Convoy S3- компактный фонарик для повседневного ношения

ВЫБОР ФОНАРИКА

Захотелось фонарик для того, чтобы светить на очень близких дистанциях в условиях города, буквально, как принято говорить, «под ноги». Типичные ситуации- необходимость подсветить себе дорогу в неосвещенном переулке, посветить в темном подъезде и т.п.

Главное требование- на короткой дистанции порядка 10 метров фонарик должен обеспечивать равномерное и комфортное освещение. Светить вдаль при этих ситуациях у меня надобности нет. При этом фонарик должен быть достаточно компактным для того, чтобы его было удобно носить при себе на всякий случай, то есть он должен играть роль EDC-фонаря.
По итогам изучения форумов выбор пал на Convoy S3. Фонари этой фирмы в последнее время считаются оптимальным выбором по параметру «цена/качество».
S- это компактные фонарики, удобные для повседневного ношения. Все они немного отличаются друг от друга конструкцией, весом и рефлекторами. Чем глубже рефлектор, тем дальнобойнее фонарь, и наоборот- чем мельче, тем более широкий, «заливной» свет дает фонарь, но одновременно тем хуже он светит вдаль. Рефлектор S3 самый неглубокий в серии (этот же рефлектор установлен на S2+). Так что S3 по идее должен дать тот самый равномерный широкий свет.
Вообще по выбору фонарей Convoy (S/M/C) на фонаревке есть отличный ФАК, который стоит почитать перед покупкой
Очень часто рекомендуют брать фонарь на нейтральном диоде. Но лично для меня вполне комфортен холодный диод 1B. Цветовосприятие- штука очень индивидуальная, и лучше все же ориентироваться на свои личные впечатления. Если есть личный опыт, разумеется. Мне нравится яркость 1В и при этом не возникает никакого дискомфорта по цветовосприятию, в том числе и среди растительности.
Драйвер решил брать не самый мощный- 2100мА, посчитав его разумным компромиссом между яркостью с одной стороны и продолжительностью работы и нагревом- с другой.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДАВЦЕ
Купить решил в магазине gearbest.com. Прямая ссылка на фонарик здесь. Магазин относительно новый, типичный китайский магазин «всякая всячина». В целом, обычный магазин. Две главные особенности:
1.принимают оплату через paypal, что является безусловным плюсом
2.Магазин очень активно использует скидочные акции, предлагая отдельные товары по низким ценам. Возможно, это временно, пока магазин пытается раскрутиться, но на данный момент попадаются действительно интересные варианты
Сам я решил заказывать там в том числе и из любопытства, чтобы присмотреться к новому магазину. Пока что впечатления положительные.
Уже после получения фонарика магазин прислал на почту письмо о том, что фонарик этот можно до 10 августа купить за 15,99$, если ввести купон GBS3. Блин. Звучит как издевка, мол «поторопился ты, дорогой клиент».

ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Корпус толщиной 2,5мм
Материал корпуса-анодированный алюминий
Питание- 1 аккумулятор 18650

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Первые впечатления от фонаря я озвучил во время распаковки

Видеообзор:
1.сокращенная версия

2.полный обзор:

В целом фонарик производит впечатление очень добротно сделанного. Хорошее качество анодирования, отцентрированный диод, четкая работа кнопки, в общем, все отлично.

Питается фонарик от одного аккумулятора 18650.
Для сравнения:
рядом с другими

Резьба задней крышки анодированная, поэтом можно исключить случайное включение фонаря где-нибудь в кармане или сумке. Нужно только чуть-чуть отвернуть крышку, даже не на полоборота, а меньше, и контакт пропадает. А перед использованием надо чуть подтянуть крышку.

Разборка фонарика позволяет оценить качество пайки и вообще качество деталей. На мой вкус сделано все весьма добротно.
разборка

И можно было бы завершить на позитиве, мол «качество сборки отличное», да выявилась одна неприятность. Фонарик периодически отказывался включаться:

Для тех, кто не смотрит видеоверсию, причина была в незатянутой дребезжащей пилюле. Но если затягивать ее до упора, то надо использовать прокладку.

Кнопка и уплотнительное кольцо на рефлекторе- светонакопительные, светятся в темноте и помогают найти фонарик.

Эргономика. По этому параметру у фонарика полный порядок. Очень удобно лежит в руке, удобное управление.

Полное нажатие на кнопку включает/выключает фонарик, а частичное нажатие переключает режимы. Кнопка в меру тугая, работает четко.

Но нужно учитывать, что хоть фонарик и считается EDC, компактность- штука условная. В кармане его носить неудобно.

