Внешний аккумулятор Xiaomi ZMI 5000mAh QB805: Компактный и легкий с быстрой зарядкой QC2.0

Всех приветствую!
Не так давно я уже рассказывал о внешнем аккумуляторе от фирмы ZMI, модели QB810 на 10000мАч. В том обзоре постарался доходчиво объяснить, что именно ZMI производит данный вид продукции для небезызвестной всем Xiaomi. Поэтому возвращаться и снова говорить об одном и том же сегодня я не буду, а лучше уделю внимание герою обзора, младшей модели от ZMI — QB805. Это компактная и легкая портативная зарядка, емкостью всего 5000мАч, но при этом обладающая возможностями не уступающими старшим собратьям. Может похвастаться поддержкой быстрой зарядки от Qualcomm второго поколения QC2.0 как на вход, так и на выход, поддержкой зарядки слаботочных устройств и т.д. В этом сегменте внешних аккумуляторов, конкурентов, обладающих ускоренной зарядкой, на рынке не так-то и много, а те что есть имеют цену иногда даже выше чем у точно таких же, но с большей емкостью. Модель от ZMI в этом плане выглядит более демократично, но обо всем поподробнее далее в обзоре.

Технические характеристики
— Бренд: ZMI
— Модель: QB805
— Тип устройства: Портативное зарядное устройство, внешний аккумулятор
— Емкость: 3.7V 4880/5000mAh (18.05Вт.ч — 18.5Вт.ч Мин./Тип.)
— Запасаемая энергия: 3300mAh (при 5.1В/1A)
— Вход microUSB: DC5.0V⎓2A, 9V⎓1.2A, 12V⎓1.0А (12Вт Макс.)
— Выход: 5.0V⎓2A, 9V⎓1.2A, 12V⎓1.0А
— Тип батареи: Литий-полимерный аккумулятор
— Поддержка быстрой зарядки: Есть двусторонняя
— КПД: 90%
— Материал корпуса: Пластик
— Цвет: Белый
— Индикатор состояния: led-индикатор
— Время зарядки: 2.3 ч (12Вт), 3 ч (10Вт)
— Рабочая температура: 0°C -45°C
— Сертификация: FCC,CE,CCC,RoHS
— Размеры: 124х69х8.73 мм
— Вес: 116.3 гр.

Упаковка и внешний вид
Поставляется модель в заводской транспортировочной коробке, внутри которой находится уже непосредственно привычная нам еще одна белая, с надписью ZMI на лицевой стороне, но без привычного изображения самого продукта. На обратной стороне указаны подробные технические характеристики, анти-фейк код и дата производства партии. Мой экземпляр от января 2017 года.

Процесс вскрытия или как еще его называют -«анбоксинг» чуть ниже под спойлером.
Распаковка

В стандартный комплект входит:
— сам повербанк
— короткий кабель для зарядки
— инструкция на китайском языке

Кабель лапшевидной формы, длинной всего 22 см имеет характерный значок молнии на стороне разъема microUSB. В техническом плане выглядит весьма достойно, при токе в 2А присутствует небольшая просадка напряжения, в пределах 0.21В.

Дизайн самого устройства нам уже знаком еще с прошлой модели от ZMI — QB810. Это все тот же белый прямоугольник с закругленными краями на торцах и пупырчатой структурой на лицевой и обратной сторонах. Выполнен, из комбинации матового и глянцевого пластика. Все в принципе осталось ровно таким каким было там, разве что уменьшились некоторые габариты.

Значок бренда ZMI выполнен из хромированного металла, в старшей модели он был просто напечатан краской.

Все интерфейсы производитель на этот раз разместил на одной плоскости, на верхнем торце. Имеем один выход usb, один вход microUSB, световой Led индикатор и кнопку питания.

Взглянув под лупой в разъем USB, можно увидеть уже знакомый крохотный значок — mi. Напомню, это один из признаков оригинальности продуктов Xiaomi, ZMI.

На нижнем торце указан серий номер экземпляра.

Боковые грани симметричны, не имеют пупырчатой накатки, но благодаря матовой поверхности, не скользят в руках. На правой из них напечатаны тусклыми чернилами технические особенности модели, а противоположная никак не использована.

Пожалуй, одна из главных ключевых особенностей данной портативной зарядки это ее компактные размеры и небольшой, можно даже сказать супер легкий вес. Если говорить о самих цифрах, то в длину это — 124.1мм, в ширину — 69.1мм и в толщину — 8.9мм. Масса при этом составляет всего 116.3 г. Конкурент от Romoss с емкостью 5000мАч практически такой же по физическим габаритам, в длину — 115.2мм, ширину — 69.9мм и в толщину 10.4мм. Разница в пользу ZMI есть, но она не существенная. Но вес у romoss при этом, намного больше — 149.7 г.

