"Мяч" на воздушной подушке или гоняем в футбол дома

Здравствуйте все, хотел бы представить вашему вниманию обзор на довольно интересный (по моему мнению) предмет: дискообразное устройство для игры в закрытом помещении. Если вкратце- девайс порадовал и используется практически каждый день, ну а остальное под катом…

Мы с дочкой периодически играем в мяч- некое подобие футбола, где из подручных средств делаются ворота и на довольно небольшом пространстве комнаты (так как зимой на улице в футбол не особо поиграешь) разворачиваются настоящие футбольные баталии.

Играть резиновым мячиком в квартире не очень удобно вследствие его прыгучести- очень легко попасть туда, куда не следует (телевизор, окно, цветы и так далее), поэтому приходилось быть очень аккуратным и точным бомбардиром, однако для ребенка это все-таки сложновато. Поэтому периодически случались те или иные инциденты, и когда мне предложили на обзор floating ball (парящий мяч), я подумал, что это будет отличной альтернативой обычному мячу, а судя по видео игры его аналогом hover ball — никаких незапланированных влетов в хрупкие предметы интерьера быть не должно.

На сайте магазина размещено такое сопроводительное описание:
_______________________________________________________________________________
«Это удивительный парящий мяч, отлично подходящий для игры в помещении. Мощные вентиляторы создают воздушную подушку превращая любую поверхность в удобное игровое поле! бампер по периметру устройства защитит мебель, плинтуса и стены, а умный дискообразный дизайн обеспечивает прилегание игрушки к поверхности, а встроенные светодиоды означают, что веселье не должно останавливаться пока они мигают. Для работы устройства необходимы 4 батареи типоразмера АА (в комплект не включены)»
_______________________________________________________________________________
Особенности устройства с сайта же:

● Парит на воздушной подушке
● Отлично подходит для детей, встроенный бампер защищает мебель
● Разноцветные мигающие светодиоды
● Прекрасно подходит для ламинированых, плиточных и деревянных поверхностей
● Можно играть в футбол, хоккей, кегли
● Питается от четырех батареек типоразмера АА
● Размер устройства: 17.5 x 17.5 x 5.5 см.
● Вес без батареек 224 гр.

Комплектность:

● Парящий мяч- 1шт.

Шла посылка около месяца, упаковка стандартная- коробка обернута пупыркой и вложена в почтовый пакет. Дошло все в целости и сохранности, и даже не помялось.

Коробка с качественной глянцевой полиграфией, надписи на ней призывают играть как профессионал; обещают уникальный опят игры в футбол; информируют, что игрушка только для использования в помещениях и что она парит на воздушной подушке. Также имеется нога в бутсе, однако это художественный прием для лучшего восприятия, так как любому понятно, что ударь как следует бутсой по такому мячу, и парить он будет ровно до первого препятствия, после чего развалится на мелкие детальки.

/Однако, забегаю немного вперед, отмечу, что мяч с честью пережил многочисленные коллизии и удары. Бампер реально работает./

Также на коробке имеется небольшой логотип с надписью RongXin под ним. Если погуглить, то можно попасть на сайт компании, которая производит и продает различные источники питания, инверторы и прочую тому подобную электронику. Мяча среди всего этого не нашел, возможно это вовсе не та компания- не знаю.

На одной из боковых сторон есть предупреждение: «Не предназначено для детей младше 3 лет, содержит мелкие части», и картинки, из которых становится понятно как включать\выключать игрушку и как вставлять батарейки.

А на другой стороне картинки же визуализируют воздушную подушку, за счет которой парит устройство и как ярко и весело мигают светодиоды

Внутри коробки амортизируемый с двух сторон вставками из какого-то пластика находится сам «мяч» и больше ничего.

Без батареек достаточно легкий, по периметру окольцован тем самым бампером из упругого пористого материала. Бампер довольно крепкий, после тысячи попаданий в различные твердые предметы интерьера ничуть не пострадал

Сверху пластик имитирует футбольный мяч, а снизу имеется лючок на двух болтах, который и предоставляет доступ к отсеку батареек.

Что внутри:

Разобрать девайс просто- необходимо лишь открутить три шурупа и мяч легко разделяется на три части: верхняя крышка, бампер и основание, но котором и находится вся электронно-механическая начинка.

Литье пластика качественное, ни облоев, ни прочих огрехов нет.

Как оказалось, мощные вентиляторы о которых шла речь в описании, представлены небольшой турбинкой, приводимой в движение моторчиком, остальная же электроника представлена неизвестной микросхемой (залитой компаундом) на одной из трех плат со светодиодами. Из остальных элементов в наличии лишь конденсатор запаянный на выводах моторчика.

