Походный фонарик на клипсе - Xtar RC2

Обзор необычной фонарной новинки, походного фонарика-светильника (сложно как-то его правильнее охарактеризовать ) Xtar Moon RC2

Выдумать что-то принципиально новое на фонарном рынке весьма и весьма сложно, поэтому можно только приветствовать какие-то принципиально новые решения. Одним из них стала попытка Xtar сделать носимый походный светильник. Попробую посмотреть что из этого получилось.

В случаях, когда это более наглядно, буду иллюстрировать текст картинками с сайта производителя.

Характеристики:

Упаковка и внешний вид.

Упаковка на вполне приличном среднем уровне.

Внутри собственно светильник, куцая ввиду простоты устройства инструкция, мелкая цидулька с серийником и возможностью проверить оригинальность устройства, usb шнур.

Само устройство детишки тут же подметил характерную овоидную форму окрестили «яйцо».
Устройство выполнено из матового со стороны клипсы и глянцевого спереди пластика. По первым впечатлениям сделано на совесть, ничего не люфтит и не скрипит. Вот размеры относительно известного всем аккумулятора. Напомню, вес всего-то без малого 90г.

и ближе

Клипса очень хорошо подпружинена, держится крепко. Разработчики порадовали предусмотрительностью, сделав в клипсе отверстие для подвеса. Вроде мелочь — а приятно.

Сбоку присутствует разъем micro-usb для зарядки. Его заглушка меня не порадовала, каждый раз приходилось как-то поджимать ее чтобы она нормально входила в отверстие.

Верхняя часть, там где расположена кнопка, плоская. Так что RC2 вполне себе можно вертикально поставить. К сожалению, верхняя часть клипсы округлая, поэтому стоять-то конструкция будет, но с небольшим уклоном влево-вправо.

Внутри стоит самсунговская банка на 2200mah. И тут начинается интересное. С девушкой-менеджером из Xtar я общаюсь пару месяцев, всячески пытаюсь ее убедить что 2200 — крайне странный выбор. Обычная банка на 2600 будет стоить ну самую малость дороже, а светить будет изрядно дольше. Она мотивировала этот выбор меньшей стоимостью аккума. Ладно, хотите меньшей стоимости — без проблем. Почему в случае разряда светильника пользователь должен быть привязан к павербанку? Гораздо проще и логичнее просто сменить севшую банку на новую, свежую. Но нет, корпус заварен. Понятно что wd-40 и монтировка откроют двери перед любым пытливым умом, но зачем эти лишние ухищрения, которые еще и отрицательно сказываются на целостности устройства? В общем, я всячески пытался объяснить что гораздо удобнее для пользователя (и выгоднее для производителя) сделать аккум сменным. Но — увы. Я так понимаю что поезд ушел и говорить о новой ревизии пока не распродадут эту смысла нет. Тем не менее, девчонка вполне вменяемая, если по ходу чтения возникнут какие-то предложения, пожалуйста, пишите. Я ей передам, она донесет до инженеров. Я полагаю что у устройства есть потенциал и его можно доработать.

Так, кнопка значит. Она сделана из какого-то мягкого материала, ходит неглубоко со щелчком. Она же является индикатором, светясь зеленым (когда напряжение на банке еще достаточно высокое\по окончанию зарядки) и красным (в процессе зарядки\при падении напряжения).

Говоря о емкости, белая коробочка показала что влить удалось порядка 2400mah, в начале зарядки ток был где-то 0.98А. Вдогонку к емкости стоит упомянуть и время работы, я включил фонарик и каждый час подходил к нему и фотографировал. Фонарик стабильно светил на одной яркости и отрубился где-то между 4:05 — 4:10 с момента включения. В общем заявленной продолжительности и стабилизации соответствует.

Еще одним плюсом является неплохой баланс. Можно закрепить в виде подвеса и получится простецкий и при этом вполне функциональный кемпинговый фонарик, который может висеть без перекоса.

Управление

Предельно простое: по нажатию кнопки RC2 стартует в low, и потом high-mid-moonlight.
По длинном нажатию — строб.

