как факт. Даже басовитые INGPING не смогли воспроизвести ничего внятного. Сцена отсутствует, такое впечатление что слушаешь моно, при этом находясь не в концертном зале, а за кулисами. Эквалайзером не пользовался специально, но думаю, что особо ситуацию в лучшую сторону он не поправит. Моё мнение, с вакуумными наушниками, которые есть у меня под рукой данный плеер не «спелся» совсем.

Далее, тестируем плеер на вкладышах VE Monk Plus (64 Ома) и VE Monk (32 Ома). Вот тут звуковая картинка преобразилась. Появился объём и сцена. Появился мягкий и приятный бас. И в целом звук стал более ровным по всему диапазону без явных провалов в середине. Естественно, о какой-то детальности звучания не может быть и речи, но без перехода в сплошной гул или кашу, учитывая цену плеера, на это можно закрыть глаза, так как перед нами обычный кодек без выделенного ЦАП. Особенно порадовали VE Monk (32 Ома), ВЧ легкие, ясные, бас в меру хлёсткий и хороши прослушиваемый. В целом звук на вкладышах неплох, и непритязательному слушателю вполне должен понравиться.

Но каково было моё удивление, когда малыш A5 Plus «качнул» Superlux HD668B. И надо сказать неплохо так звучит с этими наушниками. Даже громкость не пришлось выкручивать на максимальную. Басов немного не хватает, но в целом «музыкальная картинка» не распадается, звучит плотно и напористо особенно в рок композициях, гитарные партии не «выпиливают» мозг, вокал без явных провалов в середине.

FM — радио

Отдельно хочу сказать про FM радио. Оно есть и даже работает. Чувствительность приёмника на уровне бюджетных китайских смартфонов. Мне удалось добиться уверенного приёма нескольких станций, при этом пришлось побегать по квартире ища место лучшего приёма.

Громкость

Громкости вполне достаточно даже для наушников HD668B, комфортный уровень 22-28 из 31, на внутриканальных и вкладышах достаточно 17-20 из 31.

Диктофон

Порадовала чувствительность встроенного микрофона. Качество записанного материала на уровне смартфонов среднего ценового сегмента. Приведу пример на сэмпл, записанный в помещении, расстояние до плеера четыре метра (битрейт 512 Кбит/сек). Ссылка на сэмпл. По мне, так неплохой результат. Единственное ограничение состоит в том, что запись ведётся только на внутреннюю память плеера.

Подключение по Bluetooth

К сожалению, данный плеер не смог подключиться к моей Bluetooth колонке Sansui T18. Он просто не находил устройство. Возможно, это дефект конкретного экземпляра плеера или просто аппаратная несовместимость устройств. Между тем все смартфоны без проблем работают с данной колонкой.

Аккумулятор и автономность

Время до полного заряда, около двух часов. Зарядный ток 200-220 мА, с падением до 100 мА в конце цикла заряда. Как видно на фото представленным ниже, реальная ёмкость аккумулятора составляет около 300mAh вместо заявленных производителем 400mAh. Про маркетинговые 50 часов воспроизведения, забываем сразу. Время воспроизведения с наушниками импедансом 32 Ома на уровне громкости 18–22, музыкальные форматы вперемешку FLAC, MP3, 16-18 часов. Время работы во многом зависит от формата и степени сжатия файлов. Учитывая размеры плеера и реальную ёмкость аккумулятора, A5 Plus имеет неплохой показатель автономности.

Осцилограммы тестовых сигналов

Кому интересно, ниже приведу осциллограммы тестовых сигналов из набора файлов test audiomaniac. Уровень громкости выставлен на максимальный. Как видим тестовый сигнал синус 1кгц 0дб, не клипируется, разницы в выходных уровнях левого и правого канала я не обнаружил.

