HUD дисплей с блендой. Или делаем себе БМВ из подручных средств. Ну или колхозинг - первый и последний.

Не планировал писать этот обзор, так как обозревалось такое не раз. Но вдруг понял, что никто не использовал этот дисплей с блендой. А ведь это же совсем другие ощущения! ))

Небольшая предыстория, наездившись на автомобилях одной баварской марки, чертовски привык к проекции показаний на лобовое стекло. Попав после этого в харизматичный, но напрочь французский пежо, офигел от абсолютной нечитаемости чрезвычайно красивого спидометра. Который ко всему прочему и размечен не по нашему — самого главного деления 80 км\ч просто нет. Ещё и цифры сверстаны по кругу. Дизайнеры… *facepalm

В БМВ работает это так. По умолчанию отображается скорость, остальные параметры добавляются по мере надобности (навигатор, активный круиз и т.д.) В старых моделях это просто разноцветные индикаторы как на фото, в современных уже полноценный цветной дисплей. Он разве что кино не показывает.

Помучившись месяц заказал HUD дисплей подключаемый к колодке OBD. Выбор именно этого гаджета был обусловлен только акционной ценой, мне он обошелся вроде в ~1300 рублей. Опущу обычные почтовые перепетии, но посылка пришла. В комплекте был дисплей, плоский кабель типа лапша Mini USB — OBDII, инструкция и отражающая пленка на стекло. Все лежало в очень презентабельной коробке.

Кабель используется и для питания и для передачи показаний. Кстати, кабель отличный, помещается в щель между стеклом и панелью, удобно протягивать. Но сразу предупрежу, длины кабеля мне не хватило (колодка obd по центру, под магнитолой), поэтому пришлось покупать удлинитель с плоской вилкой тут.

Подключил просто к колодке OBD, заработало прямо из коробки. А вот дальше начался жесткий колхозинг по допиливанию сего гаджета под себя. Итак:
1. дисплей может отображать кучу параметров. Но на французах особенная версия ПО, и он показывает только скорость и расход топлива. А так как мне нужна была одна только скорость, то пришлось заклеить ненужные сегменты.
2. выяснилось что поверхность дисплея видно с водительского места, что в общем не круто. Пришлось придумать и вырезать из твердого пластика что то типа бленды.
3. в стекле отражаются не только активные сегменты, но и неактивные. Тут выручила обычная тонировочная пленка.
В итоге получился вот такой ужас, в оправдание скажу, что все делал на коленке во дворе и это конечно тестовый вариант. Дача кончилась, гаража нет.

Самое забавное заключается в том, что когда я таки все это придумал, вырезал и собрал, случайно увидел на Али бленду, именно под мой HUD! Кстати! В верхней ссылке поставил адрес на первый попавшийся магазин, где есть такой комплект, а тут я покупал бленду отдельно. На фото уже стационарно установленный HUD с оригинальной блендой, под нормальным пластиком и со скрытой проводкой.

Комплектная пленка нужна для того, чтобы отраженное изображение не двоилось отражаясь от двух поверхностей триплекса. Пленку наклеивал на стекло несколько раз пока примерял, и в итоге испортил. На замену заказал компактную тут (мне же нужен только спидометр), правда она оказалась зеркальной. Наклеено специально так неровно, именно это положение я и искал так долго, так как стекло и панель приборов имеют криволинейную поверхность. В таком положении отражение цифр идеально горизонтальное.

В общем что можно сказать, даже днем видно все отлично несмотря на тонировочную пленку. Выцветает все только под прямыми лучами солнца. Правда надо понимать, это не совсем та проекция к которой мы привыкли. Что на Корветте 93 года, что на БМВ проектор располагается в глубине панели приборов, и проецирует изображение через систему линз так, как будто цифры висят над дорогой в 10..15 метрах впереди машины. Взгляд даже не надо перефокусировать. Этот же дисплей использует обычное прямое отражение от лобового стекла. Глаза все же приходится перефокусировать. Но цифры всегда рядом с линией взгляда и нормально воспринимаются переферийным зрением.

Яркость меняется сама когда въезжаешь в туннель или ночью. На первом кадре устройства, в углу, виден датчик света (не заклеенное солнышко в углу).

Обычная ночная освещенная дорога, типа МКАДа.

Полностью темная дорога в лесу. Дисплей не слепит и не мешает. Свет все же отраженный.

Устройство имеет достаточно много настроек, правда не очень удобно ими пользоваться. Но это нужно 1 раз буквально. Переведенную на русский язык инструкцию можно почитать у автора перевода тут

Пока придумывал все эти бленды, ждал удлинителя и т.п. несколько раз снимал дисплей с машины. После этого заставить себя смотреть на спидометр оказалось просто невозможно. А уж разглядеть там что то… Действительно долго сомневался оставлять это в машине или ну его, в итоге установил стационарно. Реально отслеживать скорость стало намного намного намного удобнее.

Как вывод. Рекомендовать такое не буду. Ну, просто потому что я против колхоза в принципе. Но вещь и правда удобная и если ставить удобство во главу угла, то… в общем смотрите последнее фото ))
  • 20 февраля 2017, 23:21
самого главного деления 80 км\ч просто нет
110 км/ч тоже нет :)
  • 20 февраля 2017, 23:31
О чем и речь… во франции другие пороги ограничений.
Да наверное во всей Европе ограничения 50-90-130. Город-трасса, магистраль
И у них нет запаса 20 км/ч до штрафа ))
  • Toshik
  • 22 февраля 2017, 12:05
Отнюдь не во всей одинаково:

• Onegin45
  • 21 февраля 2017, 15:00
У французов вообще свое отдельное видение удобства и красоты. С общечеловеческим не совместимое…
  • Cazus
  • 20 февраля 2017, 23:38
Все так привыкли к принятой погрешности фиксаторов скорости (20км\ч) что «не наказываемое нарушение» воспринимается как норма
  • Waver
  • 20 февраля 2017, 23:57
Да чего уж там, и честных 60 тоже нет на спидометре)
  • DainB
  • 21 февраля 2017, 01:12
  • 21 февраля 2017, 01:46
Что за машина такая точная?
  • phazz
  • 21 февраля 2017, 04:16
Единственная машина на которой у меня спидометр совпал с GPS это была Волга
  • ZhN
  • 21 февраля 2017, 09:07
Toyota Camry 2001 и 2007 года совпадают до единицы, проверяю через Waze. Mitsubishi Lancer 2006 точь-в-точь.
  • vova_m
  • 21 февраля 2017, 11:54
Ланцер нет… При том погрешность не линейная
  • 4tress
  • 21 февраля 2017, 21:01
Если использовать рекомендованный производителем покрышки, то нет никаких проблем. Или хотя бы из ценового сегмента «выше среднего». Нелинейная погрешность как раз говорит о том, что радиус обутого колеса больше необходимого.
  • 24 февраля 2017, 20:46
не, тут дело не в рекомендованном размере покрышек, думаю большинство придерживаются данных рекомендаций. Если не придерживаться, то конечно несовпадение будет, а может быть даже наоборот станет ближе к истине. дело именно в том, чтобы человек мог спокойно ехать 60 кмч и не беспокоиться, что ему придет письмо счастья изза погрешности радара
  • 21 февраля 2017, 12:33
Лансер точно нет, у меня есть и Лансер 2005 го.