Свет. На практике фонарик светит превосходно. В этом плане он полностью соответствует моим целям приобретения. Очень яркое и равномерное освещение на близкой дистанции. Максимальный режим во многих ситуациях даже избыточен, вполне хватает среднего. Режимы работы, как уже говорилось, разбиты на две группы:
1.малый-средний-максимальный
2.малый-средний-макимальный-стробоскоп-SOS
Я использую первую группу. Для переключения между группами режимов нужно включить фонарь в минимальный режим, дождаться, пока он мигнет, и сделать одно полунажатие на кнопку.
Для иллюстрации сделал несколько фото. Фотограф из меня так себе, просьба не ругаться. В минимальном режиме вообще не получилось
В парке:
1.максимальный

2.средний

В подвале максимальный:

Бимшоты:

Слева Convoy S3, справа Roche F12

Видео проверок фонаря в различных ситуациях:
1.проверка на дальность с крыши сеновала

2.проверка ближний свет. Кот вмешался

ВЫВОДЫ
На данный момент фонарик меня полностью устраивает- отлично светит, достаточно компактен, прилично выглядит, удобный.
Вблизи светит просто обалденно. Вдаль полноценно он не светит, но оказалось, что дистанция типа деревенского огорода ему по плечу
Вот чего я не ожидал, так это того, что его придется дорабатывать. Доработка- громко сказано, работа понадобилась плёвая. Но понадобилась. А вообще покупкой доволен.

С купоном цена интересная, но второй заказывать не буду

Живность:

• Shmoky
  • 24 июля 2014, 01:55
Для указаных Вами целей — под ноги посветить, гораздо практичней и удобней обычный наключник за 1-2 бакса. И меньше, и света хватает.
Вы можете найти на Taobao
действительно? более дешевле
этот все-таки полноценный фонарь, и иногда это может пригодиться. Может возникнуть ситуация, в которой светить придется и подольше, и чуть подальше.
Вообще они дополняют друг друга. В планах- подобрать наключник, оставив этот
  • 24 июля 2014, 10:02
Всё верно. Наключник в принципе не помешает, но в основном он выполняет роль обычного брелка, и если возможна ситуация, что предстоит светить долго, на него рассчитывать не стоит.
танк 007 — Е09 хорош как наключник, размер небольшой, но светит прилично (макс. 120 люмен). присмотритесь к нему.
  • 24 июля 2014, 10:31
ИМХО, но наключник это бесполезный мусор.
Связка ключей и так большая и мешающая, а за счет фонарика еще увеличивается. Носить ключи в кармане с наключником сильно затруднительно, а если в сумке то уж проще носить полноценный, компактный. у меня сбоку в мелкий кармашек воткнут всегда Roche F12, если грубо по сути, то тот же конвой ) И кстати заказал себе еще 4-5 F12, что бы сложить в машину, рюкзак, в некоторых комнатах, в клодовке и т.д. (у нас бывает отключают свет и фонарики такие очень кстати)

хотя себе на пробу заказал еще Nitecore SENS CR R5 он еще меньше, глянем как приживется.
ношу roche f12 и convoy s3. у конвоя немного шире засветка, у роше более выраженное пятно в центре. еще в роше не всунешь нормальный аккум с защитой, в конвое же напротив короткий аккум без защиты будет отходить при тряске. в целом да, фонари очень похожи, но у каждого есть свои маленькие плюсы и минусы.
  • 25 июля 2014, 10:30
ну это да, конечно же фонари разные, но большинство обывателей не замечает разницы ) поэтому я и написал что это грубо по сути то же самое.

а вообще когда брал первый F12 не думал, а сейчас понял, что сглупил и зря купил 5 модовый, а не 3\5 модовый. Сейчас нужно поискать драйвер и заменить на 3\5
А раньше были 5-ти модовые? Не знал даже :)
  • 25 июля 2014, 18:56
они могут идти с 2 разными драйверами (Roche f12 по крайней мере точно),
один 1 group — 5 mode
второй 2 groups — 3/5-Mode

в повседневном варианте страб и сос нафиг не сдались, поэтому очень выгодно использовать 3х модовую группу (Hi -> mid -> low), в случае появления необходимости в страбе или сосе, всегда можно переключиться на 5 модовую группу.