Фото:

Видео работы в разобранном виде:

Как понятно из представленного выше- принцип работы устройства прост: турбина нагнетает поступающий из отверстия на верхней крышки воздух под днище игрушки, создавая тем самым воздушную подушку, на которой и скользит мяч, как на льду.

Выводы и прочее.

После трех дней ежедневного использования появился люфт турбины, который в свою очередь дал неслабый шумовой эффект- как от пылесоса. Пришлось разобрать, турбину посадить на суперклей, предварительно отцентрировав, насколько это возможно, а сам моторчик закрепить намертво в посадочном месте поксиполом. После этого шум практически исчез.

С новыми батарейками (я покупаю в фикспрайсе блистер с 10 батарейками) мяч реально парит не задевая пол. Играть одно удовольствие, отскакивает от всего просто с удивительной легкостью. Длится это примерно 40-50 минут, после чего фикспрайсовские батарейки начинают уставать и мяч потихоньку приседает. Тут уже иногда имеет место пошкребывание ламината днищем устройства и эффект бесконечного отскока уже не так силен. И спустя примерно три часа веселые светодиоды потухают, и игра прекращается. Конечно сама игра прекращается минут на 20 раньше, так как мяч к тому моменту практически не скользит. Все хочу купить аккумуляторы, да что-то вечно мешает, поэтому расход батареек довольно велик.

Порадовала крепость игрушки, очень достойно держит и сильные удары, и наступания сверху, (правда я лично такой эксперимент не проводил, все же 80 кг, а дочь в азарте нет нет да и наступит) и кульбиты с переворотами.

Так что когда метель и вьюга, да и легкая простуда- это устройство способно значительно скрасить долгие зимние вечера. Да и так его погонять очень даже здорово. Играем в футбол, сбиваем кегли, стараемся попасть точно между различных предметов- сфера применения довольно широка :-)

Ну и напоследок небольшая нарезка видеоматериала:

• hummerr
  • 05 февраля 2017, 20:19
Хочу такой мяч)
  • Smsi
  • 05 февраля 2017, 20:21
Забавно!
  • Sanek_Ru
  • 05 февраля 2017, 20:25
Вспомнилось недавнее развлечение с миниатюрным квадром jjrc h36, его тоже легонько пинали, имитируя игру в футбол. Наступать на него конечно нельзя было:)
  • Vadim2S
  • 05 февраля 2017, 20:26
Как я понимаю — любой ковер — непроходим?
Да, на ковре играть нельзя, поток воздуха поглощается полностью.
  • AlVM
  • 05 февраля 2017, 20:29
Интересная игрушка. Автору — плюс.
Спасибо за обзор! Куплю своим пацанам!
  • shpunt
  • 05 февраля 2017, 20:32
а на ковре с 1 см ворсом будет работать?

только в обзоре цена в 3 раза завышена.
на Али за 7 баксов
aliexpress.com/item/New-Children-Kids-Hover-Fun-Football-Gift-Indoor-Soft-Foam-Floating-Fun-ball-LED/32627401832.html
Не будет работать на ковре, увы.
  • SeverCon
  • 05 февраля 2017, 21:13
п. 18 — ничего?)
  • AIS
  • 05 февраля 2017, 23:32
Так всегда бывает с товарами по п. 18, цена завышена, товары с маленькой ценой люди за свои деньги покупают. Я всегда читаю комментарии к таким обзорам, в них можно найти товар из обзора за нормальную цену.
  • 05 февраля 2017, 20:36
Робот-пылесос наоборот, понятно )
  • zingo777
  • 05 февраля 2017, 21:02
Ни разу не робот. Заводится от пинка))
  • 06 февраля 2017, 10:07
Это тоже программирование )
  • skif31
  • 05 февраля 2017, 21:04
Не сосёт пыль, а разгоняет?
  • 06 февраля 2017, 10:07
Так-то да )
  • 05 февраля 2017, 21:07
Не спасут вас аккумуляторы. У каждой батареи напряжение 1.5 вольта. а у акк всего 1.2 ну посчитаете сами насколько дефицитно будет питание. да и моторчик сдохнет скоро при такой работе
  • Ossss
  • 05 февраля 2017, 21:31
Не будьте так категоричны, есть аккумуляторы на 1.6В.
  • Offi
  • 05 февраля 2017, 22:53
Есть-то они есть, но зарядка специальная под них + насколько я знаю, ресурс за такую цену совсем не айс.
  • Kitaro
  • 05 февраля 2017, 23:48
Проще пару лития поставить + 2 пустышки (коннектора).
  • Corvax
  • 06 февраля 2017, 09:09
Угу, именно. А еще лучше поработать паяльником и поставить 4 лития в параллель.
  • 06 февраля 2017, 10:09
Не будьте так категоричны, есть ак
Я знаю про них. Вы цену видели? плюс специальное зарядное устройство. и как вы думаете скоро окупится?
  • Ossss
  • 06 февраля 2017, 13:17
Тем не менее они существуют, т.е.
у акк всего 1.2
уже не верно, так ведь?
Я дал первую попавшуюся ссылку на комплект, можно подобрать чуток дешевле.
У ТС не стоит вопрос «окупится — не окупится», у него больше желание уйти от батареек и продлить время непрерывного пользования, мне кажется.
У меня около 30 аккумуляторов NiZN и две зарядки к ним, сыну стало веселее пользоваться Лего и неЛего конструкторами, и у меня бытовая фотомыльница живет значительно дольше.
Так что не всегда «окупится» является определяющим моментом.
  • 05 февраля 2017, 22:29
Не спасут вас аккумуляторы.
— спасут. Батарейки садятся до 1.1 в, и мячик еще летает. Акумы очень сэкономят.
  • 4ishops
  • 06 февраля 2017, 00:43
Моторчику более критичен ток чем напряжение, у аккумов ток всяко больше и нет такой просадки под нагрузкой.