И да, чем выше скорость, тем больше погрешность. При 50..60 у многих совпадает
  • k2s
  • 21 февраля 2017, 12:53
некоторые не берут во внимание нестандартный размер колес, от которых показания на спидометре также могут «прыгать»
Таких разве не большинство сейчас?
Subaru Legacy 99 года. При штатном размере колес — показания диагностики (там еще не OBD, а собственный SSM) и спидометра идентичны и до 1-2кмч совпадают с GPS.
  • 21 февраля 2017, 12:34
Спидометр завышает почти всегда, теория заговора в действии ))
Причем, как писал выше, чем быстрее скорость, тем больше и погрешность.
  • 21 февраля 2017, 13:59
Это не теория заговора, а защита от судебных исков «на спидометре было 59, а меня оштрафовали за 61».
  • 21 февраля 2017, 18:41
Верно, но так скучно же. Пусть будут иллюминаты и теория заговора )
  • skeptik
  • 21 февраля 2017, 15:16
Я бы вопрос переиначил, а что за такое точный GPS в телефоне?
У меня на разных телефонах, если держать в руках и смотреть одномоментно разные скорости отображаются.
  • legeboka
  • 25 февраля 2017, 20:18
А программы установлены одинаковые?
  • skeptik
  • 26 февраля 2017, 02:55
да.
У вас обычно? Сколько сравнивал в разных авто, всегда на спидометре показания выше.
  • naurovpa
  • 21 февраля 2017, 04:50
Поставьте диски большего диаметра и скомпенсируете…
  • bayk
  • 21 февраля 2017, 08:18
Уважаемый! скорость, что вы видите на спидометре и ту, что машина видит для себя — совершенно разные. именно блок спидометра вносит ту самую завышающую погрешность. если взять скорость с OBD при правильном (паспортном) размере колес, то скорость будет идеально точной (и естественно совпадет с GPS)
  • 21 февраля 2017, 08:33
Подтверждаю, на элантре по спидометру и OBD показывается разная скорость, с OBD совпадает с GPS, спидометр завышает.
  • Angrim
  • 21 февраля 2017, 12:54
renault megane 2. У меня стоковые колеса, спидометр врет на 7-10 км/ч в большую сторону, круиз контроль в режиме поддержания скорости врет на 4-6 км/ч в большую сторону(на экранчике выставили круиз за 110 км/ч, на gps 105, на спидометре 113). Я так понимаю, OBD мне выдаст значение, совпадающее с круизом. Почему же тогда врет?
Резина стерлась? Давление в колесах паспортное.
  • bayk
  • 21 февраля 2017, 13:13
Тебе надо подключить любой OBD bluetooth и поставить прогу torque в ней есть один из элементов — разница между скоростью GPS и с OBD
ну или самому сравнивать с любой прогой. не факт что у тебя круиз тоже не смещает скорость, чтобы запас иметь на регулировку
  • seregic
  • 25 марта 2017, 23:00
Renault Scenic 2. Стоковые колеса, и тд. Несовпадение с GPS 0 — 3 км/ч линейно.
Так я и говорю, что на спидометре показания выше) С OBD да, близко к реальной.
  • Slovac
  • 20 февраля 2017, 23:36
Сделайте сектор на спидометр из цветной полупрозрачной плёнки от 80 до 110км/ч.
По моему мнению гораздо полезней показания скорости с навигатора, там же и предупреждения о камерах и т.п.
Спидометры обычно прилично завышают скорость.
  • 20 февраля 2017, 23:41
Разбирал когда спидометр, почистить от пыли (тоже болезнь на пежо), думал даже приклеить тонкую черную полоску напротив 80, но забыл.
  • I_R_O
  • 21 февраля 2017, 10:29
эх, гулять, так гулять !- черный и красный маркер в помощь! :)
никогда не понимал почему некоторые производители делают подсветку приборов прямо «вырви глаз» — ярко красную или оранжевую. Это же дополнительный фактор утомления глаз.
По себе уже сто лет езжу на машинах, где приборка может выводить скорость в цифрах, но глаза подсознательно все равно смотрят на левый «циферблат» со аналоговой стрелкой.
  • 20 февраля 2017, 23:44
Ну кстати не напрягает, привык и на бмв и тут. Она янтарная на самом деле. Но, да, приятнее всего чисто белая. Ужасная — сине фиолетовая как на фольксвагенах прошлого поколения. Зеленая — очень неконтрастная, ничего не видно.

