Простенькая сумка для зеркалки, в частности Nikon

• Цена: $5.56 + $0.95 доставка

Подарил жене на Nikon D5300 взамен мною же покоцаного Sony NEX5. По выбору камеры просил совета у приятеля-фотографа и не пожалел. Он со своей колокольни советовал сумку посерьёзнее, чтобы причиндалы влезли. У меня такая есть, но женой была отвергнута. Нашёл несколько вариантов и предъявил на выбор. Любимая выдала ТЗ: «Как можно компактнее и как можно легче». Сам я, конечно, выбрал бы что-то брутальнее, вот такого типа
Вот такой мне понравился, а хозяйке - нет
Но хозяйка — барыня…

Доставка и упаковка

Заказал 03 сентября 2017, получил 19 сентября. Что непривычно быстро. С другой стороны, доставка стоила доллар, обещан был трек номер. Номер выдали, вот только по нему ничего кроме заявления о факте отгрузки не отслеживалось. И на почте выдавали как мелкий пакет без отслеживания. При этом на странице товара прямо заявлено отслеживание. Впрочем, претензий я предъявлять не стал. Из-за быстрой доставки.

Упаковано в стандартный серый пакет, внутри ещё один черный. С учётом свойств товара, упаковка адекватная.

Спецификации

Вот ещё ни разу у меня спецификации продавца совпали с моими :) У других авторов такой тенденции не замечаю. Зануда может? Зато когда ремонт в квартире принимал — пригодилось ;)

Спецификации продавца, мои примечания под *

Материал: Нейлон * в основном да, с непромокаемой изнанкой. Но внизу-спереди участок из дерматина зачем-то.
Цвет: Черный *на ручке сверху совсем чуть-чуть оранжевого.
Верх, примерно: 180×120 мм *170×120 мм
Низ, примерно: 80x100 мм * 80×90 мм
Высота, примерно: 190 мм *200 мм
* Масса нетто 188 г
Длина камеры с объективом до 180 мм.

Сумка мягкая, так что приблизительность размеров в пределах разумного.

Опись вложения
1 X Сумка для камеры — есть
1 X Плечевой ремень — есть
1 X Дождевик — нет. Причём его нет и на фотках продавца, так что полагаю фантазией. Скандалить тоже не стал.

Внешний вид

Довольно пристойный, на твёрдую четвёрку. Если бы не дерматиновый треугольник, дал бы пятёрку. Не заметил его на фото, но сейчас гляжу — есть, моя вина, что не заметил. Ремень на плечо в комплекте, сверху ручка, сзади крепление на поясной ремень.

Внутренность мягкая со всех сторон, предполагаю пенополиэтилен. Подкладка — тонкая синтетическая ткань, без ворса и пр.

Молния с двумя собачками сверху, два крошечных кармана на молнии по бокам — крышку для объектива или SD карту носить. На карманах можно пощупать обратную сторону внешней ткани. Явно на непромокаемой основе.

Продавец приводит длинный список совместимых камер. Но суть проста — длина камеры с объективом до 180 мм. D5300 с китовым объективом влез хорошо. Так как носить объективом вниз, наверное пупырки добавлю в нижнюю часть — всё равно место пропадает.

Итого

Товар мне понравился. Продавец с дождевиком что-то намудрил и с доставкой мутновато. Но IMHO первое — издержки перевода с китайского, а кроилово по второму не привело к попадалову (для продавца — я то при таком раскладе еще лучше защищён) и обернулось необычно быстрой доставкой. Так что могу у него ещё что-то при нужде заказать.

