Power Bank ZMI QB805 5000mAh с поддержкой QC 2.0

• Цена: US $15.60 (покупал за 1035 руб.)

Недавно на рынке Китая появилось несколько новых моделей Power Bank от компании ZMI с поддержкой QC 2.0 в обе стороны
И вот у меня на руках младшая модель QB805 на 5000mAh
Брал на замену Xiaomi 5000mAh, так как в той нет поддержки быстрой зарядки, посмотрим, оправдает ли новинка мои ожидания.

Обновлено! Добавил тестирование быстрой зарядки QC 2.0

Разборка
Выводы

Технические характеристики

Что обещает производитель:

В ZMI есть девять видов защиты безопасности: от защиты от короткого замыкания до защита микросхемы телефона. В общем безопасность на высоте.

Комплектация

Аккумулятор приехал в стандартной для ZMI и Xiaomi упаковке, если бы не надпись ZMI, то было бы трудно сразу понять кто есть кто.

Вся технические характеристики есть на упаковке

Инструкция полностью на китайском языке и интереса не представляет.
На коробке под защитным слоем есть код, по которому можно проверить оригинальность по адресу www.zmifi.com/article.php?id=11/

Еще проверить оригинальность можно посмотрев в USB-разъем, там должен быть значок MI

Кабель короткий, всего 22см., в комплекте с Xiaomi идут кабели в 33см.

Кабели от Xiaomi выглядят лучше за счет глянца и чуть меньшего размера штекеров

Внешний вид

На передней панели стандартный набор: USB-выход, Micro-usb вход, кнопка и четыре светодиодных индикатора которые показывают процесс поступления и остатка энергии.
1 — от 0% до 25%.
2 — от 25% до 50%.
3 — от 50% до 75%.
4 — от 75% до 100%.

Благодаря мелким пупырышкам на корпусе, аккумулятор цепко лежит в руке, но если руки грязные, забивается пространство между ними и очистить потом довольно тяжело. Черный цвет пластика замаскировал бы это, но увы, такого не предусмотрено.
С торца дублируются все технические характеристики

ZMI в сравнение с Xiaomi 5000mAh чуть меньше и гораздо легче
На моих весах ZMI весит 115гр., а Xiaomi весит 156гр. (без провода), а с чехлом уже 179гр., Если не хотите царапин на корпусе и вещах в сумке, то без силиконового чехла на Xiaomi никуда ((
У 805-го, за счет пластикового корпуса, таких проблем не возникает.

Сравнение размеров Xiaomi Pro 10000mAh — Xiaomi 5000mAh — ZMI QB805 5000mAh

Замеры

Сразу скажу -тут я не спец, так что извиняйте, если что ))

Без нагрузки 5.17 В

С нагрузкой 2.25А

С нагрузкой 2.5А

С нагрузкой 2.75А

С нагрузкой 3.0А ZMI уходит в защиту и перезагружается

Аккумулятор пришел с зарядкой меньше 25% после чего был полностью заряжен, далее я подключил планшет (с батареей на 4000mAh) и за 2 часа 30 минут аккумулятор успел влить 3340mAh (плюс 86% заряда в планшете).

Затем 805-й зарядился за 3 часа 35 минут (хотя обещали полный заряд за 3 часа) и через «доктор» прошло 4757mAh
Начало зарядки

Ближе к концу зарядки

Финиш

При этом аккумулятор на ощупь практически не греется.
Если окружающие предметы имеют температуру 24гр., то температура корпуса с одного конца 27гр.

А в районе разъемов 37гр.

Так же 805-й имеет сквозную зарядку, и сам заряжается от зарядки с QC 2.0 в режиме 12V, а отдает на телефон 9V (телефон не умеет получать 12V)

Еще я обнаружил немаловажную для меня фишку, хотя нигде об этом не написано, но 805-й поддерживает зарядку слаботочных устройств типа фитнес браслетов MiBand, блютуз наушников и т.д. Для активации этого режима нужно быстро нажать два раза кнопку включения и индикаторы начинают по одному загораться и гаснуть. Если вы уже зарядили девайс, то нажав на кнопку вы выключите этот режим или же можно просто подождать два часа и он сам выключится.