моторчик сдохнет
С какого перепугу?:)
  • 06 февраля 2017, 09:56
С какого перепугу?:)
с такого перепугу что коллекторный
  • 06 февраля 2017, 07:31
На батарейках под нагрузкой напряжение просаживается сильнее, поэтому аккумуляторы будут работать как минимум не хуже.
Жаль игрушку не переделать на литий…
  • 06 февраля 2017, 10:12
Вот только моторчик сдохнет раньше, чем аккумуляторы себя окупят. надо смотреть на шаг вперед
  • 06 февраля 2017, 22:52
Вот только моторчик сдохнет раньше, чем аккумуляторы себя окупят
— а разве у вас дома нет штук 6 ААА для всяких плюшек :)? Ну значит будут :).
  • Rzzz
  • 05 февраля 2017, 21:09
я покупаю в фикспрайсе блистер с 10 батарейками
Прекращайте это делать. Батарейки отвратительные, у меня в пульте на 2-3 месяца хватает. Из недорогих самые лучшие — ИКЕЯ, а так вообще в этот аппарат напрашивается LiPo — лёгкий, ёмкий, с большой отдачей.
По сочетанию цена/качество им нет конкурентов. А в икею еще ехать надо…
  • migels
  • 05 февраля 2017, 21:37
В защиту фикс-прайса. У этих батареек по разным тестам одно из самых лучших соотношений цена-качество. Странно что ваш пульт так быстро их сжирает.
mySKU.me/blog/china-stores/45954.html
geektimes.ru/company/madrobots/blog/243377/
не стоит путать 4шт за 50р (алкалиновые) и 10шт за 50р (солевые). первые действительно очень даже неплохи за свою цену.
  • 4ishops
  • 06 февраля 2017, 00:45
Самые лучшие это Ашан и Икея, фиксовые в полтора раза дороже получаются.
  • Rzzz
  • 06 февраля 2017, 00:49
Насчет фикспрайса. Во-первых, эта статья датирована 2014 годом, а сейчас год другой, за это время даже приличные бренды успевают испоганиться.
Во-вторых, в статье ясно указано, что батарейки из ФП имеют одну из самых низких ёмкостей, а выгодное соотношение обеспечивается только низкой ценой. В третьих… это я завтра напишу, кое-что проверить надо.
  • AlexxM
  • 06 февраля 2017, 09:42
да только проще купить 10 штук за 50 р в ближайшем магазине (а фикспрайс сейчас много где, особенно в Москве) и выкинуть по истечению срока службы чем переться в ашан или икею. мне например на проезд до данных магазинов по деньгам получится проще купить дюрасел или еще чего в ближайшем магазине) да, если вы уже в ашане или икее то батарейки надо брать. но если ради них надо переться на другой конец Москвы (в моем случае) то проще забежать в фикс которых в моем районе несколько штук))
  • bazis13
  • 06 февраля 2017, 12:00
Не покупал батареек уже лет 5… Последний раз докупил в икее штук 20 аккумуляторов АА и ААА в среднем по 50р/штука., потому что энелупов на детские игрушки стало не хватать. Несколько лет можно про батарейки не вспоминать.
  • SERG27
  • 05 февраля 2017, 21:10
это монокоптер.
del
  • yualeks
  • 05 февраля 2017, 21:37
Моим охламонам и на час наверно не хватит.
  • 05 февраля 2017, 22:03
в азарте пнешь, и разлетится он на куски)
  • 05 февраля 2017, 22:01
Глядя на обзор, вспомнилась старая байка (которая в действительности не соответствует действительности) про американцев, которые потратили пару миллионов на создание ручки для невесомости и наших космонавтов, пишущих карандашами.
Зачем изобретать велосипед? Мячик, по динамике даже веселей двигается, и ему всё равно, ровный пол или ковер, универсальный гаджет. :) И не за 24$…
  • 05 февраля 2017, 22:05
эта штука движется только в одной плоскости, это хорошо тем что экономит стекла и цветы в округе), а плохо что мало драйва в сравнении с мячем) и даже глядя видео его хочется пинануть куда подальше, от чего он скоре всего разлетится) не спасут и бампера) а не двигать по полу)
  • GeodeZ
  • 05 февраля 2017, 23:41
Если очень постараться, то можно придать ему поступательное движение и во второй плоскости.
также ему все равно, какой диагонали у вас телевизор и сколько вы за него отвалили, какие окна, все равно и какая мебель, со стеклами или без, все равно есть на пути подаренная любимой тещей ваза или нет… и т.д. )))
  • 05 февраля 2017, 23:26
также ему все равно, какой диагонали у вас телевизор и
-если его пинать так же нежно как сабж — ничо не будет. А еще есть надувные мячики, из ПВХ — как раз для дома.
  • 05 февраля 2017, 23:42
Но Вам то не всё равно, как пинать будете, так и летать… Или катать. Тут уже сказали про мячики их ПВХ, таким не разобьёшь и не собьёшь…
  • 06 февраля 2017, 00:24
а может на пути даже сама теща, тогда надо мяч побольше и потяжелее)
  • 06 февраля 2017, 00:42
а может на пути даже сама теща, тогда надо мяч побольше и потяжелее)
— теща как правило сильно старше Вас, и в футбол в силу возраста вряд-ли играют. А Вы еще мяч потяжелей…
  • DmitriK
  • 06 февраля 2017, 09:36
он имел ввиду, что ему все-равно играет ли в футбол тёща. главное попасть.
  • 06 февраля 2017, 22:52
ему все-равно играет ли в футбол тёща. главное попасть.
— а причем тут теща?
  • DmitriK
  • 07 февраля 2017, 09:42
Видимо отсюда:

-У тёщи должно быть два зуба: один открывать зятю пиво, а второй — чтоб болел.
  • poipoi
  • 06 февраля 2017, 06:10
Та самая байка: НАСА потратило 1 млн долларов на разработку ручки, способной писать в невесомости; русские пользовались простым карандашом.

На самом деле до 1967 года американские астронавты использовали для записей фломастеры либо механические карандаши (пишущий узел брался из обычного карандаша, а лёгкий и прочный металлический корпус делался на заказ; с учётом малосерийного производства получалось около 100 $ за штуку). Советские же космонавты использовали восковые карандаши, так как графитовые карандаши были источниками мелких обломков и токопроводящей пыли.

НАСА не выделяло никаких средств Фишеру (изобретателю «космической ручки») и не субсидировало изготовление им специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. После этого AG7 Space Pen, была принята американским и советским (впоследствии и российским) космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.

ru.wikipedia.org/wiki/Space_Pen
  • 06 февраля 2017, 10:59
Вот поэтому я и написал: (которая в действительности не соответствует действительности)
Добавлю также по стоимости ручки Фишера.
Фишер предложил свое изобретение NASA. После испытаний в феврале 1968 г. NASA заказало 400 антигравитационных шариковых изделий Фишера для лунной программы «Аполлон».
Через год Советский Союз заказал Фишеру 100 ручек и 1000 картриджей к ним для использования на кораблях «Союз». Сообщившее об этом международное агентство «Юнайтед Пресс» отметило, что и NASA, и Советское космическое агентство при массовой закупке получили 40-процентную скидку: вместо $3,98 (себестоимость) за штуку они заплатили по $2,39. Так что потрачены были отнюдь не миллионы.
  • 05 февраля 2017, 22:31
Штука забавная, за обзор плюс. Но — бесполезная. С таким же успехом можно вполне играть мячиком, точно так как и у тут соизмеряя силу удара. Но не боясь раздавить его :).
  • simanson
  • 05 февраля 2017, 23:40
бедные соседи снизу
  • 05 февраля 2017, 23:43
бедные соседи снизу
— у нас — богатые. А к чему это сказано? Что не могут себе позволить мячик?
  • tucson
  • 06 февраля 2017, 00:24
Меня б жена с таким чудом наверное выгнала б из дома. Это ж надо по мебели постоянно лупасить!!!
  • 06 февраля 2017, 00:41
— и что? У Вас может и кресла в накидках :))? Вы живете для вещей или вещи для вас?? и что им будет от мячика то? А если кошка в доме...?
  • tucson
  • 06 февраля 2017, 01:51
Мячика? Пластикавага? Мда, действительно, что мебели будет…
  • eth0
  • 06 февраля 2017, 08:58
а если в начале посмотреть, а не сразу комменты писать, то видно, что вокруг «мяча» относительно мягкий бемпер из вспененного полиуретана какого-то или пенопласта ;-)
  • 06 февраля 2017, 22:53