Узнав про строб, я изрядно удивился, так как считаю что этот режим конечно можно и оставить, но для походных нужд гораздо логичнее поставить на длинное нажатие отсутствующий тут маяк. Это предложение было охарактеризовано как «great idea» и передано «engineers».

Аналогично я предложил ей добавить пару диодов красного цвета для отдельного использования в том же качестве маяка + просто постоянного красного света. Предположу что на цене это скажется крайне незначительно.

Примеры работы.

До кучи к «яйцу» мне еще перепала фирменная поясная сумка. Она крайне компактная и легковесная, но при своих размерах вполне себе вместила Xiaomi redmi 3. Кстати в ней есть еще отверстие под наушники. Качество изготовления на самом деле весьма недурное.

Ну и естественно, предполагается что покупать ее будут не просто для утреннего моциона с телефоном внутри, а ради крепления к ней RC2. Сыну, ввиду его мелких еще размеров, пришлось надеть ее через плечо.

balkon3.gif
В максимуме на открытой местности дистанция на которой виден путь впереди где-то метров 5.
road.gif

А вот теперь тест в виде подвеса.
KUKNY.gif

Ну и видео, тут немного больше живых пример в конце.

Общие впечатления.

Штуковина необычная и интересная. Собрана неплохо, удобна в эксплуатации и, в принципе, практична (крепление\управление\свет). При этом я считаю что есть еще задел на улучшение.

явная доработка — режим маяка и хотя бы 2600-2800 аккум.
остальное — мое мнение что в таком виде он будет гораздо более востребованным и законченным в плане функционала продуктом:
сменные аккумы
диоды красного цвета
магнит на клипсе, снаружи. стоит немного а в случае чего может изрядно облегчить крепление.

отдельный разъем для работы в режиме паверанка (ну это совсем опционально и имеет смысл только в случае сменных аккумов)

Буду крайне признателен если вы в комментах добавите любые свои рацпредложения на предмет каких-то улучшений в конструкции. Xtar будут рады любой обратной связи, которая позволит сделать следующую версию максимально функциональной.

Хочу напомнить что +\- ваша оценка обзора, а не цены\качества товара. для последнего есть комменты.

Интересный форм-фактор :)
  • VitruM
  • 05 августа 2016, 14:17
От названия обзора был в растерянности )))
  • Alber
  • 05 августа 2016, 14:18
Давно мечтал купить походный фонарик с высоким CRI… Нужно брать
как там дела с ШИМом на слабых режимах?

по фото вроде как мерцание есть… но это фото. лучше расскажите свои наблюдения
п.с. в слове monnlight буква L пропала
  • 05 августа 2016, 16:37
так, по шиму чуть позже.
кстати заявлено что его нема.
едва ли не самая за последние пару лет занятая неделя, от этого все эти мелкие косяки
спасибо что заметили.
  • 05 августа 2016, 22:08
в голове после стоматолога тоже как от шима мерцание, так что отложу до завтра. про обещание проверить — помню
  • G99999
  • 06 августа 2016, 00:23
А вы месяцами решили жить в палатке с этим фонариком? Чего боитесь?
ничего я не боюсь, тем более если бы не увидел горизонтальные полоски на фото — то и не вспомнил бы )) но без этого момента обзор немного не полный. инфа таки важная, думаю с этим спорить не станете.
  • 06 августа 2016, 12:01
в общем нема шима
снимал на телефон и на экнш-камеру, никакого полошения.

если припрет, потом скину короткое видео, сейчас стараюсь к компу не подходить, чтобы рецидива мигрени не было
да не, верим ) я ж не с целью до*ся, просто вот по фото какие-то полоски были, так стало интересно. спасибо за ответ!
  • 06 августа 2016, 13:53
отлично, спасибо.
может там унутри пластик текстурированный полосками, вот камера и ухватила
  • melkii
  • 05 августа 2016, 14:29
не вглядываясь в главную картинку и увидев слово яйцо, сначала подумал что это намудник
  • Comrad
  • 05 августа 2016, 14:33
Я по названию, а именно RC, подумал, что это мини квадрокоптер, при переноске принимает форму яйца.
А я подумал, что это походный роутер.
  • rotten
  • 05 августа 2016, 14:50
слишком дорого
  • kzndenis
  • 05 августа 2016, 15:06
Фонарище!!))))
Любопытный фонарь. Хотя вот такая штуковина на обычный фонарь может его во многом заменить:
… И тут же следует ссылка на нее (штуковину) по незаоблачной цене. Спасибо.
aliexpress.com/item/Max-inner-diameter-24-5mm-flashlight-diffuser-white-for-Convoy-S2-S3-S4-S5-S6-S7/1590413568.html — 112 руб с доставкой, вроде не заоблачная