На фольксвагене у меня тоже выводилось цифрами по центру приборки. Да и на виртуальной панели бмв есть и такой экран. Неудобно, верно. Тоже на аналог смотрю в таком случае. Проекция это другое дело.
  • SDL2000
  • 21 февраля 2017, 14:01
БМВшная подсветка — просто вещь! От нее реально не устают глаза. От белой/зеленой (на других авто) — уставали почему-то
  • Offi
  • 21 февраля 2017, 00:13
Согласен. Для себя решил, что с цифровым спидометром брать машину не буду. У самого Аккорд7, довелось поездить на более новых машинах — так все-таки понял, что цифрА в этом случае — зло. Мозг автоматически краем глаза отмечает, нет ли превышения или не надо ли добавить, просто по привычному положению стрелки, за доли секунды, не отвлекаясь. Цифры во-первых, постоянно меняются и мелькают перед глазами, а главное — хоть немного, но приходится напрягаться, обрабатывая эту информацию и переводя в привычный вид — много, мало или как раз.
  • 21 февраля 2017, 00:49
Дело привычки. Потом в потоке скорость более менее постоянная, но как только вылезает другая цифра по центру глаз автоматически замечает.
Цифровые спидометра, как правило, ставятся на машину с адаптивным круиз контролем, где как минимум есть функция лимита, тогда и смотреть на приборки не надо.
Мне цифра нравится…
  • 21 февраля 2017, 09:59
Перед нг взял citroen c4, через месяц напрягает уже смотреть на стрелки… ничего не мелькает, не напряет и цвет меняется если нужно.
  • Offi
  • 21 февраля 2017, 11:36
Понятно, что дело привычки. Я пытался донести, что на стрелочный спидометр я почти никогда не смотрю — он замечается краем глаза, на автомате.
  • 24 февраля 2017, 20:52
после восьмого цивика я больше не хочу аналоговые спидометры
  • bratdv
  • 21 февраля 2017, 04:17
Как раз все наоборот. Красный цвет используется там, где важно сохранить зрение при переводе взляда с приборов в темноту. Ночной режим многих картографических приложений красно-черный. Да, красный цвет не идеален для восприятия информации, но позволяет сохранить зрение, что важнее при вождении.
  • 21 февраля 2017, 08:36
Подсветка «вырви глаз» бодрит, а теплая ламповая уснуть помогает.
  • 21 февраля 2017, 15:27
Не бодрит, а бесит.
Ну, по крайней мере меня точно бесит.
  • 21 февраля 2017, 21:08
И меня синяя бесит, зато не уснешь, трудно спать когда тебя что то бесит
  • 21 февраля 2017, 22:02
про тещу на заднем сидении уже писали?
  • 22 февраля 2017, 07:52
Пытаюсь вспомнить, когда мне последний раз хотелось спать за рулем… И чет сходу не особо вспоминается. А подсветка будет бесить всегда, независимо от желания/нежелания поспать :)
Чтоб не спать за рулем, надо дома нормально спать. Это мой выбор :)
  • 24 февраля 2017, 20:53
на дальняк, видимо, не часто ездиете
  • scr1pt
  • 21 февраля 2017, 09:38
А я наоборот — на дисплее между спидометром и тахометром скорость цифрами, стрелку уже плохо воспринимаю. Хотя на прошлой машине было как у вас
Красная подсветка не «сбивает» сумеречное зрение. Вообще подсветка может быть ровно двух цветов — либо красного, либо зеленого. Зеленый хорошо видно на самой минимальной яркости, которая заведомо ниже яркости объектов на дороге. А вот синяя вырвиглазная подсветка это злое зло.
  • 24 февраля 2017, 20:56
насчет синей не согласен с вами
  • vova_m
  • 21 февраля 2017, 11:58
Ну у кого левый, а у меня почти всегда спидометр правый… ну или по центру
  • 21 февраля 2017, 15:26
Была когда-то Ауди-100, там янтарная подсветка, очень удобная и приятная на самом деле.
вот это поворот судьбы — после бнв в пыж )
  • 20 февраля 2017, 23:57
И честно говоря он оказался не так плох ) По материалам и отделке точно ) И мотор бмвшный… коробка только, @#$#@, французская.
На моей модели С5-ого, мотор, что они сделали вместе с бмв (1.6THP) — очень хренов в плане надёжности. Очень много нареканий.
  • terol
  • 21 февраля 2017, 12:25
У самого 1.6THP (91К км ,Peugeot 308 2010) вообще нет проблем. Да и по машине вообще неи замечаний. Из поломок — в декабре 2016 отказала одна катушка зажигания.
  • 21 февраля 2017, 12:36
+1, в моей этот же мотор, работает и даже масло не жрет.
У меня тоже расстройство после икса в финик.
и что-то регулярно тянет обратно.
  • 21 февраля 2017, 22:27
И как финик? FX? Какой мотор? Тоже смотрю, но как то опасаюсь…
седан, м -ка 3.5 атмо
как машина, там бояться нечего она не ломается и не имеет мозг — от слова совсем
за 90 тык с нуля никаких сурпризов
обслуга в три раза дешевле чем на бнв
налог, разве что, раз в год неприятно напоминает о себе )
по обслуживанию все по регламенту, самое дорогое это резина.
  • NosArt
  • 20 февраля 2017, 23:55
В Пежо легко воткнуть штатный круиз с лимитом и больше вообще не смотреть на спидометр…
  • 20 февраля 2017, 23:58
Он есть изначально, максимальная комплектация. Но это не вариант, машиной надо управлять.
как хорошо на nissan juke (да и на других авто наверное то-же есть) — функция аналогичная круизу только работает в виде ограничителя (не дает идти больше установленной скорости, пока не утопишь газ до кик-дауна — ну это если нужно резко ускориться — а меньше всегда пожалуйста). Тоже уже отвык от спидометра: выехал на мкад — поставил сотку, на ттк — 80, съехал в город — 60.

Правда потом ооочень непривычно на машинах без этой ф-ции ездить (например на арендных) — это большой минус.
  • 21 февраля 2017, 00:46
Да я же написал, есть такое в этом пыжике. Просто неудобно, жмешь на газ, а он не едет, пока не прожмешь до кидауна. Сбивает с толку только. Куда важнее контролировать автомобиль, в том числе и скорость.
  • 21 февраля 2017, 10:02
Что неудобного-то? Ну выключи ABS, электроннику, поставь ручку и поставь карбюратор, сними кондиционер — и контролируй… В чем проблема?
у меня не прижилось потому, что пока камер нет, бывает нужно обогнать кого-то, а давить для этого до кикдауна — это чересчур)
  • 21 февраля 2017, 12:41
?? вы способны отличить важные для безопасности вещи от неважных? Выходишь на обгон при 77 км\ч, нажимешь педаль, и на середине обгона машина скисает. Ооок. Или на обгона надо выходить с полностью нажатой педалью до кикдауна? Я уж молчу про пропадание тяги в затяжном повороте например, что на ровном месте может привести к заносу.
  • 21 февраля 2017, 21:56
Ну меня опыт небольшой, всего 15 лет и около 400 тыс. км… И автомобили почти все были легковые и как правило 120-170 лс.
И да, обгон я начинаю — с педалькой почти в пол, при любой заминке — педальку в пол. А в повороты я захожу так, что-бы можно было даже в пол тормозить.
Причем чаще всего в таких случаях я еду с круизом и дистанцией.
  • 21 февраля 2017, 22:11
Салага ) У меня стаж с 95 года, 22 года кажется да? Километраж посчитать невозможно, зато есть 7 лет профессионального автоспорта. Машины только на данный момент от 98 сильного 14 летнего Лансера, до 396 сильного дизельного Х5. С захватом Пежо жены (из обзора) и новейшей 7 серией на работе, рулю сам.