Так же есть поддержка вентилятора и лампы от Xiaomi — можно их включать и выключать кнопкой

Замеры QC 2.0

ZMI QB805 имеет поддержку Qualcomm Quick Charge 2.0 в обе стороны, что отличает его в лучшую сторону в сравнении с прошлыми моделями ZMI типа PB810 и др.
По факту, ZMI без проблем заряжается как от моей родной самсунговской быстрой зарядки, так и от многопортовой AUKEY.
Соответственно и сам он без проблем заряжает мой телефон

Подключил заряжаться к ZMI повербанк Xiaomi 10000mA Pro, зарядка пошла на 12V

805-й выключился, отдав весь заряд через 1 час 23 минуты

Далее поставил на зарядку от сетевой зарядки с QC2.0

Повербанк полностью зарядился за 2 часа 22 минуты

Теперь пришла очередь проверить зарядку при отдаче 9V, подключил телефон:

Зарядка полностью закончилась через 1 час 34 минуты, при этом успев зарядить телефон с батареей на 3600мА (13.85Wh), с 3% до 100%, что меня несколько удивило, да еще и в самом повербанке осталось немного заряда

Пришлось его разряжать дальше и в результате получились такие данные:

И напоследок поставил заряжаться 805-й от быстрой зарядки на 9V

Через 2 часа 24 минуты зарядка окончилась, что практически минута в минуту совпадает с зарядкой от 12V

Получается, что QC 2.0 поможет сэкономить больше часа подзарядки, что вполне может пригодится в процессе эксплуатации.

Разборка

Потрошить девайс я не буду — QB805 был приобретен за свои кровные, а разобрать не повредив корпус — невозможно, но сайт www.chongdiantou.com это уже сделал за меня:
Фото внутренностей
Аккумулятор фирмы ATL, их так же использует Apple в своих продуктах
Сбоку батареи прикреплен термодатчик
Максимальное напряжение — 3.7V
Емкость -18.1Wh
Контроллер заряда: Texas Instruments BQ25895
Повышающий преобразователь: TPS61088
Точно такая же связка стоит в Xiaomi Mi 10000mAh Power Bank Pro и это очень хорошо, так как является топовым железом на данный момент.

Выводы

Плюсы
— Поддержка Qualcomm Quick Charge 2.0 на входе и выходе
— Современные, качественны компоненты
— Сквозная зарядка
— Качественный корпус и материалы
— Поддержка слаботочных потребителей
— Маленький нагрев при зарядке
— Вес и размер

Минусы
— Хотелось бы разнообразия в выборе цвета корпуса
— Короткий кабель (моя придирка)
— Маркий корпус, грязь въедается между пупырками и тяжело удаляется оттуда

Вывод для меня однозначен — это отличная замена Xiaomi 5000mAh, и в QB805 есть всё то, что мне надо ))

Это мой первый обзор, так что строго не ругайте ))