Конечно, изделие на премиум не тянет от слова совсем. Пластиковые карабины, дерматиновый этот треугольник. Но оно и к лучшему. Любительская фотосумка не должна привлекать нездорового внимания. Но обязана быть мягкой, прочной и лёгкой.
  • alex323
  • 02 октября 2017, 22:11
Судя по фото, там еще мыльница запросто влезет?
  • 02 октября 2017, 22:26
Легко!
  • Multik
  • 03 октября 2017, 11:07
Сумка хорошая, но вот с объективом Canon 27-105 сумка с трудом застёгивается, за год у меня такая порвалась сверху по краям, а так же оторвалась ручка.
Решил ещё раз заказать, а продавец не отправил, в общем забил))
даже две влезет
  • 03 октября 2017, 07:50
Вместо фотика туда влезет косметичка, кошелёк, салфетки, крем, помада, расчёска и жвачка :)
  • Multik
  • 03 октября 2017, 11:08
А как же прокладки? Без них никуда… =)
  • 03 октября 2017, 12:27
Салфетки подойдут на крайний случай
  • alfalyxx
  • 02 октября 2017, 22:13
У продавца выглядит поинтереснее, даже с треугольником. Кармашков маловато, даже я как любитель в путешествии таскаю фильтры, зарядник, дополнительный акк, всякие палочки для протирки и второй объектив. Сумка примерно такая же, только квадратная, шире на объектив и кармашек спереди, с обоих боков и сзади совсем узкий для салфеток палочек и т.п.
  • 02 октября 2017, 22:28
Ну вот затем муську и пользуем, чтоб реальность видеть, а не мечты :)
Квадратная у меня есть. Но жена отвергла :) Второго объектива точно не будет. Соньку брал с блинчиком и 50мм. Блинчик ни разу не одели :)
  • bdos
  • 02 октября 2017, 22:37
не, ну качество на 6 баксов и есть
  • DimonX
  • 02 октября 2017, 23:25
Абсолютно верно! Хотите что-то более-менее серьезное и побольше кармашков, берите Lowepro Apex 120, например.
Недостаток один, как у многих сумок, гребаные скрипучие карабины. Когда идешь так противно скрипят, что хочется просто взять ее за верхнюю лямку и нести в руке.
  • 02 октября 2017, 22:55
Подарил жене на Nikon D5300 взамен мною же покоцаного Sony NEX5
Надо было брать то же, но посвежей Sony A6000, например…
  • 03 октября 2017, 08:28
По итоговому качеству снимков они все примерно одинаковые. В остальном это вопрос кому как удобнее фотографировать — через экран или оптический видоискатель. Ну и Никон будет дешевле, если всё-таки речь зайдет о покупке новых объективов (автор, конечно, упомянул, что не потребуется, но кто знает).
  • 03 октября 2017, 15:09
у 6000 есть и то и другое, а снимает она лучше данной модели Nikon, особенно это заметно на видео
  • 03 октября 2017, 18:10
Вы не найдёте оптический видоискатель в а6000, как ни старайтесь. Замеры говорят, что, например, на базовом ИСО динамический диапазон у 5300 получше. По сути, видео — единственное, ы чем Сони лучше, но это применимо практически к любому сравнении беззеркалки и зеркалки.
  • 03 октября 2017, 23:18
на базовом ИСО динамический диапазон у 5300 получше.
www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Sony-A6000-versus-Nikon-D5300___942_919
Одинаков ДД, разница укладывается в погрешность измерений.
А вот видео у A6000 лучше и сильно лучше.
  • 04 октября 2017, 05:34
Всё в той или иной степени погрешность измерений. А насчёт того, что у беззеркалок лучше видео я никогда и не спорил.
  • 03 октября 2017, 11:51
Я так понял, что увлечённые делятся на секты — каноников, никонианцев и пр. Так как я тут чистый лист, просто спросил у человека, которому доверю. Картинки лучше чем на соньке старой nex5. Но и качество старой устраивало
  • 03 октября 2017, 11:56
Ну чисто теоретически можно было купить только тушку и продолжать использовать оптику и аксессуары от старого фотоаппарата.
  • 03 октября 2017, 12:35
Собрал осколки и склеил. Как фотка работает нормально, только кнопка видео не нажимается. Так как сонька была тоже подарком, косяк 100% мой, а у любимой ДР приближался — всё один к одному совпало.