Так вот. Начинать обгон с педалью в пол полная утопия. Если в начале обгона вам требуется полностью задействовать резервы мотора, то лучше всего от такого обгона отказаться. Ибо нет у вас запаса на непредвиденные обстоятельства, коих при любом обгоне может быть очень много. Очень вам рекомендую научится безопасному обгону. Честно. И сорри что пришлось раскрыть карты (даже в обзоре от этого удержался), но вы первый начали давить опытом )
  • 21 февраля 2017, 22:40
Ну мы про ограничитель скорости-же, это город и без переключения на пониженную — да, почти в пол на ручке (процентов на 70-80%). Через несколько секунд и двигатель раскручивается до 3-4 тысяч.
Про какие полностью использованные ресурсы мы говорим?
Стаж с 1990 года. Профессионально занимаюсь трансфером в аэропорты Мск. из провинциального городишки Центральной России. Общий пройденный километраж невозможно сосчитать. До обвала рубля годовой пробег — 100-110 тык (народ активно ездил отдыхать). Масло менял раз в два месяца и чаще. Щас объемы работ упали вдвое. Курим бамбук и форум Муськи… Вот так, малята…
  • 23 февраля 2017, 12:32
Ну ничего страшного, зато у вас big dick
  • pranik
  • 21 февраля 2017, 00:05
Плюс за старания!
Как же я понимаю автора — после того как попал в секту приусоводов, тоже стал не любить все эти круги с отметками. Нет ничего информативнее, чем 3 цифры на торпеде.
  • 21 февраля 2017, 00:14

Тут даже дело не в аналоговых приборах, это нормально. Ну или хотя бы привычно )) В пежо приборы напрочь слепые, и цифры тонкие, и расположены по окружности, и отметки не на тех показаниях )
Отъездил 7 лет на Эспейсе 3-го поколения с цифровой приборкой по центру консоли. Очень нравилось, хотя конечно, скорость видно и задним пассажирам, что их иногда могло нервировать… потом пересел на японца с обычной стрелочной панелью в привычном месте за рулем… ну, что — непривычно было с полгода, потом ничего, втянулся. Не знаю, что нужно, чтобы не иметь возможности следить за скоростью даже в таком варианте, честно.
Тут другая проблема есть, все же — я привык опускать руль вниз максимально, еще по реношке — если это сделать на нынешней машине, то дуга руля напрь перекрывает всю верхнюю часть спидометра — вот тогда да, не видно от 60 и до 120, почти весь реальный диапазон скоростей для этой машины…
у меня тоже 4-5тысяч оборотов и 120-160кмч цифры рулем закрыты, но привык, по положению стрелки видно сколько там, а если совсем точно нужно, то чуть пригнувшсь можно посмотреть

голова почти в потолок упирается, а руль выше не поднимешь потому что 10-2 становится неудобно держать — ладони выше плечей оказываются)
  • terol
  • 21 февраля 2017, 12:28
Хм, странно. зрение -5,5 езжу в очках, приборы у Peugeot читаются вообще без проблем. Отметки странные, но к ним быстро привыкаешь.
  • 21 февраля 2017, 12:47
от зрения не зависит, хотя у меня тоже -4. Все познается в сравнении, я же написал, что недавно пересел на пежо. Ну и привычка тоже великая вещь.
  • mooni73
  • 21 февраля 2017, 00:18
Классно, когда в машине лишь такие неудобства, как отсутствие проекции на лобовуху)))
  • 21 февраля 2017, 00:23
Побыв два года вообще без машины, на любые неудобства уже не обращаешь внимание, честно. Но в данном случае машина и права неплохая. Самое главное не ощущается бюджетной, хотя стоит 3 копейки. А недостатки разумеется есть, как и у любой другой машины.
  • gslava
  • 21 февраля 2017, 06:06
А какой у вас Пыж и какого года?
  • 21 февраля 2017, 09:55
308 11года
  • Dish1972
  • 21 февраля 2017, 08:28
Поддержу. У меня точно такой же 308-й в максимальной комплектации. Очень хорошая машина — устойчивая, управляемая. Отличный руль и тормоза. Что немаловажно — дешевый сервис и запчасти. Теперь хочу тоже Пыж но уже 3008-й — там и салон побольше и проекция штатная есть :)
  • 21 февраля 2017, 09:54
Тоже ищу потихоньку 3008-й )
  • 21 февраля 2017, 00:24
Если честно то данный HUD просто ужас летящий во тьме )
Нафига вообще на приборку смотреть то?
Раз в пол часа посмотрел и хватит, бензус, температура двигла, зачем пялиться в скорость постоянно? Лучше на дорогу смотреть внимательнее.
Городят всякие елки, напомнило чуваков которые без телека и часов в ванной помыться не могут.
  • 21 февраля 2017, 00:43
Вам словосочетание периферийное зрение о чем то говорит? ) А собянин с камерами у вас есть? ) Никто не пялится. Информация о скорости доступна всегда и без напряга. Это и есть профит.
  • 21 февраля 2017, 00:45
Периферийное зрение нужно чтобы не пялится в скорость а следить за машинами и пешеходами по бокам.
  • 21 февраля 2017, 00:47
Оно во все стороны одинаково работает )
  • 21 февраля 2017, 00:50
оно работает куда вы его направите, с каких мест этого зрения ваш мозг будет обрабатывать информацию.
  • 21 февраля 2017, 00:58
Верно, но куда проще получить информацию с переферийного, нежели переводить взгляд на спидометр. Перевел-сфокусировал-считал-осознал… Не, не вариант.
  • 21 февраля 2017, 00:59
еще раз перечитайте мои посты насчет куда глядеть надо.
  • 21 февраля 2017, 01:04
У меня сложилось такое ощущение, что вы автомобиль водите года 2..3 максимум, а может и меньше. И максимализм, и любовь к учебе, и теоретические знания, все присутствует. Опыта только нет.
  • 21 февраля 2017, 03:31
Все то же самое подумал о вас… :)
Эк вас жизнь избаловала. Раз в пол часа. Попробуйте на отечественном подуставшем авто так расслабиться. Сразу или перегрев вылезает или давление масла или генератор (тьфу-тьфу-тьфу, давно дело было). Но если смотреть раз в минуту — то это чудо и не думает ломаться.
  • 21 февраля 2017, 00:46
на панели обычно если что то идет не так производитель предусматривает красные лампочки, пока такая не зажжется можно не смотреть на панель приборов
Расскажите это создателям моих бывших ЗАЗ-968М и ГАЗ-21. Только стрелки, только хардкор. В начале 90-х иномарки для студентов особо доступны не были. Да и на ГАЗ-3110 с генератором не всё очевидно было. Если лампочка не светится, это не значит, что генератор работает. Может просто фишка провода возбуждения соскочить.
  • 21 февраля 2017, 00:53
на заз и газ приборка вообще не нужна кроме датчика бензина и температуры двигла)
Только вот мне сказок не надо рассказывать куда там не надо смотреть. Как никак 20 лет на различных экземплярах и модификациях откатал. Привод маслонасоса на 21-й срезает только в путь, а лампочки там нет.
  • 21 февраля 2017, 01:05
Да не ведитесь вы на этого тролля, он кроме соляриса явно и не видел ничего )
Эк вас от соляриса-то бомбануло! Это как про ушастого запорожца при социализме, типа «обидное»?
  • 21 февраля 2017, 01:12
? солярис сейчас имя нарицательное… куча новичков, таксисты и т.д. Глобально мне пофиг.
Было бы пофиг — не писали бы, что пофиг.
  • 21 февраля 2017, 01:25
Раньше был фокус, сейчас солярис. В советское время запорожец, в этом вы правы. Вот тут хорошо написано, почитайте. Все это нарицательные одного порядка )
  • 21 февраля 2017, 01:43
Не, меня бесят только унылые быдлокамри на дороге. Вот это да. Иногда кажется что их продают по справке только. Принес справку мудака — имеешь право купить камри, не иначе ) Ну серьезно, вы видели хоть раз камри которая едет по человечески? А солярисы… я даж не очень помню как они выглядят ))