• evgeniy1
  • 15 октября 2016, 17:25
Жаль, что нет замеров в режиме 9 и 12в, они-то как раз наиболее интересны.
Будут )) Все оттягивал покупку нового «доктора» и вот результат.
А может кто раньше купит и сделает замеры
  • DiMoS
  • 16 октября 2016, 11:23
Белый доктор 9 вольт тоже тянет. Вот может QC 3.0 уже не тянет, но в данном случае это не актуально =) Чуть позже на свою банку запилю обзор
Действительно, несмотря, что на нем указана верхняя граница 7 В он тянет 9 В, значит скоро сделаю тест
  • st_gera
  • 16 октября 2016, 12:10
Он даже 12В тянет, только разрядов на дисплее не хватает)))
Обалдеть )) Зачем я тогда заказал доктора с QC…
  • DiMoS
  • 16 октября 2016, 12:28
А я отменил заказ, как только это выяснил :D
Ого!)) у меня оба два такие есть)))) хахаха =)
Спасибо) = в карму +
Все же белый доктор неадекватно себя ведет с зарядками на qc 2.0 — через повербанк еще работает, но две мои сетевые зарядки не включают режим быстрой зарядки при подключении через доктор.
Добавил в обзор тестирование c быстрыми зарядками
  • Grog
  • 15 октября 2016, 17:29
Не сужу, но интересно — Вывод для меня однозначен — это отличная замена Xiaomi 5000mAh, — зачем его менять, тем более дороже Ваш?
А разве то что дороже всегда лучше? Мне нужен QC 2.0, потом ZMI легче, нет этого дурацкого алюминия, который только издалека хорош, а в жизни только мешает, железо современней, есть поддержка слаботочки, разве мало? Xiaomi, хотят купить мои приятели по хорошей цене, так что я практически внакладе не остаюсь, а приобретаю много для себя нужного.
  • serg_mur
  • 15 октября 2016, 17:31
С почином! Хороший обзор. Всё понятно. Плюс.
Короткий кабель я бы в минусы не записывал. Для меня наоборот, 22см — идеал. Особенно в поездках.
  • 15 октября 2016, 17:33
Хорошая вещь, спасибо. Думаю, что на таком объеме не принципиально иметь быструю зарядку на входе. А вот при объеме 10000+ уже пора бы всем производителям ставить.
Заметил, что иногда появляются обзоры на сайте с приличным опозданием. При чем на странице, которую уже просмотрел и не собираешься возвращаться. То есть запросто можно пропустить что-то интересное. Так понимаю сначала публикуются обзоры, потом некоторые исчезают на модерацию и после модерации снова публикуются, но не в начале списка, а по хронологии первоначальной публикации.
Данный обзор тоже сначала появился, потом пропал и сейчас снова на своем месте. Можно ли как-то сделать чтобы не пропускать такие обзоры?
Там была моя ошибка с ссылкой, исправил и модераторы выложили опять. Если бы я не накосячил, то и обзор не пропадал.
  • 15 октября 2016, 17:53
Да, я примерно так и думал, к вам вопросов нет, хороший обзор на хорошую вещь, единственное в долл цену бы добавить. В большей мере задавал вопрос завсегдатаем сайта, то есть вопрос не почему пропал, а как сделать чтобы не пропустить мне, как читателю?
  • peetbull
  • 15 октября 2016, 17:34
US $15.60
  • myskul01
  • 15 октября 2016, 17:49
Товарищи, скажите лучше, почему у банок «ан масс» нет электронного табло об уровне зарядки, как у pineng? какие-то диодики, дырочки… это так сложно сделать или что? даже xiaomi в этом плане подкачала
  • Topk
  • 15 октября 2016, 17:49
по мне так главный недостаток цена!
  • Sunrise
  • 15 октября 2016, 17:51
Вступление тоже нужно под спойлер! :)
P.S. 035 рублей это сколько?
У меня вышло 1035руб или US $15.60
  • 15 октября 2016, 17:52
вполне годно.
А вот, альтернатива, тоже пятикиломаховая, но цилиндрической формы.
Со схожей ценой, объёмом и весом, но без QC на вход и с QC3.0 на выход.
И опять они с комплектным кабелем тупят.
Он весит 430г.! Да и немаленький он, там внутри аккумулятор 26650
  • 15 октября 2016, 18:31
да нее. посмотрите описание
вес 140гр, а объём примерно такой же (в куб.см)
В характеристиках товара написали 430г., а ниже уже 135г, юмористы ))
  • 15 октября 2016, 18:34
это али. у них там часто описание полно ахинеи
  • Bober
  • 15 октября 2016, 18:48
Так это же плюс, что 26650! Если не приварен, то можно взять парочку в поездку, а распихать несколько батареек значительно проще, чем один здоровый пувербанк!
Чтобы взять парочку их еще сначала надо купить, а у меня в наличии есть только 18650. Если мне нужна больше энергии, то беру с собой Xiaomi Pro
Сейчас жду когда появится в продаже ZMI QB810 10000mAh, может на него свой Pro поменяю.
  • Kyrie
  • 15 октября 2016, 17:54
За 15$ с внутренней ёмкость 5000 мА·ч, наверное, лучше ничего нет на рынке. Самый лёгкий и компактный, поддержка QC 2.0 в обе стороны. Топовая связка: контроллер заряда Texas Instruments BQ25895 и повышающий преобразователь Texas Instruments TPS61088. По замерам Сhongdiantou 5 В при нагрузке до 2 А без просадок. Максимальная мощность в режимах QC не очень большая, но для такой малой ёмкости простительно: 9 В — 12 Вт, 12 В — 12,5 Вт. Полное время зарядки — 2 часа 25 минут (12 В).
  • CyJLTaH
  • 15 октября 2016, 17:54
Винталь, ну реально просьба, указывать цену в долларах США. Хоть сам живу в России, но уважать читателей из Белоруссии, Казахстана, Украины, Прибалтики и еще кучи стран, где живут люди, читающие на русском, просто необходимо.
Еще один довод. Завтра курс рубля резко может измениться, а цена в долларах будет актуальна не один день.