PS конкретно штуковина со ссылки — на конвой s2. Но вообще должна подходить практически ко всем фонарям 1" диаметра.
  • koscl
  • 05 августа 2016, 20:49
Мне ее Саймон в качестве подарка положил к Конвою (нужно попросить при заказе)
  • 05 августа 2016, 15:31
покупаем ребенку Киндер Сюрприз забираем бокс

желательно желтоватый а не оранжевый делаем прорезь и вставляем фонарик
еще можно попробовать с мячиком от настольного тесина
Из плюсов тут конечно ультрабюджетность решения. Из минусов — свет все же будет странноватого спектра и меня терзают смутные сильные сомнения, что на фонариках стандартных диаметров оно будет нормально держаться без доработок. Да и стоимость штатного диффузора не настолько велика, чтобы заставить меня делать его из контейнера от киндера.
  • 05 августа 2016, 18:27
нужен был на завтра а покупать за 4-10уе как то не захотелось
А еще можно вот такой штукой укомплектовать тот же конвой s2 aliexpress.com/store/product/universal-clip-suitable-for-S2-S2-M1-C8/330416_32579921654.html за 85 рублей и тогда он будет еще ближе по функционалу к обозреваемому фонарику. Правда при несколько меньше удобстве пользования как светильником.
  • Davinci
  • 05 августа 2016, 15:17
Как-то ни о чем, зачем в походе еще и эту штуку тащить, когда можно за те же деньги повербанк и куча разных юсб-светиков набрать, еще и налобник в придача.
  • Svetogor
  • 05 августа 2016, 18:25
Удобнее законченное изделие, а не из кучи дополнительных модулей, тем более в походе.
  • 05 августа 2016, 15:26
классный фонарик, вот только не пойму почему самый дешевый телефон из китая не стоит 300уе
  • prom77
  • 05 августа 2016, 16:34
по пунктам передать инженерам/жадинам:
-Стоимость невменяемая
-3 режима яркий, средний, сос, + добавить красный свет он же заменить низкую яркость
— сделать разборным с резиновым уплотнителем для отсека АКБ
— выкинуть аккум
— выкинуть кабель
— упростить упаковку
— клипсу сделать из металла по подобию как на ножах
  • 05 августа 2016, 16:41
насчет невменяемой — 23 бакса (с учетом купона) за новый и вероятно малотиражный ввиду специфичности продукт имхо вполне вменяемая цена. посмотрите к пример CL25R. и также 20 и 30, последний вообще за сотню. и наверняка найдет своих покупателей. в многих странах 23 бакса это зп за час-два труда (правда и во многих за неделю-две).

по режимам — смысл слабый убирать? на фото этого может быть и не видно, но он реально вполне себе функциональный. пусть лучше будет. не надо — можно не включть.

кабель-упаковка снизят цену может на бакс-полтора и при этом могут повлиять на продаваемость товара. это же не конвой, где все плевать на кусок картона и поролонку. тут упаковка тоже продает товар. сэкономят на бакс, потеряют на 50. наверняка не пойдут на это.

по акб всецело согласен. на эту тему ОЧЕНЬ долго бодался с менеджером.

по клипсе кстати идея. но не как на ножах, все-таки подпружненная лучше будет.
Интересная штука, ходил бы в походы, непременно купил бы. Переплата за надпись XTAR конечно удручает.