Лурка говносайт? ну ну…
  • 21 февраля 2017, 10:05
лурка да, местами… обычно по стравке BMW выдают )
  • 21 февраля 2017, 10:39
Стереотипы 90-хх. Прошли те времена, уже давно на бмв ездят нормальные люди. Разве что х6 немного вываливается из этой концепции…
  • 21 февраля 2017, 11:52
не-не, не стереотипы… Типа спорт, управляемость, задний привод…
мечта типа…
  • 21 февраля 2017, 12:50
Но они и правда ездят офигенно. Хоть 7, хоть большие иксы, и даже копейка. Отстойны только мелкие иксы.
  • 21 февраля 2017, 10:15
В Камри семь подушек безопасности, и я не замечал, что агрессивной ездой грешат камриводы. Вот иксшестые — да. И тазоводы тоже — порой создается впечатление, что водитель перед поездкой сохранился.
  • 21 февраля 2017, 10:27
А я и не писал про агрессивную езду. Я писал что на них ездят чаще всего альтернативно одаренные люди с великим ЧСВ.
  • AlxTr
  • 21 февраля 2017, 11:38
По моим наблюдениям, много неадекватных на Камри. Вероятно, наемные водители.
  • 21 февраля 2017, 11:50
Машину-же для такси делали. Это у нас почему-то она бизнес-классом считается :)
интересно, я уже 13 лет вожу камри (начиная с 20ки), и что я неадекват что ли?
Да, супруга называет мой стиль вождения- «пенсионерю», т.е в городе 50-55, ограничение в городе 40, значит и скорость 40. За городом еду только на круиз-контроле.
Неадекват я на мотоцикле, это верно, когда летаю между машин. ))
Женя- камри как такси это в ОАЭ, и ее не делали для этих целей, просто она надежная, удобная и не дорогая. В америке это обычная семейная машина. Ее там ценят за простоту и удобство.
  • AlxTr
  • 21 февраля 2017, 13:19
Неадекватность в моем понимании — это не превышение скорости. А перестроение на дороге так, будто на Камри едет царь и все остальные должны разбегаться. Раньше «цари» так ездили на Волгах, сейчас пересели в Камри.
  • 01 марта 2017, 10:38
Водитель-Камри-Мотоциклист… Вы даже не понимаете насколько точно подтвердили мои наблюдения )))
  • 21 февраля 2017, 00:53
Как с чайником? Или точнее наоброт. Пока на него смотришь, ждешь, ни за что не закипит. Только отойдешь на секунду и готово )
  • Rzzz
  • 21 февраля 2017, 19:18
Насколько «подуставшей»? Ездил на 8-летней четырке с пробегом 180т. Проблем не было. На отказ генератора и просадку напряжения — есть лампочка и звук, также на перегрев и давление масла. Есть даже контроль основных лампочек.
  • 21 февраля 2017, 00:46
Вы наверное по Москве ни разу не ездили где через каждые сто метров камера. Только я для того чтобы не нарушать навигатором пользуюсь, он пищит когда превышаешь скорость.
  • 21 февраля 2017, 00:48
Ога много вы знаете, где я еще не был?
Ну если вы так пишите
Раз в пол часа посмотрел и хватит
То вы явно ездите там где камер нет.
  • 21 февраля 2017, 00:56
  • 21 февраля 2017, 01:04
Вот честно не пишите ерунду. Я бы посмотрел на то как вы будете оценивать скорость после 8 часов езды по Москве с пробками.
Т.е. вот так на глаз 100 от 105 км/ч отличаете? Везёт. Камера то отличается сразу на 500 рублей, но она прибор, а глаз ни разу не прибор. А я абсолютных слухом не обладаю и даже после музыкалки ноту соль только если с эталоном сравнивать отличаю от фа#. С о спидометром тоже самое, особенно после того как пару тысяч по трассе на 130 отмахал и в город въехал. У меня тоже штрафов нет, но тому несколько причин: стабильный маршрут и наблюдение за спидометром в критичных местах.
  • 21 февраля 2017, 10:17
Полностью согласен. Подбешивают люди, которые навигатору/радару/спидометру уделяют больше внимания чем дороге. В городе вообще толку от спидометра 0. За городом гораздо полезнее круиз.
  • DrBOBAH
  • 21 февраля 2017, 00:51
я на спидометр не смотрю вообще. Давно привык ездить спокойно и не нарушая. Скорость мерю по ощущению.
Смотрю один раз когда в городе 40 км. Тк не привык к такой скорости.
  • 21 февраля 2017, 00:52
вот правильный товарищ в отличии от вышенаписавших олухов царя небесного )
  • 21 февраля 2017, 01:00
В Питере так многие ездят. Правда, это другой город, другие люди. Отдыхаю от москвы у вас…
  • vladev
  • 21 февраля 2017, 01:20
Да мы такие. Медленные. Северные люди )))
Спокойно или не раздражая других участников движения? Есть у меня один знакомый, вечно бормочет «я не нарушаю, я не нарушаю» и едет на 20 км/ч медленнее потока. Лично мне с ним страшно ездить, того и гляди кто-то в корму причалит. И радости от того, что виноват будет причаливший особо не будет. А так да, ездит «спокойно и не нарушая», в городе ограничения на скорость снизу нет.
  • DrBOBAH
  • 21 февраля 2017, 01:15
я с Вами совершенно согласен, Сам боюсь «таких». Заметьте я не написал езжу медленно, я езжу не нарушая. Это разные весЧи. Просто я уже себе все доказал, а рвать попу как то не солидно уже.
К сожалению, в Москвабаде такой фокус не проканает. Здесь если вы не нарушаете, то ездите медленно (в смысле, медленней потока). Такая вот засада. Проблема лишь в том, чтобы минимизировать материальный ущерб.
  • 21 февраля 2017, 01:30
В москве просто надо держаться в потоке. Поток правда почти всегда идет на пределе правил, ибо камер вагон. Превышают и нарушают единицы. Но и ехать разрешенные 60 по ленинскому все же опасно…
В час-пик это и нереально. ))) Хорошо, если 40 будет часиков в 6 вечера! А вот в 6 утра — дело другое, только 79, только хардкор. А спидометр завысит, так что можно и без фотки, присланной по Почте России, обойтись!
  • 21 февраля 2017, 01:49
Я не езжу в час пик, зачем?
  • eth0
  • 21 февраля 2017, 03:58
в городе ограничения на скорость снизу нет.
А ПДД думает по другому, пункт 10.5
«10.5. Водителю запрещается:

-создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
...»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/803907f6876a655f77995888208488d4bfccf247/

:-)
  • 21 февраля 2017, 10:08
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

:) Вот для постоянного контроля может требоваться 20км/ч
  • eth0
  • 21 февраля 2017, 11:13
и? этот момент наступает при определенных условиях перечисленных в этом пункте выше, а не просто так. Следовательно когда захотелось мне «контролировать на скорости 20 км/ч, а быстрее теряю контроль над дорожной ситуацией» при нормальных условиях, встает вопрос о запрете управлением ТС по медицинским противопоказаниям :)
В итоге, что имеем? Что минимальная скорость все-таки законодательно ограничена, но не имеет фиксированной цифры… и при нормальных условиях нехрен ехать как старый дед паралитик :)
Плёнку-тонировку через инет заказывать — это запредельно. Или вам каким-то чудом немятую и не изжёванную почтой удалось получить? Тогда медаль в студию!
  • 21 февраля 2017, 01:17
Она компактная и жёсткая. И это не пленка, а пластик почти миллиметровой толщины. Был упакован внутри двух картонок.
Дело другое.
Да, не обратил внимания, что это не плёнка, а по сути протектор по типу защиты экрана смартфона.
  • LexBAM
  • 21 февраля 2017, 04:28
Детский сад, 80% комментариев о том как здоровые мужики в друг друга какашками кидают. Складывается впечатление что машину мама подарила.
п.с. Минусуйте ;-)

1. берем андроид смарт,
2. открыаем плеймаркет,
3. пишем HUD и устанавливаем любое понравишееся приложение,
4. садимся в авто,
5. запускаем приложение и ложим/кладём (кому как нравится и кто на что способен) смарт на панель поближе к лобовому стеклу.

вуаля!
  • Vadim2S
  • 21 февраля 2017, 06:36
А вы сами попробуйте. Я — пробовал.

1) Оно будет двоиться без пленки.
2) Почти все красивые или минималистские темы HUD — платные
на счет платности — лакипатчер никто не отменял ;)
а скорость откуда берем? по гпс — фигня, по блютузу с обд — задержка
а если телефон зазвонит? да есть блютуз, кнопки на руле допустим, но экран то скорее всего переключится, если не в фоне.
а летом жара у меня так айфон перегревался на лобовом, потом минут 30 ругался на меня и говорил чтоб я шел лесом — больше там ничего в более менее жару не креплю
а зачем вообще это детство в подгузниках? неужели проездив даже пару лет непонятно с какой примерно скоростью едете?
  • 21 февраля 2017, 10:06
Поток в городе идет со скоростью около 80-ти.
80 от 83 не отличишь, но 83 стоят денег, а 80 бесплатно.
  • 21 февраля 2017, 12:01
Ну так не стоит, наверное, равняться на тех кто нарушает.
  • 21 февраля 2017, 13:02
Двигаться надо не создавая помех другим участникам движения, иными словами придерживаться скорости потока. Основной поток машин правил не нарушает.
  • 21 февраля 2017, 14:21
В городе ограничение 60. Отличить 60 от 80 легко. «не нарушает» и «не получает штрафов» — две разные вещи.
  • 21 февраля 2017, 17:36
Да какая разница? Ну пусть показывает 60 и превышение. Главное — скорость перед глазами.
  • 21 февраля 2017, 17:48
Я говорил лишь о том, что наши правила легко позволяют вообще не беспокоиться о превышении. Едешь с разрешенной скоростью и ни о чем не думаешь. Случайно прибавить +20км/ч — это нужно постараться.
Отсюда я делаю только один вывод — этот прибор нужен только тем кто умышленно нарушает и едет впритык к «бесплатному» ограничению.
  • 21 февраля 2017, 18:16
Вся Москва умышлено нарушает. От пенсионеров до больших маршрутных автобусов. Надо реально смотреть на вещи.
надеюсь, вы не будете волноваться, например, и по поводу пистолета в кармане у каждого третьего встречного или по поводу игр ваших детей с ножами или динамитом…
все так делают — это не отговорка и не освобождает от ответственности в случае нарушения правил.
засмотритесь на мелькающие красивые циферки и, не дай бог, минус чья-то жизнь…
правила — для всех. кто нарушает — должен быть наказан.
то, что стадо делает что-то против правил… ну, стадный инстинкт у особей никто не отменял, но всё-же…
двигаться надо соблюдая ПДД. разве нет?
какой-то минусятор не любит ПДД…
удачи вам на дороге.
Дело не в пдд, просто анонимность дает волю недостаточно интеллектуально развитым особям.
Подправил вам.
согласен.
обоюдно ;)
минусатор, успокойтесь уже, не позорьтесь перед своим эго. минусы в карму не падают ;)
Подправил )) Щас мне прилетит ))))
  • 21 февраля 2017, 10:10
У меня, например, раньше видеорегистратор без GPS был, и фиксировалась в кадре скорость с HUD.
Как это примерно выглядело, можно посмотреть на видео из моего обзора
mySKU.me/blog/aliexpress/48910.html
  • 21 февраля 2017, 10:18
Вот кстати да, у меня тоже простенький регистратор видит скорость на стекле. Ещё один небольшой профит
  • 21 февраля 2017, 11:59
Профит в случае ДТП для гибдд или не дай бог следователя. Ведь про +20 км/ч все думают, что можно и не нарушение.
  • 21 февраля 2017, 13:00
Вы правда думаете, что мой автомобиль двигается только с одной скоростью?
  • 21 февраля 2017, 14:55
Из чего это следует?
  • 21 февраля 2017, 17:20
Из того, что далеко не всегда он движется со скоростью 80.
  • 21 февраля 2017, 19:53
Ок, ты не понял…
Смотри едет водитель в городе, каких то 70км/ч… и тут бухарик под колеса и насмерть… и вот а глазах следователя, это уже не водитель который ехал чуть меньше 60км/ч и не имел возможности остановиться, а водитель который превысил допустимую скорость, не справился с управлением и совершил наезд на человека со смертельным исходом.