для переключения групп:
To switch mode group: switch to low mode and wait for 5 seconds. As soon as you notice a quick blink, half press the power switch and mode group is then toggled
У меня S5 с двумя группами, и я знаю как переключать. Я просто удивился, что раньше были (и даже сейчас есть) варианты с одной группой.
  • Eidar
  • 25 июля 2014, 12:28
У меня, например, один ключ длиной 11 см и несколько обычных по 6 см. Раньше с ними был пульт от ворот 5 на 4 см. Фонарик сильно не повлияет.
Тогда выбор спорный: Е05 на ААА таскать проще для такой цели.
(Tank007 не посоветую — яркий он только по центру).

з.ы. Впрочем, если Вы хотите со стороны производить впечатление железнодорожного локомотива…
На аккуме 10440 танк вполне неплохо светит, по крайней мере под ноги подсветить яркости хватит, хотя по центру пятно поярче будет.
по мне так танк-обычная китайская поделка, с холоднющим диодом и кривой оптикой, ни о каком качестве света и говорить нельзя.
а как же народный сипик?
на литии он начинает светить вполне даже неплохо. плюс всеми нелюбимый зум линзованый — на литии или «как бы дальнобой» или «посветить под ноги». и того и другого достаточно…
ну а на АА, он, конечно будет слабоват, по сравнению с обозреваемым.
Как-нибудь руки дойдут-устрою сравнение нос к носу. Но если сразу вывод, то сипик и вообще линзовики только кажутся универсалами, а реально только для близи.
Вот S3 весьма универсален-в видео на сеновале показывал, что при всем его рассеянном свете можно и в соседний огород посветить, хоть и без вау-эффекта. Достаточно перевести туда луч (глянул быстро), а через секунду снова светить под ноги. При этом не требуется дрочить зум туда-сюда
  • 23 августа 2014, 17:47
Дайте ссылку на сипик посмотреть что это такое
Вотссылка на мой обзор (там же можно найти ссылки на дешевые варианты).
mySKU.me/search/topics/?q=sipik
его столько раз тут обозревали, и оригинал и множество клонов…
  • 23 августа 2014, 19:41
Я раньше этим не интересовалась)) Теперь хочууу
Вот фонарь,., а это так,,,

