Робот-игрушка Coleoptera с инфракрасным управлением

Моему сыну – первокласснику очень нравятся насекомоподобные роботы, поэтому я не был удивлен, что в качестве одного из новогодних подарков из различных радиоуправляемых игрушек в магазине chinabuye.com он выбрал не вертолет, бульдозер или катер, а именно эту игрушку. В итоге он оказался прав, так как игрушка оказалась настолько забавной, что я решил написать о ней обзор.

На упаковке китайцы пожадничали — игрушка пришла в мягком пупырчатом пакете и дополнительном была завернута всего лишь в один слой пупырки, поэтому коробка с игрушкой немного примялась, что впрочем, никак не сказалось на ее содержимом, которое можно было наблюдать через прозрачную вставку.

Coleoptera – это латинское слово, переводящееся как «жуки». Так как в комплекте был только один жук, название скорее всего было выбрано из за своего звучания, а не по смыслу.

С обратной стороны коробки была напечатана инструкция по зарядке, управлению и смене батареек.

Информация на боковых сторонах коробки имела скорее рекламный характер.

Внутри коробки в пластиковой форме находился пульт управления (он же зарядное устройство) и само насекомое.

И то и другое выполнено из полупрозрачного красного пластика, так что не надо ничего разбирать — внутреннее строение хорошо видно.

Пульт и игрушка примерно одного размера (7.5x3.8x2 см.). Питание пульта осуществляется от трех комплектных полторавольтовых батареек AG13, изолированных при пересылке картонной вставкой. Зарядка игрушки осуществляется через USB по короткому несъемному кабелю.

Чтобы USB-порт не мешал находящемуся сверху ИК-сенсору, при использовании игрушки его следует спрятать с помощью рычажка.

Для управления игрушкой используются 5 кнопок – вперед, назад, поворот влево, поворот вправо и остановка. Поворот осуществляется блокировкой ножек со стороны поворота.

Тупая часть игрушки – это ее перед. Там находятся два светодиода, мерцающие во включенном состоянии. Питание осуществляет маленький литиевый аккумулятор.

Снизу сзади находится миниатюрный выключатель, а спереди – разъем для зарядки.

В процессе заряда на пульте горит красный индикатор, который гаснет при завершении процесса. Перед использованием игрушка полностью зарядилась за 20 минут (начальный уровень заряда не проверял). Из-за короткого шнура при зарядке игрушка выглядит довольно забавно:

«Жучек» довольно быстро бегает, издавая характерные звуки. Пульт позволяет уверенно управлять игрушкой на расстоянии 10 метров, на большем расстоянии не пробовали, но думаю, учитывая размеры «жука», на большем – и не нужно.

Впрочем, хватит разговоров, лучше посмотрите видео (осторожно, много «жука»):

• Tigris
  • 09 января 2014, 02:18
Крутая жуть)
Интересная игрушка. Она сильно шумит? Кота не испугает?
  • 09 января 2014, 03:09
Я думаю, что кот в восторге будет!
  • 09 января 2014, 03:08
Прикольно!
А что на видео за хлопки (щелчки?) слышны?
  • Ust59
  • 09 января 2014, 05:55
Это нажатие кнопок на пульте я полагаю.
  • 09 января 2014, 09:30
Совершенно верно. Пульт ближе к микрофону фотоаппарата был.
  • 09 января 2014, 19:18
спс
походу у моего кота скоро появится новое развлечение)
  • Rimmel
  • 09 января 2014, 09:44
+1. Тоже для кота думаю заказать...)
А у меня два — два бандоса. 8 и 6 кг. Помойники — дикари. Трёхгодовалые. Детский радиоуправляемый танк раздербанили за полчаса. Когда я играюсь с ними лазерной указкой… В Вас стреляли ПТУРСами?
Все самодельные мышки со вставленным вибратором от мобильника, парой батареек, логикой от китайского осьминога и достаточного крепкого куска кожи с мехом лисы — минут 10… :-((. Благо, что печатку не трогают — она крепка и котикам неинтересна (хотя в «мехе» мышка летала под потолок — с Li-ion — 106 граммов ). Таракана минут на пять хватит.
Делайте сами. Всяк — дешевле.
  • GMOT
  • 09 января 2014, 08:39
Тоже кошке захотел купить))… А лапки прочные? Отгрызет быстро?
А по ковровому покрытию как бегать будет?
  • 09 января 2014, 09:45
Ну это зависит от того на сколько зверская ваша кошка :-)

По ковру с коротким ворсом бегает без проблем.
Интересная вещь. А надолго хватает заряда?
  • 09 января 2014, 12:06
Пока до конца не посадили, непрерывно то долго не поиграешь. Но думаю что минут 20 в общей сумме он уже набегал. А сейчас малый его к бабушке забрал. Как вернется — спрошу.
Паучка бы подобного, но жук шумит реалистично. Положить такого пугливой дамочке в салат на новый год=)
  • aai
  • 09 января 2014, 12:49
раньше везде продавался червь (wormcarpenter) не могу сейчас никак найти в продаже. при обнаружении препятствия вставал на дыбы и двигался в ином направлении. рекомендую если увидите в продаже.
hexbug larva чтоли?
  • igo
  • 09 января 2014, 17:26
А ха ха) Клёвая животинка.
  • DSxxx
  • 10 января 2014, 02:44
Почитав тему и посмотрев видео, сначала я был в восторге, потом посмотрел на hexbug-и, а потом сделал паузу и спросил себя: «На кой оно мне нужно? Такие деньги за бесполезную безделушку которую закину через пару дней».
Если оно сломается или ребенок сломает — я буду в печали. Лучше с ребенком прогуляться и эти деньги проесть.
  • Jeteec
  • 11 января 2014, 21:24
А я свой сестре такую закажу) интересная штуковина) Хотел тыкнуть что обзор понравился но какая-то гадина заминусовала карму так что проголосовать не могу. Но обзор понравился)
  • 11 января 2014, 22:51
Спасибо ;)