По обзору. Обзор хорош. Плюс.
Есть несколько непоняток. Быстрая зарядка QC на 5В не проводится. Быстрая зарядка — это 9 или 12В. Этого в обзоре не видно.
Зарядка на 5В 1,5А — это smart port.
1,6А при 5,14В это очень хороший показатель.
Указал цену в $
На быструю зарядку с замерами я пока тест сделать не могу, нечем, но позже добавлю
  • 15 октября 2016, 18:03
Автор писал, что еще не имеет соотверствующего доктора для проверки.
Добавил в обзор тестирование c быстрыми зарядками
  • 15 октября 2016, 17:57
Обзор хороший.
на счет удобства все спрятать под спойлер я бы поспорил)) Вечно приходится еще 10 раз тыкать открывать спойлеры. А для удобства (если же такового хочется) можно было бы сделать в начале некое подобие оглавления со ссылками.
  • Sunrise
  • 15 октября 2016, 18:00
Зажмите Alt и раскройте все сразу.
Но да, прятать все под спойлер — сомнительная идея, которая и напрягает, и трафик не бережет, так как картинки все равно грузятся…
  • 15 октября 2016, 18:04
Спасибо, не знал про Alt
Раз никому не нравятся спойлеры, то я их убрал))
Еще бы кто рассказал, как оглавление сделать и будет удобно
  • 15 октября 2016, 19:40
ответил в личку
Спасибо!
Впервые делал, надо разобраться, как оглавление делать, может тогда переделаю
  • Partizan
  • 16 октября 2016, 04:22
Обзор никак нельзя назвать хорошим.

Зачем обзор выкачен ДО появления возможности протестировать QC2?
Посылка доехала за два дня ))
Это как?
Выбираете «Воспользоваться местной доставкой», после чего курьер приносит посылку вам в руки. Только нужно быть готовым, что курьер позвонит максимум за пол часа до своего прихода, а вас может не быть в это время дома.
  • Shkoder
  • 16 октября 2016, 11:31
обзор интересный, спасибо! но упущен один момент – поддерживается ли одновременная зарядка банка и разрядка в телефон или куда-то ещё, другими словами «режим UPS»?
Вы про сквозную зарядку? Поддерживает, в тексте есть фото, где два юсб доктора
  • Shkoder
  • 16 октября 2016, 21:18
видимо упустил ) огромное спасибо за информацию! многие банки к сожалению не поддерживают такую функцию.

правда, я имел в виду несколько другое, а именно «режим UPS». если в «сквозной зарядке» отключить от входного напряжения, то надолго ли просядет выходное? интересует в качестве питания для всяких поделок на RPi и прочих линукс-боксах в условиях скачков напряжения
Если отключить повербанк от сети, то ничего не изменится и он будет все так же заряжать телефон, просадок не будет.
  • Hedge
  • 16 ноября 2016, 15:10
Шикарный обзор по содержанию и банка, как раз которую искал, легкая, но вполне легкая и быстрой зарядкой.
Спасибо!