Выводы

Никакого отношения к уровню HiFi звука плеер A5 Plus не имеет. Данный плеер не имеет выделенного ЦАП и предоставляет весьма посредственное качество звучания даже в своей ценовой категории, за цену от 25–30$ вполне можно найти экземпляры с более продвинутыми SoC на борту, например, ATJ2167 у которых нет проблем с 24х битным форматом звуковых файлов, пусть в них не будет шагомера и других «ненужностей», но зато качество звука будет выше. Хотя если подобрать наушники, то A5 Plus тоже звучит вполне приемлемо, а большинство неискушённых пользователей даже не будут задумываться о нюансах воспроизведения и подачи музыкальных произведений. Из плюсов отмечу, стильный дизайн, полностью металлический корпус, механические кнопки управления. Аккумуляторная батарея хоть и меньше заявленной ёмкости, но среди конкурентов выглядит весьма неплохо, обычно в такие плееры ставят аккумуляторы 200 максимум 250 mAh. Вполне могу рекомендовать данный плеер для приобретения тем людям, которые не будут заниматься прослушиванием тестовых фонограмм для определения тончайших нюансов в звучании, а просто закачают на него MP3 и будут слушать свою любимую музыку.

• Rokko
  • 07 января 2018, 18:39
  • Leopard
  • 07 января 2018, 19:53
И правда нормальный звук выдает с низкими и высокими?
  • Rokko
  • 07 января 2018, 19:58
Ещё в пути )) Вообще я их для ТВ купил. Супруга задолбала СДЕЛАЙ ПОТИШЕ СДЕЛАЙ ПОТИШЕ,
а причем тут выделенный цап и хай фай, вы что дурогоните милейший? важно качество воспроизведения и соответствие определенным характеристикам, или вы такойже спец как блуждающий по рекламным форумам краснодарский аудиораст, который даже операционники на слух определяет, уж как то красивше надо про халяву, и продавцы к вам потянутся, и кстати было уже это, старая пластика, уж что нибудь повеселей надо выпрашивать, и в тему вникать, а не суперлюксить по черному
  • vanenzo
  • 07 января 2018, 21:16
краснодарский аудиораст
гы.
причем тут выделенный цап и хай фай
При том, не бывает нормального качества встроенных в SoC ЦАП
важно качество воспроизведения и соответствие определенным характеристикам
Важно уметь эти характеристики понимать
  • denM
  • 07 января 2018, 18:56
Ну разве что для аудиокниг, а так дороговато.
Парнишка то зажрался… Видно, халява не на пользу пошла ему…
  • 07 января 2018, 20:16
Данный плеер не имеет выделенного АЦП и
Наверно все таки ЦАП? И да, это словоблудие про выделенно- невыделенно уже порядком поднадоело…
Как будто в составе всех этих SOC (кодеки на сленге малограмотных аудиоханжей) вместо ЦАПа кусок овна…
Там и есть кусок г-на, на самом деле)
Там и есть кусок г-на, на самом деле
Aigo 5 с интегрированным ЦАПом тоже г-но?

А xDuoo X2, Fiio M3 ,ONN X5, Nintaus X10 — все эти плееры очень даже популярны из-за хорошего качества звука, не смотря на интегрированные ЦАПы ( которые почему то называют кодеками)
В aigo 105 стоит WM8965
Я не нашел на него даташит, но вот ближайщий WM8963. Давайте на его примере
d3uzseaevmutz1.cloudfront.net/pubs/proDatasheet/WM8963_v4.2.pdf
Идем на страницу 14 и смотрим параметры цапа
DAC to HPOUT1/2L, HPOUT1/2R (used as Line output) with 10k / 50pF load High Performance headphone playback mode (Note 3)

-84dB. При этом значение max они скромно упустили

-84dB THD+N — это меньше 14 бит реального разрешения (ENOB). О каком качестве звука мы вообще говорим?

Стоимость чипа 3.5 бакса. Теперь берем нормальный цап, вроде PCM1792. Стоимость 17.6 бакса от 1000 штук. Смотрим даташит
www.ti.com/general/docs/lit/getliterature.tsp?baseLiteratureNumber=sles069&fileType=pdf
Максимальное значение THD+N — 102dB. Typical 108dB. Этот цап имеет реальную разрядность меньше 17.9 бит. Вы понимаете, что между ними гигантская разница?

