Огромный черный волосатый паук на радиоуправлении

Официально эта радиоуправляемая игрушка называется Black widow, т.е. «Черная вдова» — смертельно опасный вид пауков, водящийся в Северной Америке (его евразийский родственник — каракурт). На самом деле она мало похожа на прототип даже своими пропорциями, я не говорю уже о внешнем виде, поэтому я озаглавил этот обзор на основании тех ассоциаций, которые она вызывает. Впрочем, не буду придираться к деталям. Сыну нравятся различные вещи для пранка, поэтому огромный черный паук пришелся очень кстати, а «черная вдова» это или нет – в этом контексте совсем не принципиально.

Коробка с пауком имеет большое прозрачное окно, которое позволяет сразу рассмотреть товар лицом, и смотрится это действительно впечатляюще:

С обратной стороны коробки проиллюстрированы основные особенности игрушки – волосатость, реалистично двигающиеся конечности и светящиеся глаза:

Тут же есть схема с описанием средств управления и применяемых источников питания.

Этого вполне достаточно для понимания как обращаться с игрушкой. В комплекте помимо самой игрушки и пульта есть и печатная инструкция, но особой дополнительной информации она не несет.

Сам паук действительно огромен. Вместе с лапами он имеет размер 30x30x8.5 см.

Для понимания пропорций, вот так он смотрится на руках десятилетнего ребенка:
Лапы и тело «паука» покрыты густой жесткой черной шерсткой. На спине на шерсть нанесено отличительное красное пятно «черной вдовы».

Конечно на настоящую «черную вдову» это совсем не похоже. Для справки, вот фото самки черной вдовы:

Конечности у нее пропорционально значительно длиннее, имеется сложный ротовой аппарат и 8 глаз. У игрушки же представлена только гипертрофированные хелицеры и пара глаз-светодиодов, которые светят почему-то синим цветом (мне кажется, красный смотрелся бы здесь значительно зловеще и поэтому логичней).

Перемещение игрушки обеспечивают два прорезиненных колеса с независимым приводом. Третье маленькое колесико служит для равновесия.

Питание осуществляется от 4-х батареек AA или аккумуляторов. Для удобства их извлечения предусмотрена специальная лента.

Питание пульта осуществляется от 9-вольтовой батарейки тип «Крона». Общая длина пульта с гибкой антенной – 28 см.

Не могу не отметить, что хотя лючки батарейного отсека игрушки и пульта фиксируются винтами, положить отвертку в комплект пожадничали.

Пульт позволяет перемещать паука вперед или назад и поворачивать вправо или влево. Средняя кнопка – режим свободного перемещения.

Игрушка довольно увесистая – почти 300 г.

Судя по конструкции, основной вес приходится на лапы и механизм их шевеления:

В целом игрушка ребенку понравилась. Издалека смотрится довольно зловеще, чего он и хотел. Несколько демаскирует звук при перемещении, но в шумной среде он будет не так слышен. К слову, в магазине представлен еще один паук меньшего размера ( 16x16 см ), но и смотрится он также менее внушительней и имеет более примитивный механизм перемещения и средства управления. Правда и стоит он в два раза дешевле.

Что касается проходимости, то конечно, в идеале лучшее решение было бы реализация перемещение с помощью ножек, как в этой игрушке, а не колесным механизмом, с присущими ему ограничениями, но тут понятно, что и цена была бы еще выше. А так паук вполне резво бегает в помещении, на асфальте, тротуарной плитке или утоптанной земле, в чем вы можете убедиться по прилагаемому видео. А газон, песок или гравий уже не для него.

• nep
  • 29 июля 2017, 12:04
Механический звук моторчиков делает эту игрушку бесполезной для розыгрышей.
Вы прямо с языка сняли! Я уже хотел покупать, ровно до момента, пока звук не услышал ;-(
можно попробовать добраться до движка-редуктора и напихать циатима или хотябы солидола на все шестерни и валы. износостойкости врядли прибавит, все шестеренки наверняка пластиковые, но шум должно уменьшить.
  • 30 июля 2017, 05:00
эффект будет в любом случае. Вы хотите слегка припугнуть и рассмешить, или вы хотите чтобы гость реально обоср@лся на вашем диване?