А сонька мне отошла на опыты, с рабочим объективом.
  • 03 октября 2017, 15:12
Это идиоты делятся на секты, нормальные же выбирают то, что им надо, ориентируясь на отношение цена/качество.
  • 03 октября 2017, 15:30
Если выбирается для живого человека, то при сравнимых объективных характеристиках могут быть важны субъективные. Я выбор камеры тут не описывал, тк купил в Москве, хоть и через Интернет. Ещё важнее, не обладаю ни достаточной квалификацией для выбора камеры ни временем на наработку квалификации. Но в списке пожеланий владелицы было слово «зеркалка». А беззеркальная камера от сони уже была.
  • aviasmi
  • 02 октября 2017, 22:57
Использую такую уже два года. Сначала "+": мягкие бока приемлемо предохраняют камеру. Сумка пережила джип-сафари с обильным обливанием водой туристами из соседних машин. Водостойкость была доказана — аппарат не пострадал. Ну, и "-": змейки вшиты таким похабным образом, что нормально не открываются — замки закусывают (и потом разрывают) материал сумки. Открывать быстро змейки, что основного отсека, что двух боковых карманов, невозможно.
  • 02 октября 2017, 23:04
Молнии, конечно, не супер (как и всё остальное). Но пока работают. Сломаются — и выкинуть не жалко. Я после того, как разбил корпус соньке чуть иначе рассматриваю полезность чехла :)
  • m-2010
  • 02 октября 2017, 23:09
Хорошая сумка. У самого такая. До нее были и есть Lowepro Nova 1 aw, Lowepro toploader 75 aw (для AF80-200/2,8). В декабре 2016 прикупил эту из-за компактности. Сейчас в нее помещается Nikon D800 с AF35-70/2.8. В одном боковом кармане дополнительный акум и дополнительная карта памяти. В другом кармане шнур usb<->microusb3. Выбирал такую, чтобы легко можно было спрятать в непрозрачный пакет (с таким хожу, например, на работу). Вот Nova 1 из-за своей ширины не в каждый пакет влезет. Так, что этой китайской сумкой пользуюсь чаще, чем другими сумками.
Для меня в этой сумке только один недостаток — короткий ремень. Лямку купил в ближайшей галантерее и на те же крепления перешил на более длинный ремень.
  • kolejarz
  • 03 октября 2017, 00:11
Юзаю такую уже год, только с надписью NIKON. Камера D5100 с объективом 200 мм влазит влегкую. Нравится из за размера, ремень пришлось заменить на с металлическими карабинами.
  • LexaLM
  • 03 октября 2017, 04:11
Барахло. При недолгом использование оторвались все замки.
  • werywolf
  • 03 октября 2017, 04:57
Подобная сумка валяется. Купил такую, чтобы входила и вспышка. На 42.
  • ViltorD
  • 03 октября 2017, 05:21
Если бы не дерматиновый треугольник, дал бы пятёрку.
А чем она Вас не устраивает? Из-за чрезвычайной стойкости к истиранию? У меня из-за этой вставки сумка уже лет 20 почти как новая. Почему «почти»? Из-за матерчатого нейлонового корпуса: волокна вытягиваются — приходится прозрачным моментальным клеем заливать…
  • 03 октября 2017, 08:34
Не знаю как автор, но из моего опыта подобные вставки всегда выглядят очень дёшево и в первую же очередь теряют вид. У меня есть подобного типа сумка Lowepro, так вот за 10 лет та ничего не истерлось или вытянулось.
  • foto1965
  • 03 октября 2017, 10:51
Мне не удалось убить Lowepro даже за 20 лет.
На сумках не нужно экономить, фотоаппарат стоит намного дороже.
>подобные вставки всегда выглядят очень дёшево

Это большой плюс на самом деле для данной сферы.
  • 03 октября 2017, 11:54
Ну… Всё равно основной целью будет фотоаппарат, а по этой сумке и так понятно что внутри. Да и потом, пользоваться хорошими вещами просто приятнее.
да нормальная сумка, у меня такого же типа уже года четыре.
Лучше брутальной наличием кармашков — можно полярик пихать, да и батарейка влезет.
  • 03 октября 2017, 08:26
Фотоаппарат отличный, хороший выбор. Сумку не пробовали водой поливать? Закрытую разумеется, а потом посмотреть пропустила воду внутрь или нет? У меня в отпуске при прогулке по кромке моря хорошо так волной сумку накрыло.

И подскажите, пожалуйста, где найти «кожаные» чехлы как на фотографии под катом?
  • 03 октября 2017, 11:53
Там очевидно водоупорная с оборота нейлоновая ткань. Видно на кармашке, где в один слой. Утопления, конечно не выдержит. Ну и выше камрад один отчитывался о дождестокости.