ЗЫЖ Джо, сколько у тебя там еще ништяков ждут обзоров? Я их читать не успеваю :) Что ни показываешь, хочется купить.
  • 05 августа 2016, 17:55
да, все уже почти, загашник опустошен.
остался только klarus mi7 и lmumintop новый, на 2хААА, забыл название. постараюсь осилить до конца недели. ни разу такого не было, и обзорных пришло, и тех что сам заказывал.
комплектный funny pack удручает и без того, никудышный товар.
  • s3mki
  • 05 августа 2016, 19:45
Такого еще не видел))
  • mass
  • 06 августа 2016, 20:15
Спасибо за обзор! Плюсану с удовольствием.
Я вдохновился идеей таскать фонарик на пузе.
Взял свой конвой с клипсой и диффузором.
Нацепил на ремень в районе х… головой диффузором вниз и… обалдел от радости.
Это то, что я хотел! И почему раньше не додумался?
Я использовал диффузор только для кемпинговых нужд.
Повесить в палатке или над столом в шатре.

На природе, когда идешь до ветру или за сучьями в костер темной ночью, есс-но берешь с собой фонарь.
В руке фонарь мешается. Налобник конечно хорошо, но он светит куда лицо смотрит.
А фонарь между ног диффузором вниз — шикарный свет под ноги и во все стороны.
Рекомендую попробовать!

Фонарь из обзора конечно нужно дорабатывать.
И ценник не для нас, а для европейских или американских покупателей.
А конвой с клипсой и диффузором — уже доработанный.
— недорогой
— герметичный
— ударопрочный
— сменные аккумы
  • 06 августа 2016, 23:11
спасибо за добрый отзыв
имхо если аккум будет сменный, и не будет входить в комплект, то можно будет сбить до 20 баксов. с купоном уже сейчас где-то так и есть. при таком раскладе будет гораздо интереснее (с учетом остальных доработок)
  • 07 августа 2016, 02:57
а что там стоит 20уе без аккумулятора 5 диодов которые не стоят 1уе, вроде они по 10с, контролер за 1уе кнопка за 20с и корпус качественный за 1-2уе
наркотики и оружие смотрят и плачат
  • 07 августа 2016, 11:37
да это все от низкого тиража. вещь-то пробная.
вон я надысь обозревал olight H05. он по идее ничем не сложнее чем тот же sunree и его клоны. только санри вроде десятку стоит, а клоны вообще за 3-4 бакса. ну так санри наверняка диким тиражом клепают, и цена от того такая.

тут чудес не бывает. безотносительно тиража, соглашусь что себестоимость у него баксов 7 максимум
  • 07 августа 2016, 12:30
за обзор я всегда ставлю +
скажу так если я возьму диод CREE XP-G R5 корпус из алюминия, рассеивать как у светодиодной лампочки дешевую батарею ~2000мА, самый простой драйвер то я получу себестоимость при розничной закупки 6-8уе при закупки 100 единиц 4-5уе и все эти закупка не в Китае, если я CREE XP-G R5 заменю на SMD 5730 то я могу еще как минимум сэкономить ~1уе
если его заказывают в Китае 1000-10000шт то себестоимость Xtar RC2 3-4уе
  • 07 августа 2016, 22:45
т.е вы считаете без трудозатрат, одни з\п?
ну так xtar надо зп платить и прибыль приносить.

собственно, как показывает практика, магазы на закупочную стоиомость вторую накручивают (от этого и предложение при потере товара вернуть половину стоиомости, тупо при своих остаются и теряет только покупатель). так то xtar пролдает их по 12-15 баксов, думаю. и если они как и магазины накручивают вторую цену к себестоимости, то ваш расчет вполне верен
  • nemoi13
  • 07 августа 2016, 07:43
Обзор хороший.
И фонарь в целом вполне неплох. Был бы чуток дешевле.
Своего покупателя по любому найдёт.
От гифки с ребенком, у меня мурашки пошли. Как в фильме ужасов. Надо было еще попросить, чтобы с каждым более тёмным светом фонарика ребенок делал шаг вперед. Хичкок бы оценил.
  • fnksb
  • 17 августа 2016, 19:30
«если кого-то продукт заинтересовал, то на гб можно ввести магическое слово «экс2» и скостить цену до $22.59»

вот прям это магическое слово, или все-таки какое-то другое?;)
  • 18 августа 2016, 07:53
да, явится дух прошлого рождества, когда Olight 15r были по 16 баксов и подарит скидку на это фонарик