Ниже можно визуально оценить габариты в сравнении со старшей моделью на 10000мАч.

Внутреннее строение
На очереди рассказ об внутреннем устройстве текущей модели. В качестве элемента питания установлен литий-полимерный аккумулятор фирмы ATL емкостью 4880/5000мАч или 18.1Вт/18.5Вт (минимальная/типичная) при средним напряжении 3.7В.

Основная плата имеет следующий вид спереди:

И вид сзади:

Контроллер заряда можно отнести к топовой линейке, это американский чип от Texas Instruments TI BQ25895. По даташиту заявляются неплохие технические возможности такие как высокий КПД заряда вплоть до 93% при токе 2А или 91% при токе 3А, оптимизация при высоком входном напряжении — 9В, 12В. К слову сказать, аналогичный чип стоит в дорогой модели от Xiaomi Power bank Pro 10000mah (PLM03ZM).
Повышающий преобразователь опять же топовый — Texas Instruments TPS61088, может давать на выходе напряжения 5В, 9В, 12В с КПД до 91%. И снова хочу сказать, что точно такой же преобразователь стоит в модели PLM03ZM от Xiaomi. Чуть выше данного чипа находится шестиногая микросхема с непонятной маркировкой — это знакомый нам контроллер от Fitipower FP6601. Он обеспечивает поддержку быстрой зарядки на выходе по протоколу Qualcomm QC2.0, а так же Apple 2.4, BC1.2 и т.д.

Управляет всем этим корейский чип — ABOV 1206USBN.

/фото: chongdiantou.com/
Несмотря на то что визуально младшая модель — QB805 (т.е. герой нашего обзора) почти полный близнец старшей — QB810, внутри имеет совершенно иное строение и другие микроконтроллеры, которые по своему классу можно отнести к более топовым.

Тестирование
Свое тестирование я привычно начал с проверки наличия зарядки слаботочных устройств и сквозного заряда. Как и во всех моделях внешних аккумуляторов от Xiaomi и ZMi, герой обзора не был лишен поддержки слаботочного режима. Активируется он так же привычно, двойным быстрым нажатием на кнопку питания, а отключается простым однократным. Продолжительность работы режима опять же ровно 2 часа с момента включения.

А вот дальше я был немного удивлен. Старшая модель QB810 при тестировании сквозного заряда показала себя не с самой лучшей стороны, т.е. поддержки этой функции в ней попросту не оказалось. Думал, что в младшей тем более ее не будет, но тут я ошибся. При проверке оказалось, что есть полная поддержка сквозной зарядки, причем в независимом режиме. Т.е. на входе можно заряжать повербанк током 12В, а на выходе получать к примеру, 5В и нагрузку при этом держит хорошую, без каких — либо намеков на проседание. Или в обратном порядке, на вход можно подать 5В, а на выходе снимать 12В. Думаю, это можно отнести к одной из главных преимуществ текущей модели над ее старшей версией.

Заявленная ускоренная зарядка QC2.0 на выходе, работе без нареканий.

Есть и поддержка эмуляции оригинального зарядного устройства для Apple продуктов. По дата линиям напряжения составляют D+ 2.6V D- 2.6V, это соответствует спецификации зарядного, мощностью 12Вт или 5В 2.4А. В теории яблочные девайсы смогут заряжаться максимальным для них током в 2.4А. (При отсутствии обвязки ток заряде не будет превышать 1А).

Тест на максимальную нагрузку в трех рабочих режимах разряда, показал следующее: при 5В устройство смогло выдать — 2.78А с напряжением — 4.77В, в режиме 9В выдало на пике — 1.50А с просадкой до — 8.91В и при 12В — с напряжением — 11.80В. Как видим, запаса по мощности особо то и нет, что в целом можно объяснить маломощностью и малоемкостью обозреваемого устройства.
Пиковая нагрузка

От обычной зарядки, т.е. в режиме 5В, повербанк полностью зарядился за 3 часа 11 минут. Влилось в него 4934мАч, что в принципе соответствует номинальное емкости внутреннего аккумулятора. Нагрев корпуса в самом горячем месте не превысил 43 гр. (при 25 гр. в комнате).

Далее, я провел тесты на разряд, чтобы оценить полезную емкость на выходе в трех поддерживаемых режима, а так же КПД преобразователя. Сам производитель заявляет, что при токе разряда в 1А и напряжении 5.1В на выходе должны получить 3300мАч, что же проверим и это!