А все потому, что он по приколу поставил наложение скорости авто на регистратор.
  • 21 февраля 2017, 10:05
У меня есть старенький мейзу mx3, тестировал саму идею бюджетного hud на нем изначально. Как постоянное устройство неудобно. Даже включать\выключать надо вручную. Лезть туда, провода эти… Телефон можно использовать либо для тестирования, либо изредка, например в дальней дороге. Но никак не постоянно.
Имхо, не самое удачное место для размещения.
Слишком низко, впритык к торпеде. К сожалению, слишком скудные индикаторы у таких дисплеев, мало что выведешь.

ЗЫ. Белая приборка тоже вырви-глаз. Яркое пятно, сливающиеся стрелки и цифры.
  • 21 февраля 2017, 10:10
Белая приборка — зло, но типа красиво )

А расположение, во первых это единственное место куда можно расположить дисплей, а во вторых цифры не мешают собственно следить за обстановкой, так как находятся на периферии взгляда.

Про скудность, а много информации надо выводить то? В реальности экран дает кучу информации выводить с obd. Расход, тахометр и т.д. Там выше какой то тролль писал верную мысль, что все доп информация — лишнее. Но в новых бмв выводятся подсказки навигатора, круиза, ограничения скорости и! внимание! частота радиостанции или играющего трека ))
Мыши плакали и кололись?

Кроме скундого стандартного ОБД можно придумать много интересного, выводимого на экран.
  • 21 февраля 2017, 10:37
К чему про мышей? не догнал. Предлагаете панель приборов поменять?
Почему нет? Достаточно контор, которые сделают другую подсветку. Если самостоятельно руки не заточены.
Если в хозяйстве нет радар детектора, то сейчас большинство с гпс, и все они постоянно показывают скорость, вполне удобно
  • triante
  • 21 февраля 2017, 09:15
с ума от него в городе сойдешь
  • 21 февраля 2017, 10:05
В моделях с GPS есть функция отключения звука для установленного порога скорости. Выставил 60 км/ч — и наслаждаешься тишиной, когда едешь медленнее.
я тоже так думал, но нет, в городе полная тишина, и согласен с mySKU.me/blog/aliexpress/49740.html#comment1933491
если едешь ниже порога то видишь только уведомления на экране радара, к тому же современные радары достаточно неплохо фильтрую городские помехи, а вот на круиз контроль реагируют жутко))
  • 21 февраля 2017, 10:12
И часто он нужен этот радар? Какой то пережиток 90-хх. Просто едешь и не нарушаешь. И приедешь быстрее и спокойнее будешь не дергаясь от его пищаний…
  • 21 февраля 2017, 11:02
У нас полно участков дорог, когда нормальное четырёхполосное шоссе идёт 10 км через лес, но формально это «черта города» с лимитом 60 км/ч. И периодически ставят радары на треноге, в разных местах, штрафы приходят по почте. А встречные любители «Евровидения» фарами не мигают…
  • 21 февраля 2017, 11:28
Черта города всегда обозначена знаками, если их нет, то штраф легко оспаривается.
  • 21 февраля 2017, 14:04
Она и отмечена знаками, на общей административной границе. Не оспоришь.
Идиотизм, кругом лес (зайцы, лисы, раньше и кабаны бывали), а ограничение как будто вокруг многоэтажки, толпы людей и дети за мячиком через дорогу бегают…
Если кабан за своим мячиком через дорогу побежит, никому мало не покажется…
  • 21 февраля 2017, 17:15
Кабанов уже много лет нет. Даже следы зайца зимой редко встречаются. Но прошлой зимой я видел лису в свете фар.
  • 21 февраля 2017, 22:53
Вот кстати киевка при выезде из Москвы район Румянцево, хрен знает где там начинается Москва и хрен где заканчивается… Знаков нету и дергаешся постоянно, ибо камеры на каждом столбе
  • dm_rn4
  • 21 февраля 2017, 08:03
Самое главное в любой приборке — уровень минимальной яркости. Чем меньше — тем лучше.