позволю себе поправить: в обзоре — фонарь. на вашей фото — «фонарь».
диавол кроется в кавычках :)
Если цена указана без аккумулятора, то цена адовая. Фонарь хорош.
  • 24 июля 2014, 08:33
то цена адовая
Не сказал бы. Самые дешевые из них находили за 17$
чуть дороговато, да.
сегодня с купоном за 16$-хорошо
Имхо фонарь вашего предыдущего обзора гораздо полезнее, несмотря на размеры. Исхожу из того, что — ваш сабжевый фонарь все равно тяжеловато носить без сумки (а в сумке и предыдущий хорошо ложится). Остальные параметры после этого уже не важны. Карманный фонарь соразмерен ключам, не более. Я не хочу сказать, что обозреваемый плох, хочу сказать, что предыдущий лучше.
Я в основном хожу с небольшой наплечной сумочкой-органайзером. С8 для нее великоват, S3-удобен
Понятно. У меня сумочка поболее. В органайзер нишиша не вмещается.
  • sav13
  • 24 июля 2014, 05:16
Бывает что-то подобное с зумом?
Или это прерогатива ***файеров
На 99.9% только прерогатива последних. Из нормальных производителей этой фигней иногда занимаются оставшиеся 0.01%.
  • sav13
  • 24 июля 2014, 08:57
Жаль. У меня кот так любит за «зайчиком» побегать. Узкий луч самое то
Видимо придется купить корпус с зумом и собрать самому
  • 24 июля 2014, 09:01
Видимо вам лучше купить лазерную указку. Кот будет доволен! :)
  • 24 июля 2014, 13:24
TrustFire Z3
  • Alesh
  • 24 июля 2014, 08:15
Convoy S3 7135*6 XML U2-1B 17.99 на Бэнггуде -8% по коду BLF = 16.55 $
на www.gearbest.com с купоном GBS3 за 15,99 еще лучше :)
а я малость лоханулся :( Хотя 3 бакса и мелочь
  • Alesh
  • 24 июля 2014, 10:29
Во, точно, я же помню, что где-то видел ещё дешевле )) Да, сто рублей — ерунда, просто будет полезно тому, кто захочет заказать. Особенно тем, кто предпочитает разные ***Fire, 16$ ближе к их ценовому диапазону
  • Vid0
  • 24 июля 2014, 11:11
А вы в курсе, что купили фонарь на старом XML светодиоде, который выдает где то на 20% меньше света, чем новый XML2? И это при разнице в цене $0.53. Сам покупал Convoy S3 у проверенного ali продавца за $15.78 в конфигурации S3 XML2 T6-3B 7135*6. Сейчас у этого продавца нет скидки, но действует ali скидка $2 от $16. Также могу подтвердить, что фонари Convoy – очень качественные для своей цены.
Разницу на глаз между XM-L и XM-L2 отличить очень сложно. Светит он не на 20% меньше, а на 5-10%.
  • Vid0
  • 24 июля 2014, 17:02
Читаем pdf производителя: "...the XLamp XM-L2 LED delivers up to 20% more lumens and lumens-per-watt and double the lumens-per-dollar of the original XM-L." А также они долговечнее. На деле разница меньше, конечно, например, XM-L U2 vs XM-L2 U2 @ 2100mA (7135*6) разница в люменах 726,8 lm (108 lm/W) vs 816,9 lm (120,9 lm/W) при Tj=50°C. Вопрос: стоит ли экономить эти $0.53?
Человек покупал не у Саймона. Что вы пристали со своими $0.53? :)
А если брать у Саймона — у него XML2 базовый. У него XML вообще пропал, практически.
  • shaman
  • 24 июля 2014, 08:17
А чем F12 не устроил, при таких же размерах?
  • 24 июля 2014, 08:36
У него распределение света немного другое. Если посмотреть на два вместе, один может понравиться больше другого. Тут чисто «на вкус и цвет»
А чем F12 не устроил, при таких же размерах?
Всем устроил.
Мне вообще нравится этот формат фонарей на 1Х18650. Это уже не практическая необходимость, а коллекционирование и экспериментирование. В планах перепробовать почти всю серию S у конвоя и разные варианты Роше (разные драйвера и диоды). Что-то оставлю в итоге, что-то подарю
  • VladM
  • 24 июля 2014, 08:49
У меня тоже Convoy S3, драйвер 1.4А, ношу в сумке, вполне доволен, претензий нет, покупал на Фасттече… Если идешь не один -преимущество перед наключником сразу чувствуется.
Помазать нАдА термопастой резьбы в голове фонаря и отражатель, теплоотвод на порядок улучшится, я танк 007 помазал, и О Чудо Маниту, фонарь стал греться!!!
Иначе говоря улучшением теплоотвода, уменьшаем вероятность деградации диода от перегрева.
термопастой мой промазан
Название преромантичное :)
  • Garot
  • 24 июля 2014, 10:30
Конвои лучше всего брать на али у Саймона. И цена там лучше и можно выбрать диод и драйвер на любой вкус.
Ссылочкой не поделитесь с народом!?
Благодарю
Как думаете, в качестве велосвета подойдёт?
Идеально — даже так можно сказать. Свет широкий, очень удобно для велосипеда.
Как думаете, в качестве велосвета подойдёт?
У разных велосипедистов разные требования. Если нужен ближний свет-удобно.
Мне нужен в основном для катания в лесу зимой. И по городу. Сейчас пользуюсь nitcore ec25, но у него голова тяжёлая, постоянно скачет.
  • 24 июля 2014, 13:27
Для Convoy S3 есть TIR-оптика — подходит без переделок. Продается в тех же магазинах, что и фонарь.
насколько знаю, тем, кто ездит на высоких скоростях по сложной местности, где нет фонарей, машин и тп, нужен свет мощнее. Для города этого должно хватать, и для неспешной в лесу
  • 24 июля 2014, 13:14
Цветовой бин 1В не отдает в синеву? На каких еще цветовых бинах пробовали? На видео ваш Convoy C8 в зелень немного уходит?
по моим ощущениям нормально. Но я непривередлив. Цветовосприятие очень индивидуально
пробовал 3В и 4С
Из минусов данного фонаря (да и вообще конвоев в целом) — на слабом и среднем режиме он должен пищать, ка выяснили на фонаревке — проблема в затяжке пилюли. Сегодня себе такой-же, только серый собрал по деталям. Корпус брал у саймона, второй хмель, штатный драйвер (прошил прошивкой которая не использует ШИМ), а так-же коллиматоры — на фасте.
У моего S8 тоже пищит, зараза. А еще раздражают режимы мигалки, которые конечно можно убрать, переключив группу режимов, но периодически они возвращаются обратно.
Прошивка все решает, тем более что я допилил её до идеального состояния (правда кроме прошивки надо пару дорожек перерезать и перемычки кинуть).
У меня S8 пищит только на среднем режиме, сначала немного раздражало, но потом привык и воспринимаю это как индикатор уровня мощности :D
Сколько стабилизаторов? Если на шести, то не греется (вся надежда на рёбра на голове)?
На шести (XML2 T6-4C 7135*6), греется (особенно голова) но в руках держать можно (хотя фонерями не страдаю, из больших фонарей есть лишь S8 и wf 502b (с 3 стабами).
Ясно, тогда *4 оптимал, хотя надеялся, что рёбра помогут при нагреве.
Ну ребра, конечно, помогают — сам корпус греется меньше головы.
Просто у меня S5 скорее всего греется точно так же как и восьмёрка. А вообще, разница между 4 и 6 небольшая (50lm примерно) но зато на четырёх практически не греется.
  • 25 июля 2014, 14:33
хотел брать себе такой — aliexpress.com/item/Convoy-s2-18650-edc-small-hard-oxygen-t6-u2-strong-light-flashlight/826041411.html
но уже задумался… я вообще ничего в этом не соображаю, если кому-то не лень, подскажите велика и ощутима ли разница? спасибо