— Разряд током 1А при 5В (5Вт) занял по времени 3 часа 24 минуты и на выходе получилось — 3401мАч или 17.38Вт.ч. Цифра оказалась даже больше чем было указано производителем. КПД составил почти 94%, очень высокий показатель. График разряда был ровный, среднее напряжение составило 5.11В.
Разряд 5В/1А 5Вт

— Разряд током 2А при 5В (10Вт) длился 1 час 35 минут, полезной емкости на выходе оказалось чуть меньше, чем в первом случае — 3152мАч или 15.88Вт.ч. КПД примерно 86%. График разряда так же ровный, без просадок, со средним напряжением — 5.04В. Температура корпуса в самом горячем месте была в районе 41-41 гр.
Разряд 5В/2А 10Вт

— Разряд током 1.2А при 9В (10.8Вт) потребовал всего 1 час 27 минут, за которые удалось выжать 15.51Вт.ч энергии. КПД преобразователя все еще на высоком уровне — 84%. График в целом ровный, только в самом конце процесса, когда до завершения оставалось 2-3 минуты, было небольшое западение напряжения. Среднее напряжение — 8.95В. Нагрев составил 44 гр на пике и 33 гр в среднем.
Разряд 9В/1.2А 10.8Вт

— Разряд током 1.0А при 12В (12Вт) продлился 1 час 22 минуты, емкость на выходе составила — 15.27Вт.ч. КПД в районе 83%. Этот режим оказался самым сложным для героя обзора. Только первые 24 минуты, напряжение держалось в пределах нормы, но потом начало плавно снижаться плоть до самого окончания процесса. Температура корпуса в самом горячем месте достигла 41 гр.
Разряд 12В/1А 12Вт

Сделал сводную таблицу с полученными результатами (для удобства восприятия информации).

Заключение
Подведем итоги сегодняшнего обзора.

Достоинства:
+Удобный и компактный размер при супер легком весе, всего 116.3 г.,
+Приятный внешний вид, хорошая сборка,
+Поддержка зарядки слаботочных устройств (работает 2 часа после активации данной функции),
+Автоматическое включение при подключении потребителей,
+Поддержка быстрой зарядки на вход (полный заряд за 2 часа 11 минут),
+Поддержка быстрой зарядки на выходе (QC2.0: 5В/9В/12В),
+Зарядка устройств о Apple током до 2.4А при 5В (12Вт),
+Полная поддержка сквозной зарядки (независимая),
+Низкий нагрев при заряде/разряде,
+Высокий КПД конверсии энергии (до 94%),
+Высокая полезная емкость на выходе (3401 мАч при 5В/1А).

Недостатки:
— В режиме разряда 12В есть западение мощности.

Зачем писать отсебятину в заголовке про Сяоми?.. ZMI значит ZMI, или вы их рекламируете за счет Сяоми?
  • vlo
  • 08 октября 2017, 16:20
а разве zmi — это не ихний бренд?
/шутка про ихний/
  • Kyrie
  • 08 октября 2017, 21:34
Ну, вызнаете, это как писать про автомобили Ссаньенг, что это Мерседес Саньенг… только потому, что они использовали конструкции старых мерседесовских узлов…