• fps
  • 29 июля 2017, 13:55
Я гуглом пользуюсь по умолчанию.
Удивительно, но первая же картинка там — этот обзор
  • 29 июля 2017, 14:12
Не зря россияне именно Яндекс предпочитают
  • vot
  • 29 июля 2017, 17:21
Не зря россияне именно Яндекс предпочитают
Кому нужен этот вирусный яндекс? Может еще мэйлру использовать?
  • Roma_F
  • 29 июля 2017, 22:17
Тем кто не пал жертвой стереотипов и не ограничивается только одним инструментом поиска.
  • 29 июля 2017, 12:17
Няшка).
  • vot
  • 29 июля 2017, 17:22
Да. Даже в обосраyных штанах)))
  • 30 июля 2017, 11:18
потом папа сделал костюм кентавра своему сыну на утренник
  • 30 июля 2017, 11:20
ну и для разнообразия еще и костюм ворона для дочери сообразил
  • 30 июля 2017, 11:32
это канарейка!!!
  • 30 июля 2017, 11:34
планировалась канарейка, а получился ворон!.. ;-)
  • xxxtaz
  • 29 июля 2017, 12:22
Бесшумный мотор и отсутствие светодиодов сделали бы эту штуку востребованной ;)
  • 29 июля 2017, 12:27
ну светодиоды можно и самостоятельно отключить, а моторчик конечно не заглушишь, только если маскироваться фоновыми шумами.
Что ж за человек вы такой, видео обрывается на самом интересном, он поймал голубя или голуби его заклевали?
  • 29 июля 2017, 12:36
Голуби стали в ступор на пару минут, но развития ситуации не было — закончилась проходимая часть тропинки, так что снимать дальше смысла не было.
  • xxxtaz
  • 29 июля 2017, 13:08
Да он вообще какой-то нерешительный стал, как голубей увидел, т.ч. скорее заклевали бы, если бы хозяин не спас
Интересная игрушка, но на мой женский взгляд жуткая!
А звук ее еще зловещей делает…
  • 29 июля 2017, 13:35
игрушка, но на мой женский взгляд жуткая
Знаем мы про женские игрушки).
  • Burann
  • 29 июля 2017, 14:50
к слову сказать, если бы здесь обзор сделали этих самых игрушек для женщин, то вот бы был пик тщеславия!!!
ни один товар так бы здесь не обмусоливали… ;-)))
  • 29 июля 2017, 16:52
если бы здесь обзор сделали этих самых игрушек для женщин
С тестами и комментариями экспертов из аудитории читателей).
  • Burann
  • 29 июля 2017, 19:16
ну вот про тестить, эта тема бы не кончалась года 3…
ведь это не толщина руки для ремешка часов проверяться будет…
тут и так все ясно… ;-)
  • fps
  • 29 июля 2017, 14:01
А звук ее еще зловещей делает…
Зловещим был бы звук топота восьми лап по полу.
Жужание моторов рушит всю интригу.
Самый главный вопрос: Как «действует» на людей? Удастся ли напугать, или нет?) Было бы неплохо видео-нарезку, с реакцией прохожих)))
  • 29 июля 2017, 14:07
Ну мне если честно неудобно реакцию людей снимать было… Про эффект — когда шли после полевых испытаний, малый нес паука в руках, какой-то мужик в ступоре уставился, это было секунд 10-15…
  • Zoolog
  • 29 июля 2017, 14:55
Спасибо за обзор.
Я даже видео посмотрел, что крайне редко делаю.
В самом начале движения паука напомнили спецэффекты у фильмов из 90-х.
Сейчас реалистичнее рисуют.
И вот этот момент радует.
Видно, что автор старался
  • u3712
  • 29 июля 2017, 16:19
Паук двигается довольно быстро… и не всегда это хорошо. Чем медленнее ползет мерзость, тем больше страха. ;)
Можно снизить напряжение на моторе, раза в 1.5 — шум станет ниже и тише (не такой визжащий). Если надумаете делать — ищите на али «mini 360» — стоит копейки, возможно выставить нужное напряжение.
А я подумал сначала, что паук двигается за счет лап. Удивился, что игрушка стоит так дешево. А тут колесики.
  • bdos
  • 29 июля 2017, 18:06
Моя арахнофобия негодует
  • 30 июля 2017, 05:03
как вариант, заказать девайс для терапии. Поиграетесь с игрушкой, глядишь, и арахнофобия ослабнет
  • s3mki
  • 29 июля 2017, 18:32
На котах бы испробовать)
Я бы синие светодиоды на красные заменил.
  • 30 июля 2017, 05:03
жёлтые смотрелись бы более жутко
  • denM
  • 30 июля 2017, 11:24
даешь обзор механической змеюки или пиявки!