Моя мечта: кнопка ВЫКЛЮЧИТЬ ВСЕ кроме спидометра. На старых SAAB такая была.
  • dushes
  • 21 февраля 2017, 08:08
У меня на Ситроене С4 такая есть, да и на всех французах сейчас вроде тоже есть.
  • 21 февраля 2017, 10:13
На пежо выключается только дисплей, остальное светиться.
  • 21 февраля 2017, 10:15
На дастерах/логанах нету… правда не совсем французы :)
У меня на c4 стрелочек нету, грусть печаль.
  • merrcy
  • 21 февраля 2017, 09:24
Не совсем старый 9-3 и такая кнопка есть. По ночной трассе — тема :) Но обычно хватает понижения яркости до минимума, благо кнопка на ощупь легко находится.
  • dushes
  • 21 февраля 2017, 08:04
А есть такая же штука, но чтобы от OBD по блютусу ловила, а не по проводу?
вроде только в режиме сервера, т.е дополнительно по блютуз можно с телефона глянуть
клиентской такой вроде не видел
  • 21 февраля 2017, 08:40
Как вариант: использовать в качестве проектора смартфон. Есть же куча программ которые позволяют в режиме проекции информацию выводить: скорость, предупреждения о камерах и т.п.
  • 21 февраля 2017, 09:21
Я себе вот такую поставил: play.google.com/store/apps/details?id=com.gotryit.digispeed
Бесплатная, цвет и размер цифр настраивается.
Правда, днём не видно, т.к. яркость экрана телефона всё же не беспредельная.
Но для попробовать и понять надо это или нет — вполне годится.
  • 21 февраля 2017, 10:14
Выше писал, это неудобно для повседневного использования. Я тестировал на запасном смартфоне…
  • 21 февраля 2017, 10:27
У меня такой же уже пару лет. Все ОК. На спидометр теперь взгляд не опускаю. Использую без пленки в левом нижнем углу стекла. Все знаки кроме скорости заклеил черной матерчатой изолентой наглухо. Весьма доволен. Не видно только на ярком солнце, но как-то это не напрягает и случается весьма редко.
И никаких бортиков-закрывателей не колхозил — не мешается.
Уточнение — у меня все то же, но «экран» не блестит, а сильно матовый.
  • 21 февраля 2017, 10:36
Ну да, все зависит от расположения. В пежо поверхность дисплея видна, поэтому купил бленду. Собственно не мешает, ну видна и видна, просто не эстетично
  • 21 февраля 2017, 11:01
У меня поверхность дисплея тоже видна под острым углом, но реально не мешает. Может из-за матовости… (не может быть бликов). Ну и привык.
Честно говоря, не уловил смысла в этих действиях. Если проблема была именно контролировать превышение, то я решил это так — Ulysse Speedometer Pro с установленными лимитами превышения и звуковыми сигналами о таковых. Сел, включил, поехали. Умеет работать в фоне. А вот смотреть на проекцию с точки зрения «чтобы не попасть под камеру» — ИМХО, это слишком сложный путь. Лучше периферийное зрение не нагружать таким — бешеных водятлов и не менее бешеных пешебегов еще никто не отменял.
  • 21 февраля 2017, 11:38
Проекция для контроля скорости. Камеры лишь следствие ошибок при контроле. В реальности часто включен Я-навигатор, там тоже есть звуковое предупреждение о превышении.
Так вот я и понять не могу — какой смысл контролировать скорость глазами, если можно делать это ушами? :) Для меня важен только факт превышения — какая разница, с какой скоростью, фактически, ты едешь ДО лимита? 48 км\ч или 56 км\ч в текущий момент — это реально имеет значение? :)
Я понимаю скорее тех, кто использует HUD для, например, контроля оборотов, в плане приучить себя не рвать с перекрестков для экономии топлива.
  • 21 февраля 2017, 13:09
Тахометр в этом устройстве тоже есть, просто это как раз тот показатель который прекрасно воспринимается на слух. В обычных режимах использования автомобиля этого более чем достаточно.
А лимит скорости на слух вы не воспринимаете? :)
  • 21 февраля 2017, 17:15
Вы читали мое сообщение чуть выше? Яндекс навигатор тоже пикает. Но когда едешь с пограничной скоростью, надо ее контролировать. Как иначе понять что снизил скорость до безопасного значения?

Кстати у этого дисплея также есть функция предупреждения о превышении, начинает моргать индикатор с восклицательным знаком и можно настроить звук.
Как иначе понять что снизил скорость до безопасного значения?
Перестает пикать :)
  • 21 февраля 2017, 13:56
Еще контролирую правильность включения передачи (ручной). Движок не всегда слышно. Около спидометра есть лампочки с рекомендациями понижения/повышения, но они далеко от поля зрения.
Ну вот об этом я и говорил выше — да, для самообучаемости на ручке, в тахометре смысл реально есть.
В этом плане Honda очень постаралась аж в 2006 году

• 21 февраля 2017, 17:10
Верно, ещё и разных ситроенов и рено дисплей спидометра расположен около лобового стекла.
а чем не устраивает просто жки спидометр в левом углу например?

• 21 февраля 2017, 22:23
А где я писал что не устраивает? Наоборот даже думал о более простом экране, который показывает только скорость. Вот таком. Его можно настроить и для зеркального и для обычного отображения. Но установил такой какой попался, работает как надо, чего от добра добра то желать?

А тот что на ваших фото: 1. громоздкий 2. слишком много лишней информации 3. цветной с тонким шрифтом. Рискну предположить что днем его будет плохо видно.
  • 24 февраля 2017, 21:51
А че за красные лампочки слева, где температура? у меня таких не было
  • 24 февраля 2017, 21:52
а, это же хетч, в темноте не видно разницы:)
слева от спидометра? или где?
  • 27 февраля 2017, 20:29
да, слева
это показывает когда обороты подходят к отечке :) типа для гонщегов
  • 04 марта 2017, 15:13
ааа, у тебя тупер штоли?:)
фото не с моего мопеда :)

но у меня тоже такой индикатор есть. до отсечки не догоняю движек
  • Eeyore
  • 23 февраля 2017, 07:22
Китаец нагло пишет 2017 new- у меня такой прибор был 2 года назад. Тогда же я его и выкинул- он отражается в стекле, днем ничего не видно. Надо покупать такой, где сегменты в выключенном состоянии практически невидимы. В итоге у меня такой ebay.com/itm/361553360024:g:-h0AAOSwt7pXMFSu&vxp=mtr
В другой машине уже 10 лет стоит японский прибор Defi, еще старой школы, на электролюминисцентном дисплее, подключаемый прямо к датчику скорости. Сейчас таких не делают…
  • 23 февраля 2017, 12:43
Китаец пишет скорее всего про то что они наконец придумали бленду к 2017, чтобы скрыть поверхность дисплея )) Хотя я ее покупал осенью 16-го…

А чтобы не отражались сегменты я просто затонировал пленкой поверхность дисплея, стало намного лучше видно днем.