Просто автор отрабатывает полученный от магаза повербанк и хочет его незаметно приукрасить… )
  • vlo
  • 08 октября 2017, 16:32
вроде я прямой вопрос озвучил — так да или нет?
  • malimana
  • 08 октября 2017, 16:51
zmi выпускает повербанки для сяоми, но также делает повербанки, зарядки и кабеля под своим брендом) начинка такая же, но внешний вид другой)
  • Connar
  • 09 октября 2017, 04:24
Чо то их в магазине сяоми не продают. Странно.
Я понимаю что П18, все дела, нужно как то оправдать полученный бесплатно продукт, но врать зачем?
Настоящие размера Ромосса — 120*68*10мм. Масса 118г. И то толщина торцов у него всего 5мм. К тому же не упомянули что у Ромосса 2 usb порта.Если сравниваете, то делайте это уже до конца.
Вообще то я сравнивал с тем ромоссом что у меня на руках mySKU.me/blog/aliexpress/54146.html
Ну во-первых об этом нигде не упомянуто, а во-вторых их сравнивать не целесообразно в принципе (по габаритам и весу).
  • dealwith
  • 08 октября 2017, 17:20
Процесс вскрытия или как еще его называют -«анбоксинг» чуть ниже под спойлером.
Под спойлером у вас как раз таки анбоксинг, а вот вскрытие за вас произвёл китайский друг, фотографии которого вы решили использовать в обзоре (и разрешения автора на их использование у вас 100% нет), не удосужившись раскурочить свой экземпляр.
  • olldman
  • 08 октября 2017, 18:18
Да и магазин на мой взгляд не лучший, 1 октября оплатил «банку силы» потдавшись силе внушения данного обзорщика, 5.10 продавец представил трек, в приложении Али висит статус «готов к отправке», приложения трекеры не видят данного трека, так что продавец не самый расторопный.
А вы в курсе что с 1 по 6 октября китайцы отдыхали и праздновали свой национальный праздник?
  • olldman
  • 08 октября 2017, 18:35
Нет не в курсе, сейчас поинтересуюсь. Но хороший продавец, обязательно указал, что в период с 1-6.10 товар не отправляем…
  • lay_zzz
  • 09 октября 2017, 05:40
В этом году почему-то ни один продавец не хочет писать, что у них праздники. По крайней мере, я ни у одного этого не увидела. Просто ставят повышенный сроки обработки заказа.
Два нормальных 18650 + милер ml102 при таком же весе дадут 4000 mah. А если взять панасы по 3500 то и больше.
Зачем нужен этот геморрой, если можно взять компактный, удобный и приятный внешне powerbank с быстрой зарядкой?
Истина где-то посередине. И тот вариант хорош и этот. Просто зависит от начальных вводных.
С одной стороны я не хочу гуляя по чужестранному городу с навигацией тасовать банки туда-сюда. Тут гораздо проще что-то готовое. Опять же если отдать жене, то вероятность что-то спалить переполюсовкой стремительно уменьшается.
Но с другой стороны у меня дома полно банок 18650 (все почти новые, пробег циклов 10-20), фонарей много, но я как-то охладел. В итоге есть некий запас который просто так валяется. Тут миллер в помощь.
Опять же если банок дома нет, то уже проще купить что-то готовое и не парить мозг: где купить преобразователь, чтобы хороший и где бы взять банки «не левые».
А с какой версии Миллер может 2А выдать без просадки напряжения?
QB820 (он же ZMI 10) кто бы обозрел с пристрастием… Эх…
  • CIP
  • 08 октября 2017, 21:46
на ixbt недавно был
Может Юрий и сюда позже выложит, а пока только на иксбите www.ixbt.com/live/kyrie1965/zmi-10-qb820-odin-iz-samyh-tehnologichnyh-vneshnih-akkumulyatorov-na-rynke.html
При подключении устройства, поддерживающего QC, банк начнёт поднимать напряжение до 9 или 12 Вольт.
А может этот банк и в этом случае выдавать на выходе только 5 Вольт?
Может, если ему отрежете ножки, то зайчик не сможет бежать по дорожке. Берёте провод у которого нет линий данных и повербанк даже не догадается, что его кто-то попросил о чём-то кроме пяти вольт.
Это понятно, но нужны 2 кабеля с 2 и с 4 проводами, так сказать, на все случаи жизни, к тому же в разъеме microUSB придётся коротить линии данных между собой, для получения тока бОльшего, чем 500мА…
Выходит, контроллеры в банках не умеют принудительно (по нажатию на кнопку, к примеру) выставлять режим 5 Вольт / QC?
(по нажатию на кнопку, к примеру)
Нет не умеют.
Можно использовать костыль в виде красного триггера.
Не обязательно.
Есть кабели с переключателями посередине. Они переключаются либо для передачи данных, либо для зарядки «с максимальным током». Я давно собирался такой купить, с той поры как в доме появились яблоки, ибо они в начале пути заряжались только от своих зарядок и только потом стали более всеядными, а у меня были только ведроидные поделки и соотвественно зарядки для них.
Но на этих кабелях всегда смущало качество даже по фоткам. Т.е. в реале было бы еще хуже.
Как ниже предложили вариант: красный QC триггер. Только с ним есть небольшая засада. Напряжение то он выставит, но линии данных раскорячит как ему надо для получения нужного напряжения. Т.е. девайс подключенный за ним увидит не перемычку, а именно «влезет» в диалог и чем дело закончится для потребителя так же владеющего QC — фиг его знает.
Моя рекомендация: USB тестер. Именно этот и его собратья имеют режим «Quic Charge mode». У него внутри есть коммутатор линий данных, правильный, электронный. В итоге он либо отключает их полностью, либо пробрасывает насквозь (QC 2.0/3.0 будет работать). Либо подключает на внутренний чип «IQ charge» который для каждого девайса прикидывается тем, кем он хочет видеть зарядку. Т.е. будет только 5 вольт, но для Apple — 2.4A, а для Android — перемычка.
Ну и как тестер он неплохой, хотя если нужно «только пять вольт», то провод выйдет дешевле.
Тогда проще всего сделать короткий переходник USB «мама-папа» с замкнутыми Дата-линиями.
Ну, или ждать, когда появятся электронные переключатели прямо в банках.