То же самое будет в абсолютно любом плеере с интегрированным цапом (скорее всего хуже, WM8963 не самый плохой SoC)

Поймите, качество итогового звука состоит из двух вещей
1. Базовых характеристик железа. Это основа, базис
2. Реализации (даже взяв хороший внешний ЦАП можно все испортить реализацией)

Но если у вас нет базиса, но п2 смысла не имеет

все эти плееры очень даже популярны из-за хорошего качества звука
Совершенно не важно мнение людей, которые берут такой плеер и никогда раньше ничего не слушали лучше смартфона. Если вам нужен действительно хороший звук, вы должны сами во всем разбираться и все слушать
таки люди и берут эти плееры чтобы слушать музыку, а не заниматься поиском овна в кодеках шмодеках, и не занимаются самокопаниями, а бряцать даташитами, когда спрашивают о конкретном плеере и о конкретном качестве звучания, и сразу все эти обзируны и диванные цапафилы начинают как раз овно месить в ступе, слепой тест, и вся ваша теория о графиках и онанизм с даташитом рухнет
таки люди и берут эти плееры чтобы слушать музыку
Было бы странно, если бы плеер люди брали для приготовления кофе. Человеку выше я пишу о том, что плеера со встроенным цап не нужно брать вообще
когда спрашивают о конкретном плеере и о конкретном качестве звучания
Плееров много. Все вы их переслушать не способны в принципе. Поэтому иметь фильтры для отсева того, что слушать не надо, необходимо
слепой тест, и вся ваша теория о графиках и онанизм с даташитом рухнет
Рассуждают в таком плане о слепых тестах те, кто вообще ни разу в жизни это не проходил. Ну либо в принципе не способен услышать разницу. В каком-то плане такому человеку даже проще, можно покупать любой плеер
  • 08 января 2018, 14:02
Теперь берем нормальный цап, вроде PCM1792
У которого питание аналога 5V, делаем step up dc-dc и смотрим как наши дорогущие -130dB df идут в опу…
Вы не заметили, что здесь обсуждался портатив и Ваш максимализм, мягко говоря, неуместен? И кстати, не подскажите, что было на борту легендарного Sansa Clip?
У которого питание аналога 5V, делаем step up dc-dc
Или берем два li-ion, не? Портатива с серьезными ЦАП на борту достаточно. Вы речь шла о том, что встроенные цап по качеству уг. Это все, что нужно знать выбирающим плеер
Тут нет максимализма. Можете взять цап подешевле, AK какой-нибудь и тоже сравнить
И кстати, не подскажите, что было на борту легендарного Sansa Clip?
Понятия не имею. Что там?
  • 08 января 2018, 17:09
Или берем два li-ion, не?
Да ладно, чего мелочится — надо четыре. Сказочному ЦАПу — ультимативный выхлоп.
не?
Попробуйте взглянуть со стороны на человека всерьез обсуждающего бескомпромиссное звучание в устройствах предназначенных для поездок на велосипеде/метро или прогулок с собакой. Вегалаб головного мозга?
Отойду-ка я в сторонку — что б не заразится…
Да ладно, чего мелочится — надо четыре
Т.е. согласны, что про dc-dc не подумав написали? Хорошо
Сказочному ЦАП
Обычному цапу. Мы про другие и не говорили. Бо если начну говорить о серьезной технике, у части комментаторов диарея может случиться
в устройствах предназначенных для поездок на велосипеде/метро
При использовании на улице вам не нужно супер параметров. Ибо высокий фоновый уровень шума. Более того, достаточно любого плеера за 20 баксов. И вообще плеер не нужен — можно слушать на смарте. Но если мы говорим о покупке более дорогих девайсов, которые слушают не только на улице, определяющим будет уже являться качество звука. Что вас так смутило — я не знаю
Вегалаб головного мозга?
Вега — один из самых грамотных ресурсов в этом плане. С морем полезной информации. Что вас опять смутило? Или вы о Веге в интернете прочитали?
Отойду-ка я в сторонку — что б не заразится
И тряпочкой монитор протрите
Мои стандартные вопросы к обзорщикам плееров:

1. Как сортируются файлы/папки? По имени или по порядку в ФС?
2. Скорость перемотки вперед?
3. Работоспособность перемотки назад? (мой Ruizu тупо перескакивает в начало файла)

Спасибо.
  • 07 января 2018, 20:40
Сортируется по дате добавления.Комп карту памяти не видит, только встроенную.Скорость перемотки нормальная.правда назад не пробовал, но через полглда кнопка перемотки вперёд заглючила
А можно уточнить фразу «Скорость перемотки нормальная»? Для меня нормально — минута за секунду. xDuoo сильно огорчил скоростью две секунды за секунду.
  • 07 января 2018, 21:19
Ну не на столько.Я точно не мерял но приблизитльно секунд 30 за секунду.Может чуть больше.Сейчас уточнить возможности нет так как кнопка глючит
Ясно, спасибо!
На x02 нормально назад перематывает… если убитые кнопки, то может такой эффект проявлятся.
У меня C-ONE, он сначала икает на месте, а потом прыгает…
Никакого отношения к уровню HiFi звука плеер A5 Plus не имеет.
Откуда такой вывод?
Модель ЦАП ATJ 2127
А ниже
Cтандарт DIN 45500 для звуковоспроизводящей техники класса Hi-Fi,

Для усилителей
Нелинейность АЧХ в диапазоне воспроизводимых частот 40—16000 Гц — 1,5 дБ по линейному входу (2 дБ при наличии корректора);
Коэффициент нелинейных искажений в диапазоне воспроизводимых частот 40—12500 Гц, не более — 1 %.
Коэффициент интермодуляционных искажений в полосе воспроизводимых частот 250—8000 Гц (так же вне этой полосы, при снижении уровня звукового давления на 6 дБ), не более — 3 %;
Разброс параметров каналов в диапазоне воспроизводимых частот, не более — 3 дБ;

Так что плеер даже превосходит эти стандарты.
Модель ЦАП ATJ 2127
Это не ЦАП, а SoC. Там ЦАП встроен и по качеству уг

А под Hi-Fi уровнем понимаются определенное качество звучания. Это мем. Стандарты 30 летней давности уже давно не актуальны
  • nemoi13
  • 07 января 2018, 20:33
В таких плеерах таки можно пробовать использовать эквалайзеры. Они хоть немного помогают.
  • 07 января 2018, 20:35
Имею такой-же.Что сказать.Звук на уровне 10 доларовых плееров и недорогих смартов, Радио никакое, в Киеве поймал одну станцию.Уровень заряда отображает некорректно.Неплохо сделан корпус и на этом все плюсы заканчиваются.Он для книг неплохой есть закладки, воспроизведение с того места где вынлючил но через полгода заглючила прошивка, через раз при нажатии кнопки впраао тупо подвисает, помогает только перезагрузка.На сайте прошивок нет даже текущих, обратился с письмом, ответа нет, так что поддержки тоже нет.Да и на Али они стоят около 25 баксоа.
Hi-Fi он может и умеет. А что насчёт Hi-Res?
на фабрику не довезли наклеек хай рез, значить немогеть
а не подскажите нормальный плеер с возможностью перемотки треков при прослушивании через Bluetooth?
  • snows93
  • 07 января 2018, 23:57
Повторю то, что никому не нравится.

Покупать такой плеер с абсолютно убогим китайским меню — выкидывать деньги на ветер. Понимая, что целевая аудитория данного сайта только этим и занимается, я даже спорить не буду)))
  • d_averk
  • 08 января 2018, 05:16
Вполне могу рекомендовать данный плеер для приобретения
Так можно найти более продвинутые, или рекомендуете к приобретению?