Мда, действительно, что мебели будет…
— ну вот, видите, как Вы все поняли :). У меня талант убеждателя :)).
Страшнее кошки зверя есть
  • Serious
  • 06 февраля 2017, 00:57
Это ж надо по мебели постоянно лупасить!!!
Так у автора квартира скорее всего съемная, чего ему за чужую мебель переживать?
Мебель и квартира свои собственные. Ничего мебели не будет- бампер отлично защищает. А вот обычным мячом бывало что-то и сбивали…
  • Serious
  • 12 марта 2017, 00:44
Мебель и квартира свои собственные.
Уже на родину вернулись?
Буквально позавчера такой мяч видел в «Ленте» — они там что то около 400 рублей лежали.
С Китая что то дороже выходит :))
  • admnkz
  • 06 февраля 2017, 02:58
на али 10 баксов продают
  • Valeroy
  • 06 февраля 2017, 02:54
Фигулька мне не понравилась, на мой взгляд бесполезная штука, жрущая батарейки и поднимающая пыль.
  • Aslan54
  • 06 февраля 2017, 05:23
Лучше бы тогда, шайбу на воздушной подушке сделали.
  • dop2000
  • 06 февраля 2017, 06:16
Все же интересно было бы послушать, насколько громко он шумит. А вы в видео музыку наложили…
Сегодня вечером выложу такое видео
прикольная штучка.
но мы для таких целей купили в Икее мягкие футбольные мячи за 50 руб (когда то). их можно и верхом пинать и не страшно если попадет куда нибудь.
  • Ponivit
  • 06 февраля 2017, 07:14
  • olgaolga
  • 06 февраля 2017, 08:06
если бы не параграф 18, мы бы никогда наверно не узнали о его существовании.мяч и только мяч…!
Хороший обзор! Прикольная игрушка! Непременно +! А, что за приятный музон во втором видео?
  • Kuray
  • 06 февраля 2017, 08:33
офф… А что за трек? Shazam его не определяет. Для фитнеса самое то.

Обзору 5*****
Кёрлинг на паркете
  • ventura
  • 06 февраля 2017, 09:22
Да, первое же «альтернативное» применение, о котором я тоже подумал :)
  • Aslan54
  • 06 февраля 2017, 09:51
Лучше в пылесос переделать.
  • Qyix7z
  • 06 февраля 2017, 09:53
Сын Вам нужен, барин :)
  • 06 февраля 2017, 22:55
Сын Вам нужен, барин :)
— усыновится хотите и нахаляву в мячик поиграть :)?
  • Qyix7z
  • 07 февраля 2017, 06:52
Уже почти 50 лет только об этом и мечтаю ;)
Больше всего умиляют попытки автора втюхать 7-ми долларовую подделку за 24 бакса, когда оригинал стоит всего 15 www.vat19.com/item/air-power-soccer-disc
Это вы специально ради меня зарегистрировались? С первым комментарием вас! Только что-то не помню, чтоб я вам что-то втюхивал, хотя и рад за то, что вы от чего-то испытали умиление. Я написал обзор на товар, а покупать его или нет- каждый сам решит. А вы может что-то недопоняли, это бывает, или вас кто-то ранее хватал за руки и насильно «втюхивал» подобное изделие… Это был не я, заявляю ответственно!
вчера в ленту заходил, с виду такое же устройство, только коробка другая
хочу такие кроссовки, как на первом фото.
пусть Макфлай завидует