п.с.
вот на али s3 — aliexpress.com/item/Convoy-s3-18650-edc-small-hard-oxygen-t6-u2-strong-light-flashlight/826041434.html стоит дешевле чем в этом новом магазине, не понимаю в чём фишка? ну или я\ не понимаю в описании…
Прочитайте, сразу все вопросы отпадут.
Там же там есть краткие характеристики всех S фонарей.
P.S. По моему мнению — S3 лучше, чем S2.
  • 25 июля 2014, 15:30
да блин смотрю в книгу, вижу фигу)
мне бы так чтоб мне ткнули, мол это, а то я уже не первый обзор читаю и вот только решил зарегистрироваться дабы поспрашивать.
  • 25 июля 2014, 15:36
если кто-то причитает это сообщение и ему будет не лень ткнуть меня, буду благодарен (хочу для велосипеда с белым светом)

из обзора поняо, что брать нужно тут — aliexpress.com/item/Convoy-s3-18650-edc-small-hard-oxygen-t6-u2-strong-light-flashlight/826041434.html

но вот, что это всё такое… хоть убей… в чём разница, что лучше…
7135*4 add $0.18
7135*6 add $0.53
7135*8 add $0.88

XML2 T6-3B add $0.53
XML2 T6-4C / XML2 T5-5B / XML2 T4-7A add $1.4
Вы, если что, спрашивайте, помогу с выбором :)
В «новом магазине» с купоном сейчас дешевле- 16$, хотя это разница непринципиальная.
S2 чуть побольше, потяжелее, чуть получше светит вдаль. S3 приятнее светит вблизи.
Разницу заметите, если будете сравнивать оба фонаря вместе. Если месяц назад пробовали один, а сегодня другой, то легко перепутаета
И всё же Саймон проверенный продавец с достаточно быстрой доставкой/отправкой и он практически всегда онлайн. S3 хорошо подходит для неспешных велопрогулок, так-как свет шире, чем у S2.
И при желании в S3 можно оптику коллиматорную поставить (TIR), но так-же это можно сделать с S2+ (но у него кнопка слабее чем у S2 и S3, зато нет приколов с пилюлей и проблемами затяжки). Сейчас у меня на столе стоят S2, S2+ и S3, и если-бы у S3 откручивалась голова (есть идея сделать сменную голову с зарядкой/повербанком как у роше) — это был-бы идеальный вариант и я оставил себе один фонарь.
А насчет Саймона — отправляет в тот-же день, и заказы приходят просто молниеносно (два заказа делал, и оба пришли за 13-16 дней).
Насчет срока доставки, всё зависит от почты Китая. Я 16 июня заказал первый S5 — целых 10 дней (!) он пролежал у них на почте не отправляясь ко мне, в итоге я его получил только на 23 день доставки. А вот 11 июля заказал ещё два фонаря, пролежали там 5 дней, рассчитываю, что на этих выходных трекнится в Украине. И ещё 16 июля заказал, тоже два фонаря, по моей просьбе отправил HK почтой, теперь жалею, только вчера поехал ко мне (8 дней лежал на почте). Такие вот дела. Но не спорю, Саймон работает быстро, отправляет как максимум на следующий день, и конечно же очень приятно общаться. Про S3, да, жаль, что не разбирается голова, к слову, именно его и L4 я попросил отправить HK почтой. Думаю в начале Августа будут у меня.
  • 23 августа 2014, 19:34
Скажите, пожалуйста, это выгодный вариант? buyincoins.com/item/29942.html и buyincoins.com/item/9198.html Если да, сейчас же закажу